мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Хвастовство. Бахвальство


Хвастовство. Бахвальство

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
Послание Коринфянам

Хвастовство - это неумеренное, преувеличенное восхваление своих достоинств человек хвастливый стремится выставить напоказ какие-то свои качества.
Таким образом он привлекает к себе внимание, хочет выглядеть лучше других.
Наверное, каждый в детстве пытался каким-то образом выделиться среди окружающих.
Мальчишки демонстрируют перед девочками свою силу и ловкость.
Девочки хвастаются новыми туфельками или платьицами. Таким образом дети учатся самовыражению.
С возрастом хвастовство проходит. Но у некоторых людей это качество остается и начинает играть свою пагубную роль.
Как одно из проявлений гордыни, хвастовство вызывает у окружающих людей зависть и другие негативные чувства.
Оно постоянно будет привлекать такие ситуации, в которых вас будут стремиться унизить.
Ко мне на прием пришла женщина в состоянии глубокой депрессии.
Когда мы установили контакт с ее подсознательным разумом, то выяснили, что причиной депрессии является ее хвастовство и высокомерие.
Хвастовство - это одно из проявлений недоверия к себе, сомнений в своих достоинствах и возможностях.
Это признак неуверенности в себе и наличие комплекса неполноцённости.
Кроме того, хвастун просто смешон. Он постоянно стремится выделиться и требует внимания и одобрения от окружающих.
Научитесь доверять себе, своей Внутренней Силе.
Будьте независимы от мнения окружающих, но при этом возьмите на себя ответственность за свой мир.
Учитесь скромности. Это одна из добродетелей.
И при этом принимайте себя таким, какой вы есть. Кому нужно, тот обратит на вас внимание.
Говорите о своей уникальности. Цените себя, свою уникальность, но не за счет возвышения над другими.
Другие люди также по-своему уникальны.
Тогда вы получите в своем мире столько внимания, сколько вам нужно.
В. Синельников

0

2

lili написал(а):

Кроме того, хвастун просто смешон. Он постоянно стремится выделиться и требует внимания и одобрения от окружающих.

Значит, я - хвастун.  :unsure:

0

3

Шампанская написал(а):

Значит, я - хвастун.

ты хочешь сказать что постоянно требуешь от окружающих внимание??? на работе, дома, с подругами?

0

4

Шампанская написал(а):

Значит, я - хвастун.

:P

0

5

bench
Здесь, сейчас и в данном случае! (с)

lili написал(а):

ты хочешь сказать что постоянно требуешь от окружающих внимание???

Не, оно само меня находит...

0

6

все хорошо в умеренных дозах. Мы все в определенной мере добиваемся внимания окружающих. Это еще не хвастовство. Это просто потребность в общение. 

Толковый словарь русского языка Ушакова
ХВАСТОВСТВО', а́, мн. нет, ср.
Крайне неумеренное, тщеславное высказывание своих, часто мнимых, достоинств, качеств. Хвастовства я не люблю, но солнцу в силе я никак не уступлю. Крылов.

БАХВА'ЛЬСТВО, а, мн. нет, ср. (простореч.).
Самонадеянное хвастовство, преувеличенное восхваление своих сил и способностей.

0

7

Хвастун
†Shill†

Он думал, что счастлив. Но это не так.
Он знал смысл жизни. Но все же ошибся.
Его самомненье – удушливый мрак.
А знаешь, к чему этот парень стремился?

Ему ведь казалось, что он лучше всех!
Умнее, быстрее, талантливей нас.
Не знал паренек: хвастовство – это грех!
За это его покараем сейчас…

Но скользкий хитрец попытался сбежать!
Уйти огородами, мать его так!
Но не убежал… Иш ты, нам угрожать!
Ну что про такого тут скажешь… Дурак!

