мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Витрина красивой жизни » Ах, эта свадьба, пела и плясала...


Ах, эта свадьба, пела и плясала...

Сообщений 121 страница 150 из 512

121

Посоветовали прочитать статью:

Полина Волошина: Процент брака
11 июля 2005, 19:36

Иногда в мою голову приходят странные вопросы. Например - нужна ли семья современному человеку. Не является ли семья пережитком прошлого? Что она дает? Поддержку? Хорошо если так, но в большинстве случаев приходится сталкиваться с противоположной ситуацией. Тогда зачем?

Задаю этот вопрос первому встречному и получаю ответ: «Жена должна быть, потому что должна быть. Ее дело сидеть дома и растить детей». Очень напоминает ответ другого моего знакомого, про собаку. Когда я возмутилась, зачем он купил собаку, живое (если кто не в курсе) существо, если совершенно не обращает на нее внимания, не играет, не гуляет и видит пять минут утром и вечером, он невозмутимо ответил: «На то она и собака. Мое дело ее кормить, чтобы она не сдохла. Ее дело любить меня за это».

Не хочется верить, что мужчины думают так же про своих жен, и, тем не менее, ведут они себя с ними очень похоже. Я ее кормлю, она меня любит. Что еще? И действительно. На что рассчитывают женщины, которые выходят замуж, рожают детей и сидят потом дома? У них, по крайней мере, в отличие от собак, был выбор. Но это другая история – поговорим о том, зачем это мужьям?

Я задала один и тот же вопрос разным мужчинам. Вопрос этот звучал так – «Нужна ли семья современному мужчине и, если нужна, то зачем?»

Вот, что мне ответили.
- Конечно, нет. Зачем мне семья? Я могу поесть в ресторане, постирать в прачечной, спать с кем захочу и когда захочу. Семья это только лишние проблемы, а мне и так проблем достаточно.
Я кивнула. Это самый распространенный ответ. По крайней мере, это то, что слышат 90 процентов женщин, как только они начинают намекать на официальное оформление отношений. Это «отмазка».

Я перешла к следующей жертве опроса.
- Не нужна. Это просто невозможно осуществить в том виде, в котором хочется, а значит, не имеет смысла.
- То есть?
- Совершенному мужчине нужна такая же совершенная женщина. А совершенная женщина – это он же сам, только с клитором.
Я задумалась. - То есть, совершенных женщин не существует?
- Нет.
- Значит, семья невозможна?
- Да.

Что ж. Тоже мнение. Следующий!
- Странный вопрос – а зачем она нужна?
- Ну как же…
- Ты что, замуж собралась?
- Нет, что ты!
- Дети нужны, а семья не нужна. Ну или потом…
- Когда потом?
- Как-нибудь потом…
- Но ведь семья это хорошо!
- Только на картинках. В реальности я постоянно работаю, у меня нет времени ни на жену, ни на детей, ни на что. И зачем же тогда семья, если я не могу ей… воспользоваться?

Логично... По крайней мере, он задумывается о других…

И тут я подумала - наверное, я задаю неправильный вопрос неправильным мужчинам. Их ответы играют мне на руку, но выставляют мой материал необъективным…

И я пошла к правильным мужчинам.
- Конечно нужна, – ответил мне правильный мужчина, и я вздохнула с облечением.
- А зачем?
- Чтобы всю жизнь восхищаться своей женой.

Я поникла. Это не ответ. Это все очень романтично и прекрасно, но не жизнеспособно. Женой можно восхищаться первое время и потом… иногда. Ну или через 50 лет совместной жизни, по крайней мере, это заслуженный повод восхищаться ее терпением. Но это совсем не похоже на оправдание брака.

Я окинула взглядом контакт-лист в icq и решилась задать этот вопрос человеку, который был женат, был счастлив в браке и, значит, мог разрушить всю мою теорию одним ударом. Что, в принципе, и произошло.
- Привет. Можешь мне помочь?
- Деньгами?
- О! нет.
(Ох уж эти мне счастливые в браке!)
- Я тут пишу статью про семью. Ответь мне на пару вопросов: нужна ли тебе семья и зачем? (странный вопрос семейному человеку)
- В 30 лет семья, конечно, не нужна, а вот когда тебе 60, кто бабки носить будет?
- Об этом я не думала!
- Семья - это инвестиция в старость.
- А какова вероятность того, что дети будут о тебе заботиться? – ядовито поинтересовалась я.
- Вот если их не будет, то вероятность будет нулевой. Я постараюсь научить их. Я просто смотрю на своих родителей и понимаю, что это важно.

Я попыталась сказать еще пару колкостей, разрушающих его меркантильную теорию, но тут он нанес тот самый смертельный удар…
- И вообще мне это нравится.
- Что нравится? – я притворилась, что не понимаю, о чем он говорит.
- Я, жена, ребенок. Пикничок с родителями. Ужин по приходу домой.

