мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Бронзовый Русский Солдат, Таллин, ЭССтония


Бронзовый Русский Солдат, Таллин, ЭССтония

Сообщений 31 страница 60 из 249

31

Шампанская написал(а):

http://razgovornik.bbok.ru/img/smilies/lazy.gif

bomb

0

32

Амаль написал(а):

Я уже разместила примерно на 20 форумах.

Я удивлен. 2 видел а остальные? Адреса в личку не скинете?

0

33

Шампанская написал(а):

Да Вы стахановка...  :O

Нет. Просто это мой вклад против фашизма.

0

34

bench написал(а):

Я удивлен. 2 видел а остальные? Адреса в личку не скинете?

На русские форумы Латинской Америки - от Русской Аргентины до Русского Уругвая и ОАЭ. Да еще целая куча. Если често, то я уже и не помню всех адресов. Вот на MYBB-форум закинула тоже. Рассердилась я просто очень.

0

35

BK написал(а):

Иди на Русский Марш...

Ну ты ходил. И что изменилось?

Амаль написал(а):

Просто это мой вклад против фашизма.

Чем это реально поможет? :)

0

36

Шампанская

Шампанская написал(а):

Ну ты ходил. И что изменилось?

Я увидел, что люди перестали бояться... Они начали верить в себя, а не в доброго царя...

0

37

BK написал(а):

люди перестали бояться...

Бояться чего?

BK написал(а):

Они начали верить в себя, а не в доброго царя...

Ути-пути.

0

38

BK написал(а):

Я увидел, что люди перестали бояться... Они начали верить в себя, а не в доброго царя...

Многие бояться по-прежнему, но радует, что таких, кто перестает бояться и начинает верить в себя становится всё больше и больше.

0

39

За кого воевали эстонцы во второй мировой
Поразившись подходу эстонских властей к переписыванию истории и попыткам представить воинов Красной Армии оккупантами, «КП» задалась вопросом: а за кого же воевали в 1941 — 1945 годах сами эстонцы?

Вот какие материалы мы получили из архива Минобороны РФ. Кстати, эти документы были представлены на Нюрнбергском процессе над фашизмом в 1946 году. Итоги этого суда до сих пор признаются всеми государствами Европы, а приговор гитлеровцам и их пособникам действует без срока давности.

1941 год

Эстонские формирования СС стали создаваться сразу же после оккупации ЭССР немцами. При помощи абвера и СД были образованы «отряды самообороны» («Омакайтсе»). К ноябрю 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестованы 41 135 человек, из которых казнены на месте 7357 человек. Из них 2000 — евреев.
Помимо евреев, эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские). После занятия вермахтом Тарту летом — осенью 1941 года в противотанковом рву отрядами «Омакайтсе» были убиты более 12 тысяч мирных жителей и военнопленных.
В 18-й армии генерал-полковника Кюхлера из отрядов «Омакайтсе» на добровольной основе было сформировано 3 восточных батальона общей численностью 1330 человек.

1942 год

К середине года полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысячи человек. Они и восточные батальоны действовали не только на территории своей республики. 36-й эстонский полицейский батальон участвовал в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудок. Другие эстонские батальоны несли охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Украины. 286-й батальон участвовал в карательных операциях в Восточной Пруссии и Белоруссии. 658-й восточный батальон проводил карательные операции против мирного населения в районе г. Кингисепп и дер. Керстово (Ленинградская область), сжигал целые деревни (Бабино, Хабалово, Чигиринка и др.).
Спецбатальон «Остланд» на территории Украины и Белоруссии участвовал в расстреле евреев (12 000 человек). В ноябре 1942 года батальон вместе с немецкими частями под командованием генерала Хальтермана участвовал в ликвидации партизан в районе г. Овруч, где было сожжено более 50 деревень и расстреляны свыше 1500 жителей. В одной из деревень заживо сожжены 40 крестьян.
Были расстреляны как «неполноценный расовый элемент» 243 цыгана в концлагере Харку.

