мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Брак - семейная связь между двумя людьми


Брак - семейная связь между двумя людьми

Сообщений 331 страница 360 из 521

331

:| а у мя сразу мысель - сколько еще бутылок спишут продавцы на малолеток из тех,которые попи*дили сами..

0

332

Хе - хе. Встретились бывший неформал и милиционер))))

0

333

Шампанская написал(а):

Хе - хе. Встретились бывший неформал и милиционер))))

я еще и продавец,к тому же)))

0

334

вот вам яркий пример ,как в одной ситуации люди по разному думают...

0

335

lili
:rofl: эт точно..а мы с Р часто думаем как вообще жизнь "хулигана" и мента свела..оть какие кандибоберы бывають..

ничего удивительного,ведь и правда бывают такие прецеденты-прикрыть недостачи,но,как правило,серьезные организации этим не занимаются

0

336

Meow написал(а):

"хулигана"

А кем он был?

0

337

Шампанская
http://i031.radikal.ru/0803/b6/6394d6c18a2b.gif

0

338

Meow написал(а):

ничего удивительного,ведь и правда бывают такие прецеденты-прикрыть недостачи,но,как правило,серьезные организации этим не занимаются

бывают, но ты о них сразу вспомнила, а я например, нет

0

339

lili
8-) профессиональные деформации..зато,ты сразу свяжешь цитату с автором,а я даже не пойму,что это цитата :D

0

340

Meow написал(а):

lili
профессиональные деформации..зато,ты сразу свяжешь цитату с автором,а я даже не пойму,что это цитата

это да, профессионализмы у каждого свои. Нам психолог как-то на работе лекцию читала ,как профессия откладывает отпечаток на человека

0

341

lili написал(а):

как профессия откладывает отпечаток на человека

Вот интересно, как это действует на меня.

0

342

Шампанская написал(а):

Вот интересно, как это действует на меня.

нам объясняли на нашем примере. Что мол студентами окружены и чувствуем себя моложе. И это действительно так. Много работаем с информацией и книгой, читаем. Отсюда начитанность, ориентация в инфе... Умудряемся помогать медикам в поисках нужного материала не зная медицины и т.д.

0

343

0

344

Ключевая фраза.

0

345

Отредактировано lili (Пт, 12 Июн 2009 20:39:56)

0

346

0

347

Мда.. То, что я могу сказать - может удручить, поэтому - без комментариев.

0

348

0

349

мой муж как-то после одной ссоры сказал, что это неизбежно так как два человека начинают жить вместе и к друг другу притираются. У каждого свои недостатки и взгляды на вещи, и задачи в том, чтобы найти общие точки соприкосновения и научится не конфликтовать...
И еще, если после каждой ссоры думать о разрыве, то нет смысла выходить замуж / женится... Потому что, чтобы жить вместе нужно трудится и стараться
На работе у нас тоже бывают конфликты, но мы же учимся их переживать и не повторять, так и тут... разница только в том, что слова и поступки ближнего ранят и беспокоят больше, чем чужого

0

350

Счастье на двоих или психология брака

Осилил книгу Дили Еникеевой "Счастье на двоих или психология брака". Очень, надо сказать, полезная книжка как для мужчин так и для женщин. Все разложено по полочкам, разжевано и показано в простейшем из доступных видов. При этом книга просто пропитана искрометным юмором. Интересный кстати прием, это позволяет удерживать внимание читателя в течении достаточно долгого времени.

Особенно интересным и нужным считаю раздел, в котором рассказывается о способах позволяющих укрепить отношения, изменить их в лучшую сторону. Называется этот раздел Строим гармоничный брак. Настоятельно рекомендую читать обязательно и всем, кто действительно желает построить крепкую и гармоничную семью.

Вот несколько эпизодов из книжки

Свернутый текст

ЧТО НАМ СТОИТ БРАК ПОСТРОИТЬ!

Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.
В. Колечицкий

Построение гармоничного брака - это длительный и в определенной мере трудоемкий процесс, требующий вашего упорства и настойчивости. А ещё вам нужно понять, что даже достигнув определенного результата, вы не должны останавливаться на достигнутом и думать, что теперь все пойдет само собой. Если вы расслабитесь, - все опять вернется. Так что придется держать себя в тонусе.

Быть может, кто-то из читателей, прочтя эти строки, разочарованно скажет: "Да ну… Еще и здесь трудиться!.. Где это видано, чтобы брак требовал труда?!" В том-то и дело, что требует. Это постоянная, кропотливая, внешне незаметная работа.

Гармоничный брак - это не нечто свыше, не само собой сложившиеся отношения. Слово "гармоничный" вы можете заменить на "счастливый", "удачный", "благополучный", - суть от этого не изменится. Понятие о счастье, удаче, благополучии у всех людей разное, а гармония - она и есть гармония. Как в музыке есть гармония, а есть какофония, так и в браке есть гармония, а есть дисгармония.

Если бы гармоничный брак складывался сам по себе, то не было бы несчастливых супругов, не было бы разводов. Ведь большинство людей женятся по любви. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы создать нормальную семью. Следовательно, супругам чего-то не хватало.

...

НУЖНО ЛИ ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ МУЖА?

Любящая жена сделает для мужа все, за одним исключением: она никогда не перестанет критиковать его и воспитывать.
Джон Пристли

Одно из ошибочных представлений о семейных взаимоотношениях - стремление "переделывать" спутника жизни на свой лад, стараясь строить отношения "под себя".

Мужчины и женщины совершенно разные существа - и биологически, и психологически, и эмоционально. У них разные интересы, разные цели и жизненные ценности, различен их эмоциональный мир.

Женщины никогда до конца не поймут мужскую психологию, а мужчины - женскую. Оценивать, кто сильнее (психологически) и умнее, бессмысленно, так как нет критериев оценки. Это все равно, что оценивать два разных вида животных, например, тигра и обезьяну. Особенности каждого вида целесообразны с точки зрения законов природы. Тигр физически сильнее обезьяны, но она его перехитрит. Так кто ж из них умнее?

Мужчина может сколько угодно думать, что он умнее женщины, но женщина при желании всегда его переиграет. Поэтому можно считать, что женщины как целое гораздо умнее мужчин, поскольку они умеют ими манипулировать. А мужчины пусть остаются при своем мнении, что они гораздо умнее и сильнее любой самой сильной по характеру и умной женщины.

...

НУЖНО ЛИ ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ ЖЕНУ?

Он любил жену почти так же сильно, как себя самого.
Д.Е.

Совет принимать свою половину со всеми её достоинствами и недостатками относится и к мужчинам. В конце концов, вы же сами приняли решение жениться на ней, выбрав её из многих! Значит, в ней были какие-то привлекательные черты, которые вам нравились. Так куда ж они подевались?

Если ваша супруга стала психически неуравновешенной, скандальной, всем недовольной, - в этом ваша немалая "заслуга". Не потому она так ведет себя, что была такой изначально (за исключением случаев, когда черты неуравновешенности проявлялись ещё до вашей свадьбы), а потому что вы её "довели" до этого. Очень часто такое поведение женщины - лишь оборона, защитная позиция, когда муж предъявляет к ней какие-то претензии.

Вполне возможно, ваша супруга во многом была неправа, не понимая самого главного: взрослого человека "переделать" невозможно. Она этого не знала и пыталась "переделать" вас "под себя", что-то требовала, упрекала, критиковала вас, на чем-то настаивала. А вы? Как вели себя в таких ситуациях вы? Пытались ли втолковать ей успокаивающим тоном: "Дорогая, давай поговорим спокойно. Я такой, какой есть. И ты такая, какая есть, за это я тебя и люблю. Наверное, ты тоже полюбила меня за то, что я именно таков. Так давай не будем стараться переделать друг друга, признаем, что у нас обоих есть и достоинства, и недостатки". Был такой разговор? Если сейчас у вас проблемы в семейной жизни, - то вряд ли.

