мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи

Сообщений 61 страница 90 из 133

61

Этот мальчик просто негодяй... Все только и думают, как бы извести побольше этих морских звезд, уничтожающих колонии устриц, мидий, морских гребешков, жемчужниц, разрушающих коралловые атоллы, а он их назад в воду кидает... Ну дебил...

0

62

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

+1

63

BK написал(а):

Этот мальчик просто негодяй... Все только и думают, как бы извести побольше этих морских звезд, уничтожающих колонии устриц, мидий, морских гребешков, жемчужниц, разрушающих коралловые атоллы, а он их назад в воду кидает... Ну дебил...

Хм...а ты не подумал,что этот мальчик просто на стороне природы а не агрессивного тупого быдла,именуемого прогрессивным человечеством?))Боюсь,что если человек вымрет,Земля только вздохнет с облегчением)

0

64

Дикий_кот написал(а):

Боюсь,что если человек вымрет,Земля только вздохнет с облегчением)

я думаю ,что Земля уже борется с таким вирусом как человек (все эти природные катаклизмы)

0

65

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему
поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец.
  Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли.
  Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый!
  В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца. Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через ручей.
  Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
  Встряхнись и поднимайся наверх.
1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.

+2

66

В селе на многолюдных поминках подпивший мужичек (дабы выпендриться перед девками и показать себя грамотеем) стал приставать к священнику с "разоблачающими" вопросами.
Тот старался не обращать на дурака внимания, но после заявления: "Бога же нет, так чего Вы людям головы дурите?" батюшка блеснул очами, повернулся к атеисту-самоучке и басом спросил:
- "Сын мой, а где ты работаешь?"
- "На молочной ферме!" ответил тот - "А скажи мне: почему бык гадит твердым, а корова - жидким?"
- "Откедова ж я знаю?" -стушевался безбожник Все замолчали в предчувствии эффектной развязки. Священник не обманул ожиданий и громовым голосом изрек:
- "А ежели даже в говне не разбираешься, так что-же ты в религию лезешь?!"
Уничтоженный мужичек по-тихому слинял из-за стола, но кличка "говнюк" прилепилась к нему навсегда...

+1

67

Пёс, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил: «Что
ты так гоняешься за своим хвостом?»
Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы
мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я
узнал, что лучшее для собаки – это счастье и что счастье в
моём хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он
будет мой!»
«Сынок, - сказал пёс, - я тоже интересовался мировыми
проблемами и составил своё мнение об этом. Я тоже понял,
что счастье прекрасно для собаки и что счастье в моём
хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни
делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться!»

0

68

Как попасть в рай

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
  по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
  своих друзей.

0

69

***
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную
истину.
- Внутри каждого человека идет борьба, очень похожая на борьбу двух
  волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление,
  эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь,
  надежду, любезность, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько
мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

+1

70

Как-то Будда проходил мимо одной деревни. Собравшиеся вокруг него люди начали выкрикивать оскорбления в его адрес. Они использовали всякие ругательства, все эти немногосложные слова из своего скудного лексикона. Будда, стоял, слушал их молча и очень внимательно, а затем произнес:

- Спасибо, что пришли ко мне на встречу, однако я спешу. Мне нужно успеть в следующую деревню, меня там уже ждут. Не могу вам уделить сегодня много внимания, но завтра, на обратном пути, у нас будет время пообщаться. Завтра вы можете собраться все вместе и высказать мне все, что не успели сегодня. А сейчас извините, мне нужно спешить.

Крестьяне не верили своим ушам и глазам: этот человек оставался совершенно спокойным, уравновешенным. Кто-то не выдержал:

- Ты что, оглох? Мы оскорбляем тебя последними словами, а ты никак не реагируешь.

Будда ответил:

- Если вы хотели услышать ответ, то пришли слишком поздно. Вам надо было прийти десять лет назад, тогда я бы вам ответил. Но за эти десять лет я научился не поддаваться на провокации. Я перестал быть рабом, я стал себе хозяином. Я действую так, как хочу я, а не кто-нибудь другой. Я живу в согласии со своей душой. Меня не заставишь делать что-нибудь против моей воли. Я не обижаюсь на вас. Вы можете быть собой довольны, вы неплохо поработали. Но лично я не воспринимаю ваши оскорбления, и, пока я не начну их воспринимать, они останутся пустым звуком.

- Бросьте горящий факел в реку. Он будет гореть до тех пор, пока не коснется воды. Как только он дотронется до поверхности, река сразу потушит его. Я превратился в реку. Вы бросаете оскорбления в мою сторону. Они полны огня, но, стоит им достигнуть меня, как в моей прохладе огонь гаснет. Оскорбления больше не в состоянии обжечь меня. Вы бросаете колючки, проваливаясь в моем безмолвии, они превращаются в цветы. Я поступаю так, как велит мне сердце.

______________

"Как-то Сократа очень сильно оскорбил один человек, Сократ никак не отреагировал, а на удивление окружающих, ответил: "Неужели я бы стал подавать в суд, если бы меня лягнул осёл?"

Отредактировано lili (Пт, 16 Окт 2009 18:34:47)

0

71

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— А ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

+2

72

lili написал(а):

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь.