Эстонские полицейские участвовали в ликвидации евреев, привозимых из стран Европы, в основном из Чехии. 5 сентября в местечко Каасику прибыл эшелон с 1000 евреев из гетто Терезиенштадт. Все они были расстреляны эстонцами. Через неделю такая же судьба постигла и евреев, доставленных из Берлина.

1943 год

Сформирован эстонский легион СС. 3-я эстонская бригада СС вместе с другими подразделениями немецкой армии проводила карательные операции «Хейнрик» и «Фриц» по ликвидации советских партизан в районе Полоцк — Невель — Идрица — Себеж. В концлагерь Клоога (охрану которого нес 287-й эстонский полицейский батальон) были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса, концлагеря Саласпилс в Латвии и Трансильвании, которых впоследствии использовали на торфоразработках. Перед наступлением Красной Армии все они были расстреляны эстонцами.

1944 год

По личному распоряжению Гитлера была создана 20-я эстонская дивизия СС. 24 января 1944 г. она получила наименование 20-й эстонской добровольческой (с 26 мая 1944 г. 20-я гренадерская дивизия СС — эстонская № 1). В апреле в ее состав был передан батальон «Нарва», переименованный в 20-й батальон СС. Кроме того, соединение включало артиллерийский полк и саперный батальон, а также роты: зенитную, противотанковую и связи. Численность дивизии достигала 15 тысяч.

В сентябре 1944 года 20-я дивизия СС участвовала в боях с Красной Армией, в том числе с эстонским стрелковым корпусом, в районе Раквере, где понесла тяжелые потери. Остатки ее в сентябре 1944 года были отправлены в учебный лагерь в германском городе Неухаммер, где в октябре 1944 года из разрозненных частей была вновь сформирована 20-я эстонская дивизия СС в составе трех гренадерских полков СС «Эстланд». До января 1945 года они участвовали в боях в Восточной Пруссии.

1945 год

13 января 1945 года дивизия в полном составе была направлена на фронт в район немецкого города Виттенберг, где была окружена частями Красной Армии. С боями дивизия вышла из окружения и отступила в Чехословакию, где оставалась до полного разгрома Германии. 11 мая 1945 года под Прагой основная масса личного состава (10 тыс. человек) была взята в плен Красной Армией. Однако часть эстонцев (включая 3 тыс. человек из учебного полка дивизии) отступили на запад и сдались англо-американским войскам.

Всего за годы войны в рядах пособников вермахта побывали свыше 70 тысяч эстонцев. Они уничтожили более 150 тысяч человек.

СПРАВКА «КП»

Они сражались против Гитлера

Еще в дни битвы под Москвой, 18 декабря 1941 года, было принято решение о формировании 7-й Эстонской стрелковой дивизии Красной Армии. Ее комплектовали в Свердловской области из граждан Эстонской ССР, бежавших от гитлеровской оккупации.
Поскольку желающих встать под знамя дивизии было много, Наркомат обороны СССР 10 февраля 1942 года отдал распоряжение о формировании еще одного эстонского соединения — 249-й стрелковой дивизии. Кроме того, был создан 1-й Отдельный эстонский запасной стрелковый полк (в общей сложности — 11 800 человек).

После того как обе дивизии были сформированы и сосредоточены у линии фронта, поступил приказ Верховного Главнокомандующего о формировании 8-го Эстонского стрелкового корпуса. В конце 1942 года эстонские воинские части насчитывали 27 311 человек.
Корпус участвовал в освобождении Великих Лук и взял в плен более 1500 гитлеровцев, но понес большие потери.

За героизм и отвагу в боях под Великими Луками были награждены 949 воинов-эстонцев. После реформирования корпуса в его состав вошли 221-й танковый полк «За Советскую Эстонию», авиаэскадрилья «Тазуя».

