мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » База отдыха "Все в сад!" » Балаганчик


Балаганчик

Сообщений 391 страница 420 из 566

391

Шампанская написал(а):

А ты пойди под душем искупайся, может, полегчает...

под холодным? )))

0

392

lili
Под очищающим... ;)

0

393

Шампанская
:O кислотным чтоли

0

394

lili написал(а):

кислотным чтоли

http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif

0

395

lili написал(а):

Шампанская
:O кислотным чтоли

Шарко.  :rofl:

http://www.bes-chagda.ru/shosse/pa1920.JPG

Отредактировано Шампанская (Ср, 14 Янв 2009 22:47:10)

0

396

Шампанская написал(а):

Шарко.

уф... отлегло...  )))

0

397

lili
...Но за идею спасибо, учту.  http://i007.radikal.ru/0804/ee/5b4d9a545dd0.gif

0

398

Шампанская
вот те раз.... Слово не воробей, вылетит....

0

399

Данное сообщение никакой смысловой нагрузки не несет.
Оно просто трехтысячное по счету. http://i056.radikal.ru/0806/90/420592a4645c.jpg   http://i017.radikal.ru/0803/54/9a67f9b8bc2b.gif

0

400

bench
поздравляю с круглой цифрой!!! )))

0

401

lili
Спасибо!
Уже размочил.

0

402

bench написал(а):

Уже размочил.

все равно цифра интересная )))

0

403

Форумные войны

Приветствую Вас! Я прошу прощения за размер поста, искренне надеюсь, что Вам будет интересно и познавательно ;)

Написать этот пост меня побудила одна маленькая война на форуме hr-forum.ru. Ничего «принципиально нового» не произошло. Я открыл несколько тем и с удовольствием читал комментарии других участников форума. Приятно получать благодарности, интересно получать критику. Не ошибается только тот, кто ничего не делает или, как говориться в анекдоте, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.
Я оцениваю форумы и блоги по тому, кто на них пишет и что. По сути своей я являюсь меритократом и есть некоторые вещи, которые я не признаю: лояльность, выслугу лет, экспертные оценки и прочие проявления статуса, вместо знаний. Мне кажется, что умная мысль заслуживает право на жизнь вне зависимости от того, кто ее автор. Пиратский флаг для меня – символ бунтарства «способных» перед «распальцованными».
На моей последнее работе я столкнулся с конфликтами, интригами и «аффективным доминированием». Это интересно для исследования, но не приносит ничего хорошего, ни компании, ни участникам конфликта. Этот пост называется «форумные войны» потому что на форуме подобные конфликты развиваются с намного большей скоростью и они очень наглядны.

Знаете, как начинается межличностный конфликт? Просто вариант:
Сотрудник А приходит к сотруднику Б и делает предложение по оптимизации.
Б отказывается и пытается «похоронить» идею А, т.к. оптимизация наносит прямой (деньги) или косвенный (потеря уважения или авторитета). Далее начинается эскалация конфликта: А пытается «подавить» Б. Б пытается «очернить» А. А пытается… И дальше по новой.

Есть очень простое негласное правило в конфликте: кто последний сказал слово (нанес удар, громче всех крикнул «Я победил!»), тот и молодец. Почему я говорю «молодец», а не «победитель»? Потому что победитель может быть только при полном поражении одного из соперников. Если исключить смерть, то посмотрите, сколько конфликтов в мировой истории, практики Вашей компании, Вашей жизни были полностью улажены? Единицы! Остается недовольство, которое перерастает в новый конфликт. Или остается оппозиция, которая рано или поздно выйдет на майдан (вне зависимости от цвета красного, синего, оранжевого, пр.). Или остается сотрудник, который, оставшись «типа проигравшим» объединится с другими и нанесет удар позже. Или уволенный сисадмин, уходя, скачает и продаст БД конкурентам. Каждый пытается остаться победителем, или хотя бы «сказать свое последнее слово».

