мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры букв и слов

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Панграммы (алфавитные предложения)

Чтобы увидеть все буквы сразу, используют специальные предложения, состоящие из всех букв алфавита — панграммы. В английском языке, например, таких предложений огромное количество.

Фразы, состоящие из русского алфавита, тоже есть. Только их никто почему-то не знает и не использует. При русификации английских программ панграммы переводят дословно, исключительно по непониманию, или пишут что-то типа: «А это просто русский текст».

Русские панграммы

Экс-граф? Плюш изъят. Бьём чуждый цен хвощ!
Из журнала «Наука и жизнь». 33 буквы.

Эй, жлоб! Где туз? Прячь юных съёмщиц в шкаф.
33 буквы. По преданию, придумана профессором комбинаторики Санкт-Петербургского государственного университета.

— Любя, съешь щипцы, — вздохнёт мэр, — кайф жгуч.
33 буквы.

В чащах юга жил был цитрус… — да, но фальшивый экземпляръ!
Классика-переклассика.

Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц.
Присутствуют все буквы.

Аэрофотосъёмка ландшафта уже выявила земли богачей и процветающих крестьян.
Присутствуют все буквы алфавита.

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей [же] чаю. 1234567890.
Из Windows 95 (fontview.exe).


Английские панграммы

Brick quiz whangs jumpy veldt fox!

Quick wafting zephyrs vex bold Jim.

Sphinx of black quartz judge my vow!

The five boxing wizards jump quickly.

Mr. Jock, TV quiz Ph.D., bags few lynx.

Pack my box with five dozen liquor jugs.

Jackdaws love my sphinx of black quartz.

Sympathizing would fix Quaker objectives.

Five big quacking zephyrs jolt my wax bed.

0

2

Ничо не поняла...

0

3

Шампанская
Оль.. в этих предложениях разом содержатся ВСЕ до одной буквы алфавита! Понимаешь? )) Вот поищи.. поэтапно.. ) От А до Я.. )

0

4

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Понимаешь? ))

Уже да... Круто...

0

5

А смысл......... кроме букв.......... есть?

0

6

Shtuchka написал(а):

А смысл......... кроме букв.......... есть?

В том-то и "фишка", чтобы сочинить предложение, максимально наполненное смыслом и, вместе с тем, отвечающее правилам игры!

0

7

Тетя, сама по себе тема интересная!!!,.............. но не во всех примерах этот "смысел" присутствует  даже по-мимимуму, к сожалению.

Отредактировано Shtuchka (Вт, 10 Апр 2007 14:29:22)

0

8

Попробуйте придумать со смыслом? )))

0

9

Да,......... что Вы Тетя??? я хоку-то не поборола, а Вы предлагаете - панграммы, да,......... еще со смыслом!!! girl_crazy

0

10

Я вот тоже не берусь.. )))

0

11

Михаил Лезинский написал(а):

УМ НАСТОЯЩИХ УЧЁНЫХ НЕ СПИТ И НОЧЬЮ
      Как известно , научная мысль бьётся в голове и ночью , и вот , превращая тавтологическую мыслю , один из наших шибко фанерных фанеристов -учёных пришёл к мысли :
   ПОЧЕМУ слова , состоящие из трёх букв , нельзя превратить в пять ? И наоборот , из пяти вновь превратить в три ?
   Сейчас идёт активный поиск этого слова !.. Наш , прямо заметим , шибко учёный человек , надеется на подсказку ...

Вадим Цокуренко написал(а):

Михаил!
   Если он употребляет в трудах своих слово "ещё", то может запросто, при желании сделать свой труд более объемным, писать "истчо"...
   Истчо не поздно!..:)))

Михаил Лезинский написал(а):

Коллега Вадим ! Слово " ЕЩЁ " тоже есть в наших научных планах . Вот уж который год мы бьёмся , - КАК В СЛОВЕ ИЗ ТРЁХ БУКВ , СДЕЛАТЬ 4 ( четыре ) ошибки ? И пришли к выводу , есть такое слово ... Слово это , - ИСЧО .
   Вы же , коллега , продвинулись ещё дальше , написав нам ИСТЧО ! Что ж , литературная мысль не спит , и , даже не дремлет , когда Боги развлекаются ...
   Ещё раз , коллега Вадим Цокуренко , с открытием .
   Дневальный по институту ( научному ) , младший научный сотрудник вытрезвительских наук Мыша Мышкинд .