Корпус участвовал в освобождении Эстонии от фашистской оккупации (в составе Ленинградского фронта).

В сентябре он освободил Таллин. Почти 9 тысяч командиров и солдат корпуса были награждены орденами и медалями. После освобождения республики части корпуса обороняли побережье Финского залива.

В бою при освобождении станции Блидене совершил подвиг командир взвода лейтенант Якоб Кундер, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота.

24 июня 1945 года сводный взвод корпуса принял участие в Параде Победы в Москве. 12 бойцов Эстонского корпуса удостоились звания Героя Советского Союза. Всего же более 20 тысяч воинов корпуса были удостоены госнаград. Вместе с другими частями Красной Армии корпус разгромил в боях 26 пехотных, охранных и моторизованных полков противника, 7 охранных и саперных батальонов, 6 артполков. В ходе боев корпус потерял около 10 тысяч своих солдат и уничтожил более 25 000 солдат и офицеров противника.

ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦА

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:
Столько горя я нигде не видел

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II родился и вырос в Эстонии. Там же он начал и свою церковную карьеру. Все время оккупации Прибалтики немцами Алеша Ридигер и его родители провели на эстонской земле. Вот так в интервью «КП» он вспоминал о тех страшных днях.

— В то время я учился в обычной средней школе… Мой отец, Михаил Александрович был рукоположен во диакона. Служил в храме. С первых же дней гитлеровской оккупации, когда на территории Эстонии повсеместно появились опоясанные колючей проволокой концлагеря, мой отец посчитал своим христианским долгом регулярно их посещать… Епископ Нарвский Павел добился разрешения на духовное окормление заключенных и помощь им продуктами и одеждой… В качестве псаломщика отец, как правило, брал с собой будущего митрополита Таллинского и всей Эстонии Корнилия (Якобса), а мальчиком-служкой — меня…

Столько непереносимого горя, физических и душевных страданий, человеческих драм и трагедий, сосредоточенных на одном пятачке земли, я больше нигде в своей жизни не видел. Людей из России — военнопленных Красной Армии, но в подавляющем большинстве простых жителей из центральных областей России — доставляли в Эстонию в гораздо худших условиях, нежели убойную скотину. Их практически не кормили, поили тухлой водой. Большую часть страдальцев затем отправляли на каторжные работы в Германию, меньшую использовали тут же, в Эстонии…

АКЦИЯ

Поздравь эстонское правительство с Днм победы

А в виртуальном интернет-мире придумали еще один способ «вразумить эстонских политиков и заставить их вернуть „Бронзового солдата“ на прежнее место». В открытый доступ выложены адреса электронной почты тех эстонских депутатов, которые, как утверждается, голосовали за принятие закона согласно которому сейчас и передвинули статую Воина – освободителя. Теперь любой человек может поздравить эстонских политиков с Днем победы и переслать им праздничную открытку.

0

40

Шампанская
А откуда инфа? Можно источник, плиз.

