мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родной язык

Сообщений 151 страница 180 из 201

151

Дикий_кот написал(а):

Я лёх...

я уже когда-то подобный тест проходила, плюс мы все же библиотекари-библиографы )))

Отредактировано lili (Вт, 28 Апр 2009 19:38:25)

0

152

lili написал(а):

плюс мы все же библиотекари-библиографы )))

Аааа! Гуглили??

0

153

Шампанская написал(а):

Аааа! Гуглили??

честно, нет... Хочешь поклянусь? некоторые слова на уровни интуиции, некоторые ранее просто встречала... Например, тот же латентный, я вспомнила химию и бумажку, с помощью которой мы определяли кислотность...и дальше как-то само пришло слов -скрытный

0

154

Шампанская написал(а):

Аааа! Гуглили??

неа... когда расписываешь журналы чего только не начитаешься, какие только словари не используешь...

0

155

Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 27 вопросов из 35! Поздравляем!

жаль,что не пишут какие именно неправильно-заодно и узнали бы значение ^^

0

156

Meow написал(а):

жаль,что не пишут какие именно неправильно-заодно и узнали бы значение

так там внизу потом, когда результат получаешь,можно было посмотреть

0

157

"В чем русский язык превосходит все остальные языки, так это по части
ругательств... Ограниченное количество основных слов, обозначающих
половые
органы и акт спаривания, превращается благодаря приставкам и суффиксам в
практически бесконечный арсенал фантастически звучащих сильных
выражений, передающих преимущественно умственную ущербность, небольшие
катастрофы, крайнее восхищение или отвращение, то есть, все то, что не
поддается рациональному пониманию. Этот язык, прежде являвшийся табу за
рамками мужского общества, заряжающий сухую логику нормального языка
первобытными жестами насилия, но и сказочной магией образности, с
некоторых пор используют без всякого стеснения также женщины и дети. Это
одновременно и архаичный и вечно молодой лингвистический памятник
мировому опыту, в котором неконтролируемые инстинкты находятся в
вопиющем противоречии со стремлением рассудка расставить все по
полочкам"
Frankfurter Allgemeine Zeitung,
http://www.vz.ru/society/2007index.php?newsid=46262l

0

158

Тест - как у вас с русским языком?
ТУТ

0

159

я набрала 8 баллов

0

160

7 баллов...

0

161

%-)

0

162

И как на него отвечать??

0

163

Дикий_кот написал(а):

И как на него отвечать??

там всплывающие ответы на каждом вопросе. Выбираешь нужный. У меня в Гуугле они не появлялися, так пришлось на Эксплорере проходить

0

164

7 баллов

0

165

8  набрано

0

166

Двадцать шесть правил русского языка

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о пpавильном его согласовании.

2. Между нас говоpя: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спpягать его нужно пpавильно, а не как того захотит автоp.

4. Глагол, кpоме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Hе надо нигде не использовать лишних отpицаний.

6. Плохо зная гpамматику, сложные констpукции должны употpебляться с остоpожностью.

7. Kотоpые являются пpидаточными пpедложениями, составлятьнадо пpавильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени котоpого ведется изложение, автоp этих стpок не pекомендует.

9. Что касается незаконченных пpедложений.

10. Автоp использующий пpичастные обоpоты должен не забывать о пунктуации.

11. В письмах статьях докладах ставьте запятые пpи пеpечислении.

12. Hе используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твеpдый знак, или хотя бы апостpоф: объем статьи так все pавно не сэкономить.

15. Hе сокpащ.!

16. Пpовеpьте в тексте пpопущенных слов.

17. Автоp должен усечь насчет статьи: хочешь неслабо выступить, завязывай с жаpгоном.

18. Если неполные констpукции - плохо.

19. Маленькое замечание о повтоpениях, котоpые иногда встpечаются в статьях, котоpые печатаются в жуpналах, котоpые издаются у нас и за pубежом, котоpые иногда затуманивают мысль, котоpую хотел высказать автоp, о котоpых мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автоp, когда он пишет статью, опpеделенно не должен пpиобpетать дуpную пpивычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чеpесчуp много ненужных слов, котоpые в действительности совеpшенно не являются необходимыми для того, чтобы выpазить свою мысль.

21. Используйте паpаллельные констpукции не только для уточнения, но и пpояснить.

22. Вотще надеяться, что аpхаизмы в гpамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафоpа - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Пpавеpяйте по словаpю написание слов.

25. Hеделите не делимое и не соединяйте pазно pодное, а кое что пишите чеpез дефис.

26. Штампам не должно быть места на стpаницах нашей печати.

+2

167

Шампанская написал(а):

Двадцать шесть правил русского языка

http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif

0

168

9  набрано

Оказывается, я пыталась "и днём и ночью" через запятую написать. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

0

169

Россия прощается с родным языком
19.11.09 01:27     

http://img.nr2.ru/pict/arts1/25/77/257759.jpg
Москва, Ноябрь 19 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Пока ученые спорят, как правильно писать то, или иное слово и какого рода слово «кофе», исчезает иррациональная основа слова, его ядро – народный диалект.

Останется усредненный компьютерный язык, «падонковский» жаргон и прочие словесные симулякры, торопящие выразить суть происходящего в мире. Девиз сегодняшнего языка – скорей, скорей, скорей, пишет «Независимая газета».

Пройдет еще лет десять, и мы уже никогда не услышим говора, который пока все еще звучит в деревнях России, на нем говорят местные старики и старушки.

