мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа

Сообщений 661 страница 690 из 823

Опрос

Вы работаете на работе работу:
Из любви к искусству работы

16% - 5
По расчету

64% - 20
Не работаю я

19% - 6
Голосов: 31

661

Шампанская написал(а):

И?

и нужно отталкиваться от того, как протек ваш разговор. Как босс отреагировал и так далее.

0

662

lili написал(а):

Как босс отреагировал и так далее.

Ну как обычно боссы реагируют на намеки работников повысить з/п? Известно, как... Даже если человек привнес что-то для компании.

0

663

Шампанская написал(а):

Ну как обычно боссы реагируют на намеки работников повысить з/п? Известно, как... Даже если человек привнес что-то для компании.

давай начнём с того, что не везде есть понятие повышение зарплаты. Есть повышение должности и вместе с ней зарплаты. Так, например, было у меня. Проси-не проси, он не сможет повысить зарплату. А вот должность надо заслужить.
А дальше ещё зависит от босса. Если это его личная компания, то он подумает упускать ли хорошего работника, потому что от этого зависит развитие фирмы. . А если государственная или муниципальная, то тут сложней

0

664

lili написал(а):

Проси-не проси, он не сможет повысить зарплату.

Оклад - нет. А вот дать премиальные может. :)

0

665

Амалия написал(а):

Оклад - нет. А вот дать премиальные может.

всё равно будет массу условий. По своей сути премиальный в госучреждениях и так положены. На них выделены средства, другое дело кому их дадут. А если нет.. То хоть, что делай.

Один знакомый рассказывал, как их начальница постоянно выписывала премии любимчикам и родственника, а другим изредка чтобы шибко не возмущались.
У нас была так, что на отдел выделялась какая-та сумма, а заведующая уже распределял кому сколько. Получали все ,просто сумма зависла от труда.

0

666

lili написал(а):

А дальше ещё зависит от босса. Если это его личная компания, то он подумает упускать ли хорошего работника, потому что от этого зависит развитие фирмы. .

А как насчет того, что незаменимых людей нет?
Незаменимые люди

lili написал(а):

всё равно будет массу условий.

Почему? А как же за удачный проект премия вне срока и т.п.?

0

667

Шампанская написал(а):

А как насчет того, что незаменимых людей нет?

точно также говорила и наш директор. И на сегодня отдела в котором я работала как такого нет.  Потому что всё хорошие работники от "хорошего отношения" ушли. Ну и почему при том, что любого человека можно заменить отдел всё таки развалился?
Любого человека можно заменить, но работать он точно также и в том же направление не будет.

0

668

lili написал(а):

Любого человека можно заменить, но работать он точно также и в том же направление не будет.

Ну так если старого решили заменить, значит, он не устраивал? И не только цветом глаз, как пример.

0

669

Служба и дружба

Коллеги на работе — люди, которые занимают особое место в нашей жизни. Они рядом по восемь часов каждый будний день, если не больше, и, естественно, между вами возникают отношения. Кому-то симпатизируете вы, кто-то симпатизирует вам... Стоит ли дать этим отношениям перерасти в дружбу?

Коллеги, с которыми вы дружны, помогут с нудной бумажной работой и дадут бесплатный совет, как лучше скомпоновать слайды в презентации. У них можно поплакаться на плече после неудачного совещания или проваленного проекта. А самое главное — если на работе вас ждут друзья, каждое утро вставать и ехать в офис гораздо приятнее.

Однако на второй взгляд все не так просто. Офис, как ни крути — еще и самое коварное место для дружбы, потому что сегодня ты нашла «жилетку» или родственную душу, а завтра ее или его назначили твоим непосредственным начальником. Поэтому «входить в реку» офисной дружбы стоит, только хорошо понимая, какие эмоциональные и политические подводные течения там текут.

Что может быть приятней и радостней, когда ваши интересы, стремления, да еще и внутренние ощущения сошлись с вашим начальником. Ходить вместе на обед или кофе — все важные новости вы будете знать, естественно, первой. К тому же надежный тыл в таком случае вам гарантирован, а еще прибавка к зарплате и протекция на лучшую должность: достаточно ведь просто намекнуть, и друг всегда поймет.

Но будьте осторожны — есть и некоторые подводные течения в такой дружбе. Первое — не удивляйтесь, если коллеги за вашей спиной будут перешептываться и говорить, что вы редкая подлиза или просто меркантильная особа. Все то, чего вы добились своим трудом, могут списать на ваши «неформальные отношения». Так что будьте готовы и такое услышать. К тому же шеф по дружбе может попросить вас взять на себя дополнительные обязательства. А как откажешь другу?