Мое настроение портилось с каждой секундой. Оказывается, в природе существуют мужчины, которым нравится семья (почему же я их не встречала раньше?).

Но вернемся к анализу. Значит, есть мужчины, для которых семья – это важно. Скорее всего, это люди, которые наблюдали вполне счастливую картину брака их родителей и теперь повторяют ее. Они знают, что так правильно и поступают правильно. Значит ли это, что способность иметь нормальную семью могут только дети из таких же нормальных семей? А дети из неполных, или несчастных семей, в семье совершенно не заинтересованы? Но, если это так, то процент семейных людей будет постоянно таять, так как тает количество детей, выросших в полной семье. С другой стороны, говорят, нет ничего крепче семей бывших детдомовцев, так что же это?

По результатам опросов, разговоров по душам и моего жизненного опыта получалось, что семья отжила свое, и больше не нужна. Но были те, кто остался верен старым традициям и, значит, у них есть какая-то своя правда. Но какая?
- Понимаешь, если ты не женат – ты пи**рас во всех смыслах.
Я подавилась дымом от сигарет. Наконец я слышала правду.
- Весь бизнес. Все! Они женятся на здоровых женщинах, способных родить здоровых детей, а сами ***** малолетних дурочек на съемных квартирах.
- Все? – с дрожью в голосе спросила я.
- Все! То есть не абсолютное большинство, а все.
Я позеленела.
- Ну только, может быть, кроме…
- Кроме кого?
- Кроме тех, у кого нет денег на съемные квартиры… И все это понимают. И коллеги, и жены и сами эти… девочки…
Я докурила и попыталась прийти в себя. Итак, теперь я знала самую страшную тайну про большой бизнес, но это все равно не давало ответа на то, зачем им семья. Тем более не давало ответа.

Миф о том, что семья – это показатель стабильности, устарел так же, как миф о том, что от мастурбации растут волосы на ладонях. Всем давно понятно, что политики, по 40 лет прожившие с одной женой – это ложь. Идеальный супруг перепробовал всех несовершеннолетних моделей, а идеальная супруга перепробовала все возможные антидепрессанты. Они обречены друг на друга, скованные одной цепью, супруги – люди, впряженные в одну упряжку. Жалкая пародия на счастливый брак. Мужской шовинизм и женский алкоголизм. Образцы для подражания избирателей, соседей и собственных детей.

Почему они до сих пор придерживаются этой дурацкой традиции? Почему бы им не признаться: «Да, я разведен. Да, я не женат. Да, я гомосексуалист! (и моя жена тоже)».

Почему?

Как все полюбили Билла Клинтона, после того, как узнали, что он наставлял рога своей скучной жене, заляпывая синее платье Моники Левински! Он сразу же стал ближе к народу! Почему люди проводят параллели между верным мужем и верным партнером по бизнесу? Это никак не связано.

Наверное, все дело в детях! Они хотят плодиться и размножаться, и для этого им нужна семья.
- Мне совершенно не нужна семья для того, чтобы плодиться и размножаться, – сломал мою теорию очередной друг. – Да, женщина должна быть здоровой, хорошей, я буду принимать участие в воспитании… но при чем тут брак?

Логично. Брак не при чем. Все равно они все давно превратились в «приезжающих пап» и не занимаются воспитанием с утра до ночи.

Что же делать? Мама всегда учила меня ставить себя на место другого человека. Попробую поставить себя на место жены и от ее лица возмутиться и сказать пару слов в защиту семьи. Ну, во первых, про стакан воды, который она подаст в случае чего и, второе, что… что… как же это? А! Про то, что мужчине очень важно знать, что кто-то ждет его дома. Что этот кто-то рад его возвращению. Что он самый родной. Что ему можно все рассказать. Что с ним можно быть настоящим. Что он знает про тебя все. Что не предаст. Не бросит. Все простит. Это очень важно. Это самое важное. И это правда. Правда – если это так. И я искренне завидую таким семьям и рада, если они существуют. Теперь я, пожалуй, лишу жену права слова, а то она разрушит мою стройную теорию о гибели брака. Жена, знай свое место!

Обобщая все вышесказанное, я пришла к выводу, что… Нет. Я пришла сразу к двум выводам. Первый вывод такой – современному мужчине семья не нужна. И второй вывод – прямо противоположный: ведь если семьи заводят, значит это кому-нибудь нужно…

.
Статья, прямо скажем, не проняла... А Вас?
Зачем мужчине семья? Чтобы не тратиться на кафе и прачечные. :)

0

122

http://i014.radikal.ru/0803/a0/ddc8251a3b28.jpg

0

123

- Дурак ты и шутки у тебя тупые!
- Выходи за меня замуж...
- Ой, прости меня, пожалуйста. Ты серьезно?
- Шучу, шучу...

