мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » Что бы такого съесть, чтобы похудеть?


Что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Сообщений 1 страница 30 из 234

Опрос

Какая диета наиболее эффективна?
Низкокалорийная диета

33% - 2
Маложирная диета

0% - 0
Монодиета

0% - 0
Метод Монтиньяка

16% - 1
Белковая диета

16% - 1
Жировая диета

0% - 0
Вегетарианство

33% - 2
Гемокод

0% - 0
Голосов: 6

1

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Я вот сейчас на диете.

Низкокалорийные диеты

Самая, пожалуй, многочисленная и разнообразная группа диет для похудания.

Принцип действия. Жировые запасы организма сгорают за счет серьезного ограничения калорийности рациона. Суточная калорийность должна составлять не более 1500 килокалорий для женщин и 2200 для мужчин. Низкокалорийные диеты эффективно действуют, как правило, не более 14 дней, затем организм адаптируется к ограничениям и перестает сжигать запасы жира. Снижение веса при такой диете может достигнуть 5-7 кг за две недели.

Преимущества.Вес снижается быстро. После завершения диеты достигнутый вес можно поддерживать либо постоянными физическими нагрузками, либо контролируя калорийность рациона, которая для не занимающихся спортом или тяжелым физическим трудом должна составлять не более 2200 килокалорий в сутки для женщин, 3000 для мужчин.

Недостатки. Все низкокалорийные диеты требуют серьезных ограничений рациона, что многим желающим похудеть выдержать достаточно трудно - это может привести к депрессивным состояниям различной тяжести, а также к срывам соблюдения диеты, вплоть до объедения. Кроме того, если, выдержав диету, вы затем вернетесь к обильному питанию, вы быстро наберете прежний вес или даже больший.

Рекомендации. Применяя низкокалорийную диету, обращайте особое внимание на содержание витаминов, микроэлементов и минеральных веществ в употребляемых продуктах. Ограничение объема и калорийности пищи не должно приводить к нехватке жизненно важных веществ. Некоторые низкокалорийные диеты устанавливают очень низкий уровень калорийности, вплоть до 500 килокалорий в день. Такая диета мало чем отличается от голодания. Все-таки безопаснее для здоровья не уменьшать калорийность ниже 1000-1200 килокалорий в день для женщин, 1700-2000 для мужчин.

В качестве примеров низкокалорийной диеты можно привести модные ныне японскую диету, китайскую диету, диету Ларисы Долиной.

Маложирные диеты

Тем, кому сложно выполнить ограничения, которые накладывают низкокалорийные диеты, стоит попробовать диету маложирную. Например, импульсную диету Михаила Гинзбурга.

Принцип действия. Запреты на какие-либо продукты отсутствуют, ограничивается лишь потребление жиров: не более 30-40 грамм в день и не более 20% от суточной калорийности. Это достигается использованием нежирных и обезжиренных продуктов. Желательно также уменьшение общего количества пищи.

Преимущества. Применять такую диету для похудания большинство людей могут достаточно долго без ущерба для здоровья. Вес снижается на 1-1,5 кг в месяц. Уменьшение количества жира, поступающего с пищей, приводит к постепенному сжиганию жировых запасов, а потому человек худеет даже при достаточно больших размерах порций пищи.

Недостатки. У некоторых людей организм плохо переносит постоянную нехватку полноценных жиров. Это может привести к хроническому переутомлению, как физическому, так и умственному.

Монодиеты

Монодиета заключается в употребление только одного пищевого продукта. Самые модные монодиеты - рисовая, яблочная, кефирная, творожная, картофельная. Позволяют в сжатые сроки сбросить 2-3 лишних килограмма. Весьма "жесткие" диеты.

Принцип действия. Ограничение количества поступающих калорий и уменьшение жировых отложений за счет их использования в качестве резервного источника энергии.

Преимущества. Вес снижается быстро, результат достигается психологически легко. Нетрудно подобрать для диеты продукт, который вы любите.

Недостатки. Если не ввести применение монодиеты в систему или не придерживаться умеренного питания после ее окончания, прежний вес быстро восстановится.

Рекомендации. "Сидеть" на подобной диете можно не более 3 дней, так как при этом снижается количество поступающих в организм жизненно важных веществ, минералов и витаминов. Еще лучше ограничиться одним днем, но периодически - раз в неделю или раз в месяц - повторять.

Популярные сейчас монодиеты: гречневая диета, кефирная диета, рисовая диета, арбузная диета.

Метод Монтиньяка

Метод французского фармаколога Мишеля Монтиньяка - не столько диета, сколько рекомендации по питанию на всю жизнь.

