мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Гуманитарии всех стран, объединяйтесь! » Вопиющая безграмотность


Вопиющая безграмотность

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Садись, благодарная Россия, «два»!

Весной 1992 года в Москве на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию работы скульптора В. Клыкова.

http://r.foto.radikal.ru/0704/ef/2e62986e5f8a.jpg

На памятнике Кириллу и Мефодию в металле высечены пять орфографических ошибок:
http://r.foto.radikal.ru/0704/ff/215d7276f053.jpg

В слове «апостол» и в имени «Мефодий» не может быть омеги.

В имени «Кирилл» должна стоять буква «и», а не «i».

Две ошибки в слове «Россия» — это позор!!!
Вместо «о» должна стоять омега, а вместо «и» — «i».

Почему нельзя просто написать русским языком простой текст?

Очевидно, что у написавшего этот текст на памятнике была одна задача — выпендриться по полной программе. Чем больше непонятных для современника букв — тем лучше. Сразу веет какой-то тайной, сразу благоговение наполняет зрителя. Ведь памятник праотцам славянской письменности это тебе не Петр I со штурвалом, тут без мудрости веков — никуда.

Правило: ошибок на обложках книг, в иллюстрациях, на вывесках (а тем более на памятниках) нельзя допускать категорически. Ошибки в наборном тексте тоже недопустимы, но к ним можно относиться более терпимо (не забывая исправлять, разумеется).

http://r.foto.radikal.ru/0704/79/2e9f7289eb29.jpg

0

2

ТЁТЯ МОТЯ

Угу, и еще Колесо Сварога и Равноапостольные.... Начудили....

0

3

А, кстати, гуляя по Военному кладбищу, видела большой обелиск, посвященный солдатам Советской Армии. Так там тоже уйма ошибок было... Я была в шоке.
Надо как-нибудь сходить и специально сфотографировать.

0

4

какой стыд(

+1

5

Ученые открыли силу русского языка

Израильские исследователи утверждают, что дети, имеющие представление о грамматике русского языка, более успешны в учебе. Ученые объясняют эту "загадку" исключительной лингвистической сложностью русского языка.

Школьники, знающие русский язык, имеют больше шансов достичь успехов в образовании, чем те, кто не владеет языком Пушкина и Достоевского. К такому выводу пришли исследователи из университета израильского города Хайфа.

Овладение навыками чтения и письма на русском языке в дошкольный период дает ученикам школ значительное преимущество в овладении знаниями, утверждает профессор Мила Шварц.

Как показало исследование, школьники, имеющие представление о грамматике русского языка, показывают более высокие результаты в учебе по сравнению со своими сверстниками, владеющими только ивритом или другими языками. При этом одни лишь разговорные навыки русского языка такой "форы" не дают.

Шварц объясняет эту "загадку" исключительной лингвистической сложностью русского языка.

Исследование показало также, что уже только умение читать по-русски дает ученикам преимущество в овладении навыками чтения на других языках, пишут Известия Науки.

Источник.

0

6

Очаровашка (чатлане знают, о ком я) жжот. Не могла не отметить это:

17:02:38 БеЛая_ЛиЛия: ля_сеньор_КОТ: а ты ненаешь как на мыли сминить вопрос который при взломи если правельно пишщешь мыло ломается!?

Это уже под опечатками не пройдет... Это уже *название темы*.
УжОс.

0

7

Все та же Очаровашка...

22:19:50КазЮЛя : _HE___: в геленжике там осталось не зоконченое дело

0

8

Так...девушки ... по сути дела все мы не роботы и пишем иногда с ошибками ...!!!
А вообще , я вам скажу , делать ошибки это не стыдно ведь мы всю жизнь учимся ... поэтому я думаю не стоит раздувать из этой мини проблемы  БОЛЬШОЙ ШУХЕР.!!!
(ИСПОЛНИТЕЛЬ ЖЕЛАНИЙ)

0

9

И ВООБЩЕ ...НЕ ВАЖно как я пишу ...)
главное то что мне понравилась АЛЬБИНА
*ПОКРАСНЕЛ*
Если это её фото конечно .)
эт я так к слову .)

0

10

Вот какой баннер я увидела на одной из краснодарских автозаправок...
Объявление о продаже поДДержанных автомобилей просто валит с ног своей оригинальностью!

0

11

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

поДДержанных

Видимо, от слова "поддержка" оТТалкивались.  :D

0

12

0

13

0

14

Шампанская написал(а):

питцот дней!

0

15

bench написал(а):

Шампанская написал:
питцот дней!

Это российский молодежный сленг.  dry

0

16

Шампанская написал(а):

Это российский молодежный сленг.

фи...

0

17

"фи" поддерживаю...

0

18

Шампанская написал(а):

Это российский молодежный сленг.

