- А за что их наказывать? - удивился Двуреченский-старший. - Я звонил потом сыну, спрашивал: "Что произошло?". Он объяснил, что ничего не было. Просто когда вошли в салон, кто-то из ребят громко сказал: "Россия - чемпион!". Сидевшей рядом американке это не понравилось. Она пожаловалась стюарду, а тот летчику. И ребят без объяснения причин попросили выйти из самолета. Я считаю, что они ни в чем не виноваты

Скандал, раздутый из капризов представителей американской авиакомпании, не позволивших нашим хоккеистам вовремя улететь на родину, оказался на руку многочисленным моралистам....
Причем пишут это те, кто целую неделю, пока наши хоккеисты бились на заокеанском льду, сам ничего не делал: только ел, бухал и смотрел телевизор.
А в чем, собственно, скандал? Шампанское в раздевалке после победы – это позор? Любая команда мира отмечает победы шампанским. Гонщики даже на подиумах его перед миллионами телезрителей употребляют, и никто не возмущен.
То, что ребята собрались отпраздновать в отеле – это позор? А вы сами, выиграв чемпионат мира, спать что ли пошли бы? При этом не надо забывать, что ребята две недели только тем и занимались, что играли в хоккей. У них не было ни Нового года, ни Рождества, ни домашних застолий.
Хоккеисты из России бурно отметили победу в аэропорту Баффало
Может быть, национальный позор в том, что они пили пиво в аэропорту, как это видно на пленке, выложенной в интернет американскими журналистами? Так мало ли кто чего пьет в аэропорту. Некоторые так летать боятся, что их в самолет заносят, и никто их с рейса не снимает.
По российским законам ребята совершеннолетние, и употреблять алкоголь им не запрещено. Лично я ничего хорошего в этом не вижу, но и национального позора тут тоже нет. Да, спортсмены подают пример детям и молодежи, но они же не льду оргию устроили, и не перед объективами телекамер.
Если ребята нарушили американские законы, запрещающие тем, кому еще нет двадцати одного года, поглощать спиртные напитки, то их должны были не с рейса снимать, а тащить в кутузку, и там действовать в соответствии с местным уголовным кодексом. Штрафовать, сажать на 15 суток, или что там у них за это предусмотрено. Но этого тоже не было.
Скандал раздули на ровном месте, обиженные на поражение родоначальники хоккея
http://msk.kp.ru/daily/25618.08/785771/

видимо настолько наслышаны о "буйстве" пьяных русских, что такое сочетание испугало народ, решили "задушить" это в самом начале.