Принцип действия. Использование продуктов, содержащих "хорошие" углеводы и тщательный отбор жиров. Лишний вес чаще всего вызывается расстройством работы поджелудочной железы, которая при поступлении богатой углеводами пищи выбрасывает в кровь избыток инсулина, способствуя переработке углеводов в жир. Чтобы этого не происходило, углеводы необходимо разделить на "плохие" и "хорошие". "Плохие" полностью усваиваются организмом и ведут к полноте, "хорошие" - частично, не вызывая серьезного повышения уровня сахара в крови. "Плохие" углеводы содержатся в белом хлебе, кукурузе, рисе, картофеле, конфетах, пирожных и других кондитерских изделиях; "хорошие" - в ржаном и отрубном хлебе, большинстве фруктов и овощей, бобах, сыре.

Преимущества. Вес снижается медленно, зато результат очень стойкий. Уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни, головной и мышечных болей.

Недостатки - главным образом психологического свойства. Многим людям трудно навсегда отказаться от конфет, картошки или макарон. А уж если пришли в гости, а там - изобилие на столах...

По своей сути к методу Монтиньяка близки кремлевская диета (диета астронавтов) и диета Кима Протасова (в отличии от метода Монтиньяка, это именно диеты, время применения которых должно быть строго ограничено).

Белковые диеты

Достаточно "жесткие" диеты, применяя которые важно не переусердствовать.

Принцип действия. Основу рациона должны составлять животные белки (мясо и рыба). Овощи и фрукты допустимы в небольшом объеме, чтобы содержащиеся в них углеводы не уравновесили поступающие белки.

Преимущества. Хотя снижение веса происходит медленно, результаты применения белковой диеты достаточно стойкие.

Недостатки. Несмотря на употребление богатой белками пищи, в первую очередь разрушается именно мышечный белок, и лишь затем сгорает жир. Увеличение времени проведения такой диеты до 3 и более недель может привести к нарушениям в работе почек, к росту уровня холестерина и к образованию дефицита кальция.

Рекомендации. Белковые диеты должны быть не продолжительнее 14 дней, применять их рекомендуется не чаще одного раза в год.
[один из вариантов белковой диеты]

Жировая диета

Идеи польского врача Яна Квасневского поражают своей парадоксальностью и абсолютно противоречат всем канонам диетического питания, однако приносят иногда неплохие результаты.

Принцип действия: чтобы похудеть, нужно употреблять преимущественно жирную пищу, главным образом мясо и сало, т.к. животные белки и жиры легко усваиваются и дают максимум энергии. А от клетчатки и углеводов можно безболезненно отказаться, ведь все необходимые организму витамины и минералы имеются в мясе и субпродуктах (печени, почках, сердце, легких).

Преимущества. Человеку, употребляющему продукты повышенной жирности, достаточно 2-хразового питания, причем без ограничения во времени, можно даже ужинать перед сном. Квасневский, будучи практикующим врачом, успешно применяет жировые диеты не только при ожирении, но и при сердечно-сосудистых и почечных заболеваниях и даже при сахарном диабете.

Недостатки. Этот метод, исключающий употребление жизненно важных для организма белков и углеводов, рано или поздно приведет к разбалансированности в работе всех систем и органов. Кроме того, большое количество жира при таких диетах повышает содержание холестерина, создает сильные нагрузки на почки. Остутствие в пище клетчатки может привести к дисфункции желудочно-кишечного тракта.
[подробнее о жировой диете Квасневского]

Вегетарианство.

Хороший, здоровый режим питания. Но полное вегетарианство рискованно применять в климатических условиях России. А вот частичное вегетарианство (с употреблением яиц и молочных продуктов) - здоровое, полноценное питание, вполне подходящее для наших условий. Однако ярко выраженного эффекта похудения оно само по себе не дает.

Гемокод

Анализ на гемокод и подбор диет по гемокоду - модный сейчас метод похудания.

Принцип действия. Организм вырабатывает пищеварительные ферменты, воздействующие на определенные компоненты пищи. Нехватка каких-либо ферментов делает расщепление некоторых продуктов неполным, в результате полупереваренные продукты начинают гнить в кишечнике. При анализе Гемокод определяют способность организма усваивать разные продукты и по результатам составляют список "полезных" и "вредных" продуктов (индивидуальную диету по гемокоду).

Преимущества. Строго следуя рекомендациям тестирования на гемокод, за 2-3 недели можно сбросить 1-5 кг и к тому же нормализовать обмен веществ, что поможет справиться с такими заболеваниями, как артрит, астма, гипертония, мигрень, экзема и другими.

Недостатки. Диеты по гемокоду недостаточно апробированы в течение длительного времени. Кроме того, анализ на гемокод очень дорогой.

