мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уход в монастырь - постыдный побег от жизни?


Уход в монастырь - постыдный побег от жизни?

Сообщений 1 страница 30 из 37

Опрос

А Вы бы ушли в монастырь?
Да

16% - 1
Нет

66% - 4
Зависит от обстоятельств

16% - 1
Голосов: 6

1

Всем знакома крылатая фраза из старого фильма "Золушка" - "Ухожу, ухожу немедленно в монастырь!"
Что толкает людей на уход в монастыри? Много советских и русских актеров решили сменить жизнь в миру на жизнь в монастыре. Почему? Что толкает людей на побег от жизненных трудностей и обретения псевдоспокойствия в монастырях. Ведь от себя не убежишь.
Как то была в я женском монастыре на Волге. Монастырь маленький, крепкий. Хорошее хозяйство, коровы, поля с пшеницей. (Я туда за молоком ходила, ну и любопытсва ради) Так вот, что меня поразило, молодые, здоровые, красивые девушки и в монастыре. Что они там забыли? Отказаться от реальной жизни, со всеми её грехами и пороками, ради того, чтобы быть настолько правильной? Ради себя? Посвятить свою жизнь служению чему-то эфемерному, что наука не в силах доказать?

0

2

Ну надо же, писала свой вопрос про митрополита прежде, чем увидела эту темку) Какое совпадение.

Кира написал(а):

Много советских и русских актеров решили сменить жизнь в миру на жизнь в монастыре. Почему?

Потому что актеры - они вообще такой народ... Тонкий и чувствительный.

Кира написал(а):

Что толкает людей на побег от жизненных трудностей и обретения псевдоспокойствия в монастырях. Ведь от себя не убежишь.

А почему псевдо?
И что значит - побег от себя, как ты это понимаешь?

Кира написал(а):

Так вот, что меня поразило, молодые, здоровые, красивые девушки и в монастыре. Что они там забыли? Отказаться от реальной жизни, со всеми её грехами и пороками, ради того, чтобы быть настолько правильной? Ради себя? Посвятить свою жизнь служению чему-то эфемерному, что наука не в силах доказать?

Хех.. Меня больше удивляет такое поведение от молодых людей.

0

3

кто сказал, что уход в монастырь - это побег от трудностей? жизнь в монастыре представляет собой не только думы о светлом..это прежде всего тяжелая физическая работа, жесткое самоограничение, чтоб очиститься от наносной "шелухи", в которой мы по уши погрязли и найти что-то ценное в своей душе..у многих людей наступает такой момент, что им нужно "спастись"...вот и уходят..не всем красивым девушкам место на панели..есть те, кто познает душу..хоть в монастырь, хоть в тибет, хоть просто в скит...в определенный момент своей жизни почувствовала острую необходимость сходить в церковь..не знаю что как и почему, знала просто, что НАДО..и у других так..человек прежде всего душа, а не руки-ноги и тип размножения..

+1

4

Meow написал(а):

.в определенный момент своей жизни почувствовала острую необходимость сходить в церковь..не знаю что как и почему

У меня тоже такое бывает периодически.
Потом испытываешь облегчение какое-то...
Но задумываешься - простят ли там твои грехи? Особенно, если ты не прекращаешь грешить)

0

5

Шампанская
дело не в грехах..даже не знаю как сказать..именно в вере, не в религии и обрядах..чувствуешь себя чище, свободнее как-то..хоть наука доказать не может, но и опровергнуть тоже..она вообще много чего не может, кастрированная у человечков наука...а все-таки что-то есть, не зря ж душа есть..она и болит и радуется, а ее еще никто не видел..а простить-ты сам должен знать когда и что делать..кому-то душа позволяет убивать и насиловать, а кому-то и плюнуть в лифте не дает..этому ж не в монастыре учат

0

6

Meow написал(а):

она вообще много чего не может, кастрированная у человечков наука...