0

124

Все больше молодых женщин в преддверии свадьбы неординарно подходят к выбору наряда. Они предпочитают одежду, которую потом легко можно переделать или в повседневную или в вечернюю. Для креативных личностей возможны даже два наряда: для торжественной церемонии и неофициальной части. Представьте, какой фурор вы произведете в облегающем фигуру кожаном корсете, украшенном мерцающей золотом вышивкой, блузке-болеро с капюшоном и в многослойной юбке. Правило нынешнего сезона гласит: чем больше слоев у вашего платья, тем более женственно вы выглядите. Когда невеста идет к алтарю в многослойной юбке разных цветов, которая развевается, создается ощущение легкости и полета, это выглядит очень красиво. А экстравагантные натуры могут в этом сезоне и вовсе отказаться от традиционного платья и надеть вечерние брюки и плотно облегающий лиф. По цвету жестких ограничений нет, все зависит от предпочтений невесты: белый, голубой, персиковый, желтый и зеленый. Особую популярность приобретают мятно-зеленый, голубой, розовый, оттенки карамели и ванили. Кроме того, в этом году вновь популярен золотой. Сегодня он незаменим для отделки, аксессуаров и вышивки".

мне вот это понравилось
http://www.sunart.kiev.ua/sms/wedding/images/2_11.jpg

0

125

ЖАН СТИН

http://www.belleb.ru/steen/cat/img/1-780-t.jpg

http://www.belleb.ru/steen/cat/img/1-821-t.jpg

http://www.belleb.ru/steen/cat/img/1-0111-t.jpg

0

126

привет)

рыжая на бабушке собралась экономить))) на бабушках экономии не бывает, они волнуются и все равно ничего не едят)))

белое платье впервые одела королева Виктория, за ней последовали другие - красиво очень было, понравилось :) а вообще всегда выходили в национальных костюмах.

Кстати, если делать свадьбу в ресторане в Краснодаре, то надо рассчитывать, что один приглашенный "обойдется" в 1500-2500 в зависимости от ресторана (с алкоголем).

0

127

Альбина написал(а):

рыжая на бабушке собралась экономить))) на бабушках экономии не бывает, они волнуются и все равно ничего не едят)))

Я не собралась, просто довела бабуля-то.

Альбина написал(а):

Кстати, если делать свадьбу в ресторане в Краснодаре, то надо рассчитывать, что один приглашенный "обойдется" в 1500-2500 в зависимости от ресторана (с алкоголем).

А мои обе бабушки и дед еще и не пьют.  http://i042.radikal.ru/0803/25/ad9b77fe6bce.gif

0

128

0

129

Вы - хорошая жена. Муж вам небезразличен, мысли о будущем связаны с ним. Живите прямо сейчас - смотрите на деревья, слушайте птиц, хорошую музыку, думайте, что светит солнце или мерцают звезды, вглядывайтесь в глаза своего партнера, чувствуйте его тепло, и как поет его душа - это путь к достижению интимности. Наверное романтичность во все времена возникает тогда, когда женщина обладает женской властью над мужчиной, и к удовольствию обоих становится для него важнее всего остального. Но время от времени вы устраиваете своему партнеру "проработку", часто без всякого повода, в порядке "профилактики. Откажитесь от этого!
*
не откажусь, тогда будет скучно жить

0

130

Тематические свадьбы
Опубликовано internet в чт, 13/03/2008 - 15:58.

Популярной тенденцией в свадебной сфере столицы стало проведение тематических свадеб, то есть свадеб, стилизованных под определенную эпоху, культуру, стиль и формат.
Стандартные свадьбы уже не интересны не молодоженам, не собравшимся гостям.
Жених и невеста желают продемонстрировать свои креативные возможности и оригинальность на своем свадебном торжестве. Будущие молодожены обращаются в свадебные агентства, чтобы их праздник стал неординарным и запоминающимся.

Для проведения тематической свадьбы необходимо несколько обязательных составляющих:
1. Выбранная тематика должна четко соответствовать месту проведения свадьбы (дворцы, усадьбы, рестораны, шатры, клубы, коттеджи, замки, бунгало, корабли, самолеты и т.д.)

2. Всевозможные средства передвижения (лимузины, ретро-автомобили, мотоциклы, велосипеды, кони, кареты, ослики, повозки) должны быть выбраны в соответствии со сценарием праздника

3. Образ жениха и невесты также должен быть выдержан в духе свадьбы (рыцарь, принцесса, ковбой, агенты, царица, гангстеры и т.д.)
4. Аксессуары праздника - незаменимые атрибуты для поддержания тематики мероприятия (веера, маски, бусы, шляпы, карты, платки и т.д.)
5. Любые декорации или их отсутствие должно гостей погружать в атмосферу определенной тематики, все детали в оформлении цветами, тканями, пиротехникой должны быть выдержаны в едином направлении. Музыкальное сопровождение вечера так же не должно резко отличаться от выбранного формата, а также быть торжественным, веселым и романтическим.