0

2

у меня диета - своя.. ) Уже давно испытанная и надежная.. В свое время с помощью нее, я сбросила больше 20 (!) лишних килограммов!! В первую неделю я сбросила 5 кг! Почти по кг в день! Затем - процесс пошел медленнее. На избавление от 20-ти кг у меня ушло около трех месяцев. Причем, более четырех последующих лет я не набрала ни одного лишнего кг!!
Затем наступили некотрые проблемы со здоровьем, плюс я бросаю курить.. Как ни печально это признавать, но сии факторы послужили тому, что я располнела снова. Сейчас поставлена задча потерять все те же 20 кг! )

Сама диета, собственно включает в себя ограничение количества потребляемой пищи, раздельное питание, исключение из рациона сахара, сладостей и выпечки, газированной воды. А еще, я принимаю БАД (Биологически активные добавки). Они помогают организму не терять тонус, поддерживают в норме микрофлору кишечника и не дают терять нужные витамины.. )

Обещаю держать вас в курсе событий.. )

0

3

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Обещаю держать вас в курсе событий.. )

Давай!  :)
А то мне тож пора, кажись... Праздники и застолья кончились.
Только вот не знаю. что есть, т.к. овощи и фрукты я не люблю. Пресный творог не могу. А еще я очень люблю чай, пью его литрами в любое время суток, и конечно же сладкий.
Альбина йогурты советует, а я ем творожки. А что еще?

0

4

Пробуй постепенно уменьшать количество сахара в любимом чае.. неделю - на пол ложки меньше.. Привыкнешь - еще пол ложечки убери.. и так далее, пока не поймешь, что ты способна уже пить чай без сахара совсем!! )

0

5

В несладкий чая я кладу ломтик лимона.......ВКУСНО!!!!!

0

6

рассказать вам мою диету, с помощью которой я уже 3й год не могу набрать свой положенный вес? значит так....НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ЕСТЬ ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ. потом для разнообразия поковыряться в плове. выпить стакан кефира. на след.день часов в 5 вспомнить, что нифига не ела и съесть яблоко. жить подобным образом недели 2. лично у меня в неделю 3 кг улетает так, что как бы я потом не ела, раньше, чем через полгода, не наберу.

горе у меня. я опять нифига не жру и уже с почти 53 скатилась на 50 и не могу есть(..а вы тут про диеты...

0

7

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Пробуй постепенно уменьшать количество сахара в любимом чае.. неделю - на пол ложки меньше.. Привыкнешь - еще пол ложечки убери.. и так далее, пока не поймешь, что ты способна уже пить чай без сахара совсем!! )

А может, просто заменить пищу на чай с сахаром? Вопрос только, какую именно пищу заменить чаем.

Shtuchka написал(а):

ломтик лимона

Так я тоже кладу. :) Выжимаю сок из него в чай, выпиваю, но сам лимон потом не ем.

Альбина написал(а):

НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ ЕСТЬ ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ.

Я даже в периоды сильного стресса на второй день начинаю грызть хлебушек.

Альбина написал(а):

поковыряться

:O  Героизм!

Альбина написал(а):

на след.день часов в 5 вспомнить

Так, а если я вспомню раньше? например, когда с экзамена приду, или с учебы.. Не кушавши совсем. Хочется не просто поесть, а..ПОЖРАТЬ!!!
:(

0

8

я самое главное забыла! нужно измотать себе нервы по какому-нить поводу до такой степени, чтобы три столовых ложки валерианки каждый час вызывали только вялость и непринятие даже мысли о походе на кухню..

кароче, это из серии "вредные советы")

0

9

Альбина написал(а):

нужно измотать себе нервы по какому-нить поводу до такой степени

Меня даже сессия так не торкает... Наоборот, аппетит только повышается.

0

10

Мне не есть помогает только сила воли! )
Больше никакие факторы не способны испортить мне аппетит.. ))

0

11

сессия меня никогда не трогала)) у меня тут жизненная ситуация нестабильная...в ближайшее время будет принято решение и тогда я начну есть :)

а вообще..по-моему, надо есть все, просто в меру - это если нет отклонений каких-либо.

0

12

Альбина написал(а):

просто в меру

Ага, а как ее определить, меру эту? Вставать из-за стола всегда чуть-чуть голодной? Не всегда действенно.

0

13

Оль, условно -  на завтрак - 3 ст.ложки творога с ложкой сметаны, чай. на обед - тарелка супа, стейк рыбы с гарниром, чай. на ужин - салат какой-нить нетяжелый, овощно-белковый, стакан кефира на ночь.

а перекусывать орешками, фруктами..я позволяю себе булочки, пока обмен веществ хороший, потом запрещу). много пить, чего я сама не делаю, а мне надо.

0

14

Да. При ограничении питания необходимо выпивать не менее двух литров (!) жидкости в день.

0

15

только как уследить за этими 2мя литрами... меня не хватает,чтобы подсчитывать...может, где-нить есть календарик какой-нить электронный...я бы купила  и считала бы :) в телефон записывать? неудобно как-то..

