мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Латвия (Latvija)

Сообщений 91 страница 120 из 364

91

Мелифаро
кстати, может посоветуешь, что почитать по истории Латвии, только по-русски (другой язык не осилю). А то любопытство и интерес появилось, но на туфту попасть не хочется

0

92

Мелифаро написал(а):

кретнее. я знаю, что наши ребята тоже глупости морозят ))

сейчас и не вспомню, так с ходу.

0

93

lili написал(а):

кстати, может посоветуешь, что почитать по истории Латвии, только по-русски (другой язык не осилю). А то любопытство и интерес появилось, но на туфту попасть не хочется

уфф, на русском что-нибудь о Латвии.. сложно, я поищу чего посоветовать

0

94

Мелифаро написал(а):

у Вас в стране занимаются плохо завуалированной пропагандой...

А ты не знал, что войны теперь не "холодные", а информационные? Что ж, теперь будешь знать.

Вопросы по видео.

1. В Риге есть ул.Дудаева?
2. Музей Советской Оккупации?
3. Офис бывших легионеров СС? Они получают пособия от государства за бывшие "заслуги"?
4. Бывший эссовец Лацис Висвалдис является депутатом вашего сейма?
5. Действительно ли в марте в Латвии отмечают День Латышского Легионера СС и бывшие фашисты вышагивают по улицам Риги как герои?
6. На входе в философский факультет Рижского Университета действительно висит фашисткий символ?
7. Возле территории Саласпилса действительно есть недавно построенный коттеджный поселок с улицей Счастья?

0

95

Ёжка написал(а):

В Риге есть ул.Дудаева

гы

Ёжка написал(а):

5. Действительно ли в марте в Латвии отмечают День Латышского Легионера СС и бывшие фашисты вышагивают по улицам Риги как герои?

Вроде я видела как-то репортаж по Новостям об этом...

Ёжка написал(а):

6. На входе в философский факультет Рижского Университета действительно висит фашисткий символ?

Фигассе... Совсем оборзели.
Если это правда, конечно.

0

96

Шампанская написал(а):

я видела как-то репортаж по Новостям

Мелифаро считает, что наши Новости и наши телеканалы (в частности "Звезда", передачу которой он привел в пример) лживые. Именно поэтому я задала ему конкретные вопросы о Риге и латвийской политике по отношению к России - он очевидец, живет там.

0

97

Ёжка написал(а):

Мелифаро считает, что наши Новости и наши телеканалы (в частности "Звезда", передачу которой он привел в пример) лживые.

Да не он один) Многие "загранцы" так считают.
Ну, им виднее - они ж умнее.  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif

+1

98

вспомнила, там было про перепись истории и про лагерь Саласпилс. Там прозвучали такие слова, что якобы Салспился был просто трудовым лагерем, а не концлагерем. Если б я не была не территории Саласпилс и не читала о нем, я б на это и не обратила внимание.

0

99

Латвийская кузница мифов. 

Мифологизацией отдельных страниц прошлого грешат, наверное, историки всех стран, но столь масштабного переписывания исторических реалий, как в современной Прибалтике, найти в сегодняшней практике достаточно сложно. В Латвии, Литве и Эстонии перелицовка фактов и подгонка их под нужды официальной идеологии не являются уделом отдельных групп историков, а давно поставлена на поток в целой сети исследовательских организаций и учреждений, существующих за счет государства и грантов наиболее реакционных эмигрантских организаций прибалтов из США, Канады, Австралии и Западной Европы.

Инфраструктура перелицовки истории получила наибольшее развитие в Латвии. Главным 'приводным ремнем' официальной Риги, призванным идеологически оформить и фактологически наполнить 'оккупационную' риторику, используемую для выдвижения морально-исторических и финансовых претензий к современной России, а также для обоснования дискриминационной политики в отношении русских в Латвии, является созданная в ноябре 1998 года Комиссия историков при президенте ЛР. В состав комиссии, возглавляемой профессором А.Цауне, входит и специальный помощник президента Латвии по вопросам истории А.Зунда. Для придания весомости результатам исследовательской и пропагандистской работы Комиссии историков образован институт иностранного членства, к которому посчитал возможным примкнуть и директор Института всеобщей истории РАН А.Чубарьян.