0

8

Хвастун

Хвастун -- самый вдохновенный и решительный мечтатель. Ему не хватает робости, чтобы таить в себе заветные чаяния, и он, простодушный, оповещает о них весь свет так, как будто они уже стали действительностью. Хвастовством люди облегчают свою жизнь. Оно -- спасительное средство, оберегающее того, кто смеет воображать и мечтать, от угрюмости и опасного раздвоения в видении мира. В самом деле, мечтания разъединяют людей, поскольку погружают душу в мир грез, надежд и прекрасных упований. Иногда, опомнившись, мечтающий человек ошеломленно оглядывается кругом и -- о ужас! -- видит совершенно иную, чуждую его грезам реальность. Тогда, несомненно, им овладевает угрюмость и начинается порча характера. Однако тут -- палочка-выручалочка! -- появляется хвастовство, мигом устраняющее разлад между воображением и действительностью. Самый короткий путь к достижению цели, скорейшее удовлетворение желаний, благодетельное ощущение собственной значительности -- все это щедро дарит нам простейшая хвастливая выдумка. Одержимый похвальбой человек нередко сам начинает верить в порожденные им миражи и тогда случается чудо -- воздушный замок обретает плоть. Оказавшись во власти своих слов, хвастун бывает вынужден совершить то, чего никогда бы не осмелился и не смог в ином случае. Увлеченный хвастовством оказывается в безвыходном положении. Он уже не может вернуться в обычный мир, не расцвеченный его выдумкой, и волей-неволей напрягает силы, чтобы ее оправдать и не оказаться всеобщим посмешищем. Ведь никто не захочет оказаться в глупом положении и выглядеть нелепо, когда его хвастовство откроется и беспочвенность притязаний станет всем ясна. Так хвастливость восполняет человеческую ограниченность, преодолевает недостаток смелости и решительности, компенсирует вялость желаний и неумелость действий. Хвастовство подобно стреле, выпущенной из тугого лука. Как стрела увлекает за собой привязанную к оперению пеструю ленту, так и хвастовство увлекает за собой человека, заставляя его реальным дерзанием оправдывать хвастливую выдумку. Хвастливость, следовательно, способна побуждать на значительные деяния, и когда они сочетаются с природной отвагой и совестливостью, можно ждать замечательных результатов. Почти наверняка, в этом случае опрометчивое хвастовство повергнет личность на небывалые подвиги, и тогда явится доблестный поступок, щедрый дар, трогательная забота, напряженный труд, великое открытие,-- словом, все, достойное восхищения, может родиться из хвастовства. И потому мы назовем хвастливое слово "волшебным заклинанием", извлекающим из пустоты самые удивительные и необыкновенные вещи, нежданно дарящим чудесные плоды. Что поделать, мир часто слеп и глух к нашим лучшим качествам и еще более -- к нашим усилиям и добрым стремлениям. Он равнодушен к деяниям человека и пренебрегает ими. И тому, гордому совершенным, не остается иного способа привлечь к себе внимание, как прибегнуть к похвальбе. Досада на тупость мира, на его косность и примитивность, нетерпимость к рутинному обыденному существованию прорываются в хвастливости. В ней переливается красками преувеличенная гордость собой, неспособная удержаться в душе. В ней живет нетерпеливость, жажда жизни: желание, чтобы скорее шли события, и чтобы они имели ярчайший из всех возможных исход. Хвастун творит поистине великолепные миры. Что ж из того, что они находятся по ту сторону реальности? Хвастливы политики и целые правительства, дружно гарантирующие своим народам блаженное будущее, и никогда не выполняющие обещаний. Хвастлив влюбленный, смело обещающий подарить возлюбленной целый мир; без робости и опаски произносит он эти слова, ибо знает, лукавый, что любимая желает только его. Хвастливы родители, снисходительно, а иногда гневно поучающие свое чадо: вот я в твои годы...! Словом, хвастливостью пронизана вся наша жизнь, и в этом пустом шуме тонут миражи истинного хвастуна, и становится грустно ему, и замолкает он в растерянности, ибо все легко принимают его слова за правду, но и тогда ими совершенно не интересуются ...поскольку заняты своим -- сами хвастают напропалую! заняты своим -- сами хвастают напропалую! У хвастовства есть особая обаятельная разновидность -- бахвальство. Если хвастливость может быть подчинена корыстным целям, то бахвальство навсегда породнено с шуткой и оттого не принесет ощутимого вреда. Хвастовство, полное к себе иронии, и есть бахвальство. Оно само себя не принимает всерьез, готовое в любой момент рассмеяться и признаться выдумкой. Эта округлая, добродушная, улыбающаяся хвастливость, обычно присуща физически сильным, добрым и уверенным в себе людям. Улыбающийся хвастун, всегда готовый свою выдумку обернуть шуткой -- таков бахвал. Он не может не вызвать ответной улыбки. Бахвалится восторженный и опьяненный жизнью человек, не вкладывающий в свои слова двойного смысла, не ведущий ими интриги, а простодушно наслаждающийся прелестью выдумки, собственной мощью, красотой мира. Да не исчезнет никогда это бурление торжествующей жизни, столь мило являющее себя в бахвальстве!

Источник: Энциклопедия пороков Автор: Пролеев С.В

0

9

Охаивание других — замаскированное хвастовство. (Илья Шевелев)

Шампанская написал(а):

Не, оно само меня находит...

быть в центре внимания по тем или иным обстоятельствам это одно, и притягивать его самой  специально - это уже другое

0

10

Охаивание других — замаскированное хвастовство. (Илья Шевелев)

Не демонстрируя своего таланта в творчестве, а лишь разглагольствуя об умении, ничего не показав в доказательство слов -- хваставством является и пустословием. (Алексей Погребной-Александров)

Хвалиться - значит без всякой учтивости говорить другим: я лучше вас. (Пьер Буаст)

0

11

lili написал(а):

ты хочешь сказать что постоянно требуешь от окружающих внимание?

Бывает у Ольки и такое...))

Шампанская написал(а):

Не, оно само меня находит...

То есть?

lili написал(а):

Одержимый похвальбой человек нередко сам начинает верить в порожденные им миражи и тогда случается чудо -- воздушный замок обретает плоть.

Моделирование реальности?то есть это реальная сила

lili написал(а):

Почти наверняка, в этом случае опрометчивое хвастовство повергнет личность на небывалые подвиги, и тогда явится доблестный поступок, щедрый дар, трогательная забота, напряженный труд, великое открытие,-- словом, все, достойное восхищения, может родиться из хвастовства. И потому мы назовем хвастливое слово "волшебным заклинанием", извлекающим из пустоты самые удивительные и необыкновенные вещи, нежданно дарящим чудесные плоды

То есть поставил планку и делаешь все,чтобы ей соответствовать?Это уже  не хвастоство...

lili написал(а):

Хвалиться - значит без всякой учтивости говорить другим: я лучше вас.

А если действительно лучше?))

0

12

Дикий кот написал(а):

А если действительно лучше?))

если человек лучше, то ему не надо хвалится, это и так заметно. Из жизненного наблюдения - не раз обращала внимания что стоящие люди, не говорят что они стоящие, они делают и поступают и именно эти действия и поступки показывают чего они стоят. А хвалятся чаще всего те, кто пыль в глаза пускает.