0

16

Вот были бы изобретены спецстаканчики, которые как-нить электронно отсчитывали что-то типа "За прошедшие сутки Вы выпили столько-то мл жидкости, до нормы осталось еще столько-то мл". :)
Кстати, мужчинам бы они тоже не помешали... Только с обратным принципом действия.

0

17

Оль, жидкость - это еще суп, кот. ты ела..его из стаканчика сложно. )

0

18

Альбина
А как же те, что рекламируют, в порошочках с сухариками?  :rofl:

З.Ы. А вот рыбу я не люблю...

0

19

а я определенную рыбу не люблю, карпа какого-нить...а красную рыбу всю ем, белую - камбалу, лису, судака там люблю) минтая люблю и хека :) воть :)

не дразни меня супами в порошках. брррр.

Благо, что у нас один макдональдс на весь город, я его даже вид не выношу. как то пришлось в будапеште неделю там попитаться, вот с тех пор фсе) как говорит моя сестра - вся правда о пирожке из макдональдса наступает через час. и правда, вы видели этот пирожок через час? резина какая-то...

0

20

Через час после употребления? ))))

0

21

))))))))))) Тетечка!)))))))))

при таком раскладе, нужно 2 часа как минимум :)

0

22

Кстати, японская диета.

0

23

Угу, и будешь вот такой...

0

24

BK
Почему? Там же, в основном, морковь фигурирует.
Полезно для зрения.

0

25

http://r.foto.radikal.ru/0703/4a/a14a2cd18e22.jpg

0

26

Я расскажу вам о самых странных диетах нашего времени.

На 10-м месте странного диетического хит-парада средневековая диета графа Борджиа. Некоторые вельможи настолько сильно боялись отравления, что считали голод единственным выходом из положения. Тогда находчивый граф-диетолог посоветовал им питаться только ядрами цельных грецких орехов, так как считал, что их отравить практически невозможно. Каждый орех подносился на отдельном золотом подносе, и его скорлупа тщательно осматривалась доверенным слугой. Ничего не скажешь, тяжело быть богатым.

9-е место занимает американский путешественник Уильям Баклэнд, который ел все, что движется. Он, собственно, и стал путешественником, потому что ему невероятно наскучили гамбургеры и пицца, и хотелось разных вкусовых изысков. Таким образом, он испробовал на вкус крокодилов, бегемотов, медведей, чаек и даже, говорят, слона. И куда только Гринпис смотрел.

8-е место отдано не менее экстравагантной диете, которой вынужден был придерживаться итальянский рыбак Ренато Арганза. Его лодку унесло в открытое море, и он питался собственной одеждой. Когда его обнаружили спасатели, на нем была только кепка. Он не съел ее потому, что не хотел получить солнечного удара. Надеемся, несварением желудка он не страдал.

На 7-м месте – винная диета. Чтобы придерживаться этой диеты, необходимо в течение пять дней употреблять продукты в следующем порядке: утром – съесть одно сваренное вкрутую яйцо с помидором. Через 2 часа – погрызть яблоко. Еще через два часа перекусить нежирным творогом и одним огурцом. И спустя три часа запить свое горе красным вином, чтобы время до следующего приема пищи шло быстрее. Главное – в эту диету не втянуться.

6-е место хит-парада странных диет отдано ладонной диете. В течение дня Вы можете есть все, что угодно, но только столько, сколько поместится у вас на ладони.

На 5-м месте модная итальянская диета «Светофор». От известной цветной диеты отличается только тем, что питаться нужно в порядке расположения цветов на светофоре. С утра вы питаетесь красными продуктами – малиной, помидорами, красной рыбой. В обед – бананами, кукурузой и прочими вкусностями желтого цвета. На ужин у вас огурцы, киви и другая растительность зеленого цвета, пригодная в пищу. Главное – свои любимые шоколадные конфеты не начать заворачивать в фантики нужного вам цвета.

На 4-м месте опять моряки, но уже испанские и португальские. В старые времена во время долгих плаваний, когда заканчивались припасы, моряки приступали к поеданию… корабельных крыс. На судне Фердинанда Магеллана даже вели учет, кому сколько крыс выдано в зависимости от занимаемого поста. А ведь могли и одежду свою есть, то-то туземцы бы им удивились.

3-е место занимает диета по знакам зодиака. Согласно ей, Близнецы постоянно что-то жуют. Девы привыкли доедать за своими детьми и так вошли во вкус, что стали доедать и допивать даже то, что остается от праздничного обеда или ужина. Тельцы не могут жить без пирожных с кремом, а Водолеи – без очередного бутерброда. Стрельцы все едят с острым перцем и страдают от переедания, а Рыбы питают слабость к розовому шампанскому и пьют до восьми чашек чая в день. Козероги обожают пудинги и булочки, а Овнов легко найти в буфете на железнодорожном вокзале, они просто не могут пройти мимо. Львы в ресторанах выбирают самые жирные блюда, а Весы пробуют все, что им предлагают. Скорпионы себе в еде не отказывают, а Раки стремятся повкуснее накормить любимых и едят с ними вместе. Вы себя не узнали? Тогда представьте, как сможет помочь вам подобная диета.