Только не у британцев)

0

7

Шампанская
у всех...мы до сих пор не знаем как возникла вселенная, как появились люди, почему мы разумные, кто построил пирамиды, до какой степени можно расщепить атом, есть ли жизнь в космосе...и многое-многое другое..

0

8

Meow написал(а):

мы до сих пор не знаем как возникла вселенная, как появились люди, почему мы разумные, кто построил пирамиды, до какой степени можно расщепить атом, есть ли жизнь в космосе...и многое-многое другое..

А разве можно это узнать, будучи в монастыре?
Монастырь - это обращение внутрь себя.
Мирская жизнь - обращение во внешнее, в хорошем понимании.

0

9

Шампанская
я про то, что наука не доказала существование Бога..а он и есть внутри каждого...и в монастыре, возможно, ищут Бога в себе..а нынешняя мирская жизнь...ну не знаю, я была бы рада паре-тройке табу, глядишь, комплекс Онегина не умучивал бы к 30 годам..

0

10

Meow написал(а):

комплекс Онегина

Это какой? Не слышала о таком...

0

11

Шампанская
ну это я так называю..потому что устаешь от жизни, пресыщаешься..сексом, который теперь у всех перед глазами с любыми объектами, обилием свободы грубить,материться,поносить,от переизбытка допустимого..женское тело было так желанно, когда недостижимо, сейчас-хоть на улице нагибай, ничего даже снимать не надо..хз..надоело..

0

12

Meow написал(а):

ну это я так называю..потому что устаешь от жизни, пресыщаешься..

Че-то рановато это у тебя..)

0

13

Шампанская
я в Москве..тут хочешь-не хочешь,насмотришься...от подростков вообще шалею-как зверята дикие, нЕлюди растут..им все побоку..только пожрать, испражниться, спариться и заиметь айфон круче..сумбур сплошной..и ни капли спокойствия

0

14

Meow написал(а):

я в Москве..тут хочешь-не хочешь,насмотришься...от подростков вообще шалею-как зверята дикие, нЕлюди растут..им все побоку..только пожрать, испражниться, спариться и заиметь айфон круче..сумбур сплошной..и ни капли спокойствия

Если уйти в монастырь, а потом снова вернуться в мир, то такие зрелища еще больше ударят по психике.

0

15

Шампанская
хех..в монастырь либо уходят, либо нет..те, кто вернулся-не в счет, слабые..

0

16

Meow написал(а):

те, кто вернулся-не в счет, слабые..

Как его... В "Интернах" снимается...

0

17

Meow написал(а):

кто сказал, что уход в монастырь - это побег от трудностей?

Конечно от трудностей, а от чего еще? От радостей мирской жизни? Основные грехи совершаются в миру. Зависть, желание жены ближнего, убийство и прочее, прочее, прочее. Только не говорите, что ни разу в жизни не позавидовали, или были несправедливы к человеку. И не говорите, что этого никогда больше не повторится.
В монастыре все по другому. тебе там думать не надо, за тебя настоятельница подумает, и решит, что ты должна делать, как ходить, когда вставать, что читать, о чем думать.
Это легко. Сложно послушание нести. Смирение сложно. Но это во много раз легче, чем трудности, когда тебя подставляют партнеры по бизнесу, когда дети становятся наркоманами и прочее. Ни надо искать работу и нервничать, что не сможешь накормить детей, если уволят.... Побег. Постыдный.
Тяжелее, намного тяжелее быть человечным человеком в миру, чем святым в монастыре.
Раньше думала старцы из Оптиной пустоши иные. Думала они настоящие, и уверенна, кто-то настоящий и по призванию, но таких единицы.

