мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Ислам: от моды до политики


Ислам: от моды до политики

Сообщений 451 страница 480 из 487

451

вера в Бога это одно, а просто вера это другое. Ну а веру в Бога давно уже искажают, не сегодня это началось.

0

452

Давайте все-таки  о парандже.
Я не совсем понимаю возмущений исламистов. Если ты живешь в государстве - ты должен придерживаться его законов. Разве не так? Даже если ты не террорист, все равно у других людей будет опасение на твой счет, некий страх перед тем, что ассоциируется с опасностью.

0

453

Шампанская написал(а):

Если ты живешь в государстве - ты должен придерживаться его законов. Разве не так?

в чужой монастырь со своим уставом не ходят. это верно. Но всё это время в демократичных странах было так заведено, что человек свободен одеваться как ему угодно. А паранджа это не просто одежда, это ещё традиция вероисповедания. За всё это время люди привыкли, что они могут ходить в парандже и нет никаких претензий. То ,что некоторые её используют для прикрытия (порой не женских лиц), это уже другой разговор. Теперь же хотят вести закон о запрете. Одно дело если бы это было заведено с самого начало и другое дело переигрывать сейчас. Куда деваться тем, которые соблюдают законы своей веры?  Пострадают то в первую очередь именно они.

0

454

lili написал(а):

Одно дело если бы это было заведено с самого начало и другое дело переигрывать сейчас.

С самого начала это не было заведено, потому что не было столько много терактов.

0

455

пошла по статистике

Терроризм: статистика за 2000-2006 гг.

По данным MIPT Terrorism Knowledge Base статистика террористических актов в мировых масштабах возросла. Лидером по количеству терактов (с 1998 года) стал Кашмир – 920 случаев, которых ранено 2 208 человек, убито 1 236 человек. На втором месте стоит Северная Ирландия – 561 совершенный теракт, 105 раненых, 17 погибших. На третьем месте – Чечня – 220 случаев террористических актов, 768 человек ранено, 362 погибли.

Свернутый текст

С 2000 по 2006 год общее количество совершенных терактов составило 14 934. Средний показатель совершенных терактов на страну – 133,3.

- Ирак – 4 606 случаев совершенных терактов
- западный берег р. Иордан – 1 927
- Колумбия – 1 135
- Испания - 732
- Таиланд - 691
- Афганистан – 591
- Индия - 509
- Пакистан - 504
- Турция - 477
- Израиль - 463
- Франция - 446
- Непал – 379
- Россия – 284
- Греция – 230
- Филиппины – 213
- Индонезия – 197
- Шри-Ланка – 131
- Италия – 135
- Бангладеш – 111
- США – 98
- Сербия и Черногория – 90
- Венесуэла – 80
- Ливан – 69
- Алжир – 63
- Македония – 52
- Саудовская Аравия – 46
- Грузия – 45
- Иран – 40
- Эквадор – 38
- Босния и Герцеговина – 34
- Йемен – 32
- Уганда – 29
- Бирма – 27
- Перу – 26
- Великобритания – 25
- Южная Африка – 23
- Япония – 20
- Аргентина – 19
- Германия и Мексика  – по 15
- Эфиопия – 14
- Камбоджа – 13
- Бельгия, Иордания, Украина, Боливия, Таджикистан, Гаити и Бразилия – по 12
- Египет, Китай, Чили и Албания – по 11
- Киргизия, Нигерия, Кипр, Узбекистан – по 10
- Хорватия и Сомали – по 9
- Швеция и Лаос – по 8
- Нидерланды, Мадагаскар, Ангола – по 7
- Швейцария, Кувейт и Марокко – по 6
- Кения, Ирландия, Гондурас, Парагвай, Судан – по 5
- Казахстан, Болгария, Эстония и Малайзия – по 4
- Чехия, Гватемала, Азербайджан, Уругвай, Эритрея, Дания и Танзания – по 3
- Новая Зеландия, Катар, Того, Армении, Сальвадор, Сирия, Конго, Молдавия, Словакия и Восточный Тимор – по 2
- Тайвань, Корея, Гвинея, Норвегия, Никарагуа, Вьетнам, Австралия, Мавритания, Тунис, Белоруссия, Чад, Венгрия, Туркмения, Словения, Португалия, Д’ивуар, Бурунди, Джибути и Коста-Рика – по 1 свершенному теракту.