2-е место нашего хит-парада занимает цветная диета, которая поначалу была воспринята в обществе с невероятным воодушевлением и трепетом. Да так, что никто и не заметил оговорку, что благодаря такому распределению пищи можно похудеть на 2 кг (!) за месяц. Да и то, вероятно, лишь благодаря последнему (подходящего цвета ему не нашлось) воскресному разгрузочному дню, в который разрешено пить лишь воду.

И 1-е место занимает диета мексиканского живописца Диего Риверы, третьей женой которого была знаменитая Фрида Кало. Он сам страдал от избыточного веса и в качестве очистительной диеты советовал блюда… из человеческого мяса. И даже придумал несколько рецептов. Иногда лучше рисовать, просто рисовать.

Теперь прежде чем садиться на какую-либо диету, проверьте, нет ли ее в этом списке. Удачных вам диет!

0

27

Это статейка для тех, кто на диете сидеть не хочет  blum3

Толстые люди живут дольше
Беттина Вейгуни

Удо Поллмер говорит в интервью о бессмысленности диет, трюках промышленности и отличном дизайне гамбургеров. "Потребители фаст-фуда не толще всех остальных", – утверждает ученый-диетолог. – И я не хочу загнуться на подиуме только из-за того, что костлявые модели считаются красивыми"

- Господин Поллмер, вы негативно отзываетесь о диетах и низкокалорийных продуктах. Позволю себе нескромный вопрос: сколько вы весите?

- Я не знаю, сколько вешу. Есть нечто поважнее. Вы знаете, какой у вас IQ?

- Вы уходите от ответа. Согласно международным стандартам, вас можно назвать толстым.

- Того, чьи параметры сегодня выходят за сомнительные "предельно допустимые значения", карают те, кто имеет средний размер. Мое тело – это моя природа, и я не могу его моделировать. И я не хочу загнуться на подиуме только из-за того, что костлявые модели считаются красивыми. Как по-вашему "контролируется" вес в этой среде? Патологическим голоданием, вызыванием рвоты и кокаином.

- Модели – это крайность. Но многие люди хотят регулировать свой вес – дисциплинируя свои привычки в еде. По-вашему, это неправильно?

- Неважно, голодаете ли вы, постоянно беспокоитесь о том, что едите, употребляете в пищу заменитель сахара и обезжиренные продукты – многие люди таким образом только набирают вес. Наш организм воспринимает это как угрозу голода. И на всякий случай мудро решает отложить кое-что про запас. Так возникает так называемый "jojo-эффект".

- А что за ним кроется?

- Калории снабжают мозг энергией, делают возможной двигательную активность и "отапливают" организм. Если пищи недостаточно, наш организм сам восполняет недостающее: он накапливает более толстый жировой слой, предупреждая тем самым потерю тепла. Против этой стратегии выживания мы бессильны. Посмотрите на американцев: там постоянно треть населения сидит на диетах – однако худее от этого не становятся.

- Одно международное исследование доказало, что немцы – самая толстая нация в Европе. Излишним весом страдает две трети всего взрослого населения страны.

- Это было не международным исследованием, а двумя страницами, выпущенными организацией, спонсорами которой, по сведениям British Medical Journal, выступали фармакологическая промышленность и производители препаратов, снижающих аппетит. Эти данные ничего не стоят, они получены из разных источников, они не стандартизированы по возрасту и получены в результате использования разных методов. У этого "исследования" нет даже авторов. Но из него сделали сенсацию, оно попало в заголовки.

- Тем не менее министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Хорст Зеехофер относится к нему серьезно. В среду он хочет предложить "план действий" по борьбе с лишним весом. Что нас оживает в связи с этим?

- Вероятнее всего, новый вариант рекомендаций – призывы к более подвижному образу жизни, обогащению пищи овощами и фруктами и снижению количества потребляемого жира. При этом за последние 50 лет окончились провалом все попытки сделать человека более худым на долгое время при помощи подсчета калорий и спорта. Напротив, жертвы стали в большинстве случаев более толстыми и больными.

- Но откуда тогда берутся толстяки?

- На сегодняшний день известно 100 причин, по которым человек набирает вес: возбудители инфекций, вызывающих ожирение, генетически отклонения, гормональные нарушения. Чем выше давление на полных людей, тем толще они становятся, поскольку стресс и плохое настроение приводят к тому, что они хватаются за еду как за спасательный круг. Так называемая "борьба с излишним весом" – просчитанный источник, дохода для отрасли диетологии и здравоохранения.

