мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Искусство ведения беседы (когда лучше молчать, а когда говорить)


Искусство ведения беседы (когда лучше молчать, а когда говорить)

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Феномен "Лучше молчать"
А кому лучше?
Приведу примеры:
1) Намедни читала душераздирающую статью о том, что девушку (назовем ее Даша) изнасиловал ее друг, у которого была девушка - подруга насилованной девушки (назовем ее Глаша). Причем, этот чудак на букву "м" рассказал своей Глаше, что переспал с Дашей, дескать, она сама его соблазнила и тыды. Глаша кинулась за объяснениями к несчастной Даше, и та, вместо того, чтобы рассказать ПРАВДУ, тупо отмалчивалась из соображений "Ну зачем же ей портить настроение..."
2) Принцип у знакомой - если есть какие-то проблемы, то лучше о них никому не говорит, все равно все такие .. неумные, что не смогут никак и ничем помочь. И даже не пробует сделать иначе.

.
Вопрос таков - зачем это всё? Эта жертвенность, подставление второй щеки под удар?

0

2

Все зависит от людей, от и характера, их принципов. раньше существовала поговорка - "не выносить сор из избы". Вот и некоторые поступают также. О своем молчим. А причины молчания могут быть разные - стыд, не вера в людей, чтобы не навредить и т.д.

0

3

Шампанская написал(а):

Вопрос таков - зачем это всё? Эта жертвенность, подставление второй щеки под удар?

Не очень понятен вытекший вопрос из твоих примеров. при чем здесь жертвенность и подставление второй щеки под удар?

Шампанская написал(а):

и та, вместо того, чтобы рассказать ПРАВДУ, тупо отмалчивалась из соображений "Ну зачем же ей портить настроение..."

Что ты хотела услышать? Чтобы Даша, как только пришла к ней Глаша, начала вывалить ей историю с изнасилованием? А если предположить, что у Даши реальный шок, и просто не хочется об этом говорить? При том, что как я понимаю, Глаша явно не села с ней рядышком и не спрашивала у неё ласковым тоном, что случилось? Почему ты соблазнила моего молодого человека? Я думаю, ситуация там развивалась по другому. Глаша явно устроила разборки. И что Даша, в этой ситуации, должна была бить себя пяткой в грудь и кричать, Нет!! Это он меня изнасиловал!! И почему ты ожидала, что рассказав это, Глаша поверит Даше, а не своему молодому человеку, и не обвинит Дашу во лжи??
В этой ситуации, меня интересует другой вопрос, почему Даша не обратилась в милицию? Хотя тоже понятно, у нас система защиты женщины в этом вопросе, ужасна!! Придеться пройти через кучу унижений.... многие не готовы.

Шампанская написал(а):

2) Принцип у знакомой - если есть какие-то проблемы, то лучше о них никому не говорит, все равно все такие .. неумные, что не смогут никак и ничем помочь. И даже не пробует сделать иначе.

Опять не понятно, при чём здесь жертвенность?? Ну считает подруга, всех глупее себя, это ее право..

0

4

Лёка написал(а):

Не очень понятен вытекший вопрос из твоих примеров. при чем здесь жертвенность и подставление второй щеки под удар?

Это вопросы к ситуации №1. Да, я согласна с тобой, что нет смысла тут же и сразу же рассказывать Глаше, что на самом деле сволочь - это Глашин парень, да. Но дальше  в статье было сказано, что Глаша так и продолжала встречаться с этим парнем, хоть он ей и изменял. А скажи Даша (не сразу, а через какое-то время) правду, подруга, может, и не поверила бы сразу, но наверняка у нее глаза открылись бы заметно раньше, т.к. помимо этого изнасилования существуют и другие измены, нежели она пребывала бы все время в "розовых очочках".
Или не стОит разбивать колпак из розового стекла до последнего?

Лёка написал(а):

Опять не понятно, при чём здесь жертвенность?? Ну считает подруга, всех глупее себя, это ее право..

Нет, основная аргументация - не хочу напрягать проблемами, которые вах, как тяжелы и трудны для решения. Примерно так. Но и твое обозначение имеет место быть. :)

0

5

Шампанская написал(а):

А скажи Даша (не сразу, а через какое-то время) правду, подруга, может, и не поверила бы сразу, но наверняка у нее глаза открылись бы заметно раньше, т.к. помимо этого изнасилования существуют и другие измены, нежели она пребывала бы все время в "розовых очочках".