Если вы начальница, то на любые дружеские отношения будет влиять ваша должность. Ведь именно вы берете на работу, даете указания, что делать, и решаете вопрос об индексации заработной платы. Хотите вы того или нет, у вас есть власть, которая распространяется и на вашу приятельницу.

По все кодексам и правилам начальник не должен дружить со своими подчиненными. Нейтралитет и справедливость — два качества, которые необходимы успешному руководителю. Поэтому, если уж так сложилось, что вы испытываете симпатии к подчиненному, старайтесь как можно меньше демонстрировать это в офисе.

В офисе необходимо соблюдать нейтралитет. Будьте объективны и оценивайте заслуги как приятеля, так и других коллег, никого не выделяя. А в выходные вы уже не босс, так что можно и по магазинам пробежаться, и в горнолыжный центр съездить, это карьере не помеха. Но всегда помните о том, что другу-подчиненному нельзя рассказывать о зарплатах коллег и выдавать иную, недоступную другим информацию. Проболтается — вы окажетесь в весьма неприглядном положении.
Чтобы офисная дружба не пошла во вред, обе стороны должны уважать интересы друг друга.

Автор: Пчельникова Соня

0

670

lili написал(а):

Нейтралитет и справедливость — два качества, которые необходимы успешному руководителю.

Ну да... Только не в женском коллективе, ИМХО.
Да и в смешанных такое часто бывает.
А что бы вы предпочли - быть "любимчиком" у начальства (неважно, заслуженно или нет), или быть тем, кто не любимчик?

0

671

Шампанская написал(а):

А что бы вы предпочли - быть "любимчиком" у начальства (неважно, заслуженно или нет), или быть тем, кто не любимчик?

Не то и не другое, а так как было - просто хороший работник. Когда в любимчиках разочаровываются, то это ещё хуже чем не любимчик. Да и злобный шепот коллег энтузиазма не прибавит

0

672

Мама фрилансер, все плюсы и минусы
http://webcommunity.ru/wp-content/uploads/tdomf/21570/blog2.jpg
Что такое фриланс, в наши дни знает каждый. Фрилансер это не профессия, это образ жизни. Все чаще к такому образу жизни приобщаются мамочки в декретном отпуске. Хорошо это или плохо, вопрос риторический.

Фрилансер и мама-фрилансер, пожалуй разные вещи. Маме фрилансеру, помимо самоорганизации, приходиться так же грамотно расставлять приоритеты. Нужно учиться совмещать, работу по дому и воспитание детей с работой в сети, а это порой бывает очень сложно. Заказчиков не волнует, то, что у вашего чада режутся зубки, температура или болит живот, заказчик хочет получить работу в срок, его не волнуют ваши проблемы. Вот и крутиться мамочка как уж на раскаленной сковородке.
Многие, могут задаться вопросом для чего все это нужно? Да и правда, для чего сиди себе в декрете, воспитывай чадо, до выхода на работу. У каждого кто стал фрилансером, свои мотивы и обстоятельства.

А для чего это нужно мамочкам в декретном отпуске? На этот вопрос есть ответ, во-первых это самореализация, ведь важно быть не только хорошей мамой, но и востребованным специалистом. Как это не парадоксально, но работая фрилансером, есть возможность не растерять как ранее приобретенные навыки, та и получить от работы новые знания. Во-вторых это финансовая сторона вопроса, вопреки общепринятому заблуждению, не все женщины хорошо себя чувствуют на содержании у мужчины. Для многих современных дам, вопрос пополнения семейного бюджета является очень значимым. Уж на мелкие расходы (косметика, сумочка, туфли и т.д.) заработать можно даже сидя в декрете, зато такая жизненная позиция, значительно поднимает самооценку женщины и повышает ее в глазах семьи.

Одним из плюсов фриланса, принято считать, то что работать можно в свободное время, но для мамочки как-раз это является минусом и без поддержки семьи ей не обойтись. Но какой же мужчина, откажет в помощи, если видит, что жена делает успехи. Так, что с одной стороны, очень даже выгодно, работать во время декрета (конечно не в ущерб детям), тогда с легкой совестью часть домашних забот, можно повесить на супруга, ведь вы оба участвуете в пополнение семейного бюджета, а значит и обязанности по дому делите пополам. Работающая мама чувствует себя уверенней, ведь она реализована и финансово независима. Так, что работая в декрете можно приобрести новую профессию, и возможно вы не сможете потом от нее отказаться и останетесь фрилансером на долгие годы!