[quote=Николай Хлебников (X-nick)
]А знаете ли Вы, уважаемые, что
   если в слове "ХЛЕБ" сделать всего четыре незначительные ошибки,
   то получится слово "ПИВО"!
   
   Воистину велик наш Могучий Рус.яз.!!!
   :)

Михаил Лезинский написал(а):

Догадывались , наш Милый друг ! Отбрасываем в ваших словах "ХЛЕБ" и " ПИВО" лишние буковки , и в сухом остатке остаются две буквы "Х" и " П"...
   Вот с этими буквами и предстоит большая работа !
   Дерзайте , товарищ Х-ник , и место в нашем институте вам будет обеспечено !
   Младший науч. сотр. эМ.

Вадим Цокуренко написал(а):

Благодарствую, коллега!..
   Вдохновленный Вашими поздравлениями я подключил еще одну мозговую извилину и подумал, что мы еще и не такое могём...И пошел дальше...
   И теперь в этом слове можно не только пять, можно ШЕСТЬ ОШИБОК сделать. ежели писать его более фундаментально: "ИСТЬЧО"
   ..Но это уже на кандидатскую тянет...
   C надеждой,
   мл. лаборант ВЦ

Михаил Лезинский написал(а):

ГОСПОДИНУ ЦОКУРЕНКО .
      Боже , Боже , Боже ты мой , сколько ещё " открытий чудных " ... и так далее .
   Коллега Цокуренко , по совместительству лично я работаю переводчиком со всех зверских и полузверских языков в газете " ТАРАКАНЬЯ ПРАВДА" , и позвольте мне походатайствовать за вас о присуждении награды , которую имеют мои друзья и я лично ?
   Санитар вытрезвительский , мэ нэ эс , Мыша Мышкинд орденоносец .

Вадим Цокуренко написал(а):

Ну кто же от такого откажется, Михаил!?..."Я согласен на медаль..":))
   С теплом и уважением,
   ВЦ

Эдуард Караш написал(а):

А как настчьёот истьчьёо? И за докторскую не отдам... Только в академики, в крайнем - в членкоры!

Михаил Лезинский написал(а):

ЭДУАРДУ КАРАШУ С БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПРЯМОТОЙ ...
   
   В вашей , прям скажем , диссертации нет новизны , но ... Но , учитывая личные связи , возвожу вас в ЧЛЕНЫ , оставляя шанс выбиться и в КОРРЫ !
   А академиков у нас двое - Грубая Ларка и Сладкий Солик , но в данный исторический отрезок , ОНЕ в академическом отпуску .
   
   Дневальный по Академгородку , младший шибко научный сотрудник , Мыша Мышкинд .

0

12

:rofl:

0

13

Однажды Заяц (Once а Hare)
Медведя встретил (Met а Bear).
Он испугался (Не Was Scared),
Не ждал такого (Unprepared).

На One я рыбу подсекаю,
На Two - из речки вынимаю,
На Three я чищу чешую,
Чтоб угостить ухою Уоu.

Мальчик в овраге нашел
machine-gun,
Больше в деревне nо people
No one.

Сегодня праздник у детей!
У children тоже он today!
На столе стоит бутылка,
Полная парного milk'а.
Папа money заработал
И купил вам с milk'ом bottle.

Ока - глубокая река,
Машина тонет в ней - а car.
И смотрит звездочка - а star,
Как тачка бухнулась с моста.

Когда сижу я за столом,
Мне хочется to eat.
А вот когда наемся я,
1don' t want to sit!

Одна большая крыса (Rat)
Нашла в кладовке хлеб (а Bread),
Открыла крыса mouth (рот),
Но тут включился light (э свет).