Эх.... думается мне, что все устраивало Глашу. И не думаю, что она носила розовые очки, ей было удобно прикидываться, что они на ней одеты. Вот скажи, ведь каждая женщина чует, когда мужчина начинает изменять, НО не каждая реагирует на это. Многие считают ну и что? Погуляет и вернется! Подумаешь, зато он со мной, а что он изменяет ей с другими, ну так они сами дуры, он ведь мой, всегда ко мне возвращается. Такое мнение у многих... Гуляй, главное, чтоб я не знала. (Читай, гуляй, но не подтверждай мои догадки).

Шампанская написал(а):

Или не стОит разбивать колпак из розового стекла до последнего?

Тоже двоякий вопрос.. разбить розовый колпак можно только в том случае, если ты уверена, что это принесет пользу человеку. А если после сноса колпака, все что остается, так это черные краски? И кто мы такие, чтобы вершить судьбы людей, и решать, в колпаках какого цвета им ходить?
Я пытаюсь подумать, как бы я решила такую ситуацию, будь у моей подруге розовые колпак, а я бы знала, что не все так радужно..очень сложно.... очень...

Шампанская написал(а):

Нет, основная аргументация - не хочу напрягать проблемами, которые вах, как тяжелы и трудны для решения.

Мне кажется, обманывает она... либо человек вообще не говорит о своих проблемах, и решает их самостоятельно,  либо говорит. Твоя же подруга, сдается мне, хочет ко всему прочему, чтобы ее поуговарили рассказать. Ведь она сообщает всем, что проблемы есть, и они очень тяжелые.. явно при этом горестно вздыхая.. на вопрос- В Чём дело? Она скорее всего отвечает -Ой, дорогая не хочу грузить тебя! Тогда вопрос, зачем вообще поднимался разговор о проблемах? Скорее всего из желания услышать уговоры, мужественно отказаться от помощи и создать в своих собственных глазах, хороший образ самой себя! Вот какая я замечательная, не гружу никого своими проблемами, не то, что Зинка, из соседнего подъезда.... что-то в этом роде.

0

6

Лёка написал(а):

Тоже двоякий вопрос.. разбить розовый колпак можно только в том случае, если ты уверена, что это принесет пользу человеку. А если после сноса колпака, все что остается, так это черные краски? И кто мы такие, чтобы вершить судьбы людей, и решать, в колпаках какого цвета им ходить?
Я пытаюсь подумать, как бы я решила такую ситуацию, будь у моей подруге розовые колпак, а я бы знала, что не все так радужно..очень сложно.... очень...

А может, умалчивание происходит из-за инстинкта самосохранения+малодушия? Я не тебя конкретно имею в виду. ;)

Лёка написал(а):

Гуляй, главное, чтоб я не знала. (Читай, гуляй, но не подтверждай мои догадки).

Наверное, жена Чикатило примерно так же мыслила.  http://i023.radikal.ru/0804/e2/211a8be85b70.gif 
Дело ж не конкретно в том, что человек изменяет - это личное дело каждого, а точнее, отдельной пары, и посторонние вмешиваться не должны. Но если уже имеет место быть рецидив, отягчающие факторы дурного поведения, то логика молчания, ИМХО, тут уже неуместна...

0

7

Шампанская написал(а):

Но если уже имеет место быть рецидив, отягчающие факторы дурного поведения, то логика молчания, ИМХО, тут уже неуместна...

Значит давай разнесем.... мы говорим не просто об изменах, а об изменах с отягчающими обстоятельствами (изнасилованиями, убийствами) Молчание в этом случае, приравнивается к соучастию. Кроме случаев, когда молчит сама жертва. Это ее право, не рассказывать никому, если она чувствует, что не может. И это не малодушие, это защитная реакция. Я понимаю, есть возражения по этому вопросу. Мол промолчит одна, промолчит вторая, преступник будет и дальше бесчинствовать. Но все знают нашу систему. Сколько раз показывали, что девочки, которые подверглись насилию, обратившись в органы, часто встречают формулировку, сама виновата. Не так одета, не так посмотрела и т.д. Во вторых, с такими заявлениями приходишь в обычное отделение милиции. И начинаешь в подробностях рассказывать всё, незнакомому мужчине-следователю. Это очень тяжело, когда другой мужчина, только что надругался над тобой. Вот об этом я и говорю, когда понимаю, почему девушки предпочитают молчать. Это не правильно, но понять можно. У каждого своя сила духа. Кто-то идет до конца, а кто-то забивается в угол и страдает всю жизнь.