А сама книжка доступна по адресу http://www.koob.ru/books/psychology_of_marriage.rar

АВТОР: ALEXJACK

0

351

lili
Какие у тебя отношения со свекровью? Может, поделиться с ней своими мыслями, авось подскажет что-то путное.

lili написал(а):

Построение гармоничного брака - это длительный и в определенной мере трудоемкий процесс, требующий вашего упорства и настойчивости. А ещё вам нужно понять, что даже достигнув определенного результата, вы не должны останавливаться на достигнутом и думать, что теперь все пойдет само собой. Если вы расслабитесь, - все опять вернется. Так что придется держать себя в тонусе.

Звучит удручающе. И на фиг вообще брак - как добровольное и пожизненное взваливание на себя креста?

lili написал(а):

Вполне возможно, ваша супруга во многом была неправа, не понимая самого главного: взрослого человека "переделать" невозможно. Она этого не знала и пыталась "переделать" вас "под себя", что-то требовала, упрекала, критиковала вас, на чем-то настаивала. А вы? Как вели себя в таких ситуациях вы? Пытались ли втолковать ей успокаивающим тоном: "Дорогая, давай поговорим спокойно. Я такой, какой есть. И ты такая, какая есть, за это я тебя и люблю. Наверное, ты тоже полюбила меня за то, что я именно таков. Так давай не будем стараться переделать друг друга, признаем, что у нас обоих есть и достоинства, и недостатки". Был такой разговор?

У нас был.   http://i019.radikal.ru/0805/4d/38a2eb0c3c07.gif

0

352

Шампанская написал(а):

Звучит удручающе. И на фиг вообще брак - как добровольное и пожизненное взваливание на себя креста?

Не только брак...а и вообще отношения....сказано как я сам думаю)

Шампанская написал(а):

У нас был.

И не раз))

0

353

Дикий_кот написал(а):

Не только брак...а и вообще отношения...

Ну, брак - это уже серьезнее.

0

354

Шампанская написал(а):

lili
Какие у тебя отношения со свекровью? Может, поделиться с ней своими мыслями, авось подскажет что-то путное.

нормальные. Но свекровь как-то говорила ,что не считает мой приезд сюда хорошим делом... И тут на днях напомнила, я же тебе говорила, что не легко будет , что тут делать не чего и лучше бы Вадим в Россию поехал.. Ну и она  то своего сына хорошо знает, потому и сказала как-то что он тот еще гусь

Шампанская написал(а):

Звучит удручающе. И на фиг вообще брак - как добровольное и пожизненное взваливание на себя креста?

вот вот, в последнее время часто звучат вопросы, а зачем муж, жена... И зачем вообще тогда семья.. А ведь в семье кроме мужа и жены еще и дети.. Если с мужем/женой можно расстаться, когда надоело или не хочется, то детей на помойку не выбросишь. Поэтому некоторые и не рожают
У меня во втором браке тоже не все сладко, но я гордая чтоб сложить ручки и сдаться... Зачем тогда какие-либо отношения начинать... "Без труда не вытащишь рыбку из пруда" . Вот когда ты попробовал  и не получилось, тогда да, можно сказать что не состоялось
и еще некоторые говорят, что всякий последующий муж хуже предыдущего. Не раз убеждалась в не правде этого выражения, хотя есть и варианты потверждающие это. Но получается что раз вышла один раз замуж ,потом или всю жизнь терпи этого или больше не выходи завмуж

0

355

Идеальная семья: какая она?
Людские представления об "идеальной" современной семье, состоящей из отца, матери и двух разнополых детей, скорее, похожи на миф.
Предлагая собственные мысли на этот счет, Интернет-издание называет подобное устоявшееся мнение узким и, в общем-то, абсолютно неверным.

