мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родной язык

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Мой киноконкурс навеял? )))  "Мясокомбинат на сегодня нарядов не прислал!" (с)  )))

:D

0

32

вот вам журнал)

Отредактировано Альбина (Сб, 17 Мар 2007 12:41:37)

0

33

Я! Меня возьмите! :)
Идея - супер, Альбине +1!

0

34

Олька, ну разумеется, не случайно графа пустовала!))

Товарищи, напоминаю, что у вас куча времени - до 24. 03. 2007г. -  чтобы сделать упражнение)

а потом будет другое) а раз в 2 месяца будем делать проходить тестирование на проверку пройденного материала)

так что занимаемся УСЕРДНО!))))))

Отредактировано Альбина (Вс, 18 Мар 2007 11:04:54)

0

35

Правильных ответов:53
Всего вопросов:53

Легкотня. :)

0

36

ага) будем выявлять каждый свои пробелы)

0

37

Альбина
Давай ищо!  :lazy:

0

38

53 правильных (правила не вспоминала, сделала все чисто интуитивно)

0

39

через неделю, Ольк) не все такие резвые)

0

40

писятдва

0

41

Результаты первого урока!

0

42

Урок №2

1. Давайте вспомним, что такое

А. Падеж как морфологический признак существительных
В русском языке 6 падежей: именительный (И. п.), родительный (Р. п.), дательный (Д. п.), винительный (В. п.), творительный (Т. п.), предложный (П. п.). Эти падежные формы диагностируются в следующих контекстах:

И. п. это кто? что?
Р. п. нет кого? чего?
Д. п. рад кому? чему?
В. п. вижу кого? что?
Т. п. горжусь кем? чем?
П. п. думаю о ком? чём?

Падеж существительного выражается как внутрисловно — окончаниями самого существительного, так и внесловно — окончаниями согласованного определения. Для неизменяемых существительных внесловный показатель — единственный формальный показатель падежа, ср.: нов-ое пальто, нов-ого пальто, нов-ому пальто и т. д.

Окончания разных падежей различны с зависимости от того, к какому склонения принадлежит существительное.

Б. Склонение существительных

Для существительных склонение — это изменение существительных по падежам.
Существительные могут иметь такие наборы окончаний, которые присущи в основном этой части речи и только иногда встречаются в других.

К I склонению относятся существительные муж. и жен. рода с окончанием на  -а/-я (И. п. ед. числа), в том числе и слова, оканчивающиеся на -ия: мам-а, пап-а, земл-я, лекци-я (лекциj-а). Слова с основой, заканчивающейся твердым согласным (стран-а), мягким согласным (земл-я) и с основой на -иj (армиj-я) имеют некоторые различия в окончаниях, например:

   
И. п. стран-а земл-я армиj-я
Р. п. стран-ы земл-и армиj-и
Д. п. стран-е земл-е армиj-и
В. п. стран-у земл-ю армиj-ю
Т. п. стран-ой (-ою) земл-ёй (-ёю) армиj-ей (-ею)
П. п. стран-е земл-е армиj-и

Ко II склонению относятся существительные муж. рода с нулевым окончанием И. п., в том числе и слова на -ий, и существительные м. и ср. рода с окончанием -о(-е), в том числе и слова на -ие: стол-, гений-, городишк-о, окн-о, пол-е, пени-е (пениj-е).

   
И. п. стол- гений- окн-о пол-е пениj-е
Р. п. стол-а гени-я окн-а пол-я пениj-я
Д. п. стол-у гени-ю окн-у пол-ю пениj-ю
В. п. =Р. п. у одуш./=И. п. у неодуш. окн-о пол-е пениj-е
Т. п. стол-ом гени-ем окн-ом пол-ем пениj-ем
П. п. стол-е гени-и окн-е пол-е пениj-и

К III склонению относятся существительные жен. рода с нулевым окончанием в И. п.: пыль-, ночь-.

И. п. ночь-
Р. п. ноч-и
Д. п. ноч-и
В. п. ночь-
Т. п. ночь-ю
П. п. ноч-и

2. Правило

Правописание окончаний имен существительных

Чтобы правильно написать безударные окончания существительных, в большинстве случаев (кроме слов, оканчивающихся на -ИЯ, -ИЕ, -ИЙ) достаточно определить, к какому склонению относится слово, и посмотреть, как пишутся слова с ударными окончаниями из этого же склонения в такой же форме.