Я не открыл Вам глаза на мир – Вы это уже знаете. Но я хочу рассказать Вам одну вещь, которую Вы можете не знать – я расскажу Вам об «Игре эскалации» из теории игр. Поскольку подтолкнул меня к описанию пользователь форума filin69, то ему эта статья и посвящается. Он очень негативно ответил на один из моих постов. Я «за» критику, но в стиле «Евгений, у Вас ошибка. Я бы на Вашем месте сделал так…» Его сообщения носили характер «Все неправильно! Вы «троечник-самоучка»! Я Вас выведу на чистую воду!». Игорь Беспалов – хороший собеседник, серьезный человека и профессионал своего дела. Он как-то создал пост об ассесмент-центре. Пост начинался словами:
«Друзья, приветствую Вас!
Наверняка многие из Вас слышали тренерскую поговорку: “Если хочешь сам что-то понять, попробуй рассказать об этом другому человеку”. И действительно, стремясь объяснить другому какую-то идею, концепцию, технологию, ты внутренне структурируешь свое собственное понимание в ходе обсуждения.

Поэтому я задался целью - максимально понятно и доступно описать уже известные методы и технологии управления персоналом. Отчасти, чтобы проверить правильность собственного понимания некоторых вещей, а очасти потому, что это может быть кому-то полезно.» И дальше по теме, орфография сохранена. Коротко, интересно, своими словами.

Filin69 откомментировал этот пост так:
«Эх… Жаль такой гениальный пост поздно заметил! Теперь уже не так интересно. Но все равно! Уважаемый автор, стремящийся познать глубину технологий асессмент-центра, ответьте мне плиз только на один вопрос. А в СССР (например) разведчиков по объявлению подбирали? Или в Германии… Или в Гондурасе даже… Но бред же лубочный пишите, да еще с чужих слов. Не стыдно? Культурный же человек…»

Согласитесь – это «начало конфликта». Я раньше сталкивался с такими людьми. Наверное, конфликтерами движет желание самоутвердится.
В последнем посте filin69 уже открыто угрожал:
«…Вы ничего не сможете ответить по существу, я продолжу комментировать все Ваши новации в деталях, пока Вы не перестаните их калякать, а потом займусь Вашим блогом, Вашей биографией, всякими прочими милыми чудесами, о которых Вы уверены, что никто никогда не узнает, все это красиво выложу в сети…». Я еще раз осознал, что пост о «форумных войнах» жизненно необходим и доставит удовольствие многим читателям, да и самому filin69.

Как выглядит этот конфликт с точки зрения теории игр?

Теория игр -это прикладной математики, используемая в гуманитарных науках. Рекомендую всем узнать о ней больше. Здесь буду краток: многие жизненные ситуации можно описать как игры. Эрик Берн предлагал психологические игры. Теория игр – это другое ;), здесь математичка и статистика важнее психологии.
Смыл теории игр – рассматривая жизненные ситуации как игры, мы можем их лучше понять, рассмотреть с точки зрения игроков и правил игры, просчитать математически возможные результаты игры. Теория игр прижилась в политике и экономике. В области работы с персоналом (мое личное мнение) теория игр просто незаменима.

Давайте рассмотрим конфликт как игру:
Есть два игрока А и Б. Каждый игрок делает некоторый ход, который влечет за собой ход оппонента. Теперь отвлечемся от форума и представим, что игроки А и Б делают ставки на аукционе. Аукцион немного необычен – тот, кто побеждает, покупает товар, а тот кто проигрывает – НЕ получает свою последнюю ставку.
Что происходит. Игрок А ставит 5 EUR, игрок Б – 6 EUR. Игрок А понимает, что проиграет, причем не только товар, но и свои 5 EUR. У него остается только одна возможность – поставить 7 EUR. Теперь в плохой ситуации игрок Б. И он вынужденно делает более высокую ставку. Торг будет продолжаться бесконечно.

В жизни Вы не увидите такого на аукционе – там проигравший не расстается со своей ставкой.

В конфликте же все в точности как в игре. Проигравший в межличностном конфликте теряет все: репутацию, уважение, позицию в обществе. Политик теряет поддержку избирателей, место в парламенте, зарплату депутата. Компания теряет рынок сбыта, сотрудников, выплаты за судебные издержки. В каждой ситуации игрокам нет смысла сдаваться – проигрыш слишком велик и продолжает нарастать.