6. Кухня для банкета также как и все остальное должна напоминать о выбранном направлении праздника. Она может не полностью соответствовать тенденциях какой-то эпохи или культуры, но содержать элементы этого стиля (круасаны, утка, шашлык, блины, трюфеля и т.д.).
7. Ведущий вечера, тамада - этот важный «персонаж» на вашем празднике является одним из основных составляющих программы, от него зависит успех проведенного банкета, он должен полностью соответствовать тематике как внешне (костюм шаха, рыцаря, вельможи, князя, цыгана, пирата и т.д.) так интеллектуально (ознакомиться с информационными материалами по теме).
8. Смонтированный видеофильм и сверстанные свадебные фотографии должны быть выполнены в стиле тематики вечера и напоминать об оригинальности и неповторимости прошедшего мероприятия.

ИТАК, ниже несколько интересных тематических направлений для проведения свадьбы:

- Королевская свадьба
- Гангстерская свадьба
- Восточная свадьба
- Пиратская свадьба
- Кругосветное путешествие по свадебным традициям народов мира
- Карибская свадьба
- Пионерская свадьба
- Ретро свадьба
- Европейская свадьба
- Карнавальная свадьба
- Латиноамериканская свадьба
- Японская свадьба
- Эсктримальная свадьба
- Фольклорная свадьба

Свадьба так же может быть подготовлена по сюжету любимого фильма молодоженов:
- «Кавказская пленница»
- «Бриллиантовая рука»
- «Римские каникулы»
- «Агент 007»
- «Пираты Карибского моря»
- «Свадьба в Малиновке» и т.д.

О тематике свадебных торжеств рассказала руководитель свадебного агентства Wedding Consult Ксения Афанасьева

0

131

Шампанская написал(а):

- Японская свадьба

кстати очень красиво и романтично) Кому как,а мне нравится)

0

132

Дикий_кот написал(а):

кстати очень красиво и романтично) Кому как,а мне нравится)

а как это по-японски?

0

133

Свадьбы в Японии принято играть летом, когда стоит хорошая погода и на улице не жарко и не холодно одновременно. Как правило, большинство обрядов проводятся по синтоистскому стилю, но очень часто японцы женятся и по-христиански или по буддистскому обряду – они терпимы к чужим религиям и вероисповеданиям, главное, чтобы церемония была пышной и красивой.

Обучение

Как правило, этот этап всегда присутствует во взаимоотношениях будущих супругов. Важную роль в помолвке играют ритуальные подарки, которыми обмениваются жених с невестой и их семьи – юино. Родным невесты семья жениха преподносит набор из пяти, семи или девяти специальных конвертов, в один из которых вкладывают деньги для погашения свадебных расходов. Оставшиеся конверты ранее наполнялись ритуальными продуктами (сушёными кальмарами или водорослями) теперь оставляют пустыми, они символизируют собой пожелание долгой супружеской жизни, счастья и благополучия. Иногда в конверт кладут список свадебных расходов и/или расходов, связанных с обустройством молодых, - эти расходы берут на себя родители жениха. В ответ семья невесты преподносит примерно половину стоимости даров, что символизирует собой согласие семей с выбором партнёра.

Свадьба

В начале церемонии все встают, кланяются храму, после чего все (жених с невестой тоже) садятся и начинается само действо, называемое «сансан-кудо». Священник проводит очистительные обряды (охарай) и читает синтоистскую молитву, после чего жених с невестой обмениваются тремя чашечками особого священного сакэ, чтобы вступить в брак. Перед молодыми ставятся три чашечки, в которые жрица поочерёдно наливает священное сакэ. Жених и невеста должны выпить по три глотка из каждой чашки, сделав, таким образом, всего 9 глотков. И только после этого они могут обменяться кольцами (обычай, заимствованный с Запада) под аккомпанемент старинной японской арфы. Церемония завершается клятвой верности мужу и семье, которую торжественно произносит невеста. Гости церемонии также должны выпить сакэ, но после других обрядов. И сделать они это должны только в три глотка.

Также следует отметить, что перед церемонией первой в храм входит невеста, а после её окончания она выходит только после жениха, как бы признавая его главой семьи.

0

134

После обряда бракосочетания сразу же устраивается банкет, либо молодые могут дополнительно обвенчаться по христианским обычаям. На банкете присутствует значительно больше гостей, чем на самой церемонии: все гости делятся на две категории – члены семьи и друзья, знакомые. Все гости обязаны внести небольшой денежный вклад – ошуги – в специальном конверте со специальным узлом и именем дарителя. Имена и сумма записываются в специальную гостевую книгу. Некоторые гости высылают свои подарки по почте, а самые ценные подарки от наиболее важных гостей вручаются прямо в зале.