ну и для сравнения цифры предыдущих годов вот тут  http://privacyandterrorism.org/tendence.php можно увидеть
и вот здесь http://psyfactor.org/lib/terror20.htm - интересная статья, про террористов-смертников. Сей феномен увеличился.

0

456

lili написал(а):

Терроризм: статистика за 2000-2006 гг.

Я так и знала)

0

457

Какой кошмар:  http://ottenki-serogo.livejournal.com/200561.html
не, ну надо же с этим что-то делать...

0

458

Shtuchka написал(а):

не, ну надо же с этим что-то делать...

Greenpeace?

0

459

Шампанская написал(а):

Greenpeace?

ты про барашков? Т.е. если под твоим окном произойдет подобное, ты начнешь звонить в Гринпис (номер телефона-то хоть знаешь?). И потом, Гринпис - это замечательно, но вряд ли они станут расчищать улицу для движения транспорта (хотя мусор убирать после всего этого согласятся, я думаю).
Еще варианты?

0

460

можно подумать после других праздников мусора меньше. Это вопрос организации или отсутствия оной, как и продуманности.
Людей больше пугает  мусульманская экспансия и факт жертвоприношения. Многие пишут ,что хорошо, хоть перестали делать это прямо в песочнице.
Этот мусульманский праздник просто опять столкнул лбами людей с разным взглядом на религию. Для православных сложно понять и восприняться факт жертвоприношения, да ещё происходящего на улицах столицы. Для них это дикость. Нт с другой стороны, давно уже не новость ,что мусульман очень много. Главное чтобы это не отравляло жизнь другим.

0

461

Shtuchka написал(а):

И потом, Гринпис - это замечательно, но вряд ли они станут расчищать улицу для движения транспорта

*полезла в "желтые страницы" узнавать номер мусорщиков*

Shtuchka написал(а):

(номер телефона-то хоть знаешь?)

Не. У нас такого не творится, даром, что почти Кавказ.

lili написал(а):

Нт с другой стороны, давно уже не новость ,что мусульман очень много. Главное чтобы это не отравляло жизнь другим.

Москва стала резиновой.
А у нас поля, луга, горы.. Простор)
Фотки из личного архива)

0

462

lili написал(а):

Это вопрос организации или отсутствия оной, как и продуманности.

Верно... Интересно, как этот вопрос решается в цивилизованных мусульманских странах (если они есть конечно)? Московским властям не плохо бы поучиться у них...

Шампанская написал(а):

А у нас поля, луга, горы.. Простор

класс!  http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif

0

463

Shtuchka написал(а):

класс!

:blush:

0

464

В Саудовской Аравии муж не смог опознать в морге жену — он никогда не видел ее лица
10.12.10 10:44

Муж за 10 лет брака так и не увидел лицо собственной жены, несмотря на то, что за время супружеской жизни ей удалось родить супругу пятерых детей.

В некоторых семьях Саудовской Аравии по-прежнему сохраняется древняя традиция скрывать свое лицо даже от близких родственников.  Об этом сообщает Newsru.com.

В связи с этим зачастую имеют место курьезные случаи. Мухаммад Хиляль также за весь период брака никогда не видел лица своей жены. И возможно у него и дальше не возникало бы с этим никаких проблем, если бы не случилось несчастье, которое постигло саудовскую семью. Жена Мухаммада попала в аварию и погибла. Для опознания тела супруга вызвали в морг, однако, увидев лицо собственной жены, он затруднился однозначно ответить, кто пред ним находится. Мужчина сделал предположение, что это, возможно, его жена, лишь, надев обратно на труп вуаль и тщательно приглядевшись.

0

465

Что запрещено в Иране
Половина списка запретов непонятна - про волосы, политические науки, кошек, собак, галстуков, манекены, Бэтмена, белковые добавки.

0

466

Шампанская написал(а):

Половина списка запретов непонятна - про волосы, политические науки, кошек, собак, галстуков, манекены, Бэтмена, белковые добавки.