Шампанская написал(а):

А может, умалчивание происходит из-за инстинкта самосохранения+малодушия? Я не тебя конкретно имею в виду.

И это в том числе. А почему нет? Вот выбор, рассказать все подруге, и стать ее злейшим врагом, или сделать вид, что ничего не знаешь, не мое дело, пусть сама разбирается. Тоже вариант. Вот только малодушием, я бы это не называла... Мне вообще не понятен термин малодушие.

0

8

почему мужчине следователю? :huh: у нас и женщин много..а вообще,идти заявлять на изнасилование,а потом говорить,что тебя унижают подробностями - глупо..иначе бы это был совершеннейший способ мести неугодному кавалеру..скорее всего,просто Даша не хотела свои личные переживания вываливать человеку,который ее никогда не поймет и не поддержит..;) это очень личное переживание,а подруга Глаша явно не лучшая опора в данном случае

0

9

Meow написал(а):

скорее всего,просто Даша не хотела свои личные переживания вываливать человеку,который ее никогда не поймет и не поддержит..

То, что от Глаши Даша в данный момент сочувствие вряд ли получит - это одно... Но раскрыть глаза, по крайней мере, подтолкнуть ее к этому - вполне можно.
Авось Глаша и спасибо скажет. Лет через.. три.

Meow написал(а):

у нас и женщин много..

Ну прям так уж "много" я теток в милиции видела только в "детской комнате".... По тв, конешн.

Лёка написал(а):

Вот выбор, рассказать все подруге, и стать ее злейшим врагом, или сделать вид, что ничего не знаешь, не мое дело, пусть сама разбирается. Тоже вариант. Вот только малодушием, я бы это не называла... Мне вообще не понятен термин малодушие.

А чем?
В любом случае, врагом станешь или не врагом - отношений уже не будет.

0

10

Малодушие - Нерешительность, безволие, упадок духа. Непростительное малодушие перед лицом опасности.

Шампанская написал(а):

А чем?

Понятия не имею.... Но скажу тебе так. Боже упаси меня от открывальщиков глаз. Не хотела бы я, чтобы ко мне подошла моя подруга, и начала мне открывать глаза на мужа... поубиваю. Я и так все знаю. А если я с чем-то мирюсь, и не показываю всем, что я знаю, так это только моё собственное желание.

Отредактировано Лёка (Вт, 24 Фев 2009 20:05:04)

0

11

Шампанская
А нужно ли Даше Глашино спасибо? с бедой человек всегда остается один на один,а кому-то глаза открывать в данном случае неуместно-жизнь все ставит на свои места: и Глашу и ее "лавбоя"
п.с. очень много женщин следователей-по статистике больше половины..только у нас в отделе из 11 человек 8 женщин..

0

12

Meow написал(а):

А нужно ли Даше Глашино спасибо?

Ну это так, лирическое отступление моё.

0

13

Шампанская
Шампи,имхо,есть правда,которая кроме проблем и несчастий ничего не приносит..это из серии "доброхотов" и "искренних советчиков"...открывать глаза подруге на ее же проблемы-это не самое лучшее,что можно сделать..

0

14

Meow написал(а):

.открывать глаза подруге на ее же проблемы-это не самое лучшее,что можно сделать..

вспомнила реальный случай из своей жизни. Одну мою знакомую ее любовник уговорил попозировать ню, и она согласилась. Так эти фото как-то увидела ее подруга у своего парня. Она спросила откуда? Выяснилось, что любовник той знакомой отдал фото одному пареньку, который ухаживал за знакомой. А тот в свою очередь третьему. Так подруга пошла и сказала об этом знакомой. По доброте, мол смотри что твой любовник делает с твоими фотографиями. Результат - знакомая поругалась с подругой на совсем, а с любовником побеседовали и потребовала вернуть фото.

0

15

Meow написал(а):

открывать глаза подруге на ее же проблемы

А разве у подруги есть проблемы?
У нее просто есть шанс избавиться от проблемы до того, как она началась. От этого мужика избавиться, то бишь.

lili написал(а):

Результат - знакомая поругалась с подругой на совсем

Ну и дуры. :)

lili написал(а):

а с любовником побеседовали и потребовала вернуть фото.