"А вот в наши времена, когда деревья были большими..." Мы слушались маму и папу. (с)  :D

0

19

01:44:49maxo : С АВИА ГОРАТКА КТОТА ЕСТЬ ЗДЕС

0

20

с форума за рулём:
"светед солнцэ,сийаед йарка
мамо чао!мамо чао!мао чао-чао-чао!
светед солнцэ,сийаед йарка
в нашэм лагере-в лесу..."
как вам такое?))

0

21

Русский могучий МЕДВЕД

Иван Тургенев в свое время охарактеризовал русский язык как великий и могучий, правдивый и свободный. Чего-чего, а уж свободы ныне у него, действительно, вдоволь. Особенно во всемирной сети. Там уже давно не заморачиваются грамматикой и стилистикой. Потому, если ваш ребенок однажды сообщит, что после просмотра комедии находится «пацтулом», сильно не пугайтесь...
Уже несколько лет Рунет пополняется такими словесными шедеврами, от которых даже мало-мальски знакомого с филологией человека может бросить в дрожь. «Аффтар жжот!», «Выпей йаду!», «В Бабруйск, жывотное!»... Список можно продолжить. Ключевым моментом в процессе становления интернет-сленга стало появление образа медведя («медвед») с его фирменным приветствием - «превед». Причем из мира виртуального подобные фразы и слова уже перекочевали в реальный.
С «преведом» посетителей познакомил один из известных интернет-журналов, на котором тысячи пользователей демонстрируют свои навыки владения компьютером и чувство юмора, создавая смешные коллажи. Некто опубликовал картинку с медведем, «преведствующим» расслабляющуюся на природе парочку. Казалось бы, ничего особенного, но неожиданно на рисунок обрушилась популярность. Картинка заполонила все интернет-журналы, было даже создано сообщество ru_preved, участниками которого в считанные дни стали тысячи пользователей. И уже за «преведом» появились такие искаженные слова, как «кросавчег», «учаснег» «кисакуку» и т.д. Ну а данные слова и фразеологизмы сами интернетчики уже назвали албанским (как утверждают некоторые, из-за созвучия со словом «болван») языком.
Нынче «албанский» используют не только пользователи Рунета. В магазинах продаются футболки с изображением «медведа», слово «зачот» употребил в своей рекламе дилер BMW. Жители Екатеринбурга еще в прошлом году обнаружили любопытную особенность в работе терминалов объединенной системы моментальных платежей. Если ткнуть пальцем в букву «м» в слове «информация» в главном меню системы, то появляется тот самый медведь, спрашивающий: «Превед каг дила? Ты платить будешь или где?». Как выяснилось, это была шутка московских программистов, разрабатывавших систему. Сегодня «албанский» используют политики, он помогает им заручиться поддержкой молодежи. Сленговые выражения можно услышать от известных шоуменов на телевидении. Последовал моде писатель Виктор Пелевин, написав книгу под названием «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре». Еще один пример: в ходе прошлогодней интернет-конференции В.Путина (тогда пользователи Рунета задавали свои вопросы через портал «Яндекс») огромное количество голосов набрал вопрос: «Превед, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к медведу?». В итоге вопрос не был задан Путину, поскольку организаторы посчитали его флешмобом. Как сообщает газета «Премьер», некоторые представители иностранной прессы тогда поняли этот вопрос особо, в частности, агентство «Associated Press» посчитало, что речь идет о первом вице-премьере правительства России Дмитрии Медведеве.
Сегодня полушутя-полусерьезно в интернете высказываются мнения о том, чтобы предложить в качестве символа грядущей Сочинской Олимпиады того самого медведя. Сургутские любители граффити, не отставая от своих столичных единомышленников, расписали «медвежьей» фразой бетонные плиты, фасады домов.
Новое филологическое явление привлекло внимание лингвистов, на эту тему пишутся диссертации и научные доклады. Некоторые психологи объясняют феномен «медведа» и иже с ним стремлением подростков отгородиться от общепринятой, взрослой культуры. Чем-то выделиться, показать сверстникам свою продвинутость. Если человек сам не может придумать что-то оригинальное, то ему приходится пользоваться клише.
Кстати, было бы ошибкой думать, что сленгом пользуются только подростки. Это далеко не так. Некоторые вполне состоявшиеся люди, чья работа связана с компьютерами, также используют элементы «албанского». Однако для них этот сленг скорее не признак культовости, а некий стеб.
Между тем сегодня спад интереса у самих виртуалов к новой лексике уже стал явным. Писать с намеренными ошибками стали не так часто. Хотя многие слова и фразы стали классикой интернет-лексикона. А последним массовым поветрием в русскоязычном интернете стало сочинение «пирожков». Так виртуалы называют четверостишия, в которых нет ни одной рифмы. Мода переменчива как в реальной жизни, так и в интернете...
Ирина Димина. газета"Сургутская трибуга"

+1

22

lili
Спасибо за статью, прочитала с интересом. :)

lili написал(а):

Некто опубликовал картинку с медведем, «преведствующим» расслабляющуюся на природе парочку. Казалось бы, ничего особенного, но неожиданно на рисунок обрушилась популярность. Картинка заполонила все интернет-журналы, было даже создано сообщество ru_preved, участниками которого в считанные дни стали тысячи пользователей.