Все дело в том, продолжает LiveScience, в разных культурах люди живут в самых разнообразных семейных формах.

Наиболее распространенной формой семейных отношений издание называет многоженство, когда мужчина, правда, только состоятельный либо обладающий властью и могуществом, имеет множество жен. Все эти жены и их общие дети живут рядом друг с другом. И это - очень типичная форма семейного устройства.

В некоторых культурах, напротив, женщины располагают несколькими мужьями, либо поддерживают интимные отношения сразу с несколькими.

Если бросить взгляд на весь Южноамериканский континент, то там легко можно заметить, что мужчины и женщины в самых различных культурах полагают: ребенок может иметь сразу несколько отцов, поскольку его мать вступала в половые сношения не с одним, а несколькими сексуальными партнерами в период беременности.

Так, например, народность Mosuo (наси), что заселяет район на юго-западе Китая между провинциями Сычуань и Юньнань, живет крупными семейными образованиями, где не сильный, а именно слабый пол верховодит всеми делами. Отцы там даже не принадлежат к семейному кругу. Вместо этого, мужчины приходят и уходят по ночам и принадлежат к семьям своих матерей.

Кроме того, эксперты не располагают твердыми доказательствами того, что "ядро семьи", или идеальная семья, как мы ее знаем сейчас, существовала достаточно длительное время.

Так, антропологи указывают, что исходная семья из нашего прошлого как гоминидов, на самом деле, представляла собой группу сестер и обслуживавших их мужчин-самцов. Это был кооператив по обслуживанию общих детей, и, выходит, это кооперативное сообщество играло куда более важную роль, чем любовь между мужчиной и женщиной.

Даже в современной западной культуре "ядро семьи", или идеальная семья, - довольно редкое явление.

Хотя более двух третей американских детей живут вместе с двумя родителями, 9% проживают только с одним.

Идем далее. Свыше четверти всех американцев ведут жизнь в одиночестве.

Конечно, это не означает, что мы не принадлежим к той или иной семье, в том или ином ее виде.

Мы, должно быть, растим своих детей, или сводных братьев и сестер по всей стране или по соседству.

У нас дома может жить отчим, а в другом районе города - родной отец. Либо же за нас могут отвечать бабушки и дедушки.

Поэтому часто не факт "семейного ядра", а связи и отношения людей в ином контексте, скажем, экономическом или эмоциональном, более важных для них и, тем самым, служат сближению между ними. Причина? Просто люди так хотят жить и поступать.

Мы не всегда формируем "семейные ядра" в идеальном смысле, но мы постоянно создаем семьи иного рода - в этом проступает человеческая природа быть вместе.

0

356

Что делает брак удачным?

Автор: Сьюзи Хендерсон, Анна Дашевская

Актуально ли в наше время ждать большой и светлой любви? У нас есть два противоположных мнения, основанных на жизненном опыте.

Свернутый текст

«Заключайте компромиссный союз!»

Английская писательница Сьюзи Хендерсон:

Что лучше - жить одной или заключить компромиссный союз? Мой совет - заключайте компромиссный союз! Забудьте о страсти или глубокой душевной связи. Не отвергайте мужчину только из-за того, что вас раздражает какая-то его привычка или если вы, например, считаете, что у него начисто отсутствует эстетическое чувство. Раз вы хотите иметь семью, надо идти на компромисс. Это - единственный путь. Выходить замуж без особых иллюзий - в долгосрочной перспективе более многообещающий вариант. Те, кто выходит замуж по большой любви и с большими ожиданиями, с каждым годом будут все больше разочаровываться.

Договоритесь с собой

Несмотря на то что компромиссные союзы постепенно становятся трендом, их в обществе по-прежнему почему-то не очень одобряют. В нашей культуре принято «ждать любви, большой и чистой» (хотя, чтобы понять, что это на самом деле такое, достаточно посмотреть статистику разводов). Беда в том, что все мы выросли, идеализируя брак. Мы искренне верили, что браки заключаются на небесах и что для союза двух людей нужна какая-то божественная искра.