0

13

Почему нехорошо хвастаться, завидовать и обманывать. Сказка про лисенка

Жил да был хитрый лисенок Сёма. Он был маленький, рыженький и очень-очень непослушный. Мама лиса всегда говорила:
- Сёма! Никогда ничего не бери без спроса, а то звери подумают, что ты вор.
- Ладно, - отвечал лисенок и тут же забывал про свое обещание.

Свернутый текст

Целыми днями бегал по лесу непослушный лисенок. Где мелькнет его рыжий пушистый хвост, там обязательно что-то пропадет.
Сложила белочка орешки горкой, поскакала в дупло за мешочком, вернулась – пусто! Что за чудеса?
Ежик развесил на веточках грибочки сушить, новые принес, а старых как не бывало! Что такое?
Набрала мышка лукошко черники, легла отдохнуть и задремала. Просыпается – нет лукошка! Как же так?
Лисенок бежит по лесу: на усах ореховая скорлупка висит, на лапке ниточка с грибами, а мордочка вся в чернике.
Бежал-бежал, смотрит – летит сорока, а в лапках у нее зеркальце. Пошел он следом за ней. А зеркальце тяжелое, сороке трудно с ним лететь: перелетает с куста на куст, с ветки на ветку, с кочки на кочку. Устала сорока и решила воды в болотце попить. Положила зеркальце, подошла к лужице, а лисенок тут как тут: схватил зеркальце и бежать!
- Ах ты, безобразник! – застрекотала сорока. – Еще звери говорят, что сорока воровка! Да вот кто самый настоящий вор! Ну, погоди, поймают тебя когда-нибудь!
Вечером, когда Сема ложился спать, он подумал:
- Интересно, почему мама говорит, что нельзя брать без разрешения чужие вещи? Почему это плохо? Наоборот, это очень даже здорово! Вот сегодня я орешков поел, грибочков, черники, зеркальце у меня теперь красивое есть, чем же это плохо. Мне очень даже хорошо.
А на следующее утро случилось вот что. Забрел лисенок на далекую поляну. На самом краю этой поляны рос огромный раскидистый дуб, а на дубе чернело большое-пребольшое дупло.
- Ух ты, - подумал лисенок. – Наверняка там есть что-то интересное и нужное! Залезу-ка я туда!
И начал он по стволу карабкаться. Вдруг слышит тоненький голосок:
- Ты куда это?
Смотрит, а внизу, у самых корней сидит маленькая мышка.
- Я в дупло, - ответил лисенок.
- Это ведь не просто дупло, это чей-то дом! Как тебе не стыдно туда без спроса лезть? – возмутилась мышка.
- Много ты понимаешь, - махнул лапой лисенок.
- Ты смотри, хозяевам это может не понравиться! – предостерегла его мышка.
- Отстань, - дернул хвостом лисенок, - не то спрыгну и съем тебя!
Мышка осуждающе покачала маленькой головкой, сморщила носик и ничего не ответила.
Добрался лисенок до дупла, сунул туда свой любопытный нос, а в дупле-то – мед!
- Вот это да! – обрадовался лисенок. – Вот повезло! Сейчас наемся до отвала!
- Ж-ж-ж, - раздалось где-то рядом. – Разве мама тебе не говорила, что чужое брать нехорошо?
- Кто тут еще? – недовольно спросил лисенок.
- Это я, пчела, это мой мед! И я тебе не разрешаю его брать.
- Ха-ха-ха, - развеселился лисенок. – Кыш отсюда, муха надоедливая! Я сильнее тебя, захочу и возьму!
- Ну, держ-ж-ж-ж-жись! – разозлилась пчелка.
А лисенок ее не слышит, только рыжий хвостик из дупла торчит. Вернулись с луга остальные пчелы, кружатся у дупла с полными ведерками меда, а подружка им про лисенка рассказывает.
- Ладно, давайте его проучим! – прогудела самая старая пчела.
Только лисенок из дупла вылез, а пчелиный рой на него как накинется:
-Ах ты, рыжий наглый вор!
Ты беги во весь опор!
Не гляди, что мы малютки!
Рой пчелиный – плохи шутки!
А ну, жаль его за уши!
Зря ты мышку не послушал!
А ну, жаль его за нос!
Ты зачем наш мед унес!?
Бежит лисенок по лесу, мед бросил, ушки прижал, глаза от страха закрыл, а рой пчелиный не отстает, темной тучей за ним летит и жалит, жалит!
Прибежал лисенок домой, под кровать забился, нос высунуть боится. Только к вечеру вышел и сказал маме-лисе:
- Правильно, ты мамочка, говорила, нельзя брать без спроса. Я никогда больше ничего чужого не возьму!

0

14

lili написал(а):

стоящие люди, не говорят что они стоящие, они делают и поступают и именно эти действия и поступки показывают чего они стоят.

+500. Некоторым этого качества не хватает.

0

15

– А когда у вас что-то хорошо получилось и вы радостно подбегаете к маме, другу или учителю, а в ответ слышите: “Хвастаться нехорошо!”, как вы себя чувствуете? Много ли радости от сшитого самостоятельно платья, если об этом никто не знает? Учитель приходит в класс и делится с вами: “Я стала победителем в конкурсе “Учитель года”, а вы ей в ответ: “Нехорошо, Лидия Александровна, хвастаться неприлично!”. Предубеждения: “Хвастаться некрасиво”, “Это нескромно”…
Но хвастовство хвастовству рознь!
1) Чёрное хвастовство.
В ущерб другому. Я – лучше, ты – хуже. Часто не своими заслугами, а заслугами близких (А у меня БМВ есть, а у тебя – нет).
2) Белое хвастовство.
Без сравнения с кем-то, без унижения. С чувством удовольствия не оттого, что я лучше, а оттого что я – такой. Гордость за себя. (А у меня в квартире газ... а у меня в кармане гвоздь...). В соревнованиях честных, учёбе, игре...