Старая хорошая притча. lili, спасибо, что напомнила о ней.

0

73

О ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался!
Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением.
Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

http://i038.radikal.ru/0910/4e/5b7100929631.gif

P.S. Кстати, Шампанская, ВК, вот она - подкова  :)

+1

74

Я похожа на Ветер...

0

75

Не знаю, прокатит ли это в качестве притчи, но попробуем.)))

Один банкир американского инвестиционного банка стоял на пирсе в маленькой мексиканской прибрежной деревушке, когда к берегу причалила маленькая лодка с одним рыбаком. Из лодки торчали несколько хвостов тунца. Американец восхитился уловом рыбака и спросил, как долго он ловил эту рыбу.

Мексиканец ответил, что недолго. Тогда американец спросил, почему он не остается в море дольше, и не ловит больше рыбы.

Мексиканец ответил, что ему хватает, чтобы обеспечивать семью. Тогда американец спросил:

— А что ты делаешь все остальное время?

Мексиканский рыбак ответил:

— Я сплю допоздна, немного рыбачу, играю с детьми, провожу сиесту с женой Марией, каждый вечер гуляю по деревне, где я пью вино и играю на гитаре с моими друзьями. Я живу полноценной жизнью.

Американец усмехнулся:

— Я закончил Гарвард по направлению Делового Администрирования и мог бы тебе помочь. Тебе нужно проводить больше времени в море, и, в случае успехов, купить лодку побольше, затем несколько лодок. В итоге, у тебя будет целый флот рыбацких лодок. Вместо продажи улова посреднику, ты можешь продавать напрямую переработчику, и со временем открыть свой собственный завод. Ты будешь контролировать переработку и продажу продуктов. Затем тебе придется переехать из этой деревеньки в Мехико, потом в Лос-Анджелес, и, наконец, в Нью-Йорк, откуда ты будешь контролировать свое расширяющееся предприятие.

Мексиканский рыбак спросил, сколько времени на это уйдет? Американец ответил, что 15-20 лет.

— А потом?

Американец рассмеялся и сказал, что дальше начинается самое приятное:

— В нужное время можно продать акции компании и стать очень богатым, заработав миллионы.

— Миллионы... а дальше? Американец сказал:

—  А дальше ты сможешь уйти на отдых. Уехать в маленькую деревушку, где ты будешь спать допоздна, немного рыбачить, играть с детьми, проводить сиесту с женой, гулять вечерами по деревне, где можно попить вина и поиграть на гитаре с приятелями.

0

76

Абигель написал(а):

прокатит ли это в качестве притчи

Гм... А давай поглядим... - В одной и той же мексиканской деревушке оказались два мексиканца. Но только один из них бедный рыбак, который каждый день должен ходить в море, чтобы кормить семью, и у которого нет медицинской страховки, нет пенсии, который не сможет дать образование детям, а другой просто приехал из Нью-Йорка, чтобы попить вина и поиграть на гитаре... Вот как ты думаешь - самая красивая девушка кого из них выберет???

0

77

BK написал(а):

Вот как ты думаешь - самая красивая девушка кого из них выберет???

Понятия не имею.))) Я ж не "самая красивая девушка", откуда же мне знать? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/shok.gif
Думаю того, кого полюбит. Нет? http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/aa/67427-2.gif

0

78

Абигель написал(а):

Думаю того, кого полюбит.

Наивная.  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif

0

79

Шампанская написал(а):

Я похожа на Ветер...

Ну я пока цвету и не ломаюсь))

BK написал(а):

Вот как ты думаешь - самая красивая девушка кого из них выберет???

Богатого.А бедный вздохнет,ибо нахрена ему такая девушка?Пилить будет))

0

80

Абигель написал(а):

Думаю того, кого полюбит. Нет?

Практика показывает, что самая красивая девушка она же и самая умная. А теперь вопрос - так кого же полюбит самая умная девушка??? Нищего рыбака, или богатого владельца судовой компании??? При том условии, что всё остальное одинаково???

0

81

BK написал(а):

Практика показывает, что самая красивая девушка она же и самая умная.

Какая еще практика?  o.O
Тебе попадались неправильные красавицы...
*пошла искать видео с конкурсов "Мисс Красота", интервью и речи красавиц*

0

82

Шампанская написал(а):

Какая еще практика?

Бyрёнa... Ну что тебе сказать... Кто же ищет самую красивую девушку на конкурсах красоты??? Это всё равно, что искать самую красивую розу на рынке в ведре у цветочницы. Самые красивые розы, Бyрёнa, совсем в другом месте...

0

83

BK написал(а):

Самые красивые розы, Бyрёнa, совсем в другом месте...

В Краснодаре?

0

84

В Краснодаре, Бyрёнa, красивых роз нет, и быть не может. В Краснодаре близко солёные грунтовые воды. А красивые розы любят очень много хорошей воды, специальный компост и свежий, чистый воздух... Это дорогое удовольствие - красивую розу иметь. Не каждому по карману...

0

85

BK написал(а):

В Краснодаре, Бyрёнa, красивых роз нет, и быть не может.