Ключевыми задачами данной структуры являются обеспечение официальных лиц тезисами для 'оккупационной' риторики и презентация на международной арене тематики 'преступлений против человечества в Латвии в период советской и нацистской оккупаций (1940 - 1991)', при этом акцент делается на 'преступления советского тоталитаризма' - с намерением доказать равенство двух режимов с точки зрения преступности их идеологии и практики, но при 'более тяжких' последствиях для латышей именно 'советской оккупации'.

Оборотной стороной этой идеологической натяжки является оправдание и восхваление латышских легионеров Ваффен СС, всего лишь 'надеявшихся с помощью Гитлера прогнать Сталина и вернуть независимость Латвии'. Некоторые члены комиссии не гнушаются откровенного цинизма, рассуждая о благотворности коллаборационизма в годы войны. Так, президентский историк и завкафедрой новейшей истории Латвийского университета И.Фелдманис в одном из ноябрьских номеров журнала Nedela заявил, что 'сотрудничество с немецкой оккупационной властью в какой-то мере отвечало интересам латышей'. Он же является соавтором скандальной книжки 'История Латвии. ХХ век', в которой Саласпилсский концлагерь назван, вслед за нацистской пропагандой, 'воспитательно-трудовым', причем без всяких кавычек.

Набирает обороты и деятельность правительственной Комиссии 'по установлению числа жертв тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР и мест их массового захоронения, обобщению информации о репрессиях и массовых депортациях и подсчету причиненного латвийскому государству и его жителям ущерба'. Прошедшее 13 октября заседание комиссии под руководством ее председателя Э.Станкевичса (руководитель департамента обеспечения Госканцелярии) свидетельствует о том, что поиск обоснований для официального выдвижения финансовых претензий к России и нагнетание 'оккупационной' истерии остается долговременным негативным фактором в двусторонних отношениях, способным в будущем, при 'удачной' международной конъюнктуре, стать для Кремля серьезной проблемой. Комиссия постепенно превращается в осязаемый бюрократический механизм с самостоятельным бюджетом - кормушкой для официозных историков и экономистов, которые постараются оправдать свою востребованность. В частности, член комиссии Х.Стродс на этом заседании доложил о проделанной работе в мае с.г. в Российском государственном архиве экономики, в ходе которой изучалась возможность использования имеющихся там материалов для нужд комиссии (исследованы 94 тома архивных документов). По его словам, 'в настоящее время уже подготовлено соответствующее исследование по материалам ГА РФ об истории хозяйства Латвии с 1940 по 1985 годы'.

В числе других звеньев цепочки по фальсификации истории стоит упомянуть Центр документации последствий тоталитаризма при Бюро по защите Конституции ('зверства НКВД-КГБ', ретуширование связей руководства латвийских спецслужб с Абвером и СД накануне и в ходе Второй мировой войны), 'Музей оккупации Латвии' (выставочно-исследовательский центр, внесенный МИД ЛР в протокол для обязательного посещения официальных гостей; организует методические семинары для 'промывания мозгов' учителям истории), Военный музей Латвии (проводит изучение 'подвигов' латышских эсэсовцев, организует провокационные выставки, презентации книг, например, о кавалерах гитлеровских железных крестов, обосновывает претензии к России по вопросам поиска и надлежащего содержания захоронений латышских легионеров СС на российской территории).

Для придания достоверности историческим фальшивкам некоторые латвийские авторы любят ссылаться на зарубежных коллег. Так, Бонифаций Даукштс, 'историк по особым поручениям' МИД и специальных служб ЛР, в газете 'Диена' за 15 апреля 2006 года опубликовал статью о якобы существовавшем совместном центре подготовки офицеров НКВД и гестапо, выпускники которого потом 'поочередно оккупировали' Латвию. Интересно, что в попытке представить советско-германские контакты спецслужбистов на разделительной линии в Польше в 1939 - 1940 годах чем-то большим, нежели то, чем в условиях прочного мира занимаются погрануполномоченные, автор ссылается на Н.Лебедеву, 'коллегу иностранного члена Латвийской комиссии историков А.О. Чубарьяна'.