С грязной водой (плохим хвастовством) – ребёнка (хорошее хвастовство) выплёскиваем. Привыкаем себя недооценивать, не любить...

0

16

Шампанская написал(а):

Некоторым этого качества не хватает.

Например?
Я сторонник белого хвастовства)

0

17

А я сторонник вообще не хвастаться, бо

lili написал(а):

если человек лучше, то ему не надо хвалится, это и так заметно.

0

18

Шампанская написал(а):

А я сторонник вообще не хвастаться,

Сам себя не похвалишь - все вокруг обматерят))

0

19

Дикий кот написал(а):

Сам себя не похвалишь - все вокруг обматерят))

Улыбайся - это всех раздражает(с)

0

20

себя хвалить за сделанную работу не есть плохо, а вот хвалить за то что не делаешь уже отрицательно
Еще, мы же не сразу понимаем что человек хвастун в отрицательном понимание этого слова, а только когда понимаем что за его словами нет ничего стоящего

0

21

lili написал(а):

Еще, мы же не сразу понимаем что человек хвастун в отрицательном понимание этого слова, а только когда понимаем что за его словами нет ничего стоящего

Так может, мы сами виноваты в своих отрицательных эмоциях по отношению к этому человеку, т.к. не смогли вовремя сообразить, ху ис ху.

0

22

Шампанская написал(а):

Так может, мы сами виноваты в своих отрицательных эмоциях по отношению к этому человеку, т.к. не смогли вовремя сообразить, ху ис ху.

все зависит еще от каждого индивидуально, т.е. от того какой человек по своему характеру. Кто-то просто перестает на этого человека обращать внимания ,кого-то он злит и т.д. У меня был случай когда один знакомый сказал - я не против хвастовства, но иногда хочется послушать других. Этим он хотел сказать что тот человек ему просто уже надоел

0

23

из книги Валерия Синельникова "Возлюби болезнь свою".

ХВАСТОВСТВО

Хвастовство - это неумеренное, преувеличенное восхваление своих достоинств. Человек хвастливый стремится выставить напоказ какие-то свои качества. Таким образом он привлекает к себе внимание, хочет выглядеть лучше других.

Наверное, каждый в детстве пытался каким-то образом выделиться среди окружающих. Мальчишки демонстрируют перед девочками свою силу и ловкость. Девочки хвастаются новыми туфельками или платьицами. Таким образом дети учатся самовыражению. С возрастом хвастовство проходит. Но у некоторых людей это качество остается и начинает играть свою пагубную роль. Как одно из проявлений гордыни, хвастовство вызывает у окружающих людей зависть и другие негативные чувства. Оно постоянно будет привлекать такие ситуации, в которых вас будут стремиться унизить. Ко мне на прием пришла женщина в состоянии глубокой депрессии. Когда мы установили контакт с ее подсознательным разумом, то выяснили, что причиной депрессии является ее хвастовство и высокомерие. Хвастовство - это одно из проявлений недоверия к себе, сомнений в своих достоинствах и возможностях. Это признак неуверенности в себе и наличие комплекса неполноцённости. Кроме того, хвастун просто смешон. Он постоянно стремится выделиться и требует внимания и одобрения от окружающих. Научитесь доверять себе, своей Внутренней Силе. Будьте независимы от мнения окружающих, но при этом возьмите на себя ответственность за свой мир. Учитесь скромности. Это одна из добродетелей. И при этом принимайте себя таким, какой вы есть. Кому нужно, тот обратит на вас внимание. Говорите о своей уникальности. Цените себя, свою уникальность, но не за счет возвышения над другими. Другие люди также по-своему уникальны. Тогда вы получите в своем мире столько внимания, сколько вам нужно.

Мои размышления по этой теме

Хорошо, давайте поговорим сегодня о хвастовстве. Для начала я хочу немного разграничить такие понятия, как хвастовство и просто радость быть собой, наслаждаться своими достижениями и своим ростом. Как вы думаете, есть ли разница между этими понятиями? Что такое радость быть самим собой, от самопринятия. Например, если я сдал экзамены на отлично и рассказываю вам о том, как я их сдавал, как хорошо я подготовился к экзаменам и замечательно все сделал - это хвастовство или что-то другое? Как вы думаете? Я думаю, что все здесь зависит от того, с какой целью я вам это рассказываю, с какой интонацией и в каких фразах. Например, если я говорю вам, что вот все студенты были тупые и не смогли ответить на такие простые вопросы, а вот я - смог, то я вижу в этом хвастовство. Потому что в этом случае я повышаю свою самооценку за счет унижения других людей, унижения их самооценки и самоуважения.