Папа лег upon the floor,
В тапки уронив чело.
Не играет, не читает...
Не's not drunk, he is just tired!..

У стола сидит Манделла,
На столе горит канделла.
Как канделла догорит,
Так Манделла stops to read,
Так Манделла goes to sleep.
Soon канделла догорит.

0

14

0

15

0

16

Друг-бармен рассказал:
К барной стойке подходит ДАМА (Д) и говорит:
-Молодой человек, дайте мне ВОГУЕ.
Бармен (Б): - Простите, что Вам дать?
Д: - ВОГУЕ...
Б (долго думая): - Покажите...
Д: - Ну вон же... И показывает на сигареты VOGUE (ВОГ).
Б (опять задумавшись): - Вам обычные или....БЛЮЕ?...
Дама, найдя родственную душу, удаляется за столик и через некоторое время:
- Молодой человек, а вы могли бы мне В МАРТИНЮ ЛЁДУ НАЛОЖИТЬ

(с)

0

17

0

18

Давайте здесь собирать анекдоты про Штирлица - знаменитые, смешные, двусмысленные?

Штирлиц почувствовал запах гари. И действительно, из-за угла вышел Каспаров.

0

19

Пёрл:

  22:32:55_ПРОСТО__РЯДОМ_ : _ESTREL_: мне то нужно мужской пол немного изменить........

0

20

По днаынм иссделовнаий ондгоо аглинйсгкоо увирнестиета всё рнаво
в коакй пслеодваотленсоти сятот бвукы в свлое.
Енидсвтеонне что вжнао, чботы преавя и пслеодяня бвукы нхадиолись на сёвом мстее.

0

21

Бабник - бумажник
Бабуин (англ. in-внутрь) - термин, используемый в устной речи, если надо пригласить даму войти и выпить чашечку кофе.
Бабье лето - время года, когда мерзнут только мужики, а бабы загорают, купаются , отдыхают.
Байка - жена бая.
Балласт - танцевальный вечер в ластах.
Барсук - бар для собак.
Безмен - одинокая женщина.
Блиндаж - ругательство (например: "Блиндаж ты мне сдачу или нет?"). Неопр. форма - "блиндать".
Бульдог - утонувшая собака.
Верняк - примерный мужчина.
Весельчак - гребец.
Всадница - медсестра.
Высокородие - демографический взрыв.
Горилка - маленькая человекообразная обезьяна.
Гравитация - посыпка дорог гравием.
Гуляш - дюбитель погулять.
Ельник - рот.
Заколка - шпага.
Заморыш - интурист.
Зубровка - подготовка к экзаменам.
Известняк - популярный, знаменитый.
искуситель - бешенный пёс.
Колотун - боксер.
Крахмал - маленькая неудача.
Крестики-Нолики - кладбище.
Мурло - кот.
Набалдашник - шляпа.
Отвертка - ответ не по существу.

Папазол - папа в плохом настроении.
Переноска - затянувшаяся беременность.
Пломбир - зубной врач.
Подорожник - сотрудник ГАИ.
Полупроводник - Иван Сусанин.
Противень - нехороший человек.
Раздевалка - грабёж.
Рубанок - любитель поесть.
Саженец - отбывающий наказание.
Сажень - прокурор.
Спираль - воришка.
Трусиха - швея по пошиву нижнего белья.
Тыква - обращение к лягушке.
Удалец - хирург.
Чайхана - неурожай чая.
Частокол - наркоман.

0

22

- Сёма, ты играешь на тромбоне?
- Конечно.
- Что "конечно"?
- Конечно нет, но вот папа - да!
- Что "да"?
- Тоже нет

0

23

В одном из московских институтов, рядом с кафедрой тяжелой ядерной физики, кабинет с табличкой:
Зам. зав. каф. ТЯФ А.Ф. Собакин.

0

24

Сейчас "Семинары и тренинги" прочитала как "Стринги".  http://i009.radikal.ru/0803/b6/149dbd91a7d8.gif

0

25

Шампанская написал(а):

Сейчас "Семинары и тренинги" прочитала как "Стринги".

