мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Копейка рубль бережет: Обсуждаем способы экономии


Копейка рубль бережет: Обсуждаем способы экономии

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Делимся знаниями, опытом, задаем вопросы, учимся экономить.
Думаю, очень актуальная для нас сейчас тема. :)

0

2

Справочная инфа:
Автор - Поня

Как сэкономить на отпуске, правильно выбрав его время. Информация касается только России

Свернутый текст

(про другие страны механизмов расчёта не знаю) и только белой зарплаты и только окладной системы
Итак в выборе месяца отпуска нужно помнить, что чем меньше рабочих дней в месяца, тем больше разница между неполученным окладом и полученными отпускными (не в вашу пользу). Самый невыгодный месяц в этом плане - январь.

Привожу на цифрах для конкретики. Возьмём для примера оклад 20 000 на руки. Для идеальных условий возьмём вариант, что вы в ударно трудились предыдущие месяцы без отрыва от производства. Ваш среднедневной заработок в этом случае составит около 680 руб.
(Высчитать его можно так: для расчёта отпуска учитываются календарные дни за минусом праздничных, получается 365 (дней в году) - 12 (государственных праздников) = 353 календарных дней в году, учитываемых для расчёта отпуска. В году 12 месяцев, значит в среднем в месяце 353/12 = 29,4 календарных дня. Поскольку условия у нас идеальные, то считаем 23 000 (начисленная зарплата, это 20тыр+НДФЛ)) / 29,4 = 782 рубля. Отнимаем НДФЛ, остается 680 рублей к выдаче.)

В 2009 году в январе 16 рабочих дней. Если вы решили взять пару дней в счёт отпуска, то
оклада вы получите:
(20 000/16)*14= 17500 и
отпускных 680*2 = 1360,
итого 18860.

Чем больше дней в отпуске, тем больше будут потери. Однако, если часть отпуска придётся на выходные дни, это несколько компенсирует потери в денежном плане. Поскольку в отпуске оплачиваются календарные дни, а за работу - рабочие
Например: вы берёте в счёт отпуска 7 дней, в которые приходятся 2 выходных и 5 рабочих.
(20 000/16)*11 = 13750 и
отпускных 680*7 = 4760,
итого 18510.

Проведём те же расчёты для случая, когда в отпуск пойдёте в июле (23 рабочих дня, это максимум может быть)
(20 000/23)*21= 18260 и
отпускных 680*2 = 1360,
итого 19620.

Если попадают выходные:
(20 000/23)*18= 15652 и
отпускных 680*7 = 4760,
итого 20 412. (!!!)

0

3

FAQ по экономии:

Свернутый текст

Цели:
Определитесь с целями, почему вы решили экономить.
1. Крупная покупка в ближайшем будущем (от сот тел до отдыха и кв)
2. Желание противостоять обществу потребления (жить по средствам)
3. Желание обеспечить будущую финансовую независимость и стабильность
4. другое

Общие советы для начинающих и продолжающих:
1. Начните записывать свои затраты. Делайте это от 3 до 6 мес. Если вы весьма склонны к спонтанным покупкам, то заведите отдельную графу в записях, где описывайте свои эмоции.
2. Проанализируйте структуру трат. Вам будет это проще сделать, если вы будете записывать/складывать чеки/вести учет в экселе сразу по разделам.
3. Смотрим в будущее: планирование затрат. Бюджетирование по итогам анализа. Установите на все разделы трат сумму, которую планируете тратить в месяц (для начала можно ее сделать не очень жестко фиксированной, например +/- 1000 руб) Либо вы можете заложить определенную сумму - небольшую-на спонтанные покупки.
4. Если вы склонны к «срывам», то введите себе систему поощрений за безукоризненное соблюдение бюджета.
5. Ведите «экономный» образ жизни: читайте книги по экономии, общайтесь с единомышленниками, думайте _перед_покупкой о ее нужности, если это необходимо – планируйте самоконтроль, выходя из дома с более чем скромной суммой наличности.
6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.
7. После того, как вы привыкнете соблюдать бюджет 6-12 месяцев, переходите к продвинутой стадии экономии-составлению своего капитала и его приумножению.
8. Если у вас есть конкретная мечта – каждый раз собираясь сделать покупку спрашивайте себя – я куплю это или «мечту»?
9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать».
10. попробуйте в начале месяца (при получении основной части з/п) раскладывать деньги по «целевым» конвертам – еда, проезд, коммунальные, и тп.
11. учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
12. А я специально попросила не выдавать мне аванс на работе - получаю ЗП 1 раз в месяц. Удерживает от трат
13. «заказывайте» подарки на ДР.