При проверке для первого склонения удобно пользоваться словами ТРАВА, ЗЕМЛЯ, для второго – ОКНО, СЛОН, для третьего – СТЕПЬ, ЦЕПЬ. В этих словах все окончания ударные.

Например, мы сомневаемся, что писать на конце словосочетания «КЛЯКСЫ В ТЕТРАД_». Слово ТЕТРАДЬ третьего склонения. Подставляем проверочное слово «В СТЕПИ». Следовательно писать надо «КЛЯКСЫ В ТЕТРАДИ», с буквой И на конце.

У существительных женского рода, оканчивающихся на -ИЯ, пишется в родительном, дательном и предложном падежах окончание -И (АРМИЯ – от АРМИИ, к АРМИИ, об АРМИИ; НАТАЛИЯ – от НАТАЛИИ, к НАТАЛИИ, о НАТАЛИИ), у существительных мужского рода на -ИЙ и среднего рода на -ИЕ в предложном падеже пишется окончание –И (САНАТОРИЙ – о САНАТОРИИ, СОЗВЕЗДИЕ – о СОЗВЕЗДИИ).

КРОМЕ ЭТОГО, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАПИСАНИЕ НЕКОТОРЫХ КОНКРЕТНЫХ ФОРМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ:

1. После суффиксов -УШК-, -ЮШК-, -ЫШК-, -ИШК- у существительных женского рода и у одушевленных существительных мужского рода пишется окончание –А, например: ЗИМУШКА, СТРАСТИШКА, КУПЧИЩКА, ТРУСИШКА. У существительных среднего рода и неодушевленных существительных мужского рода после этих суффиксов пишется окончание –О, например: ГОРЮШКО, ГОЛОСИШКО, МОЛОЧИШКО, РУБЛИШКО.

2. После суффикса –ИЩ- у существительных мужского и среднего рода в единственном числе пишется окончание –Е, а у существительных женского рода – окончание – А. Например: ВЕЛИКАНИЩЕ, ГОРОДИЩЕ, БОЛОТИЩЕ, БРЕВНИЩЕ, СКУЧИЩА, СИЛИЩА. Во множественном числе после суффикса -ИЩ- у существительных мужского и женского рода пишется окончание –И, а у существительных среднего рода – окончание – А. Например: ЗАБОРИЩИ, САПОЖИЩИ, ЛАДОНИЩИ , БОЛОТИЩА, ОКОНИЩА.

3. Односложные существительные ВИЙ и КИЙ имеют в форме предложного падежа окончание -Е.

4. В личных именах и фамилиях восточного происхождения, оканчивающихся на -ИЯ и имеющих ударение на последнем слоге, пишется в дательном и предложном падеже окончание Е: письмо Зульфие, мечтать об Алие (им. п. - Зульфия, Алия).

3. Упражнение

И на заметку:ЗДРАВСТВУЙТЕ! А КАК СКАЗАТЬ ПО-ДРУГОМУ?

По материалам «Словаря русского речевого этикета» А. Г. Балаклая (М., 2001).

В кои-то веки!
Вот так встреча!
Всегда рады Вам
Глубокое (глубочайшее) почтение
Горячий привет!
Горячо приветствую
Доброго здоровья (здоровьица...)!
Доброе утро!
Добро пожаловать!
Добрый вечер!
Добрый день!
Дозвольте приветствовать (Вас)
Душевно рад (Вас видеть)
Душою рад Вас видеть
Желаю здравствовать!
Здравия желаю
Здравствуйте!
Какая встреча!
Какие гости!
Моё почтение!
Нижайшее почтение!
Позвольте Вас приветствовать
Почитаю приятным долгом засвидетельствовать Вам моё почтение (уважение...)
Почтение моё Н.
Привет!
Приветствую Вас
Приветствую Вас от имени...
(Адресант) приветствует (адресата)
Приятный вечер!
Приятный день!
Рад Вам
Рад Вас видеть
Рад Вас видеть в добром здравии
Рад Вас приветствовать
Рад Вас слышать
Рад пожать Вашу руку
Разрешите Вас приветствовать
Разрешите засвидетельствовать Вам моё почтение (уважение)
Свидетельствую (Вам, Н.) своё (моё) почтение (уважение)
С возвращением!
С выздоровлением!
С добрым утром!
Сердечно приветствую Вас!
Сердечно рад Вам
Сердечный поклон Вам
Сердечный привет Вам
Сколько лет, сколько зим!
Тысячу лет Вас не видел (не виделись)!