Латышские историки в своих изысканиях не останавливаются на местной тематике, все активнее пытаясь внести свой вклад в теоретическое обоснование пересмотра итогов Второй мировой войны. Наиболее наглой придумкой для продвижения в среде российских и западных историков следует признать 'новую периодизацию' истории Великой Отечественной войны по аналогии с отечественной войной 1812 года: 1941 - 1944 - собственно 'отечественная', освобождение территории СССР до старой границы 1939 года, 1944 - 1945 - 'зарубежные (захватнические) походы Советской армии'.

Опубликовано на сайте inosmi.ru: 04 декабря 2006,

0

100

lili написал(а):

что почитать по истории Латвии, только по-русски

http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin/ma … 0614171315

0

101

1. В Риге есть ул.Дудаева?
2. Музей Советской Оккупации?
3. Офис бывших легионеров СС? Они получают пособия от государства за бывшие "заслуги"?
4. Бывший эссовец Лацис Висвалдис является депутатом вашего сейма?
5. Действительно ли в марте в Латвии отмечают День Латышского Легионера СС и бывшие фашисты вышагивают по улицам Риги как герои?
6. На входе в философский факультет Рижского Университета действительно висит фашисткий символ?
7. Возле территории Саласпилса действительно есть недавно построенный коттеджный поселок с улицей Счастья?

Ты заметила только эти? ну что же, что есть.

1.Есть, люди, которые там живут, выбрали такое название, свобода выбора - демократия.
2. Нет, я знаю Музей Оккупации, и советской и нацистской. факт оккупации признать отказываются только русские. немцы признают, например ))
3. они не получают пособие от государства, пенсия распределяется по другим критериям, однако, есть местные крайне-правые националисты, которые финансируют их, их партия запрещена и их около 900 человек... приятель только что в Питере побывал, нам тут такой фашизм и нацизм даже не снился, когда парламент хотел что-то там разрещить этим ребятам, не помню что, то в Латвии есть очень авторитетная организация - Коституционный суд, который не позволяет принимать крайние законы, не люблю кидаться камнями, но российский Конст. Суд, не разу не тормознул ни одно нелегитимное решение ваших вождей.
4. Не знаю, его биографию, почитайте в интернете, так же принципиально не полезу в инет, что бы узнать в парламенте ли он. но в советское время его поднимали, он закончил 1. Московский Гос. Пед. институт. видимо не такой уж и ссовец.
5. Люди, которые попали к немцам - по разным причинам, надеялись на восстановление независимости, ведь именно это хитро предлагали немцы... несколько десятков проходятся по Риге, но так же и советские ветераны выхаживают.. куда больше и дольше, есть закон, которые разрешает мирные собрания. все. закон есть закон.у нас тут пара старых ссовцов их и так пару десятков осталось и больше не будет.. а вы со своими десятками тысяч скинами-фашистами разберитесь, блюстители мировой морали...
6. эта "свастика" знак бога грозы у Балтских племен, которые осели тут примерно 2500 тысячи лет назад, задолго до формирования третьего рейха, там написано на трех языках, что это за знак, я часто вижу, мой факультет по соседству (300 метров).. этого естественно не показали.
7. в общем-то не рядом а довольно далеко, у меня там приятель, тут мне сложно ответить, но скорее всего это просто улица названная женским именем Laima

0

102

О двух постах про историю. Скандальную книгу, конечно, оправдать сложно, но кроме дурцкого названия Саласпилского лагеря, предраться в общем-то почти не к чему....
историю пытаются рассказать обьективно, выходит плохо, но хуже советских учебников истории нет ничего, на этот счет мне нравится введение в книгу И. Васильева "история востока" о несостоятельности советской методики переписки истории. Просто мне очень нравится как быстро вы забыли о дружбе с третьем рейхом и пакте Молотова и Рибентропа. Это документ, который на всю ивановскую кричит - оккупация... ошибка прибалтов - неспособность быстро обьедениться, Литва, Латвия и Эстония вместе наваляли ли бы советской армии как фины, не успели, а ведь была эта идея, да и британцы помогли бы, их эскадра как раз находилась у берегов, стоило только начать стрелять.
тактика советской армии была известна еще до сло Жукова - ничего, русские бабы еще нарожают.

