мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Конструктивный диалог


Конструктивный диалог

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

А вот диалог о том, как бы нам всем общаться, получая от этого удовольствие, никого ни к чему не принуждая и не обижая - это уже конструктивно

Нам приходиться "общаться с людьми разными типами мировоззрения. Наше мнение не всегда совпадает с чьим-то.
Каким образом вести диалог так, чтобы это несло положительный, плодотворный результат?

Отредактировано lili (Ср, 18 Сен 2013 17:25:39)

0

2

lili написал(а):

Каким образом вести диалог так, чтобы это несло положительный, плодотворный результат?

Наиболее простой вариант, который приходит в голову - во всем соглашаться с собеседником.
Наверное, удовольствие от диалога не могут получить люди, имеющие диаметрально противоположные точки зрения на вопрос.

0

3

а мне кажется могут, если не задаваться целью обязательно переубедить

0

4

lili написал(а):

если не задаваться целью обязательно переубедить

А только посеять зерно сомнения?

0

5

Княжна написал(а):

А только посеять зерно сомнения?

если я стопроцентно уверена в своей точке зрения, то какие сомнения? Я могу и ошибаться. Вполне это допускаю. Но мне нужно аргументированный ответ, не по принципу "а мне нравится". Потому как "нравится" это уже вопрос вкуса и цвета. а на цвет и вкус...  :dontknow: Можно "выслушать" точку зрения с позиции "мне нравится", пока тебе не начинают это навязывать.

0

6

А где грань между аргументированным ответом и навязыванием?

0

7

Аргументирования, это когда я объясняю свою точку зрения. И отталкиваться в диалоге всегда буду от своей личности. И продолжать буду только если собеседнику это интересно. Ну, а если ради лишь бы ляпнуть и поспорить, постоянно критикую чужую точку зрения, то это сродни навязыванию.
И ещё играет роль манера общения, языковой стиль.
"Это неправильно" и "Я считаю это неправильным" - разные стили.

0

8

А истина в чем?

0

9

Княжна написал(а):

А истина в чем?

зависит от того, чего ты ищешь

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Конструктивный диалог