мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Витрина красивой жизни » Ах, эта свадьба, пела и плясала...


Ах, эта свадьба, пела и плясала...

Сообщений 181 страница 210 из 512

181

Shtuchka
Вы считаете венчание условностью, обрядом. Это Ваше право так смотреть на вещи.
Я, как человек верующий смотрю на это по-другому.
Навязывать и переубеждать не стану.
Обьяснять - А зачем собственно?
Я так вижу мир.

0

182

Shtuchka написал(а):

Оля - ты можешь наконец понять, что платье, колечко (хорошо, если железное, а можно и ваабче без него), венчание, лимузин, банкет, салат Оливье и т.д. - это условности... Просто - так принято... причем большинством, но есть и меньшинство, которому все это не надо (вся эта внешняя "мишура")... каждому - свое

Я могу понять. Но "опразднование" события может быть разным, "оливье" и лимузин совершенно необязательны, но, как мне кажется, нужно отметить чем-то необычным, нестандартным этот ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ день. Чтобы вообще запомнились - приятные эмоции, впечатления, порхающие бабочки в груди. Тем более, если в первый раз женитьба.
Джинсы тут вообще никак не катят. Или ладно, пусть джинсы. Но украшенные розочками. :) Или ладно, без розочек. Но на воздушном шаре. И т.д.
И

Rjgnbkrf написал(а):

Я разочарована этим мероприятием- удовольствия оно мне не доставило совсем. А если нет удовольствия-зачем оно?  Ради гостей?  Или ради того, что " так положено"?

наличие сотни гостей - тоже не обязанность и не обязательство.
То бишь, должно быть что-то ОСОБЕННОЕ, только для этого ВАЖНОГО В ЖИЗНИ СОБЫТИЯ.

0

183

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Очень хотим с Сережей обвенчаться.
И это - осознанное и вполне серьезное решение.

А когда по времени примерно? Относительно росписи в ЗАГСе.

0

184

А вообще, Вы знаете, что венчанным супружеским парам воспрещен секс по средам и пятницам?

0

185

Шампанская написал(а):

То бишь, должно быть что-то ОСОБЕННОЕ, только для этого ВАЖНОГО В ЖИЗНИ СОБЫТИЯ.

Именно для этого многие венчаются. Чтобы дать друг другу клятву перед Богом. И навсегда запомнить этот день.

0

186

bench написал(а):

А зачем собственно?
Я так вижу мир.

мерси

bench написал(а):

Я, как человек верующий

Вы католик или протестант?

и еще... Бенч, я к Вам негативно не настроена http://i048.radikal.ru/0803/46/b9495e73cefb.gif

0

187

Шампанская написал(а):

венчанным супружеским парам воспрещен секс по средам и пятницам?

http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif

0

188

Шампанская написал(а):

Кто-нибудь из форумчан венчался?

Я нет и даже в мыслях нет этого делать.

bench написал(а):

Судя по всему Вы просто негативно ко мне настроены. Ни у Вас интереса к данному событию, ни ко мне, естественно. Или может просто это зависть?

bench, ты ж знаешь, я могу сказать все , что думаю и при этом негативно не быть натроенной. Но  мнение Штучки о венчании я разделяю и думаю также. Поэтому о зависти  и речи быть не может. Просто со временем понимаешь что более главное в жизни. А религия для меня никогда не была главной. Просьба религию с верой не путать.
Венчание - это не больше не меньше чем религиозная традиция, но она не делает твой брак ни крепче, ни счастливее. ИМХО

0

189

Shtuchka
А между прочим, я не шутила. :)

0

190

Вот!!! Я хотела у Галины спросить.... про венчание, плятье, воздушный шар, кольцо с бриллиантом (а как же без него?)....
Мне муж тоже подарил,... после свадьбы через пол года. Я была удивлена, ну... приятно, конечно, но в принципе.... можно и без него. А потом случайно узнала, что ему высказали в одной компании:"Как это у твоей жены нет кольца с бруликом!?! - УЖОС, ПОЗОР!", он и потащил меня в ювелирный....Мне потом кольцо это неприятно было одевать... почему-то.

0

191

Шампанская написал(а):

А между прочим, я не шутила

и я...
интересно, Бенч об этом знает, его в костеле проинструктировали?
... религия - кабала, опиум для народа

0

192

Shtuchka написал(а):

Мне потом кольцо это неприятно было одевать... почему-то.

Потому что - по принуждению было.

0

193

Shtuchka написал(а):

интересно, Бенч об этом знает, его в костеле проинструктировали?

Я проинформирована об этом именно по части православия.