Вооот. Пока эти фотки в Инет не просочились. Если уже не...

0

16

Шампанская
:rofl: от добра добра не ищут..на моей..да и не только на моей памяти-посторонние советчики и открывальщики глаз всегда делали только хуже..нельзя третьему человеку влезать в отношения никогда-какая бы ситуация ни была..ну разве что друг Глаши был бы джеком потрошителем..во-первых,стабильно потерять друга,которому советуешь,во-вторых,причинять лишнюю боль людям,ненужные осложнения,в конце концов,просто не надо форсировать ситуацию постороннему человеку..

0

17

Хирург тоже делает только хуже... На первый взгляд... Берет скальпель, что-то режет...
Но если он не будет резать - будет лучше???

0

18

BK
хирург-профессионал...а советчик слева-кто?думаю,в отношениях с людьми третьего маячить никак не должно..это уж дело Даши как ей поступить с изнасилованием..но кто знает как парень относится к Глаше?;)может для НЕЕ он счастье?

0

19

совет давать тоже надо уметь. рассказать можно по разному.  Если человек не хочет чего-то видеть или замечать, то чтоб ты не говорил, он этого не заметит. И еще есть такие слова -"дорога добрыми намерениями выложена в ад". Поэтому когда собираешься кому открыть на кого-то или что-то глаза подумай о том, как бы тебе это боком не вышло  да и человеку это может принести неприятные моменты. Всему свое время

Отредактировано lili (Чт, 26 Фев 2009 14:02:17)

0

20

Meow написал(а):

нельзя третьему человеку влезать в отношения никогда-какая бы ситуация ни была..ну разве что друг Глаши был бы джеком потрошителем..

Ну да, всего-лишь изнасиловал..так сказать, "постороннего человека". Не убил же! И ладно. Пусть сидит и молчит в тряпочку Дашка, а то дружбу великую еще потеряет.  http://i015.radikal.ru/0805/a3/481bc0b44e5f.gif 

Meow написал(а):

это уж дело Даши как ей поступить с изнасилованием..

Ну, как вариант - не молчать...
И уж кому-кому, как не ей  должно быть наплевать, покажутся ли это "добрыми намерениями", или нет.. окружающему холодному равнодушному миру.

0

21

Шампанская написал(а):

Ну, как вариант - не молчать...
И уж кому-кому, как не ей  должно быть наплевать, покажутся ли это "добрыми намерениями", или нет.. окружающему холодному равнодушному миру.

она может об этом рассказать кому-нибудь другому

0

22

lili
Просто я мысленно представляю себя на месте Глаши (ТТТ!)... И не хотела бы себе такой "слепоты", особенно, если бы это продолжалось годами... Все равно узнаю, так чем позже - тем хуже.
Но да - все люди разные и все такое. Ок. :)

0

23

Шампанская написал(а):

Но да - все люди разные и все такое.

в том то и дело, что разные, поэтому с точки зрения своей позиции нам их поступки не понятны.

0

24

lili
Ты тоже предпочла бы не знать?

0

25

Шампанская написал(а):

Ты тоже предпочла бы не знать?

обычно я быстро узнаю, уж такая закономерность моей жизни сунуть нос и начать разбираться.

0

26

Шампанская
а представить себя на месте Даши?изнасилование-это преступление,но и одновременно глубоко личное переживание..люди в большинстве своем никому и не рассказывают-тем более,когда на пороге стоит разъяренная бабца и требует объяснений..тем более,что Глаша не поверит Даше;)

0

27

Умение слушать без умения говорить, равно, как и умение говорить без умения слушать – неприемлемо. Талант оратора в том и заключается, что он управляет аудиторией не только своей речью, но и своим вниманием, ощущением диалога.

Как искусный дирижер он может настроить публику на нужный лад, если будет чуток к ее потребностям, а ведь желание быть услышанным – одна из важнейших потребностей человека.

Опять же, искренность – залог успеха и уважения. Быть честным в подаче материала и проявлять воспитанность, слушая своего собеседника – большая удача и редкость, к сожалению.

Фальшиво сыгранная заинтересованность, имитация внимания к человеку вызовут только негативные эмоции.

Будьте внимательны, обходительны, но не заискивайте, не переигрывайте, находите оптимальные способы нахождения контакта с собеседником.