Кто про что, а вшивый про баню  :playful:

0

26

Понравилось:

:D

0

27

Интересные факты про буквы

В настоящее время в мире используется 65 разных алфавитов. Самый богатый из них — кхмерский, в нём 72 буквы, а самый экономный — алфавит одного из языков Папуа-Новой Гвинеи, которому достаточно 11 букв.
Алфавит придумали финикийцы, а греки придумали ввести в него гласные. Последнее крупное усовершенствование алфавита разработали римские писцы в IV веке нашей эры: они разделили заглавные и строчные буквы.

Самая древняя буква — «О». Она имелась ещё в финикийском алфавите примерно 3300 лет назад и с тех пор ничуть не изменилась.

Самый распространённый в языках мира гласный звук — «А». Нет языка, в котором не было бы такого звука. Он есть даже в абхазском, где всего две гласные — «а» и «э», и в убыхском, где «а» - единственная гласная.

Боюсь, что вы не найдете истинно русских слов, которые кончались бы звуком «Э»: кашне и пенсне – французские слова.

В русском языке буква «Ы» никогда не стоит вначале слова. А вот турки ее просто обожают. Наше слово "шкаф" в Турции звучит "ышкаф". Ирак в Турции называют "Ырак".

Также, как ни странно, русский язык почти не терпит слов, начинающихся со звука и буквы "а". Возьмите "Толковый словарь русского языка": довольно много слов на "а", но почти около каждого х указано, что это слово пришло к нам (часто вместе с тем предметом, который оно обозначает) из другого языка.

То же самое мы замечаем, впрочем, и в других языках. Так, например, во французском языке почти нет собственных слов, которые начинались бы на буквы"х, у, z".

Языковеды вам скажут, что в русском языке был гласный звук, нечто среднее между «е» и «и», для обозначения его на письме была буква «Ять». Однако, в XIX веке уже ни один русский не мог при всем желании на слух заметить столь тонкую разницу и правописание превратилось в кошмар для школьников. В конце концов «ять» упразднили.

Раскройте томик Пушкина: в большинстве его стихов вы не встретите буквы «Ф», В "Сказке о попе», а среди 30 000 букв «Полтавы» найдется только три "ф". Просмотрев любой хороший словарь русского языка, вы отыщете в нем буквально десяток-другой слов с "ф", которые встречаются только в русской речи. Причем, это будут слова «фыркнуть», «фукнуть», «фаля», «фуфаней» и «фигли-мигли».

Буква «твердый знак» или как его раньше называли «ер», сейчас ведет себя тихо и смирно. Но еще недавно школьники, учившиеся грамоте, - терпели от этой буквы страшные несчастья. До 1917 года в фразе «Тогда о твердомъ знаке съ гневомъ и негодованiемъ писали..» пришлось бы поставить 4 «ера». В издании «Война и мир» 1897 года на каждую страницу приходится 54--55 твердых знаков. Это 70 с лишним бесполезных страниц! Если посчитать все книги, получится, что в царской России ежегодно печаталось около восьми с половиной миллионов страниц, сверху донизу покрытых только твердыми знаками.

Источник

0

28

про букву "Х" ничо не сказано!

0

29

про латышские буквы
Латышский алфавит состоит из 33 букв:
a, ā, b, c, č, d, e, ē, f, g, ğ, h, i, ī, j, k, ķ, l, ļ, m, n, ņ, o, p, r, s, š, t, u, ū, v, z, ž.
разница в гласных с гарумзимой и без (черточкой на верху) только в долготе произношения... Но в письме имеет значение и не малое, ибо наличие или отсутствие оной меняет слов
kazas (козы и kāzas (свадьба), sals (мороз) и sāls (соль),  ada (вяжет) и āda (кожа),  pile (капля) и pīle (утка)
над согласными галочки (не знаю как правильно назвать) меняют значение буквы  c - ц, č - ч,  s- с, š - ш, z - з, ž - ж. А буквы ğ, ķ ļ, ņ ,аналог российских с мягким знаком

0

30

http://i061.radikal.ru/0907/7e/e9d3b58f2a54.jpg

0