0

18

Кира
сходи-узнаешь...вообще, без обид, у тебя настолько радикальный и упертый взгляд на вещи, что я начинаю думать, что ты молоденькая девочка-неформалка..ничего, повзрослеешь-поумнеешь...если уже повзрослела-трудно живешь

0

19

в монастыри уходят по разным причинам. Кто-то убегая от чего, кто веря во что-то конкретное, а кто в поисках. Одним словом у каждого своя причина. Я бы не сказала, что жизнь в монастыре легкая, она иная.

0

20

Meow написал(а):

сходи-узнаешь...вообще, без обид, у тебя настолько радикальный и упертый взгляд на вещи, что я начинаю думать, что ты молоденькая девочка-неформалка..ничего, повзрослеешь-поумнеешь...если уже повзрослела-трудно живешь

Удивлю тебя. Я была в монастырях, не в одном. В одном покупала очень редкую книгу. Её издали один раз, и несколько экземпляров сохранилось в монастырской библиотеке.Договорилась о том, что я её куплю, пришлось изгольнуться. Приехала, мне показали монастырь, кое что рассказали. Потом приехала еще раз. Было интересно, а смогу ли я так как они. Не смогу. Смогу на какое-то время, если проблемы в миру будут катастрофического масштаба и мне нужно будет время отсидеться. Но не более.
Ты знаешь что такое послушание? Видела послушниц, что и как они делают?

0

21

Лили, ты бы ушла? И в каком случае?

Отредактировано Кира (Вс, 8 Авг 2010 20:58:27)

0

22

Кира
была и жила разные вещи..не говори о том, чего не знаешь. у меня подруга сейчас на третьем году послушания.

0

23

И еще удивлю. Я знаю двух интересных священников. Они страдают, когда общаются со мной, но не считают меня неформалкой и глупенькой девочкой. Наверное потому, что они не судят? А?

0

24

Meow написал(а):

у меня подруга сейчас на третьем году послушания.

Ей повезло с настоятельницей? Попалась адекватная?
Почему она ушла в монастырь? Она ищет именно Бога?
При всем при том, я уважаю людей, которые действительно пытаются найти чтобы там ни было. Бога, Душу, Истину, Результат. Это не мертвые люди. Они выбирают свой путь и идут. Но столько шелухи вокруг.

0

25

Meow
Кира
Девочки, давайте без перехода на личности. Обсуждаем тему в рамках темы и примеров их жизни.

0

26

Шампанская
не вижу смысла общаться с человеком, который считает проституцию геройством, готов сжечь своих родных и думает, что жить во вседозволенности тяжело..пфф..разговорник не тот уже

0

27

Meow
Даша, у нее просто мнение, отличное от твоего. Это нормальная вещь на форуме.
При том, она не утверждает, что ты неправа, не утверждает, что она права, и выслушивает твои доводы. Зачем сразу в штыки?

Meow написал(а):

разговорник не тот уже

В смысле, когда все были во всем согласны друг с другом во всем и дискуссии в принципе не было? :)

0

28

З.Ы. Кстати, за вариант "Да" в опросе пока что никто не проголосовал)

0

29

Meow написал(а):

не вижу смысла общаться с человеком, который считает проституцию геройством, готов сжечь своих родных и думает, что жить во вседозволенности тяжело..пфф..разговорник не тот уже

Проституцию аморальной не считаю.
Если моя мама скажет кремировать её- кремирую. Похоронить -похороню. Себя тоже кремировать отпишу и никаких могил.
Про вседозволенность темку еще не создавала - это наговор.
Извините, что испортила вам форум.

+1

30

Офф-топ не создаем. Бо тема чудесна для обсуждения.
И, главное, "Есть мое мнение и неправильное" - принцип ошибочен для форума формата "Все обо всем", давайте не забывать об этом. Миру - мир. :)
Но скоро утомлюсь брейки раздавать.

Кира написал(а):

В одном покупала очень редкую книгу.

Ты для себя покупала? О чем она?

Отредактировано Шампанская (Пн, 9 Авг 2010 00:01:33)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уход в монастырь - постыдный побег от жизни?