0

194

Оль, это не принуждение... это обман во-первых и желание быть "как все" во-вторых...
* никаких ассоциаций, плиз *

0

195

Насчет вероисповедания - я христианин.
Венчались в костеле по католическому обряду.

Шампанская венчание и роспись в ЗАГСе - вещи разные.
Тема венчания, по большому счету, упирается в тему Веры. Но это уже совсем другая тема.

0

196

Shtuchka написал(а):

это обман во-первых

Ага. Но это проблема мужа в данном случае.

Shtuchka написал(а):

и желание быть "как все" во-вторых...

Я ж о чем и говорю - в джинсах с розочками ты уже будешь не "как все". Или тот же воздушный шар.
Ремарка для всех: К ценам, плз, не придираться, это у меня просто иллюстрированный пример того, о чем я толкую.

bench написал(а):

Шампанская венчание и роспись в ЗАГСе - вещи разные.

Да, я понимаю. :) Сейчас просто углубилась именно в  ЗАГС, зацепившись за джинсы, шоп их...

0

197

Шампанская написал(а):

должно быть что-то ОСОБЕННОЕ, только для этого ВАЖНОГО В ЖИЗНИ СОБЫТИЯ.

А важность в чём - в штампе в паспорте или в чём- то другом? Неужели только штамп даёт возможность любящим чувствовать себя любимыми и ответственными?

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Чтобы дать друг другу клятву перед Богом.

Я человек не верующий, но думаю, что венчание осознанное у людей верующих это уже движение души, желание быть дург с другом вечно. И после смерти.

Shtuchka написал(а):

... религия - кабала, опиум для народа

Я стараюсь избегать таких радикальных высказываний, всё же это касается внутренней веры человека.

0

198

veta написал(а):

Я стараюсь избегать таких радикальных высказываний, всё же это касается внутренней веры человека.

а я это сказала по поводу

Шампанская написал(а):

что венчанным супружеским парам воспрещен секс по средам и пятницам

....если уж подходить к этому вопросу серьезно, быть последовательным и соблюдать все правила до конца! Вот хочется им в среду, а нельзя..... Кстати, а почему  именно среда и пятница?

0

199

Shtuchka написал(а):

Кстати, а почему  именно среда и пятница?

постные дни, воздержание во всем

0

200

veta написал(а):

А важность в чём - в штампе в паспорте или в чём- то другом? Неужели только штамп даёт возможность любящим чувствовать себя любимыми и ответственными?

А кто вообще упомянул штамп-то? Сюрпризы и доставлять радость любящие друг друга люди могут и каждый день, а в день официального признания их отношений - тем более.

Shtuchka написал(а):

Кстати, а почему  именно среда и пятница?

В какие дни я не должен вступать в близость с женой? Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий!
От супружеских отношений следует воздерживаться в ночь со вторника на среду, с четверга на пятницу и с субботы на воскресенье.
Также в течение четырех постов, в сырную седмицу, Пасхальную седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления (святки), накануне и в дни двунадесятых праздников, дня Усекновения главы Иоанна Предтечи (29 августа/11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (14/27 сентября).
С уважением, священник Александр Ильяшенко

Подробнее.

.
Мдя... Тут еще строже, чем я думала.

0

201

ЗДЕСЬ православный форум, диспут на тему "Почему мы не венчаем ежедневно?"
По-моему, интересно почитать.
Выдержки:

иеромонах Спиридон написал(а):

у нас в монастыре давно уже не венчают, а тему я создал для того, чтобы обсудить некоторые моменты современной православной супружеской жизни, так как здесь на форуме встретился с разными причудливыми мнениями по этому поводу. Например, что близость в своих высших проявлениях=благодатной молитве (мнение протоиерея), что в браке между супругами позволено все (любые отклонения от естества)- и священник не имеет никакого права вмешаться (мнение довольно многих форумчан), что жена не колбаса, и пользоваться ей только в определенные дни дико и нелепо (мнение некоего авторитетного игумена - было воспринято с особым восторгом) ну и так далее... Не говорю уже о том, что монашество, оказывается, = супружеству.

Так что тема эта создавалась с дальним прицелом. В принципе можно было бы, конечно, махнуть рукой и пойти дальше созерцать строительство фундамента под новый корпус, но сердце не отпускает.