Сейчас это уже кажется мне очевидным, но раньше я не понимала, что для хорошего брака нужны несколько иные качества, нежели для хорошего романа. Брак - это не праздник страсти и не космическая связь. Это - игра в команде.

На практике мои замужние подруги не проводят много времени со своими мужьями - почти все их время занимают работа и дети. Так что если он - порядочный человек, который может вынести мусор, установить в машине сиденье для ребенка и заработать деньги, то так ли уж важно, будет ли он вашим Принцем на Белом Коне?

На чаше весов

Когда приоритеты меняются и хочется создать семью, меняются и критерии выбора. Один кандидат кажется недостаточно обходительным и светским, но из него может получиться прекрасный отец. У другого может быть невысокий рост и смешной формы нос, но именно он может вам на самом деле подходить. Моя подруга Рене, которая давно замужем, прислала мне по электронной почте такой совет: «Даже если он не главная любовь твоей жизни, достаточно, если ты будешь уважать его за интеллект, а он будет в состоянии тебя рассмешить и оценить. Последних мужчин много среди немолодых, полноватых и лысых. Тем более что рано или поздно они почти все лысеют».

Но если считать, что все браки подразумевают какую-то долю компромисса, где проходит эта черта между компромиссом и браком по расчету? И с какого возраста эта черта начинает стираться?

Не стоит тянуть

Брак-компромисс - это вариант скорее для женщин. Мужчины идут на компромисс гораздо реже, и даже если они это делают, то особо по этому поводу не переживают. Мой приятель Гейб, которому 43 года, недавно расстался с женщиной, которая ему очень нравилась. Все бы хорошо, но она якобы «не могла найти общий язык с его друзьями». Он разорвал отношения и совершенно не жалел об этом. Одна моя подруга, которая рассталась с мужчиной потому, что «он не любил читать», сначала тоже не жалела. Но сейчас считает иначе: «Если бы я вышла замуж без большой любви в 33 года, то, возможно, всю оставшуюся жизнь потом думала, что могла бы найти себе что-нибудь получше. Теперь-то я знаю точно, что это не так. Но годы уже ушли».

«Лучше сделать и пожалеть!»

Журналистка Анна Дашевская:

Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть

Среднестатистическая европейская женщина получает высшее образование к 23 годам, престижную и высокооплачиваемую работу к 30-35, собственное жилье в дорогом районе к 35-40. Можно оглянуться вокруг, выбрать спутника жизни и начинать размножаться.

Однако выбор спутника жизни в 35 лет является куда более сложным мероприятием, чем биржевая игра на понижение или принятие решения по слиянию компаний.

Потому как:

выбирать негде. Вы давно не ходите на дискотеки и в ночные клубы, где можно познакомиться с кем-то просто потому, что в темноте понравился Его запах.
выбирать особо и не из кого. Во-первых, см. выше. Во-вторых, ровесники и люди чуть старше не рассматривают вас в качестве подруги навсегда - в таковом качестве пребывает или давнишняя (еще с первого курса!) жена, или очень молоденькая длинноногая русалка, не обремененная идеей высшего образования и высокоопла-а-а-а!..
и вообще отстаньте, завтра в 9 утра у меня совещание.
И тем не менее каждая Среднестатистическая Европейская Женщина, возвращаясь со своей престижной работы в свой дом в дорогом квартале, понимает:

а) жизнь идет. Годы торопят. Организм начинает капризничать;

б) никто из нас в 35 не выглядит лучше, чем в 20.

И при всем этом 99% среднестатистических и так далее женщин продолжают верить в Большую Настоящую Любовь!

Любовь или... благодарность?

Кстати, а почему мы все время говорим о любви? Может, стоит задуматься, что основой для брака - именно брака, а не романа, - может быть и иное чувство - ну, к примеру, благодарность? Или физическая страсть? Или даже общая ненависть?