При перепечатке статей ссылка на сайт обязательна.
Все об этикете
____________________
Умение вести беседу – несомненный талант и обладающий им человек весьма ценится в приличном обществе. Но этому можно и научиться, следуя нескольким простым и эффективным советам.

1. Говорите только о том, в чем разбираетесь, если предмет разговора вам не неизвестен, дайте собеседнику понять об этом, иначе диалог окажется под угрозой.

2. Речь должна быть грамотной, четкой и стройной. Не допускайте простых ошибок в построении фраз, следите за тем, чтобы логическая цепь не разрывалась. Темп речи не должен быть слишком быстрым или слишком медленным. Попробуйте понять, в каком темпе удобнее вести беседу собеседнику и настройтесь на него. Придерживайтесь темы разговора.

3. Общение – это прежде всего диалог, поэтому научитесь слушать, оно не менее ценно, чем умение говорить.

4. В официальной беседе избегайте фамильярности, шутливого тона.

5. Никогда не затрагивайте в разговоре то, что может оскорбить или задеть человека, исключите из речи нецензурные выражения. Вы не должны быть агрессивно настроены.

6. Не задавайтесь целью отстоять свою точку зрения любой ценой, в ущерб объективности и справедливости.

7. Если есть возможность – подготовьтесь к беседе, это поможет вам избежать неловких моментов.

Несколько полезных советов о том, как построить правильную речь:

1. Если вам предстоит выступать на публике – подготовьтесь, разбейте выступление на несколько логических разделов, запишите несколько тезисов, чтобы не сбиваться с мысли.

2. Запинки, заминки, неловкие паузы – все это засоряет вашу речь и мешает донести основную мысль.

3. Темп речи - оптимальный. Скорость не должна быть высокой или низкой,

4. Очистите свою речь от слов-паразитов и вставок вроде «э-э-э», «а-а-а».

5. Ваш лексикон должен быть достаточно наполнен, чтобы речь не казалась однообразной.

6. Регулярно тренируйтесь, находите и исправляйте ошибки.

Автор статьи: Черкизова Ирина.

Источник: Все об этикете:энциклопедия этикета http://vipetiket.ru

0

28

Не всегда говори, что думаешь, но всегда думай, что говоришь
Умение слушать и молчать в определенных ситуациях, а не только говорить, ценится в некоторых компаниях гораздо выше.
Среди мнений опрошенных директоров крупнейших российских компаний красной нитью идет мысль о том, что слишком разговорчивые руководители отделов никогда не вырастут в начальников компании.

По одной простой причине: несдержанность. Если человек по натуре своей сплетник, если ему нельзя доверить секрет, никакие способности его не вытянут на самый верх.

Корпоративная система жестоко наказывает за подобное поведение.

Также был составлен список выражения, которые работнику категорически нельзя произносить своему руководителю. Например, «Я думал, что вы уже послали запрос» (необходимо было спросить и уточнить, если был спорный момент), «Я был очень занят» (распределяйте свое время грамотно).

Отмечается также, что крайне быть целеустремленным и полностью погруженным в рабочий процесс.

Плюс ко всему, отмечается стремление российских менеджеров пойти на повышение через угрозы или требования отказаться исполнять часть своих обязанностей в случае неудовлетворения их просьбы.

Многим также свойственно критиковать политику руководства, не предлагая при этом варианты лучше. Еще хуже неконструктивная критика.

Высокомерие и лень замыкают наш своеобразный топ неудачных решений поведения менеджера.

Материал подготовлен Марией Ренозовой.
http://vipetiket.ru/2008/07/15/ne-govori/

0

29

lili написал(а):

Многим также свойственно критиковать политику руководства, не предлагая при этом варианты лучше. Еще хуже неконструктивная критика.

Полностью согласен...хаять все умеют,это нетрудно...у меня родственники есть такие - всю жизнь им не нравилось как и что я делаю...

0

30

Дикий_кот написал(а):

у меня родственники есть такие - всю жизнь им не нравилось как и что я делаю...

Они у всех есть))

.
Я по натуре больше слушатель, чем говорильщик. Поэтому когда в монологе моего собеседника вдруг неожиданно наступает пауза, не всегда успеваю отреагировать как нужно.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Искусство ведения беседы (когда лучше молчать, а когда говорить)