А если я просто делюсь с вами своими достижениями, что вот я так прилежно учил эти билеты и все у меня получилось, то я тем самым приглашаю вас разделить со мной мою радость, мой праздник. Ведь нет же ничего плохого в том, чтобы попросить вас побыть вместе со мной в моем горе, посочувствовать мне в нем? Тогда почему нельзя попросить быть со мной в моей радости, в моих победах и успехах? Это же здорово, если мы будем делиться со своими друзьями своими достижениями и просить их порадоваться вместе с нами?! Вспомните, как мы радуемся достижению детишек - сделал первый шаг, смог попроситься на горшок, сказал первое предложение, начал сам читать, писать и завязывать шнурки на бантик. Как мы радуемся вместе с другими этим маленьким успехам. И когда ребенок несет маме свой первый рисунок, стишок или что-то такое, что он смастерил, то как искренне радуется мама этому достижению ребенка, хотя для постороннего человека это может быть уродливым и некрасивым. Тогда почему мы перестаем радоваться достижениям взрослых? Почему мы говорим им: "Не зазнавайся, не хвастайся, пусть другие тебя похвалят"? Я считаю, что эти фразы очень вредны и что очень полезно и важно радоваться достижениям другого человека, его прогрессу и успехам и говорить ему об этом. И если ваш друг скажет вам, что он только недавно научился говорить девушкам комплименты, или справляться со своим гневом, или водить машину, то не спешите его урезонивать и ставить на место, а просто порадуйтесь вместе с ним, поздравьте его с этим, устройте ему маленький праздник. Ему это очень нужно!

Тогда что же на самом деле является хвастовством и как отличить хвастуна от человека, который радуется своими достижениями? Я думаю, что критериев может быть несколько. Начнем с того, что хвастун почти всегда обманывает своих слушателей, он преувеличивает свои достижения и занятия. Он думает, что если скажет всю правду, то никто не будет им восхищаться, уважать и любить его. Ведь простые вещи все делают, а ему нужно сделать что-то такое особенное или придумать что-то такое грандиозное. Мне сразу вспоминаются байки про охотников или рыбаков. Помните, "...я поймал рыбу во-о-от с такими глазами!". Это первый признак хвастуна. Я помню, как сам хвастал, что работаю с родственниками алкоголиков, делаю свой амбулаторный центр для таких людей. Выглядело все это весьма грандиозно. Хотя на самом деле я просто сидел на приеме и принимал мам алкоголиков и наркоманов, беседовал с ними. А наговорил такого...

Еще один признак хвастуна - это его назойливость и болтливость. Если хвастун сидит в компании друзей, то он, как правило, не может сидеть молча. Он хочет быть в центре внимания, хочет рассказывать всем о своих достижениях, чтобы слушали его рассказы, истории, достижения. Ему очень трудно сидеть и слушать других, трудно видеть, что других любят, слушают и уважают, а он в это время молчит. У меня есть знакомая девушка, которая почти всегда говорит, ей так трудно помолчать. Она всегда высказывает свое мнение и старается доказать, что права именно она. Очень трудно с ней спорить и доказывать ей, что она не права.

Еще один признак хвастуна - это крайне низкая самооценка и неуверенность в себе. И отсюда вытекает множество вещей. Хвастун не может принимать критику в свой адрес спокойно. Он же так сильно старается создать имидж успешного человека, потому что он думает, что только в этом случае его будут любить и уважать, и никак иначе. Он все время зарабатывает вашу любовь. И если кто-то укажет ему на несоответствие его слов и поступков, попытается критиковать его, то для хвастуна это - как удар ниже пояса. Он не переживет такого. Или он очень сильно обидится на вас, или унизит вас. Низкая самооценка приводит к постоянному желанию ее поднять. И так как он не знает, как поднимать ее правильным способом (а вы знаете?), то поднимает, как может - преувеличивая свои достижения и унижая достижения, достоинства и самооценку других людей. Что-то типа: "Я такой крутой, смог сделать это. А вы все ..., ничего не можете!". У меня отчим такой. Если я его прошу что-то сделать для меня, помочь мне, то он сначала унизит меня, опустит мою самооценку, а потом сделает и еще раз похвалит себя и унизит меня. Очень неприятно просить его о помощи, и я стараюсь обращаться за помощью к моим друзьям.

Ну вот это мои размышления о хвастунах и о хвастовстве. Я надеюсь, что к вам это не относится? А если относится, то я хочу сказать вам, что можно научиться любить и уважать себя другими, более здоровыми способами. Какими? Пишите, я постараюсь вам рассказать. И читайте мои рассылки предыдущие и следующие тоже. Желаю вам удачи и роста эмоционального, личностного и духовного!!!

0

24

перенесу сюда некоторые свои посты с другого форума на эту тему

Может дело в том ,что не стоит воспринимать хвастовство как нечто плохое. Некоторые иногда так и говорят - "а я пришла похвастаться" И при этом сияю, так что ну никак не воспринимаешь это как что-то плохое.
Все таки в определение хвастовства даны направляющие слова - излишнее преувеличение, специально выставляет на показ свои качества ( не про вещи сказано), с целью выделится....А когда мы делимся радостью разве преследуем цель выделится? преследуем цель унизить?

получается что все зависит от восприятие конкретного человека
один раз видела как поссорились подруги только потому что одна "пришла" к другой поделится радостью ,а то не восприняла новость с большим восторгом, так как в это время голова была забита возникшей серьезной проблемой. результат - подруга обиделась и начала приставать, а чего ты за меня не радуешься.
Или один человек про другого сказал, что он не против хвастовства, но иногда хочется послушать других...
и все таки - делится радостью и хвастаться немного разные вещи. Всегда ли хвастун радуется про то что рассказывает?