Бьянка написал(а):

Вы правы, к сожалению, это "левацкое "богословие" набирает силу и сторонников.  Я уже много раз оказывался в меньшинстве, поддерживая все то, что вы сказали. Честно говоря, монашество, разумеется, не равно супружеству, поскольку воздерживаться от желания, например, покататься на велосипеде гораздо легче, чем научиться на нем умело ездить. Видимо, православие все же не может без определенной мистики и тумана, коего вокруг интимных супружеских отношений (проще говоря - секса) собирается особенно много. В свою очередь можно привести не меньшее число противоположенных мнений авторитетных лиц в сане и без оного, согласно которым постельные отношения должны быть жесточайшим образом регламентированы, направлены исключительно на деторождение, а удовольствие, сопровождающее секс, - вообще изобретение сатаны. Остается только сделать секс смертельной мукой и после уж точно уровнять супружество с монашеством.

.

0

202

Традиционные свадебные ритуалы
http://www.advantour.com/img/turkmenistan/wedding.jpg
Свадьбы у туркмен всегда были «окружены» множеством различных обычаев и обрядов. Главную роль в их исполнении играла одежда. Считалось, что даже имеет магическое значение, выполняя функции оберега и очищения.

Платок
В свадебном ритуале большое значение имел платок. На «гелин той» (свадьбу невесты) женщины со всего села несли свадебные гостинцы, сласти в узелках из платков. При уходе им возвращали узлы с подарками, равноценными принесенным. Большой платок служил одним из видов подарка. Во время состязаний среди мужчин выиграть платок считалось самым ценным призом. Свадебный кортеж девушки тоже украшали разноцветными платками, Платок – до сих пор является важным украшением свадебного ритуала. Все молодые женщины и девушки приходят на свадьбу непременно в ярких платках. В недалеком прошлом по дороге в дом будущего мужа свадебный кортеж всех встречных одаривал небольшими платками и кусками материи, «чтобы обезвредить злые силы, способные навредить молодой семье».

В наши дни на свадьбе гостям раздаривают маленькие куски ткани, платки «шапырдык», носовые платочки. Это является знаком торжества и благополучия. Приносят подарки и в дом жениха: платки, отрезы ткани, ковры, паласы, кошмы, подстилки («ат гулак»).

Платье
Для кроя и шитья свадебного платья выбирали определенные дни, считавшиеся у мусульман удачными. От этого зависело благополучие невесты. Мастерили платье в доме невесты из ткани, подаренной женихом. Кроила платье уважаемая на селе женщина, многодетная мать, в окружении близких подружек невесты. Они забирали обрезки материала - на счастье.

Свадебное платье туркменки отличается богатой орнаментацией и украшениями. Платье становится роскошным от серебристого сияния подвесок, издающих мелодичный перезвон при ходьбе (как бы отгоняя злых духов). Большинство подвесок служило не только украшением, но имело определенное символическое значение, выполняя роль, оберегов, амулетов.

При «кайтарма» невесты в первый день в родительском доме устраивали угощение (кайтарма - возвращение молодой жены в дом отца после медового месяца до полной выплаты семьей молодого мужа калыма). В присутствии свекрови невесту одевали в другой наряд - халат красного цвета в узенькую продольную полоску. В дом мужа она возвращалась в темно-зеленой накидке оливкового оттенка.
http://www.advantour.com/img/turkmenistan/wed-dress.jpg

Обереги
Практически вся свадебная одежда туркменских женщин, помимо прямого назначения — служить украшением невесты, выполняла и роль оберега. Наряд новобрачной состоял из различных амулетов, призванных защитить её от вредоносных сил, помочь сохранению здоровья и принести благополучие. Так, например, даже само платье невесты, традиционно красного цвета, могло вызвать зависть, привлечь «дурной глаз», поэтому оберегать молодую следовало всеми доступными средствами. Чтобы скрыть от постороннего взгляда лицо и фигуру, невесту с головой закрывали накидкой. Увешивали ее амулетами и талисманами, которые, как считалось, обладали охранительной силой.

Во все виды свадебной одежды вшивали нитки из верблюжьей шерсти, зуб свиньи, серебряные пластинки, бусы с «глазками» и т.д. К накидке пришивали треугольный мешочек с углем и солью (соль, по представлениям многих народов, имеет охранительное значение).

По народным поверьям, невеста в первые дни замужества не должна ступать ногой там, где текла кровь убитого животного, проходить мимо грязной воды и золы, ходить под определенным деревом. Не полагалось брать невесту на похороны и поминки.

Один из самых интересных и сложных элементов в свадебном церемониале – башсалма обряд смены девичьего головного убора – тахьи - на женский (после свадьбы).