Пример из мира бизнеса:
Компания UMC и Киевстар проводят конкурентную борьбу на рынке (в этот момент я думал о 2005-2006 гг.). Они сражаются за один сегмент рынка (средний и крупный бизнес). Они проводят акции, создают «корпорации» (корпоративные пакеты), уменьшают тарифы. У них примерно одинаковое качество связи, покрытие и даже стоимость минуты разговора. Они не могут выйти на более низкие тарифы, т.к. не смогут окупать свои расходы на рекламу (читай конкурентную войну). Но они вынуждены воевать, т.к. остановка одного означает победу другого. Победа другого – потеря всего, что было до этого инвестировано. Не допустить победы другого можно лишь увеличением расходов на рекламу и переманиванием клиентов. Замкнутый круг.
Это причина эскалации конфликтов. Только сказки заканчиваются победой добра над злом. В жизни (за редким исключением) конфликты нарастают и разрастаются.

Теперь пример из форумной жизни:
Я написал пост.
Filin69 написал «уничижительный» комментарий
Я ответил «уничижительным комментарием»
Filin 69 ответил «уничижительным комментарием»
Я ответил….
Дальше по принципу «Кто последний – тот и победил! Последнее слово будет за мной! Ура!» И, поверьте, последнего слова не будет. Только в том случае, если мне или filin69 отключат интернет ;). И дело не в желании поспорить – дело в аффективном доминировании, желании доказать свою компетентность, ну хотя бы путем «очернения» компетентности оппонента.

Filin69 переходит на угрозы - я (по негласным правилам) тоже должен посмотреть все его посты, мыло, узнать имя и место работы, посмотреть резюме… и ответить угрозой. Или послать по известному адресу. Важно не это – важно «быть последним!».

Естественно возникает вопрос: Как можно решить проблему? Что нужно сделать с «Игрой эскалации», чтобы эскалация конфликта прекратилась?

Ответ один – поиск компромисса. В игре выше становится понятно, что смысл ее не получение выигрыша, но минимизация проигрыша. Если бы на аукционе один приобретал товар, а другой просто уходил! Если бы перепалка на форуме была лишь вопросом критики статьи! Проблема была бы решена согласием автора с критикой или высказыванием своей точки зрения по теме. Но проблема перерастает в «переход на личности» и поливание грязью вроде «Вы – троечник-самоучка», «Вы оранжевый» (синий, красный), «Вы не из Молдавии?».

Компромисс – это такое решение, которое позволяет обоим игрокам не упасть в грязь лицом. Среднее и, казалось бы, недостаточное решение. Но его цель не выигрыш, а минимизация проигрыша и посему его может быть вполне достаточно. Стороны охотно принимают такое решение, своего рода перемирие. Компромисс достигается самими игроками по взаимной договоренности или предлагается третьим лицом.

Например, два сотрудника могут перестать конфликтовать, если руководство (HR-отдел) вмешается и предложит каждому определенный выигрыш за отказ от разрушительной игры. Или жестче: руководитель всем сделает выговор и всех игроков оштрафует. Штраф всех сторон конфликта – отличный повод прекратить разногласия (заметьте, я не говорю, что штраф – это панацея от конфликта. Это лекарство от эскалации!). Руководитель дал игрокам сигнал к «относительно безболезненному» выходу из игры). В политике компромисс может предложить высшая инстанция или конституция. Например, создание условий участия в управлении государством, которые устроят оппозицию, решит проблему «тянитолкая» в высших эшелонах власти. Приход антимонопольного комитета может показать игрокам-компаниям, что монополии не будет. Это заставит компании прекратить борьбу за один большой сегмент и «перебросить силы» на другие и/или более мелкие сегменты.

В «форумных войнах» наилучшим арбитром является администратор. Я знаю ряд форумов, на которых администраторы жестко останавливают эскалации и перепалки и удаляют любые сообщения, которые носят «обидный» характер. И такие форумы процветают. Их контент интересен посетителям, там много людей, идей и умных мыслей. На форумах, где «форумные войны» - норма, обычно несколько хороших постов и многостраничные перепалки, которые не информативны. Администратор решает все! ;) Но иногда все могут решить и сами игроки. Теоретически. Они могут сами сделать шаг вперед и прекратить «аффективное доминирование». К сожалению, такое случается крайне редко.