На банкете жених и невеста сидят вместе и, как правило, уже в европейских свадебных нарядах (или в кимоно – как пожелают молодые). Рядом с молодыми сидят сваты, а гости располагаются группками за отдельными столами, сообразно своему рангу и положению. Для каждого гостя предназначено своё место за свадебным столом, которое помечено специальной карточкой с его именем. В начале банкета все смотрят так называемую «Историю любви» - смонтированный из фотографий фильм, во время которого о молодых рассказывают их друзья. После фильма главный гость (как правило, самый уважаемый и высокопоставленный из гостей) поздравляет молодых и предлагает первый тост. Молодые торжественно разрезают свадебный торт и благодарят гостей.

Между тостами родственники и друзья подходят ко столу молодожёнов, чтобы лично их поздравить со столь знаменательным событием. Родители молодых наливают сакэ гостям, также обмениваясь с ними благодарностью и поздравлениями.

В течение банкета невеста переодевается ещё раз, в красивое вечернее платье. Переодевается и жених, дабы быть в соответствии со своей молодой женой. В конце банкета (а длится он часа 3-4) гостям разносят свадебный торт, все друг друга благодарят: молодожёны – родителей, родители – гостей, после чего молодые, сваты и родители молодых провожают гостей у входа. Гости получают памятные подарки (хакидэ-моно), как правило, они одинаковые для всех, но подношение таких даров не является пустой формальностью. Обычно, это букетики и сладости, но в последнее время стало популярно рассылать гостям подарочные каталоги с товарами, по которым каждый гость может выбрать что-то понравившееся лично ему. Стоимость товаров в таких каталогах не указывается.

Регистрация брака

Пожалуй, это – самое большое отличие японской свадьбы от нашей, т.к. регистрация брака совершается только после возвращения молодожёнов из свадебного путешествия в деловом и будничном порядке, без всяких поздравлений и тостов.

0

135

а у нас с Рысью будет свадьба в морском стиле :) ну вы понимаете :)

как это будет - в отчете расскажу :)

0

136

Дикий_кот
спасибо за инфу...

Альбина написал(а):

а у нас с Рысью будет свадьба в морском стиле  ну вы понимаете
как это будет - в отчете расскажу

вот так с миру по нитки и узнаем как по разному можно провести свадьбу...

*
в латвии интересный обычай зажигания свечи. Когда жених и невеста от своей свечи свечи зажигают одну общую

0

137

Свадебный обряд у славян

Свернутый текст

Свадебные обряды
были насыщены магическими действиями, направленными на безопасность невесты,
переходящей из-под покровительства своих домашних духов в чужой род, на
благополучие новой семьи и на плодовитость молодой четы.(Рыбаков).

До сих пор сохранившееся выражение "венчаться вокруг березы" довольно точно передает смысл венчального обряда русичей. Свадьба состояла из поклонения Ладе, Роду и Триглаву, после чего волхв призывал на них благословение, и молодожены обходили три раза вокруг священного дерева, призывая в свидетели богов, чуров и берегинь того места, где они находились. Свадьбе обязательно предшествовал сговор или похищение невесты. Невеста вообще обязана была идти в новый род как бы насильно, чтобы не оскорбить ненароком духов-хранителей своего рода ("не я выдаю, силой ведут"). С этим, кстати, связаны многочасовые рыдания и скорбные песни невесты. На пиру молодоженам запрещалось пить (считалось, от любви пьяны будут). Первую ночь молодожены проводили на тридевяти снопах, застеленных мехами (пожелание богатства и многочадия).

Свадьба, это великодейство, соединяющая в единое целое две противоположности: Мужчину и женщину. Это таинство, соединяющее то, что боги сделали разделенным, ради рождения новой жизни. Заключение сего Великого союза двоих, что по сути великое приношение, треба во славу Роду своему, и ради его продолжения и множенья! Это исполнение долга перед Предками, и открытие им пути к возвращению в род. Долг каждого, кто помнит о своем роде и радеет за его благополучие.

Свадьба, наряду с тризной, испокон веков считалась Предками нашими важнейшим событием в жизни человека и принадлежала к числу не внутрисемейных, а общеродовых празднеств. Это было священнодействие, которое касалось не только ”молодых” и их сородичей, а всего рода - племени , и являлось единением, как духовным, так и физическим, на все время жизни.

Сковывают свадебку Сварог (Лад) и Лада-Матушка(Покровительница Семьи)
Свадьбе обычно предшествуют: сватовство, смотрины, сговор (во время коего окончательно договариваются о раз мере приданного) о обручение, а также, бывает, еще и иные какие действа, например, умыкание невесты (как правило, по взаимному согласию). В последнем случае жених платит отцу невесты выкуп.

За день до свадьбы, родными, печётся особый обрядовый пирог со знаками плодородия и пирог с курятиной (курник, олицетворяющие счастливую жизнь, достаток в доме и прибыток в семье).