ах да, мне нравится сравнить репортажи об одном и том же событие от телеканала Россия и BBC.
первые орут во все горло "фашизм", хотя та же свастика - нацистский символ, понять разницу не хотите, потому что звучит больно нац. социалистическая партия.. гы; вторые просто рассуждают и взвешивают. При советском союзе здесь убили и вывезли в сибирь столько людей и интеллигенции, что и представить страшно, теперь все начинаем сначала...

Отредактировано Мелифаро (Вт, 17 Фев 2009 20:55:43)

0

103

Мелифаро написал(а):

он закончил 1. Московский Гос. Пед. институт. видимо не такой уж и ссовец.

а какая связь между институтом и СС?

Мелифаро написал(а):

эта "свастика" знак бога грозы у Балтских племен, которые осели тут примерно 2500 тысячи лет назад,

у меня есть местный национальный пояс, там тоже присутствует этот знак. Когда я его покупала, мне рассказали, что это знак огня.

Если признать факт советской оккупации, то что это изменит для Латвии сегодня? Сколько было стран в составе СССР? и кто больше всех вспоминает об этом в негативных тонах? историю не изменишь, это уже ушло и нужно не ворошить прошлое в поисках чего по грязней, а строить сегодняшнюю с оглядкой на будещее.

0

104

читая историю Латвии в вкратце

До конца 12 века территория нынешней Латвии в основном была заселена племенами древних балтов: куршами, селами, земгалами, которые еще не имели своей государственности, занимались в основном сельским хозяйством и были язычниками.

Под властью немецких рыцарей (13 – 16 века)

Под властью поляков и шведов (16 – 17 века)

В составе Российской империи (1710 – 1917 гг)

Первая республика (1920-1940)

ну а дальше вторая мировая и утрата независимости до 1991гг.

У Латвии своеобразная история, она очень мало была независимой, так может и все остальным странам предъявить счет за оккупацию ее территорий. Или им за давностью лет простили?

+1

105

lili написал(а):

Если признать факт советской оккупации, то что это изменит для Латвии сегодня? Сколько было стран в составе СССР? и кто больше всех вспоминает об этом в негативных тонах? историю не изменишь, это уже ушло и нужно не ворошить прошлое в поисках чего по грязней, а строить сегодняшнюю с оглядкой на будещее.

я не ворошу, мне то все ровно, а вот то что в самы расцвет Латвии ее оккупировали.. любили чужое поделить.

lili написал(а):

у меня есть местный национальный пояс, там тоже присутствует этот знак. Когда я его покупала, мне рассказали, что это знак огня.

да, я тоже что то такое слышал, но изначально знак бога грозы.

lili написал(а):

а какая связь между институтом и СС?

а то, что если бы он там был добровольно или вообще был бы нацистом - его ресстреляли бы сходу, а не позволили бы строить жизнь и учится в москве

0

106

Первая республика (1920-1940)

м-м, не очень точно,
оффициально с 1918 до 1940.

Под властью немецких рыцарей (13 – 16 века)

нет, не только рыцарей, Ливония была конфедерация церковных, рыцарских и светских территорий.

Отредактировано Мелифаро (Вт, 17 Фев 2009 21:03:39)

0

107

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iHumUXCEn3I[/youtube]

+1

108

Мелифаро написал(а):

м-м, не очень точно,
оффициально с 1918 до 1940

брала с латвийского сайта, так что их промах не мой )))

Мелифаро написал(а):

вот то что в самы расцвет Латвии ее оккупировали.. любили чужое поделить.