- Вы считаете все это заговором индустрии диетологии?

- Заговором? Назовем это так: любая успешная отрасль знает, как делаются ее дела. Посмотрите, призывают нас, вы толстые, уродливые и больные. При помощи нашей продукции, эксклюзивных советов и услуг вы все снова станете красивыми, молодыми и стройными. Этим трюкам уже не одно столетие.

- Речь идет о здоровье и затратах на здравоохранение. У тех, кто страдает избыточным весом, повышается риск инфаркта.

- Это звучит угрожающе, но на самом деле означает немногое. Когда, к примеру, понижается риск развития раковой опухоли, вполне логично, что повышается риск инфаркта, и наоборот. Это связано с тем, что любой человек в один прекрасный момент все равно умрет. А от инфарктов умирают, прежде всего, пожилые люди. И поэтому повышенный уровень угрозы инфарктов означает для страны повышенную среднестатистическую продолжительность жизни ее граждан.

- Но считается, что толстые умирают от инфаркта чаще.

- Да, об этом можно прочесть везде. На самом деле все не так однозначно: для пожилых людей "жирок" становится самой лучшей страховкой жизни, поскольку во время заболевания они теряют в весе. Последний метаанализ, который подытожил результаты всех имеющихся в наличии мировых исследований, снова подтвердил: те, чей вес превышает норму, в среднем живут дольше тех, чей вес этой норме соответствует. Самый высокий уровень смертности наблюдается не у толстых, а у худых.

- Оборот индустрии диетологии в Европе составляет около 100 млрд евро. Ей противостоит отрасль фаст-фуда, обороты которой также исчисляются миллиардами. У нее тоже есть свой законный интерес.

- Почему McDonalds или производители пиццы должны вести борьбу с индустрией диет? Любая диета рано или поздно заканчивается, и тогда человек хочет есть что-то существенное. Кроме того, последователи здорового образа жизни взвыли бы, если бы им пришлось всерьез обороняться.

- Почему фаст-фуд пользуется такой популярностью?

- Потому как благодаря хитроумному психофизиологическому дизайну обещает вкусовые удовольствия тем, кто их потребляет.

- Что еще за дизайн?

- Ну, проводятся исследования того, как вкус трансформируется во рту, исследуются те звуки, которые попадают во время процесса пережевывания пищи в ухо, послевкусие и процесс слюнотечения.

- А что, у гамбургера все эти параметры превосходны?

- Да. Во время употребления гамбургера мягкая булочка поглощает слюну, а кисло-сладкий соус, который ощущается при надкусывании, вызывает новое слюноотделение. Это основополагающий принцип успешного вкусового дизайна: вырабатывать больше слюны, чем потреблять. Когда у нас буквально "слюнки текут", мы должны есть дальше.

- Получается, что нас прямо-таки откармливают?

- Нет. Поскольку, если сегодня вы съели больше, завтра вы съедите меньше. Организм ведет строгий учет. Поэтому потребители фаст-фуда – не толще, чем другие, как бы это ни разочаровывало наших экспертов-диетологов, предпочитающих об этом не говорить. Психофизиологическая техника позволяет нечто другое: вы можете заменять одно сырье другим и имитировать продукты так, как пожелаете. Так сегодня из рыбы производят удивительно правдоподобные креветки.

- И поэтому многие предпочитают готовить самостоятельно. Как говорится, тот, кто сам печет, знает, что спрятано в хлебе.

- Да? А вам знакомы искусственные яйца, которые вручную производят в огромном количестве в Китае? Они в точности соответствуют свежему куриному яйцу, вы даже можете поджарить его на сковородке.

- Вы шутите!

- Это стало актуально в Азии, поскольку этот товар появился на рынках в соседних странах. Технология стара, ее используют в Америки уже сотню лет. Берутся красители, гидроколлоид, гипс, вода и так далее. На семинаре вас научат, как правильно все смешать и разлить в формы.

- Как-то накладно для одного яйца.

- Сырье здесь дешевле куриного корма, рабочая сила не стоит практически ничего.

- Но эти яйца ведь не попадают на рынок Германии?

- А как вы думаете, сколько тонн яичного порошка мы импортируем из Китая для дальнейшей переработки?

- То есть мы не можем быть уверены в том, что томатный суп, который мы едим, действительно сделан из помидоров?

- Нет, там есть сердцевина помидора. Однако мякоть помидора имитирована. Это целая технология по смешиванию томатного порошка, лимонной кислоты, картофельного крахмала, залитого горячей водой и вымешенного до однородной структуры. А на вкус это идентично мякоти помидора.

- Почему в течение года с рынка исчезают 9 из 10 новых продуктов, несмотря на то, что их вкус оптимизирован?