0

41

Польша готовится к демонтажу всех советских монументов

     В министерстве культуры и национального наследия Польши разрабатывается программа, которая позволит местным властям разрушать и перемещать памятники, установленные в эпоху социализма, передает телеканал "Россия". Министр культуры Польши Казимеж Уяздовский заявил, что благодаря программе "символы коммунистической диктатуры исчезнут из городов и с улиц в Польше, как чуждые польской традиции".
     Казимеж Уяздовский уточнил, что речь не идет о том, чтобы "не уважать или не заботиться о могилах солдат Советской армии", похороненных в Польше. Между тем в органы местного самоуправления уже разосланы списки находящихся на их территориях памятников "советской эпохи" и улиц, чьи названия рекомендуется изменить.
     Один из первых памятников, который может исчезнуть после утверждения новой разработки министерства культуры Польши - монумент польско-советскому боевому братству, стоящий в варшавском районе Прага с 1945 года.
     Ранее польский Катыньский комитет выразил солидарность с властями Эстонии в связи с демонтажом памятника Воину-освободителю в центре Таллина. В комитете считают также, что пришло время удалить с территории Польши "советские монументы".
     "Катыньский комитет солидаризируется с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников красной империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в специальном заявлении Катыньского комитета.
     Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в Катыни недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".
     "Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - заявил Катыньский комитет.
     "Наступило время, чтобы с улиц польских городов убрать советские памятники. Это позор, что на консервацию и содержание двух тысяч советских памятников из кармана польского налогоплательщика по-прежнему уходят миллионы (польских злотых)", - говорится в документе.
     Напомним, что ранее Польша выразила поддержку Эстонии в связи с ситуацией, сложившейся вокруг переноса монумента Воину-освободителю и братской могилы советских солдат. Польский президент Лех Качиньский и его эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес по телефону обсудили данную проблему. Л.Качиньский сказал, что его страна внимательно следит за событиями в прибалтийском государстве.

Источник: http://top.rbc.ru/

0

42

Амаль написал(а):

Шампанская
А откуда инфа? Можно источник, плиз.

Источник.

0

43

Глава эстонского МИД: Москва должна извиниться перед Таллином
«Это Россия должна извинится перед Эстонией. Перед нами не извинились за блокаду нашего посольства в Москве и попытку нападения на посла. Россия также не извинилась за кибер-атаки на Эстонию и за ложь, распространяемую в российских СМИ», — цитирует слова Паэта пресс-служба эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 5 май — РИА Новости, Николай Адашкевич. Глава эстонского МИД Урмас Паэт считает, что Эстонии не за что извиняться перед Россией, а наоборот Москва должна извиниться перед Таллином.

«Это Россия должна извинится перед Эстонией. Перед нами не извинились за блокаду нашего посольства в Москве и попытку нападения на посла. Россия также не извинилась за кибер-атаки на Эстонию и за ложь, распространяемую в российских СМИ», — цитирует слова Паэта пресс-служба эстонского МИД.

По мнению министра, российская сторона должна воздерживаться от безответственных заявлений.

Глава эстонского МИД выразил крайнее удивление заявлением посла России при ЕС Владимира Чижова и считает это заявление неуместным, сообщает пресс-служба. Ранее Чижов заявлял, что если Эстония не принесет публичных извинений в качестве первого шага в преодолении разногласий, это может привести к серьезным и долгосрочным последствиям для отношений между ЕС и России и омрачить предстоящий саммит 18 мая.

Источник.

0

44

Запад принял Эстонию на свой счет
Запад вчера продемонстрировал, что не намерен оставлять Таллинн один на один с Москвой в нынешнем российско-эстонском противостоянии. США, НАТО, а также председательствующая в ЕС Германия вступились за Эстонию, потребовав от России прекратить "недопустимые силовые акции у посольства этой страны". Тем самым Москве дали понять, что в случае дальнейшей эскалации конфликта с Эстонией ей придется иметь дело с единым блоком западных стран. В ответ Россия заявила, что события в Эстонии не могут не сказаться на ее отношениях с Евросоюзом и НАТО.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=763429

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сказал в интервью Financial Times, что не исключает вероятности того, что протесты против решения эстонских властей о переносе памятника советским воинам достигнут апогея 9 мая – в день, когда Россия празднует свою победу над нацистской Германией.

Вообщем чего и следовало ожидать. Подождём 9 мая.

А вот что пишет по этому поводу иностранная пресса:
Россия предупреждает: отношения с Эстонией могут стать еще более напряженными
1) набираем: http://www.inopressa.ru/
2) продолжаем подряд: ft/2007/05/04/10:44:53/estoniya
Ну понятное дело, НАТО и США пытаются укрепить свои интересы в Эстонском регионе. Было бы странно, если бы они поддержали Россию. 
Литва официально поддержала Эстонию.