Радость - Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения, веселое настроение.
РАДОСТЬ ж. веселье, услада, наслажденье, утеха, противопол. скорбь, грусть, горе, печаль и пр. внутреннее чувство удовольствия, приятного, вследствие желанного случая;
Радость ж. 1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения. // Внешнее проявление такого чувства. 2. разг. То, что возбуждает такое чувство. 3. перен. разг. Употр. как обращение к кому-л., соответствуя по знач. сл.: милый, любимый, дорогой
одним словом - радость это чувство выражаемое с помощью различных эмоций и жестов. Один мой знакомый задал мне вопрос- "как можно поделится тем что внутри тебя?" Ты делишься не радостью, а информацией о ней.Тем что тебе принесло чувство удовлетворения, наслаждения, заставило улыбнутся. А дальше все зависит от внутреннего состояния и понимания человека. Человек может улыбнуться в ответ на твою улыбку (точно также как мы улыбаемся в ответ на улыбку прохожего, подневольно и не задумываясь), но при этом не понять в чем суть этой радости, этих эмоций. А если он не понял, прошел мимо, так что теперь упрекать его за это.

не мой пост, но мне очень понравилось

Когда эмоции или чувства сильные , они сами из тебя прут. Есть такой закон двух арф, когда на одной играешь, то на другой, стоящей рядом, вибрируют струны. Человеские эмоции, чувства являются источником психической энегии, а любая энергия выходит за пределы своего источника. Близкие люди могут чувствовать друг друга на расстоянии, ведь это ни для кого не секрет. Ну а когда ты находишься рядом с человеком, светящимся от счастья, радости, то в тебе отзвучивает ответная реакция. Позитивная она или отрицательная - это уже зависит от мыслей реагирующего. Если он думает в это время, что вот кому-то везёт, а мне нет,  то и эмоция будет соответствующая. (с)

при непосредственном контакте про энергию эмоций вполне понятно. Ну а касательно объявлений/надписей, фото и т.д....человек воспоринмиает текст согласно своим ассоциациям. Человек написал с радостью - а отреагировать могут по-разному, и (по теме) воспринять в том числе и как хвастовство. Тут уж действительно в большей степени зависит не от того кто написал, а от того кто прочитал/посмотрел. Хотя есть теория того что и у слов есть своя энергетика. При чем не раз замечала что на один и тот же текст в разные моменты человек реагирует по разному. Получается в этот раз у него струну радости задело, а в прошлый раз не задело.
Потому то в литературе для передачи интонации и настроения используют всевозможные стили ,формы, обороты.

встретила пару раз своеобразную реакцию на такие поступки/действия, когда на тебя сразу клеят ярлык. Прошла мимо- равнодушная. Не ответила на радость - эгоист. Невольно задумаешься в чем тут суть.
В свое время выслушала кучу упреков по поводу разных ситуаций, которые меня не волнуют. Я знаю что, например голодающие дети в Фрике, это нехорошо, но гаммы чувств и эмоций по этому поводу не испытываю. И мне есть по поводу кого волновать и переживать, окромя голодающих детей в Африке. У каждого человека свой запас энергии (или душевных сил). Меня лично на весь мир не хватит.

Реакция на хвастунов бывает разная. Кто-то реагирует на это спокойно, кто-то - раздражительно. Чаще всего причиной такого раздражения является то, что за словами хвастуна ничего нет. Он создает свой имидж словами, которые не соответствуют его поступкам и действиям. Когда человек говорит о то, какой он смелый, отзывчив и т.д., а потом на деле оказывается что этого и нет, то тут и начинают его воспринимать именного как хвастуна, в отрицательном смысле.

в хвастовстве окромя привлечения внимания, дан еще ряд сочетающихся факторов. Если люди которые бывают в центре внимания "под неволь". Они привлекают к себе внимание своим веселым и общительным  характером. С ними рядом весело и интересно, Таких людей еще называют "душой компании".  Слова - " я", "мне" - не являются у них основополагающими. Поэтому рассуждать о внимание как об основном и единственном факторе определения хвастуна - не объективно

я к хвастунам отношусь по разному, в зависимости от ситуации.
Никогда не думала как об отрицательном явление, хвастовство коллеге новой купленной вещью. Даже если у нее это третья пара обуви на недели, все равно бежим на обед посмотреть ,поболтать о шмотках, порадоваться. Это часть жизни. Ни воспринимаю как хвастовство письмо от подруги с которой вместе работала из Сургута в котором она пишет что в отпуск она поедет в санаторий.
Но если человек в 33 раз на публику хвалится какой он хороший, и он то сделает, здесь поможет, то умеет. И в 33 раз ничего не делает и нет его. То в 34 раз не собираюсь не веселится рядом с ним не подыгрывать ему. Зная что его слова пустой звук и верить ему нельзя. Что это просто бахвала..

обвиняешь или определяешь называя человека хвастуном?? для меня это лично разные вещи. А то получается человек, который к тебе подошел со словами "А я пришел по хвастаться" - сам себя обвиняет. Обвинять, это значит упрекнуть, уличить в чем-то плохом, а вот определять - нет. Ты просто относишь человека в определенную категорию, которая определяется его поступками, словами, действиями.  Также как - молчун, болтун, весельчак и т.д. Хорошо это или плохо это уже каждый для себя дает окраску. А может не то и не другое, потому что по сути все взаимосвязанно. Болтун целыми днями может тебя развлекать интересными рассказами и тебе это нравится, а потом ляпнуть что-то о тебе другому, и тебе это не понравится, так как хотелось это - или самой рассказать, или еще что-нибудь. Различные ситуации - различное отношение. Положительные и отрицательные чувства - общее одного и того же.