Ну не скажииии....

0

86

BK написал(а):

В одной и той же мексиканской деревушке оказались два мексиканца. Но только один из них бедный рыбак, который каждый день должен ходить в море, чтобы кормить семью, и у которого нет медицинской страховки, нет пенсии, который не сможет дать образование детям, а другой просто приехал из Нью-Йорка, чтобы попить вина и поиграть на гитаре... Вот как ты думаешь - самая красивая девушка кого из них выберет???

Ну... ежели она из России, или там Украины, Белоруссии, то, наверное, того, кто быстрее вызов ей вышлет да денег на дорогу (рыбак может быть в кубышке что-то накопил))))

BK написал(а):

Практика показывает, что самая красивая девушка она же и самая умная. А теперь вопрос - так кого же полюбит самая умная девушка??? Нищего рыбака, или богатого владельца судовой компании??? При том условии, что всё остальное одинаково???

Хм... мало у тебя было практики)))
И не может быть так, чтобы все остальное было одинаково.

Отредактировано Амалия (Пт, 20 Ноя 2009 14:56:00)

0

87

BK написал(а):

А теперь вопрос - так кого же полюбит самая умная девушка??? Нищего рыбака, или богатого владельца судовой компании???

Хммм... В исходных данных одна красивая девушка уже присутствует. И она как раз жена рыбака, если не ошибаюсь. А вот любит ли кто-нибудь американца - ещё большой вопрос.))
Идём дальше. Кто сказал, что американец - мексиканец? Где сказано сколько ему лет? То-то же... Неизвестно...
Зато известно, что мексиканцу сейчас и так неплохо, а вот нужна ли будет ему самая умная девушка через двадцать лет (оговоренных в условии задачи) - большооой такой вопрос.))

Хотя он сам как средство обеспечения безбедного существования какой-нибудь новой девушки через двадцать лет вполне может и сгодиться (если утопит к тому моменту ту, что уже имеется). Ну, для устройства за его денежки уютного гнёздышка молодой красотки с её же молодым любовником. ;)

Как знать, быть может он тоже окажется рыбаком? )))
Который предпочтёт реальные удовольствия призрачной обеспеченной рогоносной старости....

+1

88

Абигель написал(а):

Кто сказал, что американец - мексиканец?

Никто не сказал. Но мы и не сравниваем мексиканца с американцем. Мы сравниваем мексиканца с тем же самым мексиканцем, в случае, если он изберёт другой путь. Это раз. Во вторых, какая у него жена - никто не знает, но пусть будет красавица, если тебе так хочется. Вопрос в другом - а почему красавица вышла замуж за рыбака?? Она имела возможность осмысленного выбора??
Из общей практики известно, что если нет специальных социальных запретов, то чем беднее социальный слой, тем раньше девушки в нём начинают половую жизнь. Я был в Мексике несколько раз, но ни о каких особенных запретах на раннюю половую жизнь ничего не слышал, хотя, честно скажу, этим вопросом специально не интересовался. А это значит, что бедная девочка начала половую жизнь в таком юном возрасте, когда никакой американец её в роли возможной невесты рассматривать не может. А когда она входит в возраст невесты для американца, то у неё уже несколько собственных детей. Но это так, к слову. Просто трудно назвать осмысленным выбор бедной маленькой рыбацкой девочки, которая и слов-то таких не знает, как яхта, зАмок, вкусная еда, драгоценности, ну и тд. А насчёт рогоносной старости... -
"Сердце красавицы склонно к измене, и к перемене, как ветер в мае.
Плачут, смеются, нам изменяют, но.... ".
Так что вот...

Отредактировано BK (Пт, 20 Ноя 2009 17:38:59)

0

89

Амалия написал(а):

не может быть так, чтобы все остальное было одинаково.

Ты с какого поста читать стала???

0

90

Давным – давно на севере Китая жил – был старик, у которого была прекрасная лошадь. И так хороша была, что люди приходили издалека, только чтобы посмотреть на нее. Они говорили хозяину, какое это благословение – иметь такую лошадь.
- Может, оно и так, отвечал он, - но даже благословение может быть проклятием.
И вот однажды лошадь убежала. Люди стали сочувствовать старику, говоря, какая его постигла неудача.
- Может, оно итак, - отвечал он, - но даже проклятие может быть благословением.
Пару недель спустя лошадь вернулась и привела 21 лошадь. По закону края он стал их собственником и разбогател! Соседи пришли поздравить его с такой удачей.
- Ты и впрямь благословен!
- Может оно и так, - ответил он, - но даже благословение может быть проклятием.
И вот несколько дней спустя единственный сын старика объезжая лошадь упал и сломал ногу. Соседи пришли посочувствовать старику. Несомненно, на него было наслано проклятие.
- Может, оно итак, - ответил он, - но даже проклятие может быть благословением.
Неделю спустя через деревню проезжал царь, собирая всех здоровых мужчин под знамена на войну. Все кто ушли из деревни не вернулись. И только сын старика уцелел его не взяли.
До сих пор в этой деревне говорят:’’ То, что кажется проклятием, может быть благословением. То, что кажется благословением, может быть проклятием.’

0