0

45

Чем же это все кончится?..

0

46

Шампанская

А тем же, чем и всегда... Расеянская элита опять всех сдаст, чтобы из большой восьмерки не выкинули... Да не выкинут, им там нужен при входе медведь, чтобы поднос держал....

0

47

Один человек в соседнем форуме сказал, что:

и погрязнет мир в войне...и начнётся великая битва... между эстонией и Российской Федерацией.. и закончится она через 10 минут

И я склонна с ним согласиться.

0

48

А уважаемый мною человек, на другом форуме высказал следующее:

RED написал(а):

Да взорв@ли бы давно, к какой нибудь маме, уже это (эстонское) посольство
    Что б угомонились

    Извинились бы, пособолезновали
    мол хулиганы обкуренные шалят, НЕПЕЧАТНОЕ
    Назначили бы виноватого
    (лучше какого нибудь грузина-десидента, что б окончательно все запутать)
    посадили под следствие
    Потом, как утихнет, выпустили за недоказанностью
    И ВСЕ

    На освободившейся земле разбили бы скверик
    С памятником Эстонским дипломатам-интернационалистам
    (Хорошо бы подошел Петр первый, работы Царетели, если чуть подправить)

И, знаете что? Я бы с ним, пожалуй, не спорила...  :rolleyes:

P.S. В сети предлагают писать слово Эстония с двумя СС: "эССтония".

0

49

Амаль, а Вы его за что уважаете??? - за непечатное... или за  злопыхательность, пустую болтавню и жажду КРОВИ??? girl_crazy
Чтобы  "россиянинам" излечиться от хамства потребуются десятилетия,..... а может и века. blum3

Отредактировано Shtuchka (Вс, 6 Май 2007 20:57:48)

0

50

Shtuchka написал(а):

Амаль, а Вы его за что уважаете...?

Вы беретесь судить о человеке только по одному сообщению? Забавно. За что уважаю этого человека? Я Вам сейчас объясню. За то что он в принципе: ЛИЧНОСТЬ, за то, что взгляды свои высказывает открыто, не лицемерит, не заискивает, имеет СВОЕ мнение и умеет его аргументировать, пошутить тоже может хорошо и к месту. А то что груб бывает и циничен, так я ему это прощаю Я умных уважаю и смелых. Ретрансляторы проправительственной пропаганды мне не по душе.   

Шоколадная Вы наша, не судите других, да не судимы будете!

И потом... мне интересно, а что по-вашему есть ХАМСТВО? Давайте попробуем разобраться, прежде чем вешать ярлыки.

0

51

Что есть ХАМСТВО?

Амаль написал(а):

За то что он в принципе: ЛИЧНОСТЬ, за то, что взгляды свои высказывает открыто, не лицемерит, не заискивает, имеет СВОЕ мнение и умеет его аргументировать, пошутить тоже может хорошо и к месту.

Идет речь об общении в Сети?

0

52

Шампанская
Нет, я не об этом. Вот ЗДЕСЬ суть вопроса очень хорошо раскрыта. Мне любопытно, что Штучка понимает под хамством. Понятие хамства достаточно размыто. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим - нет. Все зависит от культурного уровня общающихся людей, от их системы ценностных ориентаций. Штучка расценила как хамство иронию человека, а я считаю хамством снос памятника Советскому солдату в Таллинне перед праздником 9 мая. Провокация же очевидна.

0

53

Амаль написал(а):

Вы беретесь судить о человеке только по одному сообщению?

Угу,......... я его именно за это (сообщение) - НЕ УВАЖАЮ  :D

Амаль написал(а):

пошутить тоже может хорошо и к месту.

А,....... так это шутка.... а я то наивная думала,.... предупреждать надо :rofl: 

Амаль написал(а):

Ретрансляторы проправительственной пропаганды мне не по душе.

я даже догадываюсь на кого гневитеся blush2

0

54

Амаль написал(а):

И потом... мне интересно, а что по-вашему есть ХАМСТВО?