Уважаемый filin69,
Мне очень неприятно получать от Вас выпады в мою сторону, особенно когда я вижу, что это «придирки» к пустоте. Я могу делать тоже в отношении Вас, Ваших постов, Ваших реплик. У меня нет, ни времени, ни желания этого делать, просто потому, что я прихожу на форум за другим. Я делюсь своими мыслями в надежде, что они понравятся людям. У меня есть свой блог и там статьи полнее и больше, чем мои сообщения на форуме (форум не предназначен для больших статей). Я ссылаюсь на свой сайт так же, как и на другие сайты и форумы, которые повлияли на мой пост или комментарий. Если Вас это лично обижает – прошу прощения и, во избежание обид, прошу избегать тем, созданных мной. Если Вы хотите конструктивно со мной пообщаться – пишите на email, который указан в моих личных данных. Уверен, что мы сможем отлично пообщаться и многое обсудить.

С уважением,
Евгений Богодистов

0

404

lili написал(а):

В «форумных войнах» наилучшим арбитром является администратор. Я знаю ряд форумов, на которых администраторы жестко останавливают эскалации и перепалки и удаляют любые сообщения, которые носят «обидный» характер. И такие форумы процветают. Их контент интересен посетителям, там много людей, идей и умных мыслей. На форумах, где «форумные войны» - норма, обычно несколько хороших постов и многостраничные перепалки, которые не информативны. Администратор решает все!

Да, знаю такой метод борьбы. Но он, во-1: не дипломатичный, тоталитарный, во-2: неужели кто-то всерьез полагает, что удаление сообщений и баны автоматически разрулят конфликт, а не вгонят еще глубже в дУшу обидки каждого, приобретенные в конфликте? в-3, меня же этим вышеизложенным еще и попрекнут.

0

405

Шампанская написал(а):

меня же этим вышеизложенным еще и попрекнут

Буpёна... Боишься - тебе хвоста накрутят???

0

406

Шампанская написал(а):

во-2: неужели кто-то всерьез полагает, что удаление сообщений и баны автоматически разрулят конфликт, а не вгонят еще глубже в дУшу обидки каждого, приобретенные в конфликте? в-3, меня же этим вышеизложенным еще и попрекнут.

Бенч практикует такое, правда он не все удаляет подряд удаляет, а только с явными оскорблениями. Не заметила при этом что кто ему по этому поводу высказывает. Есть еще один форум на котором это практикуется, там удаляются даже сообщения оставленные не в той теме, но форум правда очень большой, много народа и много тем. Правда там заранее предупреждают, что в течение дня будет удалено (то что не по теме). А явная агрессия удаляется сразу. Баны конечно не разрулят, но пускай они свои обидки в лички обсуждают, таким образом конфликт возникший между двумя и останется между двумя, а если  так это их зацепило то пусть продолжат в лички. А то как обычно получается. Началось между двумя, тут еще парочка  подтянулась и пошло поехало. Когда двое ругаются пол беды, а когда толпа уже посложней, каждому не угодишь.

0

407

lili написал(а):

а когда толпа уже посложней, каждому не угодишь.

золотые слова...влезешь меж двух огней,можно и по рогам получить))

0

408

BK написал(а):

Боишься - тебе хвоста накрутят???

Так ты же первый в очереди будешь.
lili
Хорошо.

0

409

Шампанская написал(а):

Так ты же первый в очереди будешь

интересное кино...

0

410

Шампанская написал(а):

Так ты же первый в очереди будешь

Буpёна... Когда это я первым был??? Да у меня и хвоста-то такого нет, чтобы крутить...

0

411

BK написал(а):

Да у меня и хвоста-то такого нет, чтобы крутить...

Хорошо.

0

412

Шампанская написал(а):

Хорошо.

уже прочитала предупреждение. )))

0

413

BK написал(а):

От себя добавлю, что позиция, озвученная здесь некоей Лёкой, не нова. Она была прекрасно изложена во всем известном романе Фёдора Михайловича Достоевского, и убедительно подкреплена топором. Вкратце суть её сводится к выбору как приемлемого для себя маргинального решения уравнения "тварь ли я дрожащая или право имею". Как правило, такую позицию любят отстаивать с пеной у рта вернувшиеся из исправительных мест мелкие уголовники, проще говоря, шпана. Отстаивание здесь этой позиции молодой женщиной свидетельствует об углублении деструктивных процессов в общественном расеянском менталитете.... Нда.... Будем наблюдать...