Статьи экономии:

Еда (питание дома, на работе, рестораны и кафе):
1. Закупаться выгоднее сразу на 1-2 недели в крупных супермаркетах или на рынках: мясо, рыба, птица, картофель, морковь, лук, крупы. В течение недели по мере необходимости докупается скоропортящаяся продукция по минимумум-молоко, фрукты, хлеб.
2. Составляйте список необходимого перед походом в магазин.
3. Обращайте внимание на акции в крупных сетях.
4. При централизованных покупках вы экономите не только деньги, но и свои силы и время!
5. запишите цены или сохраните чеки нескольких ближайших магазинах и в крупных супермаркетах, чтобы иметь возможность дома их сравнить.
6. научитесь составлять меню и готовить из остатков продуктов, при сомнениях что вы не успеете съесть продукт до того, как он испортится - положите его в морозилку и используйте как полуфабрикат.
7. Попробуйте пересмотреть свой подход к питанию вцелом: покупайте ничего не полезного - консервы, колбасы, чипсы, молоко длительного срока хранения, полуфабрикаты, абсолютно все сладости (включая печенье), кока-колу и др лимонады включая квас, восстановленные соки и нектары, кофе, черный чай и пр. «Я начала правильное питание пару лет назад, и я понимаю, что мне почти нечего купить в магазине. Если раньше за один заход я могла оставить несколько тысяч, то сейчас сумма уменьшилась в четыре раза. А чем же тогда питаться? Овощами, фруктами, кашами, натуральным мясом и рыбой, семечками и орехами, а зеленый чай пить с сухофруктами. По питанию и калорийности это будет даже лучше, нежели салатик оливье.
Мы обзавелись дачей, для выращивания овощей и большой морозилкой для их хранения. Итог - в выходные мы проводим на свежем воздухе, слушая птиц, да еще и с физической нагрузкой, в то время как наши знакомые тратят деньги гуляя по городу. (рестораны, кафе, кино, магазины)»
8. если вы тратите много денег на полуфабрикаты – научитесь делать домашние заготовки.
9. Перед оплатой покупки в супермаркете взгляните критически на содержимое корзины-может что-то из этого вам не нужно?
10. заведите себе красивую холщовую сумку для покупок-вы удивитесь, подсчитав, сколько денег на пакеты в магазинах тратите за год!

Проезд:
1. просчитайте, выгоден ли вам проездной, если да - приобретите его.
2. если вы живете в 1-3 остановках от работы - ходите пешком.

Услуги (коммуналка, связь, интернет, свет, газ).
1. можно поставить счетчики на воду и двухтарифный-на электричество. И включать стиралку на ночь, на страх соседям
2. в период отключения горячей воды вы можете наполнять емкости холодной водой из-под крана и помещать на день в теплое место. К моменту вашего прихода с работы этой водой можно будет помыться и вымыть посуду.
3. установка энергосберегающих лампочек
4. стирка белья в автом. стир. машине ночью при более низком тарифе за энергию ночью.
5. телефон заменить скайпом при безлимитном интернете.

Косметика, парфюмерия, быт химия:
1. закупайте бытовую химию 2 раза в месяц по списку.
2. очистка от накипи нагревательного элемента и чайника лимонной кислотой вместо калгона обойдется вам дешевле.
3. попробуйте закупиться на мелкооптовых рынках, мыло, туал. бумага, и пр. на хоз нужды

Уход за собой:
1. стрижку, маникюр-педикюр и тп можно делать У девочек-практиканток . Просто нашла обучающий центр рядом с домом - позвонила туда, и вуаля! Платишь только за материалы Tiiina

Развлечения:
1. утренние сеансы кино,
2. просто прогулки по парку и городу,
3. дача родителей,
4. просто пиво с друзьями.
5. Книги из инета, покупать б/у. Глянец б/у.
6. собраться и в лес по грибы-ягоды, вылазки на природу