Накануне самого свадебного действа во дому невесты непременно устраиваются девичьи посиделки, во время коего девушки-подруженьки оплакивают молодую как «умирающую», ибо ей предстоит «умереть» девой-невестой во своем дому, дабы возродиться мужниной женой в мужнином доме. Готовя невесту, подружки расплетают молодой косу и вынимают из её волос ленту, которая затем отдается младшей сестре либо незамужней подруге невесты. Затем — ведут молодую в заранее истопленную баню «смывать волю», поют:

"Ты пойдем, милая подруженька,
Ты посмой красу-то девичью,
Что свою-то волю-волюшку!..."

В качестве оберега перед молодой несут венок убранный лентами. Перед тем как войти в баню, его бросают перед собой, а затем, смотря по тому, как он лёг, гадают о грядущем замужестве. После бани молодой расчесывают волосы, но в косу уже не заплетают. Под венец молодая идет с распущенными волосами, которые лишь затем заплетаются в две косы в убираются под головной убор.

В то же время, в доме жениха устраивается молодешник, во время коего молодой в окружении своих друзей и родственников прощается со своей холостой жизнью.

Сам свадебный обряд начинается, как правило, после полудня, не раньше. Жених с дружками отправляется к дому невесты — кликать молодую. При сём сам жених хранит молчание, не ест не пьёт и не сам ведёт остальных за собой, но лишь следует за ними, ведомый главным дружкой: "воеводой". Невесту к ним выводят не сразу, но лишь по получении обрядового выкупа за неё. Все делается с песнями, прибаутками, весельем. Над женихом непременно стараются подшутить, например, вывести ему подменную невесту (зачастую — бородатого мужика, укутанного в женский платок) и пр.
В некоторых местах, было принято окружать жениха, подругами невесты и громко, нарочисто обсуждать его, покуда от них не откупится...

Далее, невеста со своей свитой(подругами) идут на край деревни на гору(в разных местах по разному) к святоместу или к кургану, принести умилостивливающие требы, (погадать на семейную жизнь) с песьнями(а внекоторых местах и с плачем). У святоместа, подвязывают ленты с пожеланиями(а незамужние, на близкую свадебку себе) Жених идет с другой стороны.
Там они и встречаются, и уже вместе, под ”охраной” идут назад. Перед молодыми, охраняемыми дружками жениха (как правило — вооруженными мечами) и девицами-поневестицами, несут на богато вышитом рушнике свадебный Коровай, а за ними несут чаши с хмелем, зерном да златом-серебром (мелкими монетами) — для обсыпания молодых.

Сам обряд венчания начинается с зачина — в соответствии с общим Урядом .
После освящения места и положения зачина приносится треба, которой испрашивается благословение богов на заключаемый союз. Треба приносится не от всей громады (общины), а от лица молодых, которые накладывают на неё руки. Лишь в случае, когда треба принята, можно приступать к обряду венчания. В случае же, если треба «прахом пошла», следует принести искупительные жертвы и кинуть жребий, вопрошая Богов о том, что делать далее. Если однозначный ответ получить не удаётся, следует провести молодых через испытания, от которых отказываться молодые не имеют право. Подобный отказ, может обернуться гневом богов и предков на весь род. Волхв может отказать молодым, без объяснения причин, либо назначить испытания.

Обряд венчания называется так потому, что молодых венчают венцами Сварога и Лады ("Боярина" и "Боярыни"), величая их так на протяжении всего обряда и следующего за ним свадебного пира. Во время обряда приносятся требы и рекутся славления: Роду, приплод дающего, Сварогу (Ковалю Небесному, Сковывателю Свадеб), Ладе (дабы хранила-оберегала молодых в их будущей семейной жизни, даруя им Лад да Любовь), Велесу (дабы жизнь молодых была богатой и изобильной) да Макоше (сплетающей нити Судеб, водящей Долю и Недолю). Поются кощуны.

Венчальная рубаха молодой именуется: «калинка», «целошница» или «долгостанец», который является символом чистоты невесты. (Белый цвет одежды приличествует невесте только в первый день свадьбы.) Подвенечный сарафан делается цельнокройной, туникообразной и с длинными рукавами, собранными у запястий обшлагами-воланами, украшенные женскими знаками и вышивкой. Длинные рукава рубахи называются «плакальными» и в распущенном виде могут достигать Земли. На голову молодой одевается венец в виде широкого обруча, непременно с открытым верхом. По окончании обряда девичья причёска (распущенные космы) меняется на женскую: две косы укладываются вокруг головы и убираются под кокошник, повойник, моршень или иной головной убор, обязательно являющийся закрытым.

Обряд венчания начинается с того, что молодые предстают перед жрецом, проводящим обряд (волхвом), который поочередно вопрошает каждого из них: по доброй ли воле тот (та) ? Любят ли молодые друг друга? Клянутся ли хранить верность и заботиться друг о друге? На протяжении всего венчального действа поневестица и дружка держат над головами молодых венцы: золотой — над женихом и серебряный — над невестой. Одеваются эти венцы перед самым началом обряда со словами: Да хранят тебя боги, предки, берегини...