такое и до сих пор действует, только раньше все делали в открытую, а сейчас завуалировано... Я думаю СССР и самой России не пошел на пользу, насколько ее откинуло назад в развитие. Ленин не представлял до конца, что делает и кому дает власть в руки

Мелифаро написал(а):

а то, что если бы он там был добровольно или вообще был бы нацистом - его ресстреляли бы сходу, а не позволили бы строить жизнь и учится в москве

он мог вступить в ряды СС после учебы

Отредактировано lili (Вт, 17 Фев 2009 21:10:21)

+1

109

lili написал(а):

он мог вступить в ряды СС после учебы

лили, он поступил что то около в 1949ом!!! кокое после?

0

110

Мелифаро написал(а):

6. эта "свастика" знак бога грозы у Балтских племен, которые осели тут примерно 2500 тысячи лет назад, задолго до формирования третьего рейха, там написано на трех языках, что это за знак, я часто вижу, мой факультет по соседству (300 метров).. этого естественно не показали.

lili написал(а):

у меня есть местный национальный пояс, там тоже присутствует этот знак. Когда я его покупала, мне рассказали, что это знак огня.

Но у простого обывателя, знаете ли, мысли не о знаке огня/грозы появляются при виде свастики.
Это я так... Ощущениями делюсь.

+1

111

Шампанская написал(а):

Но у простого обывателя, знаете ли, мысли не о знаке огня/грозы появляются при виде свастики.
Это я так... Ощущениями делюсь.

обыватели читать не умеют? только свастику узнавать? а-а.. честная передача не показала )) жаль ))

0

112

Мелифаро написал(а):

При советском союзе здесь убили и вывезли в сибирь столько людей и интеллигенции, что и представить страшно, теперь все начинаем сначала...

В Сибирь вывозили очень много разного народу и не только из Латвии. Там были и эстонцы и литовцы, немцы и т.д. И русских туда тоже ссылали. Так что тут не только народ Латвии пострадал.

Мелифаро написал(а):

Скандальную книгу, конечно, оправдать сложно, но кроме дурцкого названия Саласпилского лагеря, предраться в общем-то почти не к чему....

здесь соглашусь, почитала статью на досуге История Латвии 20в. Но я писала не про книгу, а про людей которые об этом говорили по радио. И еще почему Саласпилс пытаются называть еще и символом советского национализма? какое отношения советская оккупация имеет именно к Саласпилсу?

Мелифаро написал(а):

Просто мне очень нравится как быстро вы забыли о дружбе с третьем рейхом и пакте Молотова и Рибентропа. Это документ, который на всю ивановскую кричит - оккупация... ошибка прибалтов - неспособность быстро обьедениться, Литва, Латвия и Эстония вместе наваляли ли бы советской армии как фины, не успели, а ведь была эта идея, да и британцы помогли бы, их эскадра как раз находилась у берегов, стоило только начать стрелять.

у каждой страны есть темные пятна в истории за которые бывает стыдно. На сегодняшней день в России также пересматривается история второй мировой и после... А поводу, вот если бы.. да кабы... Не сделали значит не смогли. Еще раз повторюсь - историю не перепишешь и нас там не было. Что там было на самом деле и как думали люди мы точно не знаем.

Отредактировано lili (Вт, 17 Фев 2009 21:59:53)

+1

113

Мелифаро написал(а):

лили, он поступил что то около в 1949ом!!! кокое после?

ооо, не ожидала что этот дядька в учился в таком возрасте, он окончил заочку в 41 год )))

0

114

Мелифаро написал(а):

а вы со своими десятками тысяч скинами-фашистами разберитесь, блюстители мировой морали...

Куда уж нам до вас - святочей мировой истории.
Давайте Вы не станете советовать НАМ с чем нам разбираться, а мы не будем Вам говорить куда идти.

Откуда столько ненависти, мне интересно. http://s54.radikal.ru/i144/0808/f1/626f409c274b.gif  Видимо, воспитание в Латвии делает ставку на такое отношение, поздравляю Ваших правителей с "правильной" информационной политикой и "честными " учебниками для детишек! http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif Достойная смена растет.

-1

115

Ёжка написал(а):

Откуда столько ненависти, мне интересно.