.........это я мягко выразилась. Вы к медицине некоторое отношение имеете,......... в связи с этим  попытаюсь объяснить. Вы знаете что такое  санитарные нормы? Так вот, хамство для меня - это прямое нарушение чистоплотности и этих самых норм.

Амаль написал(а):

Шоколадная Вы наша

Мадам, Вы меня с кем то путаете,..... я - суп с фрикадельками

Отредактировано Shtuchka (Пн, 7 Май 2007 05:58:41)

0

55

Амаль написал(а):

Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим - нет. Все зависит от культурного уровня общающихся людей, от их системы ценностных ориентаций.

А вот здесь, уважаемая Амаль, я с Вами соглашусь,........... и обсуджать эту тему больше не буду, потому что........... см. выше

Отредактировано Shtuchka (Пн, 7 Май 2007 07:04:33)

0

56

Амаль

Амаль написал(а):

Понятие хамства достаточно размыто.

Хамство есть внешнее несанкционированное воздействие, вследствие которого произошло, или могло произойти, снижение общего потока совокупной потребляемой энергии, пропускаемого через себя человеком, по отношению к которому это воздействие совершено... Хамство может быть измерено в любых энергетических единицах или в рублях...

0

57

BK
Знаешь, старче, у меня давно сложилось впечатление, что у тебя есть некая коп. программка, в которую, например, вписываешь исходное слово - и она (программка) выдает свое определение данному слову.

0

58

Шампанская

Солнышко, ты очень предвзято смотришь на мир... У меня тоже давно сложилось впечатление, что тебя уже раз десять продавали в бордель, но я могу и ошибаться...

0

59

BK написал(а):

У меня тоже давно сложилось впечатление, что тебя уже раз десять продавали в бордель

Ну естесственно, какое у тебя еще могло сложиться впечатление, если у тебя мозг только в это направление повернут.  :D

BK написал(а):

но я могу и ошибаться...

Поставь себе эту фразу в подпись.

Короче, в посте №58 вам был представлен очередной пример классического хамства от ВК.
-1.

0

60

Польша не будет сносить памятники советским солдатам

Польские власти не будут сносить памятники советским воинам, павшим в боях за освобождение страны. В законе, который готовится в Сейме, речь идет лишь о памятниках, прославляющих "коммунистическую диктатуру". С таким заявлением в эфире польского телевидения выступил министр культуры Михал Уездовски.
По его словам, предполагается, что решение по памятникам будут принимать местные власти, которые будут исходить из того, насколько тот или иной памятник принижает национальную гордость поляков. "Но ни при каких обстоятельствах мы не будем тревожить память простых солдат", - заявил М.Уездовски.

Стоит отметить, что после 1989 года памятников, воздвигнутых в годы правления коммунистов, осталось не так уж и много. Однако некоторые неснесеннные монументы до сих пор вызывают многочисленные споры. Речь, в частности, идет о памятнике польско-советскому боевому братству, под которым нет никаких захоронений. Кстати, по поводу конкретного этого монумента М.Уездовски уточнил, что его судьбу решат власти Варшавы.

Министр также уточнил, что обсуждение этого вопроса в Сейме никак не связано с последними событиями в Эстонии, поскольку законопроект готовился уже давно. М.Уездовски призвал отнестись к данной проблеме без лишних эмоций, которые могут негативно сказаться на польско-российских отношениях. "Мы совершенно не хотим войны", - заявил он.

Стоит отметить, что ранее польские политики выразили поддержку правительству Эстонии, которое перенесло памятник советским воинам из центра Таллина на военное кладбище на окраине города, допустив при этом немало резких высказываний в адрес как России, так и русскоязычного населения страны, выступившего против переноса монумента и находившейся под ним братской могилы.

07.05.2007

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Бронзовый Русский Солдат, Таллин, ЭССтония