Добралась и сюда.
ВК, хорошо написали, но немного, повторяюсь, немного, не в тему. Топора у меня нет, убивать никого не собираюсь... В местах нестоль отдаленных замечена, пока, не была, на шпану не тяну при всем моём желании. Но Вы правы, это очень интересный вопрос  - "Тварь ли я дрожащая или право имею?" Я себе задаю этот вопрос каждый день, и каждый день доказываю, что имею право. Чтобы, и, Вы не делали неверных предположений, я оговорюсь, это относится к реальной жизни.
Так, теперь давайте разберем мою позицию, только сначала, мне хотелось бы уточнить, о какой из моих позиций идет речь? О троллинге? О том, что да, я у придурка возьму деньги, а далее по ситуации, или же Вы о том, что не зарекайся не лазить по чужим телефонам и карманам, потому как жизнь - это весьма "непредсказуемая дама"? Неужели Вы говорили о протестантских подарках? Или Вы пытаетесь так же как и остальные остаться в команде?

Отредактировано Лёка (Чт, 8 Окт 2009 21:14:49)

0

414

Добрый вечер!
Темка новая,но продолжение следует...

+1

415

Лёка,я тут редко,ты,если что свисти мне,плизз в личку,(я понимаю,что ты и сама с дискуссионным клубом справишься,ну,а вдруг),а то мне как-то ситуэйшен не особо нравится.

0

416

Лёка написал(а):

Топора у меня нет

Видите ли, Лёка, дело не в топоре. То-есть он, конечно, важен, как последний аргумент, нда... Ну так вот. К вопросу о твари дрожащей. Дело в том, что очень многие люди пытались, и пытаются, ответить на вопрос - А что же такое наша цивилизация?? Вот говорят - европейская цивилизация. А чего это?? Ну и тут есть поле для размышлений. Одни говорят - это цивилизация машин. Другие вспоминают про накопленные культурные ценности. Сублимации там всякие. Почему это так важно?? Да очень просто. Процесс общения с другими людьми значительно упрощается, если им не надо объяснять, например, что красть нехорошо. Так вот, есть мнение, что цивилизация, любая цивилизация, есть всего лишь набор неких общепринятых в данном конкретном обществе парадигм.  Это могут быть Библейские заповеди (европейская циволизация), Коран, законы Хаммурапи, да что угодно. Лишь бы соблюдение этих парадигм большинством населения способствовало общественному прогрессу. Еще эти парадигмы можно назвать принципами общественного устройства. Поэтому, когда Вы заявили о Вашей беспринципности, Вы, по сути, заявили о том, что не следуете принципам общественного устройства, а значит - не принадлежите цивилизованному сообществу. То-есть вообще никакому цивилизованному сообществу не принадлежите. Даже очень нецивилизованному. Я, конечно, понимаю, что это не так, и что Ваш эпатаж есть в значительной мере молодой задор. Но все же я хотел бы обратить Ваше внимание на ситуацию, которая вполне может произойти в момент, когда большинство населения вслед за Вами заявят, что они тоже не хотят соблюдать принципы. Это будет очень горестное событие. Я так думаю, что в этом случае, для того, чтобы просто выжить самой, Вам придется обзавестись топором, которого сейчас у Вас нет...

+1

417

BK написал(а):

Вам придется обзавестись топором, которого сейчас у Вас нет...

Спасибо за разъяснения, но однако я продолжу следовать своим путем.

0

418

Муза Зараза написал(а):

Лёка,я тут редко,ты,если что свисти мне,плизз в личку,(я понимаю,что ты и сама с дискуссионным клубом справишься,ну,а вдруг),а то мне как-то ситуэйшен не особо нравится

Спасибо, Муза.  http://i050.radikal.ru/0803/34/4faadab42e9f.gif

0

419

"нет ничего нового под солнцем." (Екклесиаст, 9.I)

0

420

0


Вы здесь » Ра z говорник » База отдыха "Все в сад!" » Балаганчик