а потом еще удивляются, что в России думают что русских в Латвии не любят, не бывает дыма без огня

0

116

lili написал(а):

В Сибирь вывозили очень много разного народу и не только из Латвии. Там были и эстонцы и литовцы, немцы и т.д. И русских туда тоже ссылали. Так что тут не только народ Латвии пострадал.

эстонцы и литовцы тоже не молчали :) просто не стоит удивлятся, что при звуках ссср тут у многих начинается аллергия.

lili написал(а):

И еще почему Саласпилс пытаются называть еще и символом советского национализма?

сноски в студию, слышу в первый раз, кто тот умница, кто заявил такое?

Ёжка написал(а):

Откуда столько ненависти, мне интересно.   Видимо, воспитание в Латвии делает ставку на такое отношение, поздравляю Ваших правителей с "правильной" информационной политикой и "честными " учебниками для детишек!  Достойная смена растет.

я здесь учился :) тут не воспитывают "ненавистников", профессор, латышь, совсем недавно с нежностью вспоминал, как классно было студентом сьездить в колхоз.. все просто, во всяком случае в моей среде.

я не радуюсь, когда плюют в моей колодец, заметь, Ты с легкой руки перешла на мою личность проигнорив все аргументы и контраргументы.. это на заметку :)

Отредактировано Мелифаро (Ср, 18 Фев 2009 17:47:52)

+1

117

Мелифаро написал(а):

просто не стоит удивлятся, что при звуках ссср тут у многих начинается аллергия.

в России также у некоторых при этом звуке аллергия. Но СССР и Россия разные звуки, а некоторые начинают это объединять и переносить с СССР на Россию. Я думаю мою поколение ни в чем не виновато перед нынешним поколением Латвии. Но претензии порой приходится выслушивать.

Мелифаро написал(а):

сноски в студию, слышу в первый раз, кто тот умница, кто заявил такое?

http://community.livejournal.com/papara … e#comments
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=18194190

+1

118

Мелифаро
Вместо "-" поставила "+"... http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif 

Не хочется Вам отвечать, что Вы за человек уже поняла. Далее - не интересно. http://i037.radikal.ru/0803/3f/cfd7a0e552f8.gif

0

119

Ёжка написал(а):

Не хочется Вам отвечать, что Вы за человек уже поняла. Далее - не интересно.

1. просто с ответом туго, солнышко.
2. долго понимали :)

lili написал(а):

Но претензии порой приходится выслушивать.

а это уже удел пост-имперских держав, большому народу не понять, как маленький цепляется за жизнь, я не русский и не латышь, но очень неплохо понимаю и тех и других, просто вы с упорством пятилетки не хотите понять маленький народ :) .
а когда десятки тысячь поехали на сибирские курорты,хм, такое, сама понимаешь - с трудом забывается.
дай еще поколения, может два, всех будут беспокоить другие актуальности.

0

120

Мелифаро написал(а):

просто вы с упорством пятилетки не хотите понять маленький народ  .
а когда десятки тысячь поехали на сибирские курорты,хм, такое, сама понимаешь - с трудом забывается.
дай еще поколения, может два, всех будут беспокоить другие актуальности.

понять в чем? я лично понять то могу, но не предъявленные мне претензии. Если я русская, родилась и выросла в России то, что теперь мне перед латышами на коленях ползать и прощения вымаливать. За что? За то что я не делала. Я жила в этой самой Сибири 25 лет. Меня когда туда везли не спрашивали - хочу или нет. Маленькая была, но мама ехала добровольно... Потом вы видимо все же не заметили о том, что я выше написала. В Сибирь ссылали не только латышей. В самой России от этого не меньше народу пострадало. так что кроме латышей и другие могут предъявить претензии за ссылки и гнет. Вы тут затронули тему понимание. Так вот - понимать и прощать тоже надо уметь. Я не испытываю ненависти к какому либо народу, нации, и к латышам и тем кто живет в латвии тоже, но если мне постоянно будут тыкать на ошибки моей страны в историческом прошлом и предъявлять претензии, то боюсь я не буду испытывать хороших чувств к этим людям. Вы сами заставляете людей в теперешнем настоящем к вам относится негативно. И что это вам даст? Новые поводы для обвинения.

0