- Если подопытным животным отделить вкусовые и обонятельные центры, они будут есть только то, что им нужно. Запах и вкус подготавливает наш организм к тому, какой материал он сейчас будет обрабатывать. Управление тем, что и сколько мы едим, происходит не в голове, а в так называемом кишечном мозге – ENS, кишечная нервная система.

- Не дадите ли вы нам напоследок все-таки какой-нибудь разумный совет из области питания?

- Остерегайтесь продуктов, из которых было извлечено якобы нечто опасное для того, чтобы добавить туда нечто чрезвычайно полезное.

Удо Поллмер – ученый-диетолог и автор нашумевших бестселлеров. Изучал в Мюнхене химию пищевых производств. С 1995 года работает научным руководителем Европейского института продовольственных наук. В 1981 году он опубликовал свою книгу "Ешь или умри". Затем вышли "Лексикон ошибок питания" и многие другие. Недавно в продаже появилась его книга "Ешьте наконец нормально. Нет диетам".

Источник: http://inopressa.ru/

0

28

Дядька - ума палата girl_crazy

0

29

Как правильно худеть 

Как я сбросил лишний вес Давным-давно, точнее говоря в 2003 году, прямо 1 января, где-то ближе к вечеру, я в очередной раз решил похудеть. Было холодно, похмельно и вообще тяжело. Помнится, пытался завязать шнурки минут 10, пока не понял, что одел ботинки без шнурков. Это было последней каплей. Я опохмелился, чего-то плотно поел, отодвинул тарелку, стукнул кулаком по столу и решил худеть.

Желание похудеть было обьективно правильным для молодого и преуспевающего менеджера 26 лет от роду, весом более 150 килограмм, разведенному. К тому времени терапевт крутой страховой поликлиники уже выписал множество лекарств от гипертонии, специалист по суставам - от суставов, окулист постоянно увеличивал какие-то цифры в рецептах, которые без очков разглядеть было невозможно и добавлял все новые и новые непонятные термины. Статья моего бюджета "красота и здоровье" постоянно увеличивалась, причем в основном за счет "здоровья".
Примерно так я выглядел в момент принятия решения:

http://fishki.net/picsw/032007/29/hudoi/102_0229.JPG

В середине января я записался в Планету Фитнес, что на улице Правды. Этот клуб пленил меня бассейном, тренажерным залом, обилием молодых и успешных женщин, одетых по-спортивному. Хотя в основном конечно-же немалой корпоративной скидкой. Помню только, что в первое свое посещение не смог залезть на большинство тренажеров, но показал хорошие результаты по вытеснению воды из бассейна. Помню анкету, в которой я в графе "спортивные достижения" указал что-то типа "5 раз подтянулся, из которых один удачно". Помню круглые глаза ВСЕХ мужиков в раздевалке. Думаю после взгляда на меня их посещаемость фитнес-клуба значительно улучшилась.

Сразу приобрел весы, взвесился (электронные весы, показывающие максимум 150 сглючило, они сообщили о перегрузке и попросили второго сойти) и с радости легонько отметил это дело пивком. На тот момент моя вечерняя норма потребления пивка была около 3х литров. Хотя закупал я по 7 банок, впрочем к делу это не относится..

К тому времени я уже твердо знал, что в любом нелегком деле нужна или мотивация или специально приставленный человек с автоматом (совершенная мотивация). Когда где-то к весне часы уже начали неуверенно, но показывать какие-то цифры, я поспорил с братом и еще несколькими попавшими под руку людьми о том, что похудею. Поспорил, естественно, на солидную (для меня) сумму денег.

С радости даже сьездил в Египет:

http://fishki.net/picsw/032007/29/hudoi/poh_0559.JPG

Самое удивительное - даже склеил там девку. Не понимаю, как мне это удалось - я бы сам себе не дал..

И процесс пошел.. К весне я уже любовался на цифру типа 143 килограмм. Но ниже не получалось. Жрать хотелось больше, пиво я пил не меньше. Как-то не задумывался о связи еды, алкоголя и лишнего веса. Ведь я же хожу в фитнес, isn't it? Когда в июне, взвесившись, я обнаружил на весах старую знакомую цифру 143 - захотелось бросить.. ходить в фитнес.

Но попытки заняться спортом я не оставлял! Даже как-то ходил в байдарочный поход. Помню, как мне пришлось натягивать на себя байдарку, а потом дособирать:

http://fishki.net/picsw/032007/29/hudoi/117_1780.JPG

0

30

Но правду говорят - кто ищет, тот всегда найдет. Найдет чего ищет или просто приключений на свою задницу. Мне повезло - мой сотрудник Никита, оценив по достоинству мои мытарства, рассказал и показал человека, который (как кстати!) совершенно недавно успешно похудел, причем особо не напрягаясь. Еще день-другой и заветный телефон у меня в кармане.