Ритуал обставлялся торжественно, проходил весело, шумно и сопровождался символической борьбой женщин и девушек за невесту. Подруги, окружавшие молодую, в последний раз пытаются отстоять её, но, как всегда, победу в этой шутливой потасовке одерживают женщины, в чей стан теперь и переходит невеста. Затем на свадебную накидку молодой женщины набрасывают уздечку из сплетенных цветных шнурков «аладжа». Жених трижды дергает уздечку, как бы срывая девичий головной убор. После этого голову невесты покрывают большим белым платком, подаренным почтенной многодетной женщиной, а тахью передают младшей сестре жениха. Смысл старинного обряда состоит в том, что по древним поверьям благодать носительницы тахьи должна перейти к другой девушке и она тоже благополучно выйдет замуж, родит много детей, ведь главное предназначение женщины – быть женой, матерью, продолжательницей рода. Передавали тахью с пожеланиями: «Санада той этмек несип этсин!» («Пусть и у тебя будет свадьба!»)

0

203

Ога, у туркмен джинсы не в ходу.

0

204

lili написал(а):

Главную роль в их исполнении играла одежда.

мужик - нормально одет, а ей-то как жарко!... никакой гулянки уже не надо...

0

205

Шампанская написал(а):

А кто вообще упомянул штамп-то? Сюрпризы и доставлять радость любящие друг друга люди могут и каждый день, а в день официального признания их отношений - тем более.

Эх... вспомнился мой официальный день признания отношений... жуть... нас перед этим так вымотали, что я уже никаких отношений не хотела... В общем во вторник поздно вечером мы узнали, что в четверг в 11.00 можем расписаться. У нас один день на подготовку.  В этот день мы выспались, потому что был первый день когда не надо было идти по чиновничьим кабинетам. Костюм купили на базаре первый попавшийся для Штефана, а я(дурочка, иначе не назовешь) решила себе сама платьице забабахать и ночь провела за швейной машинкой. Утром никакая, пришла знакомая девочка парикмахер, я ей сказала, чтоб делала что хотела, остальные приготовления взяла на себя подруга. Ей сильно хотелось, чтоб у нас был праздник. Лично нам нужен  был штампик иначе без него я не могла выехать за границу. Через час после регистрации мы уже сидели в другом кабинете, за другим штампиком, который подтвержал, что первый штампик настоящий :) на следующий день , в пятницу - уже в министерстве за штампиком, что второй штампик настоящий, в понедельник - в консульстве, что все первые три  штампика настоящих... Радость наступила, когда все эти похождения закончились и могли спокойно жить.

0

206

Шампанская написал(а):

у туркмен джинсы не в ходу.

зато павловопасадские платки очень даже...

0

207

Galina
Галин, ну у тебя это был уже второй брак, все равно уже не так воспринимается  это событие.. Ну, как лишение девственности.  http://i038.radikal.ru/0803/02/0136084e2889.gif 
Еще заморочки с выездом за границу - это вообще...

0

208

Galina написал(а):

Лично нам нужен  был штампик иначе без него я не могла выехать за границу.

мне тоже, только для этого...
А здесь живу вообще без штампиков....

А вообще хочу спросить - где грань между удобно/неудобно и верю/неверю?.... Ну, венчаюсь, потому что я человек верующий, но... в среду и в пятницу (ля-ля-ля)... потому что мне так хоцца. Это лицемерие или приспособленчиство?

0

209

veta написал(а):

Неужели только штамп даёт возможность любящим чувствовать себя любимыми и ответственными?

Нет, но нежелание его ставить часто означает нежелание человека быть ответственным за будущее,  а жить только настоящим и не думать о будущем глупо, ну не считая детского возраста.

Шампанская написал(а):

Ну, как лишение девственности.

Думаешь это  значительное событие?

0

210

И еще... Вот я сегодня весь день промоталась в универе - оформляла документы, чтобы потом мне выдали мой диплом. Проходила все инстанции (начала уже давно проходить, не сегодня!) с обходным листом, где было перечислено около 15 мест, где я должна была побывать, чтобы там меня "просканировали" на предмет различных задолженностей, и что я "не привлекалась, и не участвовала". Причем, в пяти местах (где я вообще никогда не была ни разу за все 5 лет обучения)надо было ходить и не по одному разу за двумя - тремя подписями и печатями, потом ловить старосту, чтобы она приняла и дальше занималась нашими обходными листами в бухгалтерии и деканате и тыды. Ходила в четыре разные библиотеки, два общежития, в паспортный стол, в спорткомплекс, в профсоюз, в поликлинику и т.д.
И ничего, желание получить диплом у меня эта возня не отбила.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Витрина красивой жизни » Ах, эта свадьба, пела и плясала...