Одежда-обувь:
1. планируйте закупки.
2. оценивайте не только саму вещь, но и ее сочетания с имеющимся гардеробом и куда вы ее будете носить.
3. распродажи.
4. дискаунтеры
5. стоки
6. секонд-хенды

Медицина, здоровье:
1. при трудойстройстве обращайте внимание на корпоративный ДМС.
2. профилактика дешевле чем лечение.
3. пользуйтесь дисконтными картами в аптеках.
4. при жесткой экономии рассмотрите вариант :Спортзал пришлось отменить, купила себе ДВД с программами занятий
5. несложные манипуляции-у стоматологов-студентов
6. Дешевые лекарства. Для такого есть сайт poisklekarstv.ru давно им пользуюсь. Цены разнятся чуть ли не в три раза!

0

4

Список полезных сайтов.
http://ekonomia.sitecity.ru/index.phtml

Список программ для ведения семейного бюджета.
http://livefinances.ru/
http://www.softportal.com/screenshot-30 … -free.html

Финансовый эксперт.
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5831 – о том, как экономить эффективно и без сильных лишений
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6517 – о том, как грамотно откладывать деньги на важные цели

Книга Александра фон Шенбурга "Искусство стильной бедности"
: http://ifolder.ru/9986951, пароль elza

Учет доходов и расходов в семье с помощью таблиц Excel
http://www.taurion.ru/excel/9/

0

5

никогда в своей жизни не приходилось экономить, просто жила по средствам. И я считала, что раньше многое себе не могла позволить, я не представляла на сколько я вообще много себе позволяла ))) Все познается в сравнение. Экономить приходится, потому что надо платить за квартиру (а она съемная) и еще чтобы выплачивать кредит. При моем статусе безработицы и непостоянной зарплате мужа это сложно. Я восемь лет покупала линза и никогда не считало это роскошью, это было необходимой вещью. Сейчас я отказалась от них - потому что не на что купить.
Кстати мой муж ведет таблицу расходов и доходов.

0

6

lili написал(а):

Я восемь лет покупала линза и никогда не считало это роскошью, это было необходимой вещью. Сейчас я отказалась от них - потому что не на что купить.

Перешла на очки?
Консультация и подбор стекол, наверное, тоже недешевое.
Я экономлю на косметике - просто ею не пользуюсь) Ну, кроме очищающих для кожи.

0

7

Шампанская написал(а):

Перешла на очки?
Консультация и подбор стекол, наверное, тоже недешевое.
Я экономлю на косметике - просто ею не пользуюсь) Ну, кроме очищающих для кожи.

очки у меня купленные давно, года три назад. Оправа хорошая, но не скажу что дорогая. Но стоят такие очки как три пары линз. Только очки можно годами носить, а линзы на три месяца. К тому же линзы все равно надо снимать ,чтобы промыть их и дать глазам отдохнуть. Поэтому очки нужны. Но. Когда носишь постоянно очки их износ увеличивается, также и увеличивается вероятность поломки. При носки линз они у меня в основном в футляре лежат.
Я косметике много тоже не покупаю, за полгода в Латвии единственное что купила - гель для умывание и тональный. Обе вещи дешевые. раньше я предпочитала покупать среднее по цене с упором на качество

0

8

lili написал(а):

Только очки можно годами носить, а линзы на три месяца.

Да, но по-хорошему, очки надо менять каждые три года.
Но с линзами, конечно, это не сопоставить.
Ушла думать об экономии...

.
Кстати, о красках для волос. Несколько лет пользовалась ЛОреаль, а примерно месяцев несколько назад перешла на Шваркопф (просто ЛОреалевского не было  :blush:  ), а он несколько дешевле ЛОреаля. Мало того, в упаковке Шваркопф помимо перчаток прилагается еще и специальная накидка на плечи, чего нет в ЛОреале.
После покраски именно Шварком меня стали гораздо чаще спрашивать, свой ли это цвет или нет и не верили, что - краска.  :D

Отредактировано Шампанская (Сб, 28 Фев 2009 23:35:26)

0

9

Можно экономить на лимоне к чаю.
Есть такие сорта с сильным вкусом, при которых лимон - лишний. :)
Подключаться к дешевым тарифам сотовых операторов.