Получив от молодых утвердительные ответы на вышеозначенные вопросы, жрец обращается ко Сварогу, прося его «сковать свадебку»:

Свароже Влике Боже

Скуй нам свадебку, крепко-накрепко

До седой головушки, до белой бородушки

Крепко-накрепко! Крепко-накрепко!

СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

Свароже вликий боже по небу ходил

Гвоздочки забивал, свадебку ковал

Крепко-накрепко! Крепко-накрепко!

СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

3атем — просит о заступничестве и покровительстве Ладу-Матушку:

(кощун Ладе)

И далее:

(кощуны богам и предкам)

После чего, жрец соединяет руки молодых (левую жениха и правую невесты. Молодая, естественно стоит слева от своего суженого) и связывает их рушником. При этом поют кощун прося Макошь-Матушку снизойти в Силе Своей я связать воедино Нити Судеб (Покуты) молодых:

(кощун Макоши)

Далее, обводит молодых, чьи руки остаются связанными рушником на протяжении всего последующего действа, трижды вокруг Огня, благословляя-обсыпая их хмелем (первый обход), зерном (второй обход) и златом-серебром — мелкими монетами (третий обход). Соовершив священнодейство, жрец принимает из рук потворников братину с питным мёдом, подносит её молодым, дабы те, взяв её свободными руками, принесли свою первую совместную требу богам и предкам, а затем сами испили из неё по глотку священного напитка, во славу богов и предков.
После чего жрецы обводят молодых, держащихся за руки, вокруг Родового Столба, либо вокруг Священного Древа...

По окончании обряда жрецы объявляют громогласно народу о том, что отныне «боярин» (имярек) и «боярыня» (имярек) есть честные муж да жена — пред родом и сородичами своими. После чего все собравшиеся троекратно — единым громким гласом — рекут, обращаясь к богам , предкам, и к самим молодым, славя их.

Затем все приглашаются проследовать к свадебному столу — на свадебный пир. Впереди всех несут свадебный Коровай, за ним идут молодые, руки коих по-прежнему остаются связанными рушником. На протяжении всего пути их щедро обсыпают хмелем, зерном и монетами. Молодые должны дойти до стола, не размыкая рук, как бы ни старались иные разлучить их, дергая за рукава и всячески стараясь отвлечь друг от друга.

Свадебный пир, равно как и всякий честной пир вообще, начинается с благославления, творимого жрецами и прославления Предков, которым во время пиршества, творится особый потайной обряд: жрицы (Вещие Девы) выносят специально сшитые к сему случаю небольшие матерчатые куколки Деда и Бабы, олицетворяющие Предков, в ставят (сажают) их перед молодыми на стол, творя им малую Божницу, про сём рекут:

Стани-стань сей стол

Богов свят престол!...

Перед куколками располагается требник, в который добрые люди кладут первый кус от всякого яства богам и предкам во славу! Также молодым дарится особая сдвоенная куколка «неразлучники», изображающая самих молодых, крепко держащихся за руки. (являющихся оберегом семейного счастья.)

После освящения стола с яствами, и обращения к предкам пускается круговая братина с хмельным мёдом, принимая кторую, гость за столом сидящий, говорит слова поздравления молодым, до коих братина доходит в самую последнюю очередь. Лишь когда братина склепает коло, все, кроме молодых, приступают к трапезе, обилие яств на коей предвещает новорожденной семье богатство и достаток в будущем.

Распорядители(потворники) громко провозглашают:

Что есть в печи, все на стол мечи!

Гой молодым!

Медвяно вино, стани во добро!

Гой молодым!

И далее в том же духе...

Перед молодыми ставится один прибор на двоих, дабы узы, их соединяющие, были крепче.

Через некоторое время, в самый разгар праздничного веселья, молодые поднимаются из-за стола и покидают гостей, идя в дом, где заранее подготовлено их свадебное ложе. С собой они берут свадебный Коровай в пирог-курник (курников может быть приготовлено два — от Дома жениха и от Дома невесты). Пирог может быть заменен жарким из курятины, ибо кур-петух (наряду с зайцем и козлом, чьё мясо зачастую также входит в состав общей свадебной стравы) издревле почитаются нашими Предками за свою великую плодовитость. Покой молодых обязуется охранять дружка жениха. Лишь войдя в дом и оставшись друг с другом наедине, молодые снимают со своих рук повязанный жрецом рушник и предаются любви.

Молодые, прежде чем войти в дом свой, говорят заговор, даденный им жрецом.

Поутру дружка отправляется спрашивать молодого о его «здоровье». Если оный отвечает, что он «в добром здравии», значит доброе дело, угодное богам и предкам, свершилось.