Звонок по этому телефону не оставил меня равнодушным. Во-первых я услышал новый термин "психокоррекция избыточного веса", о котором до того даже не подозревал. Во-вторых был шокирован информацией о том, что оказывается алкоголь и снижение веса несовместимы. Но спор проигрывать не хотелось, поэтому пришлось согласиться на все. Хотя дату самого события пришлось немного перенести (иначе на собственном дне рождения пришлось бы грустными и все понимающими глазами смотреть на приглашенных гостей):

http://fishki.net/picsw/032007/29/hudoi/126_2676.JPG

августе 2003 года я пришел на "группу коррекции избыточного веса", которую проводили в арендуемом помещении школы в Новокосино группа врачей (психотерапевт, гипнотерапевт и психолог, если мне память не изменяет). Сейчас они открыли психотерапевтический центр "Эвиян", сняли собственное помещение, но тогда это был забавно.. Школа, старые стулья, бешенное количество очень толстых теток и всего два толстых мужика (я и еще один). И до кучи - медицинское обследование всех, кто пришел худеть. Жесть! Там было проведено 2 или 3 ночи и еще часть субботы и воскресенья. Напоминало шаманство. Больше всего удивило то, что после бессонной ночи совершенно не хотелось спать.

С высоты приобретенных с того времени знаний я представляю всю суть метода. Это введение в ресурсное состояние, ускорение обмена веществ, вывод клиентов из "зоны комфорта" и помощь в установке цели. Все безобидно и по сути своей доступно любому организованному человеку без посторонней помощи. В процессе давалось много важной и нужной информации: как работает организм, как отличать аппетит от голода, как не ограничивать себе в еде. Правила сброса лишнего веса были достаточно просты (позволю себе указать только основное):

Определить цель. И определить правильно.

Считать калорийность сьеденного и добиваться того, чтобы суточная калорийность была в твоем персональном диапозоне

Ежедневно взвешиваться

Не употреблять алкоголь

Получать от жизни максимум удовольствий

Короче - метод мне помог. После этого, соблюдая правила я начал стремительно сбрасывать лишний вес, хотя не все было так просто… За несколько тысячелетий никто так и не придумал ничего более действенного для сброса лишнего веса, чем меньше жрать и больше двигаться. Собственно примерно этим я и занимался между 150 и 90 киллограммами. Все 10 месяцев. Причем не давая себе двигаться слишком много и энергично, а так же есть слишком мало.

Cложно было справиться с желанием сожрать что-то вкусное или выпить что-то офигительное. Помогало только понимание причины этого желания.
Люди могут легко изменить свой вес. Но только изменившись сами они смогут жить в том весе, который им, новым, больше подходит. Иначе - толстеют обратно. Там проще. Там все знакомо. А тут - надо учиться жить заново. У меня такое ощущение, что я прожил несколько жизней между двумя разными цифрами на весах. И в каждой я был другой. И это было круто!

Сложнее всего воспринимает твои изменения самый близкий круг общения - родственники, друзья и коллеги по работе. Их можно понять..
Ежедневно я утром взвешивался и меньше, но чаще кушал (где-то через пару-тройку дней это уже совершенно не напрягает). Считал калорийность сьедаемого. У меня был диапозон калорийности 860-1260 калорий. Где-то половина дневной нормы мужчины. Для сравнения - это 2-3 больших бутерброда из МакДональдс. Как выяснилось, при такой калорийности можно есть очень много.. Иногда приходилось есть шоколад, добирая до нижней границы.

Много нового узнал о еде. Например, знаете ли вы, что если пожарить кусок курицы на растительном масле, то его калорийность увеличится в 3! раза? И одновременно то, что без одной чайной ложки этого масла (или других подобных жиров) в день организму никак? А что 100 грамм орешков по калорийности равны 500 грамм мяса? Побочно появилось понимание - хочет организм принимать какой-то продукт или нет. Неожиданно выяснилось, что хлебо-булочные изделия мне не интересны, как и свинина (в любой форме кроме шашлыка). А майонез, несмотря на высокую калорийность - по достоинству оценивается моим организмом. :) Был рад обнаружить, что если кушать в ресторанах низкокалорийные блюда - это оказывает дешево и очень вкусно.

Вообщем всего через две недели после начала активного сброса лишнего веса я уже начал меняться.
Эта фотография делалась, когда я весил 136 килограмм:

http://fishki.net/picsw/032007/29/hudoi/poh_3160.JPG

Достигнутые результаты меня впечатлили и я решил позволить себе то, о чем давно мечтал - купить велосипед и кататься на нем по лесу (всю жизнь имею рядом со своими домами Лосиный остров с замечательными дорожками, годными как для вело-прогулок, так и для жесткого триала):

http://fishki.net/picsw/032007/29/hudoi/poh_3288.JPG

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » Что бы такого съесть, чтобы похудеть?