Интересно, автор картинки разбогател или как всегда в России?  :D

lili написал(а):

«албанский»

"Олбанзскей".

*спряталась пацтол от Бенча*

0

23

Продолжая тему "преведа":

Об этимологии слова "Превед"

Встречая разные точки зрения на его этимологию, хотелось бы высказать свою и попробовать объяснить причины его популярности.

1. Изучая состав слова, мы видим, что оно состоит из частей "пре" + "вед".
"Пре" – это древнее "очень" (как, например, в слове "пре-красный", что означает "очень красивый"). "Вед" – это корень, означающий "ведать", то есть знать/понимать. Отсюда и "ведун", "сведущий", "всеведущий", "Веды". Соответственно получается "очень знающий", то есть "мудрый".

2. Части слова "пре" и "вед"- это очень древние славянские (а если прослеживать далее, то и протоарийские) корни и уже в этом одна из причин его популярности. Произнесение этих сакральных формул пробуждает наши глубинные подсознательные архетипы. И, в частности, это частично объясняет популярность "преведа" во всем русскоязычном сегменте ЖЖ, объединяющем многие славянские страны.

3. Именно в сочетании с "медведом" слово "превед" раскрывается наиболее полно. Во-первых, "медвед" ("мед"+"вед", то есть "знающий, где находится мёд") издревле считался одним из самых уважаемых жЫвотных на Руси.
"Медвед" олицетворял неуправляемую хтоническую силу, являясь символом славянского характера и менталитета, будучи, с одной стороны, весьма ленивым и неповоротливым, проводящим много времени в спячке, с другой стороны, способным на сокрушительный прорыв, если его задели, и являясь жЫвотным, с которым практически никто не смел связываться. Также необходимо обратить внимание и на то, что "превед" и "медвед" являются однокоренными словами.

4. "Медвед" во многих древних верованиях или одним из предков человека или, как минимум, жЫвотным-покровителем человеческого рода. Между прочим, "медвед" – это слово-кличка, иносказательное наименование данного жЫвотного (если не ошибаюсь, подлинное его имя было "бер", отсюда и "бер+лога"), ибо считалось, что, произнося подлинное его имя, он может прийти.

5. Таким образом, "медвед", выходящий из леса к людям, беспечно мусорящим и бездумно занимающимся сексом на природе и, говоря им "превед", олицетворяет силы природы, напоминающей о своей бесконечной "мудрости". "Медвед" своим выходом не несет зла, его поза немного угрожающа (как бы напоминая нам о том, что с природой шутить не стоит), но и, вместе с тем, не является атакующей.
Главный саблиминал месседж (subliminal message) данного произведения искусства – это попытка заставить людей задуматься о себе, своих корнях, своих взаимоотношениях с природой и еще раз переосмыслить свое место в этом мире и в этой жизни.

6. Вместе с тем, "медвед", выходящий из леса (с востока), одновременно символизирует славянскую цивилизацию, пытающуюся донести свою мудрость (свой "превед") погрязшему в наслаждениях западному миру.

7. Несомненно, John'a Lurrie посетило вдохновение во время написания данной картины, но подлинный смысл ее был раскрыт лишь в сочетании со словом "превед".

8. Анализируя эпидемию, охватившую русскоязычный Интернет, хотелось бы отметить еще то, что немаловажной причиной распространения данного изображения явилась его однозначная позитивная направленность.

Именно в этом и заключаются подлинные причины популярности, на первый взгляд, казалось бы, обычного слова "превед", которое людям несведущим ошибочно кажется лишь неправильным написанием слова "привет".

Превед, учаснеги!
Превед! Превед! Превед!

http: //community.livejournal.com/ru_preved/181687.html#comments

0

24

Ох, есть у меня знакомый.....ошибки в каждом слове абсолютно буквально....У меня глаза начинают болеть, когда я читаю его смс или посты... Это невыносимо.

0

25

извните меня пожалуйсто,я тоже иногда пишу с Ошепятками. Но просто страюсь написать быстро и получаеться,что буквы бывает не на своих местах =) ИЗВИНИТЕ!

0

26

Дениска
Не знаю, как другие, а я прощаю.  blum3

0

27

Шампанская написал(а):

Не знаю, как другие, а я прощаю

Кысеньга -) give_rose

0

28

Дениска

0

29

Шампанская написал(а):

Это еще что за нах?

0

30

Дениска
Это не нах, это восторг. Надпись-то прочел?  blind

0


Вы здесь » Ра z говорник » Гуманитарии всех стран, объединяйтесь! » Вопиющая безграмотность