Боди Татьяна

0

673

Не знаю, я не могу относиться к фрилансу серьезно. Скорее, выбрала бы себе подработку какую-нибудь. Печать, уборка. Кстати, все большую популярность приобретает заработок скрапбукингом - тут совмещаешь  приятное с полезным)

0

674

Шампанская
мне тоже такой способ не нравится. И хобби не всегда может стать заработком. Одно дело когда ты делаешь для души и себя, а другое на заказ. Поверь, совершенно разные вещи.

0

675

lili написал(а):

Поверь, совершенно разные вещи.

Догадываюсь..)
Но ведь можно делать по своему вкусу и потом просто выставлять на продажу)
Я ведь так и купила альбомчик тот зеленый, я показывала.

0

676

Шампанская написал(а):

Но ведь можно делать по своему вкусу и потом просто выставлять на продажу)
Я ведь так и купила альбомчик тот зеленый, я показывала.

можно. Но так много не заработаешь. Это может быть дополнительным заработком

0

677

lili написал(а):

Но так много не заработаешь.

Ну да, это само собой...

0

678

посмотрела цены. 20-30 лат. Не каждый себе такое может и захочет позволить. Так что выбор кому продавать тоже ограничен

0

679

lili написал(а):

посмотрела цены. 20-30 лат.

На скрап-альбомы?

0

680

Интересует вопрос - почему потенциальным работодателям на собеседовании ни в коем случае нельзя говорить о том, что ушла с предыдущей работы по причине маленькой з/п и вакансия заинтересовала так же по причине интересной з/п?

0

681

хорошего работника волнует не только зарплата. а говорить о ней значит дать понять что кроме оной больше ничего не интересует

0

682

lili написал(а):

а говорить о ней значит дать понять что кроме оной больше ничего не интересует

Почему это кроме оной ничего?
Вовсе нет...
Но мы-то работаем ради з/п в первую очередь, не так ли? Особенно, если работа не самая любимая по каким-то причинам.
Так почему же не сказать правду, что з/п повыше - это очень хорошая мотивация работать, и работать хорошо?

0

683

Вообще,  первый раз слышу, что вопрос о зарплате нельзя задавать. Но его задают после того как узнают об обязанностях и графики работе. Зарплата - это оплата твоего труда. И если тебя интересует работа, то ты будешь хорошо работать. Для работодателя это выгодно. Если же основной приоритет только зарплата, то ты легко управляем и не предан. Такие качества не ценятся никогда.

0

684

lili написал(а):

Вообще,  первый раз слышу, что вопрос о зарплате нельзя задавать.

Да не.. Я про другое.
Часто на собеседовании потенциальные работодатели спрашивают, почему ушли с прошлого места работы и почему заинтересовались их вакансией.
И если основная причина - это маленькая з/п на прошлой работе и неплохая на этой вакансии, то почему-то считается моветоном это озвучивать потенциальному работодателю.
Это я часто читаю на форуме в темах о писке работы.
Вот и интересно - почему моветон?

0

685

не знаю. Ещё понятно, когда нельзя говорить плохо о своем прошлом начальники, но вот и зарплате. Мне кажется здесь неверное понятие. Ничего дурного в этом нет, это кто-то всё не так воспринимает и начал этот миф разносить. С зарплатой там совершенно другая проблема. тебе могут предложить зарплату ничуть не выше, чем была ,в надежде что ты согласишься, потому что раньше была не ахти. В Европе наоборот считается некорректным нне знать точно свою предыдущую зарплату и не уметь дать точный ответ.

0

686

Он-лайн тест, позволяющий узнать, на какую зарплату вы можете претендовать в соответствии с вашими данными: образованием, навыками, опытом работы:

Мой результат:

Вы можете претендовать на зарплату от 8 000 до 10 000 руб.!

Пожалуйста, имейте в виду, что реальный уровень зарплаты зависит от многих субъективных факторов (регион проживания, возраст, пол, образование и т.д. и т.п.).

Маловато будэ...

0

687

Вы можете претендовать на зарплату от 3 000 до 4 000 руб.!

это в четыре раза меньше чем я имела, даже здесь в Латвии уборшицей больше получала

0

688

Вы выбрали должность:
Наука / Культура / Искусство => Культура и искусство => Библиотекарь

Вы можете претендовать на зарплату от 5 000 до 7 000 руб.!

Пожалуйста, имейте в виду, что реальный уровень зарплаты зависит от многих субъективных факторов (регион проживания, возраст, пол, образование и т.д. и т.п.).

мда... в три раза меньше моей реальной...)))

0

689

Nekz написал(а):

мда... в три раза меньше моей реальной...)))

ну так, вспомни, девчонки в Тюмени на должностях повыше меньше получали

0

690

если выбрать обслуживающий персонал - и то больше получается зарплата....

0