.
З.Ы. Впоймала себя на мысли, что свои кровно заработанные денежки вообще не хочется тратить. Ни на что.  8-)

Отредактировано Шампанская (Вс, 1 Мар 2009 20:06:20)

0

10

в магазинах покупать только все по скидкам )))

0

11

lili написал(а):

в магазинах покупать только все по скидкам )))

Кстати, это мысль. У нас есть крупные гипермаркеты, издающие свои брошюрки с фото товаров и ценами со скидкой. Товары совершенно разной сферы - от веников до красной икры.
Нужно всего-лишь купить карточку скидок покупателя (стОит примерно 1000 руб., но точно не скажу) и можно пользоваться ею пожизненно.

0

12

Шампанская написал(а):

учимся экономить

Солнышко... Это очень опасное дело... Лучше учиться зарабатывать...

+1

13

BK написал(а):

Солнышко... Это очень опасное дело... Лучше учиться зарабатывать...

одно другому не мешает

0

14

Угу... Сколько угодно... Таких, кто сокращают расходы, увеличивая доходы, очень любят в веселых книжках... В "Мертвых душах", например...

0

15

вот, что не скажи, обязательно против шерсти погладит... Я вот рада не экономить, да приходиться

0

16

BK написал(а):

Это очень опасное дело...

Пробовал?  ^^

BK написал(а):

Лучше учиться зарабатывать...

Неохота в криминал вступать.
И мне не кажется абсурдом контроль за своими расходами.
BK
Вот ты, например, можешь устроить домашнюю распродажу собственных вещей... Угги в дело пойдут, не будут пылиться под самоваром пятый десяток лет.

0

17

Шампанская написал(а):

мне не кажется абсурдом контроль за своими расходами

Ты, Солнышко, опять карту передернула... Контроль это одно, а экономить - это совсем другое... Нда... Не в Оксфорде тебя учили...

Шампанская написал(а):

Пробовал?

Читал... В умной книжке... А что??

0

18

Шампанская написал(а):

Неохота в криминал вступать

Солнышко... Пять баллов!!

0

19

BK написал(а):

Солнышко... Пять баллов!!

Для тебя старалась.   http://i027.radikal.ru/0803/da/ec8137ad158c.gif 

BK написал(а):

Контроль это одно, а экономить - это совсем другое...

Контроль осуществляется посредством сокращения расходов и расширением прибыли, что по сути является благом, т.к. влечет за собой приобретения гораздо бОльших и желаемых благ и осуществлений желаний. Но абсолютно не значит, что это равно "садиться на сухпай и доставать шить юбки из штор".
Я, например, не могу себе позволить просто пойти и купить себе мобильный телефон именно тогда, когда мне пришла в голову эта идея. Нет, сначала мне надо прикинуть, сколько мне нужно денег, за счет чего и как быстро я могу собрать нужную сумму. Т.е. сэкономить на чем-то другом, что не является столь же желанным, как новый мобильник.
Бенч, Вы, однако, богач, получается.  :rofl:

0

20

Горжусь собой: усилием воли заставила не покупать всякой ненужной фигни в гипермаркете, купила только самое необходимое.
Все-таки как эффективно умудряются торговцы действовать на сознание и неокрепшую психику потребителя.

0

21

я тут тоже экономлю... 3 неделю... бросила вредную привычку...

0

22

Nekz написал(а):

бросила вредную привычку...

И как себя чувствуешь?

0

23

Шампанская написал(а):

И как себя чувствуешь?

нормально...)))

0

24

а мне и экономить не на чем. И так покупаю только самое самое на что деньги хватает

0

25

с группы некоторые пешком из экономии ходят

0

26

lili
А у вас проездные там есть?

0

27

Шампанская написал(а):

А у вас проездные там есть?

есть, но мы посчитали - не выгодно. Я столько не езжу

0

28

Nekz написал(а):

я тут тоже экономлю... 3 неделю... бросила вредную привычку...

Это интересно

0

29

Microsoft C Office 2007 вы сможете управлять расходами, помогать детям с учебой и лучше справляться с работой. HomeOffice2007.ru

Ссылка

0

30

Отличный способ не спускать деньги в унитаз - безлимитный Инет!! ))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Копейка рубль бережет: Обсуждаем способы экономии