хвастуна несколько способов. Привлечь внимание - ну и что тут такого. Дети тоже постоянно привлекают к себе внимание. А вот способ возвелечивания за счет унижения других и оскорбления,  не воспринимается как положительное явление. Согласно этическим нормам и морали - это отрицательное действие. И унижение и оскорбление каждый переживает по своему. Соединим эти два способа и получаем, что отрицательная окраска, дала свою отрицательность и не на отрицательное явление

отношения между людьми бывают иногда глубже чем просто - я могу самостоятельно или я не смогла. Потому что кроме тебя есть еще - он/она. Он/она пообещал(-а), ты понадеялась, поверила, а в результате - обманулась... Ну да вроде сама виноват - нечего было надеяться, верить. Но тогда получается, что лучше вообще никому не верить и ни на кого не надеяться. И никаких взаимоотношений с людьми не строить. Потом эта отрицательная эмоция накопилась не сразу и при повторение одного и того же. Кто-то копить ее и дальше, наступая на те же грабли, кто-то перестает просто верить этому человеку и надеяться на его. Ну что при той ,что при другой раскладке, ассоциация уже отложена и по инерции ты ее воспоизводишь в аналогичном поступке, воспринимая ее как отрицательное явление.  проблема уже внутри нас.Но спровоцировала эту проблему определенная ситуация и определенный человек.

Далее про определения человека в категорию. Я сначала, когда прочитала предложения, восприняла, что это нечто нехорошее. Поэтому пошла в словари и решила порассуждать.
1. КАТЕГОРИЯ (от греч. katēgoria — признак) — разряд, порядковое место, определяющие профессиональный уровень работников или качество товаров.
2. Категория, греч., логический и метафизический термин, впервые употребленный Аристотелем для обозначения самых высших, ни на что более не сводимых, родовых понятий.

но если взять новейший словарь философии и взять определение В.Ф. Берков, то -
КАТЕГОРИЯ (греч. kategoria — высказывание, обвинение; признак) — предельно общее понятие. Образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т.е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Однако это такое содержание, которое отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и познания. Каждое философское направление вырабатывает и использует набор собственных К. В диалектическом материализме, например, К. являлись понятия материи, сознания, качества, количества, сущности, явления, необходимости, случайности и др.; в объективном идеализме — идеи, мирового разума, бытия, небытия, противоречия; в экзистенциализме — экзистенции, трансценденции, свободы; в позитивизме категориальный статус обретают понятия протокольного предложения, верификации и т.д. Своя система К. присуща и каждой конкретной науке.
действительно один из прямых переводов слова категории можно прямо трактовать как обвинение. Забавно. Но я этот термин трактовала как признака, чего-либо, а не обвинения в чем-либо. И в дальнейшим само определение "категории" дается сложновато. Мне лично нужно будет посидеть и подумать, что к чему привязать и какой вывод сделать.
Мое мнение в том, что в течение жизни, мы подневоль распределяем людей по категориям по различным признакам и физическим характеристикам. Самая простая – мужчины/женщины, дети/взрослые. И хвастун для меня одна из этих категорий. Категория дети или женщины, не является для меня простой или хорошей. Это просто категория. Так и с хвастуном в моем понимание

0

25

Я отношусь к среднестатистической категории людей, которая хоть раз в жизни кого-то обвинили или упрекнула в чем-то.  . Я уже написал про категории выше, добавлю только что хотим мы того или нет, но люди делятся на социальные ниши и категории. Так было испокон веков. Если мы не видим чего-то, это еще не означает что этого нет. Если кто-то считаем в этом, что-то плохое, то это его проблема. Я лично к этому отношусь спокойно. В своей жизни как-то предпочитаю видеть в человеке все - и хорошее и плохое, чтобы не было потом неожиданостей.

мне понравилась статейка НАУЧИТЕСЬ ХВАСТАТЬСЯ И ЛЮБИТЬ СЕБЯ. Там правда с упором на улучшение зрения, но все равно занятно

сразу по ходу, что вспомнилось. В некоторых статьях пишут, что хвастовство характерно в основном только для детей. И иногда добавляют, что когда человек становится взрослый это уже отрицательное явление.

Психология личности. Хвастовство
«Примерно с трех лет дети начинают хвастаться: «Смотрите, что у меня есть!», «А я вот как умею делать!» Это естественный этап взросления: так ребенок утверждает себя. Но у некоторых дошкольников хвастовство доминирует в поведении на протяжении нескольких лет. Они болезненно реагируют на преимущества других детей и не только пытаются показать, что они самые лучшие, но и принижают достоинства других: «Вот у меня есть, а у тебя нет!», «Я умею, а ты нет».
Часто так ведут себя дети, чьи родители хотят видеть их самыми лучшими. Установка взрослых на успех (осознанная или нет) вызывает у ребенка ненасыщаемую потребность в похвале и превосходстве над другими и становится главным мотивом его поступков. К себе и окружающим он начинает относиться исключительно оценочно и больше всего на свете боится оказаться хуже других. Ребенок чувствует тревогу и неуверенность в себе, что, в свою очередь, компенсируется хвастовством.
Елена Смирнова – доктор психологических наук, руководитель Центра игры и игрушки, автор нескольких книг, одна из которых «Детская психология» (Питер, 2009) Прежде всего перестаньте оценивать и сравнивать его с другими детьми. До пяти лет лучше избегать соревновательных игр, где неминуемо возникает конкуренция и где победа – главная цель. Присмотритесь, достаточно ли ваш сын (дочь) играет, рисует, конструирует. Учите его строить сюжеты, одушевлять кукол, создавать поделки. В творческой игре мы оцениваем не ребенка, а результат труда. Это помогает ему не мыслить в категориях «лучше–хуже», а получать удовольствие от процесса игры».
http://www.sunhome.ru/psychology/13848

Если человек в течение своей жизни присваивает себе чужое добро, то он вор и вполне естественно, что он относится к категории воров. Вспомните произведение литературы и кинемотагрофа про воров в законе - вот вам и определенная ниша. Другой вариант, когда человека называют "вором" не заслуженно. Скотина - это вообще не категория людей. Скотина, это домашнее животное и называя так человека чаще всего пытаются оскорбить. Хвастун же не то слово в моем понимание, которое оскорбляет и унижает. Не даром я поставила его на один уровень с категориями - женщина, дети и т.д. Для меня повесить ярлык чем то сродни незаслуженного обвинения, оскорбления. Определив человека в категорию женщины, чем я его обвинила??? в том, что он является тем кем есть, по своим физически признакам. Правда эта женщина может находится в разных категориях и не во всех прибывать постоянно. Например, человек оступился своровал, оказался в категории вора, попал в суд, отсидел свое, и вернулся в общество осознавшим свою вину и больше не переступая эту черту.