0

43

Правильных ответов:35
Всего вопросов:39

то бишь - 90%

на неделе буду читать Розенталя...

Кстати, советую-таки читать правило. я для себя читаю потому что 1. хочу знать именно правило 2. как видите, допускаю ошибки(

0

44

Правильных ответов:39
Всего вопросов:39

0

45

Правильных ответов:35
Всего вопросов:39

Бу.

0

46

37 правильных из 39

0

47

Рыж))) у тебя где?) у меня, в том числе,  в предательском Скворушке)))

На самом деле это был Скворушк_, совсем молоденький, желторотый: он даже не знал, что таких гусениц не едят, и был очень горд своей добычей. (Борис Заходер, Сказки для людей)

Ну не чувствую я, что СкворушкА, мне видится Скворушко))

плохо читала правило... а ведь черным по белому!

1. После суффиксов -УШК-, -ЮШК-, -ЫШК-, -ИШК- у существительных женского рода и у одушевленных существительных мужского рода пишется окончание –А, например: ЗИМУШКА, СТРАСТИШКА, КУПЧИЩКА, ТРУСИШКА. У существительных среднего рода и неодушевленных существительных мужского рода после этих суффиксов пишется окончание –О, например: ГОРЮШКО, ГОЛОСИШКО, МОЛОЧИШКО, РУБЛИШКО

Отредактировано Альбина (Вс, 25 Мар 2007 18:16:06)

0

48

Альбина написал(а):

Рыж))) у тебя где?)

У меня втут:

В этом волнени_, в этом сиянь_, весь, как во сне, я потерян стою; о, как охотно бы в их обаянь_ всю потопил бы я душу свою. (Ф. Тютчев).

0

49

ага) это моя вторая ошибка) оба слова - сияние и обаяние.

0

50

а какое правило-то...запуталась(

Отредактировано Альбина (Вс, 25 Мар 2007 18:55:29)

0

51

у существительных мужского рода на -ИЙ и среднего рода на -ИЕ в предложном падеже пишется окончание –И (САНАТОРИЙ – о САНАТОРИИ, СОЗВЕЗДИЕ – о СОЗВЕЗДИИ).

а во всех остальных падежах - Е?

0

52

В этом волнениИ, в этом сияньЕ, весь, как во сне, я потерян стою; о, как охотно бы в их обаяньЕ всю потопил бы я душу свою. (Ф. Тютчев).

1. волнение - сущ., ср. род, II склонение, употреблено в КАКОМ ПАДЕЖЕ? неужто в предложном?
2. сиянье - сущ, ср.род, II склонение, какой падеж?
3. обаянье - то же самое...

не понимаю. почему волнении, но сияньЕ, а не сиянии, обаяньЕ, а не обаянии...

0

53

задала вопрос на грамоту.ру. жду ответа.

0

54

Ответ справочной службы русского языка
Нормативно: в сопровожденье, в молчанье, в подразделенье, хотя допустимы варианты с -и.
Правила таковы:
Слова среднего рода на -ие имеют в предложном падеже, в отступление от общего правила, окончание -и, а не -е: в сопровождении, в молчании, в подразделении.
Слова среднего рода на -ье имеют в предложном падеже окончание -е: в ущелье, о варенье.
У большого количества слов есть вариантные формы на -ие и на -ье, например: проклятие - проклятье, спасение - спасенье, возвращение - возвращенье, признание - признанье, молчание - молчанье и т. п. При этом формы на -ие часто являются общеупотребительными и стилистически нейтральными, а формы на -ье характерны для разговорной и поэтической речи (хотя может быть наоборот, ср. счастье - общеупотребительный вариант, счастие - устаревший, встречающийся в поэтических текстах). При наличии таких вариантов на -ие и ье указанные падежные формы имеют разные окончания -и и -е, например: об умении - об уменье, в молчании - в молчанье.
Однако в художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предложного падежа существительных среднего рода на -ье (обычно при предлоге в) с окончанием -и, например: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (Пушкин).

т.е., все, кто допустил "ошибку" в указанном предложении, СООБЩИТЕ, она не будет засчитана.

0

55

Сообщаю,  мои две ошибки как раз из этого примера.

0

56

Ага, и я.

0

57

вот видите!) мы умняшки :)

0

58

А я что же.. ошиблась? )
И.. почему это вы неправильные упражнения задаете, учитель? ))))

0

59

Тетя, фи!

невнимательно прочла ответ службы!

Существует двоякое написание) все мы правы)

0

60

ых.. я попозже. чес слово.

0