если знать культуру и обычаи то можн найти, почему

0

467

lili написал(а):

то можн найти, почему

Будем?  http://www.bbmix.ru/smiles_valhalla_uoo_ru/img/icon_flirt.gif

0

468

это долго и глубоко копаться надо, у меня сейчас времени маловато. Надо срочно одну вещь закончить

0

469

lili
Буду ждать)

0

470

в мусульманских странах, часто запрещают подражание западной культуры. Это будет относиться и к волосам и к галстукам
с манекенами я нашла такую инфу - некены - не запрещены, запрещены женские манекены без хиджабов.
Согласно Корану, собаки и кошки являются "нечистыми" животными

0

471

lili написал(а):

Согласно Корану, собаки и кошки являются "нечистыми" животными

Кошки???  o.O

О кошках.
Кошек в Исламе почитают и защищают, они в Исламе - уважаемое животное.  Пророк Мухаммед советовал заботиться о кошках, относиться к ним, как к членам своей семьи. Одного из сподвижников пророка Мухаммеда звали именем, дословно переводящимся как «отец кошек».Белые кошки являются единственными животными, которым разрешено входить в мечеть.
Остальное о кошках в Исламе можно прочитать тут

О собаках.
Собака не является в Исламе нечистым животным, потому что она является таким же творением Всевышнего как и все остальные. Но собаку надлежит держать во дворе, потому что считается, что собака в доме препятствует приходу в этот дом ангелов. Кстати.... по Православной религии тоже запрещается держать собаку в доме и тоже по той же причине. :) По Исламу, кстати можно держать собак для охоты и как сторожевых.

О рыбках, птичках, крысках, крокодильчиках и пр. живности
"Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу". (6:38)

Воззвание к присутствующим в теме (Лили, тебя это не касается:) )
Пожалуйста, не надо вывешивать тут фотографии несчастных баранов, зарезанных перед Новым Годом, в канун великого мусульманского праздника, подумайте о той индейке, которую вы по традиции готовите к рождеству и помолитесь за упокой тех кур, коров и свиней, мясо которых Вы регулярно покупаете в магазине и очень даже не против употребить.

Так что вот...

Отредактировано Амалия (Чт, 27 Янв 2011 03:05:32)

+1

472

Амалия написал(а):

помолитесь за упокой тех кур, коров и свиней, мясо которых Вы регулярно покупаете

Вот в этом-то вся разница!! Одно дело, когда корову или свинью забили в месте, для этого предназначенном, и совсем другое - если барана режут в спальном районе, посередине двора, в детской песочнице... Причём, как ты знаешь - не режут, а рЭжут... Так что фотографии как раз уместны...

0

473

BK написал(а):

Так что фотографии как раз уместны...

Не знаю, не знаю, старче... Людей тоже убивают каждый день, но цензура фото и видео пропускает в ограниченном виде. Про животных, конечно, не знаю, но неприятно.

Амалия написал(а):

О кошках.

А почему по ссылке кошки запрещены? Или это инфа не соответствует действительности просто?

0

474

Шампанская написал(а):

Про животных, конечно, не знаю, но неприятно.

Угу... Именно так... А вот представь, что это у тебя во дворе в песочнице барана режут. Кровь ему выпускают... А он орёт... А вокруг все такие радостные...

0

475

Шампанская написал(а):

А почему по ссылке кошки запрещены? Или это инфа не соответствует действительности просто?

наверно не соответствует, также как и та, где я прочитала про нечистых животных.
собака в исламе

0

476

BK
В милицию бы позвонила.

lili написал(а):

собака в исламе

Уже не знаю, чему верить...
Но собачек жалко.

0

477

Десятки тысяч мусульман перекрыли центральные улицы Москвы

0

478

вспомнила книгу Бушкова, где он предлагал виртуальную реальность того, что Россия могла стать и мусульманской страной. В принципе вполне возможно подобное и сейчас. Хотя может быть и вариант интеграции двух культур, но в данном случае сложновато это

0

479

lili написал(а):

Хотя может быть и вариант интеграции двух культур

А зачем? Зачем терять самобытность каждой из культур?

0

480

Княжна написал(а):

А зачем? Зачем терять самобытность каждой из культур?

я говорю не об искусственных, принудительных процессах, а об естественных, когда происходит взаимопроникновение и влияние. Даже в православие сохранилось что-то от язычества. А сейчас я наблюдаю подобные процессы здесь в Латвии между староверами, православными и католиками.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Ислам: от моды до политики