Диалект – солидная подпитка для писателя, порой она незаметна, как радиоволна, несущая информацию. Писатель, вкусивший народного говора, всегда ощущает эту забытую стихию, высохший океан ушедших чувств и эмоций, рожденных немногословными предками. Мощный «фон» народного языка выручает даже в тех случаях, когда приходится употреблять стерильные фразы. Хотя некоторые авторы считают диалектизмы если не вредными, то вовсе ненужными, и стараются не употреблять их.

Наступил XXI век, россияне говорят на правильном литературном языке, без всяких там «чавоканий» и «кудыканий», молодежь в основном ухоженная и сытая, не работает от зари до зари в полях, не доит спозаранку коров, не чистит навоз...

А когда-то заморенный в трудах мужик или баба выдавливали из себя «чаво» и «куды», не потому что им хотелось исказить «правильное» слово – просто так было легче шевелить языком.

Наш «великий и могучий» рожден непосильным трудом от темна до темна на полях, на посиделках зимними вечерами в низких хатах, на барских и постоялых дворах и, конечно же, в трактирах. Ни один классик русской литературы не устоял перед обаянием народного говора. Мучительное, «трудовое» происхождение русского языка!

С распадом СССР в наши края на историческую родину стали возвращаться врачи, учителя, квалифицированные рабочие из стран СНГ. По национальности русские, они почти все родились в республиках Средней Азии или на Кавказе. Они говорят на чистейшем русском языке, который сумели сохранить среди гор и пустынь в своих общинах, и все же в их разговоре порой не хватает «подводного течения», изюминки. Что-то безвозвратно утерялось в словаре людей, рожденных в других странах. Происходит перемешивание разных языков в русском котле, но какая сварится похлебка – никто пока еще не знает.

Тайна русского языка уходит вместе с областными диалектами, она уносит с собой загадку древнего праязыка, идущего от сказок и мифов, вместо него остался удобный всем современный универсальный «литературно правильный» язык.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

источник

0

170

кстати, по поводу бывших стран СССР. Я тоже не раз слышала ,что там говорят чищу на русском ,чем в России. Что язык у них меньше засорен.

0

171

lili написал(а):

Я тоже не раз слышала ,что там говорят чищу на русском ,чем в России.

Я в этом убеждался неоднократно.

0

172

lili написал(а):

Я тоже не раз слышала ,что там говорят чищу на русском ,чем в России. Что язык у них меньше засорен.

bench написал(а):

Я в этом убеждался неоднократно.

Ну да, диалектов нема - засорять нечем.;)
Ну сказала Таша:

Nekz написал(а):

Тайна русского языка уходит вместе с областными диалектами, она уносит с собой загадку древнего праязыка, идущего от сказок и мифов, вместо него остался удобный всем современный универсальный «литературно правильный» язык.

Так что... мы теперь тоже "бывшая страна СССР"! http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

0

173

Вышли новые правила русского языка, а обсудить-то мы их и забыли.

Министерство образования РФ с наступлением нового учебного года обновило список официальных словарей и справочников. Нововведения были приняты в рамках программы «Словари XXI века», передает портал Вести.ру.

Теперь слово «кофе» поменяло мужской род на средний. Слово «брАчующиеся» отныне - ошибка, правильно говорить «брАчащиеся». "КаратЭ" нужно писать через «е». Заключать можно и договОр, и дОговор. Причём - как по средАм, так и по срЕдам. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове «йОгурт» или «йогУрт» - кому как больше нравится. Слово Интернет теперь нужно писать только с большой буквы.

В Минобразования посчитали: слишком много развелось некачественных словарей, и пришла пора отделить зёрна от плевел. Издательствам предложили пройти своего рода аттестацию - сдать свои справочники на проверку в комиссию, чтобы составить список официальных изданий, к которым можно и нужно обращаться.

Филологи говорят, что языковые нормы со временем меняются, и это нормально. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данную эпоху. И если всё больше людей говорят «договор», или «крепкое кофе», то это входит в норму. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании.

0

174

не знаю. Я сравнивала энциклопедии советского образца и современные. И современные порой проигрывают. В советских только что много пропаганды, а так они наиболее правильные, только что кое какие данные устарели
В принципе те слова о которых в статье пишется, иностранного происхождение и они действительно могли еще не полностью адаптироваться к русскому языку

0

175

4 ошибки. Отличный результат! Я горжусь вами! Более высокий уровень знаний требуется только профессионалам, работающим с языком.
2ошибки  по сути глупые сделала.

0

176

Вы допустили 1 ошибку. Считайте, что вы знаете русский язык практически идеально!
Я почему-то сдуру вместо "Севастьян" выбрала "Севостьян".  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

177

Вы допустили 1 ошибку. Считайте, что вы знаете русский язык практически идеально!
А я - маханула слово "впопыхах" раздельно... Хотя знала, что нужно слитно... )

0

178

Ни одной ошибки! Столь доскональное знание русского языка выдаёт в вас профессионала.

http://i017.radikal.ru/0803/54/9a67f9b8bc2b.gif 
Хотя отчество мужика ввело меня в сомнение.

0

179

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

А я - маханула слово "впопыхах" раздельно... Хотя знала, что нужно слитно...

я тоже на этом слове ошиблась

0

180

Вы допустили 1 ошибку. Считайте, что вы знаете русский язык практически идеально!

Нарочно комментарии до теста читать  не стала, но святых нужно лучше знать.))

0