В наше время, когда люди стали торопливы в делах своих и поспешны в суждениях, стало обычным не дожидаться следующего дня, тогда как в старину, всякая свадьба игралась не менее трёх дней!

Обряд чинят жрецы, жрицы и волхвы. Помогают им в этом, потворники и гости.

Отредактировано lili (Ср, 2 Апр 2008 14:32:54)

0

138

Дикий_кот написал(а):

Церемония завершается клятвой верности мужу и семье, которую торжественно произносит невеста.

Хм... Ладно, не буду гневно восклицать "Э, а муж?!" :)

Дикий_кот написал(а):

Регистрация брака
Пожалуй, это – самое большое отличие японской свадьбы от нашей, т.к. регистрация брака совершается только после возвращения молодожёнов из свадебного путешествия в деловом и будничном порядке, без всяких поздравлений и тостов.

А до ее может и не дойти... Если муж с женой - не японцы.

0

139

http://i024.radikal.ru/0804/0e/f70e6f1d4c8ft.jpg

0

140

Альбиночка, у тебя очень красивая аватарка, прям - миллион алых роз
но главное - улыбка так и светится счастьем!!!

0

141

Спасибо, Штучка, все так и есть :) миллион и одна штука :)

0

142

Латышская свадьба
Валдис Браунс
Одна из первых заслуженных наград Валдиса Браунса – гран-при на престижном международном конкурсе World Press Photo – была получена им как раз за свадебную фотографию «Дождь счастья». Случилось это тридцать пять лет назад. И, наверное, символично, что свадебные фотографии, созданные мастером за эти годы, явились благодатным материалом для нового издания. http://i007.radikal.ru/0804/72/a95a34f4c6d3t.jpg

0

143

Сейчас смотрел в окно...в нашем доме свадьба...Пара на загляденье - что он,что она...сияющие лица,родственники,друзья,шампанское...наивные...))))

0

144

Дикий_кот написал(а):

наивные...))))

Расскажкшь потом про их скандалы.
Кста, сегодня же понедельник?

0

145

Шампанская написал(а):

Кста, сегодня же понедельник?

любви фсе покорно)))

0

146

http://i011.radikal.ru/0804/14/a6ab1882c8c8t.jpg

0

147

пфе...перебор...

0

148

Дикий_кот
А что есть правда?

0

149

хочешь женится?нравится нюхать прокладки?...это примерно в таком же ключе)

0

150

Самые забавные свадебные традиции

Брак по-кенийски: жених-масай, по традиции, обязан положить к ногам своей избранницы львиную шкуру. Все бы ничего, только льва жених должен убить копьем в поединке один на один. Этой традиции есть свое объяснение: первую брачную ночь молодые проводили на этой шкуре - чтобы дети рождались храбрыми.

Свадьба по-гречески: по постели новобрачных обязательно должны побегать дети, чтобы обеспечить молодой паре здоровое потомство.

Брак по-африкански: чтобы прилюдно выразить свою любовь друг к другу, молодые люди прыгали через метлу, которая символизировала начало супружеской жизни.

Брак по-балийски: во время торжеств молодым отпиливают часть зубов без всякого наркоза, символизируя то, что люди не принадлежат миру злых духов, носящих клыки. За свадебным столом сидят только женщины, т.к. мужчины, готовившие блюда для пира всю ночь, в это время отдыхают.

Брак по-бельгийски: невеста вышивает свое имя на носовом платке, который берет с собой на церемонию, а затем вставляет его в рамку и хранит до следующего семейного бракосочетания.

Брак по-бермудски: жители островов украшают верхний ярус свадебного пирога крошечным молодым деревцем. После этого они сажают это деревце напротив своего дома в знак того, что их брак будет длиться, пока растет дерево.

Брак по-болгарски: когда невеста и жених покидают праздник, вместо риса или пшеницы их осыпают плодами инжира.

Брак по-папуасски (Новая Гвинея): в качестве подвенечной фаты невеста использует вывернутый на изнанку желудок ранее подаренной ей свиньи.

Брак по-венгерски: у венгров существует так называемый «танец денег», во время которого невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должны положить в туфельки несколько монеток.

Брак по-вьетнамски: во Вьетнаме проводят два свадебных торжества, одно устраивают родители жениха, другое - невесты.

Брак по-гречески: невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой.

Брак по-индейски: среди жителей племени Навахо, одного из крупнейших индейских народов США, традиционное платье невесты состоит из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет - север, синий - юг, оранжевый - запад, белый - восток. В течение церемонии пара стоит лицом на восток: по направлению туда, где восходит солнце, что символизирует начало новой жизни.

Брак по-ирански: женщины оттирают крошки от двух сахарных голов над головами молодых, чтобы им всегда сопутствовала удача.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Витрина красивой жизни » Ах, эта свадьба, пела и плясала...