Нет и не может быть общего для всех рецепта с указанием: «пол-литра воды, кило валерьянки, 2 корешка женьшеня (привязывать поутру) и восемь волосков из хвоста горного верблюда кипятить в чугунном горшке до 31 ноября». Не должно быть общей колеи - если вы в нее попадаете, то это уже не ваша жизнь, а плохое приложение к мыльной опере из телевизора. И советовать я не буду.

Я - лично я - вышла замуж по безумной, как мне казалось, любви и родила старшую дочку в 18. Развод не замедлил воспоследовать - редко когда безумная любовь в 18 лет оказывается настоящей. Бывает, но редко. Все кончилось очень быстро и легко... А лет пять назад ко мне пришел лейтенант милиции с Курского вокзала г. Москвы и попросил опознать по фотографии тело бомжа, которого сочли моим бывшим мужем. У меня опознать не получилось - прошло почти 30 лет, но я вспомнила, какая у него на руке была татуировка. Так и не знаю, кто это был и помогло ли это милиции.

Я - лично я - вышла замуж второй раз в 26. Через 15 лет совместной жизни я с удивлением обнаружила, что выходила-то совсем за другого человека. Это, наверное, общая беда всех браков, которые длятся достаточно долго: выходишь замуж, кажется, за свой идеал и... начинаешь его менять, переделывать, перекраивать. Получившееся в результате годится кому-то другому, не вам. Моей младшей дочери сейчас 21 год, и мой нынешний муж говорит, что я в нее влюблена. Наверное, он прав - он вообще редко ошибается. Моему внуку 10 лет, и он называет меня по имени и отчеству.

Сейчас я - лично я - замужем в третий раз. За человеком, которого любила 25 лет назад. Все вернулось, все оказалось правдой. Кто сказал, что не существует на свете настоящей, верной, вечной любви?.. Пусть отрежут лгуну его гнусный язык!

Так вот - сегодня, глядя на свою собственную жизнь с высоты прошедших браков и не-браков, любовей, приобретений и потерь, расставаний и рыданий, я точно вам говорю: лучше сделать и пожалеть - чем не сделать и пожалеть.

Все о любви на Wday.ru

Отредактировано lili (Вт, 16 Июн 2009 12:23:13)

0

357

lili написал(а):

Так вот - сегодня, глядя на свою собственную жизнь с высоты прошедших браков и не-браков, любовей, приобретений и потерь, расставаний и рыданий, я точно вам говорю: лучше сделать и пожалеть - чем не сделать и пожалеть.

Пральна!

0

358

такое ощущение, что раньше люди готовы были рисковать  -получится или нет, время покажет. А сейчас просто не хотят и все

0

359

lili написал(а):

Забудьте о страсти или глубокой душевной связи. Не отвергайте мужчину только из-за того, что вас раздражает какая-то его привычка или если вы, например, считаете, что у него начисто отсутствует эстетическое чувство. Раз вы хотите иметь семью, надо идти на компромисс. Это - единственный путь.

lili написал(а):

Моя подруга Рене, которая давно замужем, прислала мне по электронной почте такой совет: «Даже если он не главная любовь твоей жизни, достаточно, если ты будешь уважать его за интеллект, а он будет в состоянии тебя рассмешить и оценить. Последних мужчин много среди немолодых, полноватых и лысых. Тем более что рано или поздно они почти все лысеют».

Бред...
Хотя - у меня-то не стоИт такая великая цель - непременно и несмотря ни на что выскочить взамуж)

lili написал(а):

Сейчас я - лично я - замужем в третий раз. За человеком, которого любила 25 лет назад. Все вернулось, все оказалось правдой. Кто сказал, что не существует на свете настоящей, верной, вечной любви?.. Пусть отрежут лгуну его гнусный язык!

В начале статьи было ровно противоположное...

0

360

Шампанская написал(а):

В начале статьи было ровно противоположное...

так там мнение двух разных женщин

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Брак - семейная связь между двумя людьми