0

26

в тему про хвастовство и сравнение
отрывок из книги С. Шелдон

Таннер Кингсли был на пять лет младше своего брата Эндрю, и именно это обстоятельство полностью определило всю его дальнейшую жизнь.
Сознание того, что Таннер самый младший в семье, служило для него источником постоянного раздражения. Став первым учеником в классе, он похвастался отцу, но в ответ услышал:
— Эндрю тоже был лучшим. Должно быть, это семейная традиция.
Когда Таннер выиграл состязание в красноречии, наставник объявил:
— Поздравляю, Таннер. Ты второй Кингсли, который получил эту награду.
Стоило ему вступить в теннисную команду, как тренер, похлопав его по плечу, заметил:
— Надеюсь, ты будешь не хуже своего брата Эндрю.
Произнеся речь от имени выпускников на вечере в честь окончания школы, гордо улыбавшийся Таннер узнал, что его речь была столь же воодушевляющей, как в свое время выступление Эндрю.
Бедняга вырос в тени брата и постоянно терзался тем, что всегда был и останется чем то вроде запасного варианта только потому, что Эндрю успел родиться раньше.
Они были очень похожи: оба красивые, умные, талантливые. Но по мере взросления контрасты проявлялись все ярче. В то время как Эндрю был щедр, великодушен и скромен, Таннер, истинный экстраверт, был корыстолюбив и амбициозен. Эндрю держался с женщинами застенчиво, а внешность и обаяние Таннера притягивали их, как магнитом. Но самым большим различием между братьями были их жизненные цели. Эндрю старался помогать неимущим и щедро жертвовал на благотворительность. Таннер стремился стать богатым и влиятельным.

мальчик хвастовством привлекал внимания отца, чтобы показать свои успехи, таланты, достижения, но из-за постоянного сравнения с братом "оставался в тени"  и его это коробило...Все таки сравнение бывает разно и проводится с разными целями. Человек может сравнивать себя с кем-то, человек может сравнивать других - друг с другом, и ему могут предоставить информацию о сравнение его с собой. Ладно, сравнение это уде другая тема...

еще один отрывок того же автора из книги "Ты боишься темноты?"

Было раннее утро. Обнаженные, они лежали в постели. Ричард нежно погладил ее по бедру.
— Сегодня я буду работать допоздна. Но ты выкрои для меня час другой, когда вернусь, солнце мое.
Она коснулась самого чувствительного местечка Ричарда, и он блаженно зажмурился.
Хвастун.

вот и нежно-эротический окрас слова. Не думая что жена стремилась оскорбить мужу.

0

27

lili написал(а):

встретила пару раз своеобразную реакцию на такие поступки/действия, когда на тебя сразу клеят ярлык. Прошла мимо- равнодушная.

Или завистливая.  http://i012.radikal.ru/0803/a1/cf832100d81e.gif 

lili написал(а):

Он/она пообещал(-а), ты понадеялась, поверила, а в результате - обманулась... Ну да вроде сама виноват - нечего было надеяться, верить. Но тогда получается, что лучше вообще никому не верить и ни на кого не надеяться. И никаких взаимоотношений с людьми не строить. Потом эта отрицательная эмоция накопилась не сразу и при повторение одного и того же. Кто-то копить ее и дальше, наступая на те же грабли, кто-то перестает просто верить этому человеку и надеяться на его. Ну что при той ,что при другой раскладке, ассоциация уже отложена и по инерции ты ее воспоизводишь в аналогичном поступке, воспринимая ее как отрицательное явление.  проблема уже внутри нас.Но спровоцировала эту проблему определенная ситуация и определенный человек.

Узнаю себя и свою ситуацию...

lili написал(а):

Но если человек в 33 раз на публику хвалится какой он хороший, и он то сделает, здесь поможет, то умеет. И в 33 раз ничего не делает и нет его. То в 34 раз не собираюсь не веселится рядом с ним не подыгрывать ему. Зная что его слова пустой звук и верить ему нельзя. Что это просто бахвала..

+500.
Лиль, ты сказала ВСЁ, о чем я думала и писАла ДО того, как прочитала сейчас твои посты)

0

28

lili написал(а):

Было раннее утро. Обнаженные, они лежали в постели. Ричард нежно погладил ее по бедру.
— Сегодня я буду работать допоздна. Но ты выкрои для меня час другой, когда вернусь, солнце мое.
Она коснулась самого чувствительного местечка Ричарда, и он блаженно зажмурился.
— Хвастун.

А в чем тут хвастовство?

0

29

Шампанская написал(а):

А в чем тут хвастовство?

да у нас шел разговор о употребление слова хвастуна как обвинение.

0

30

lili
Я не о том) В чем вообще хвастовство в приведенном тобой тексте?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Хвастовство. Бахвальство