мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Ислам: от моды до политики


Ислам: от моды до политики

Сообщений 91 страница 120 из 487

91

Galina написал(а):

Может быть... а может это в норме вещей?

Вспоминаю громкий процесс о немце, который сожрал своего приятеля. Следуя Вашей логике, вполне можно заявить: "А что? В Германии это норма вещей?", а в качестве доказательства привести декларацию какого-нить чинуши о том, что, дескать, тот, которого сожрали, совсем не против своего съедения был. 

Вообщем, суть такова, что и в Ираке, и в Штатах, и в Германии и (Вы удивитесь) даже в России хватает маразматиков.

0

92

Амаль написал(а):

Вообщем, суть такова, что и в Ираке, и в Штатах, и в Германии и (Вы удивитесь) даже в России хватает маразматиков.

Не удивлюсь, я на мир смотрю реально и принимаю его таким, каков он есть. Суть в другом, этот маразматик находится в правлении страны и предопределяет судьбу этих детей и многих других людей. Вы ведь знаете, что если человек долго находится в подобных условиях, то это для него становится нормой. Если бы это был единственный случай! А что вы скажете по поводу Salman Rushdie, иранского священослужителя, который осмелился раскритиковать ислам в своей книге "Die satanischen Verse"(сатанинская пята) и был за это приговорен к смертной казни и которому пришлось бежать из страны? С тех пор прошло двадцать лет и цена за его голову лишь повышается. Недавно британская королева Елизавета II произвела Salman Rushdie в рыцари.
На что Иран воспринял честь королевы,  как оскорбление ислама. Во многих  исламских странах теперь протестуют против чествования и требуют  смерти писателя. Хотите еще примеров? Так что же такое честь ислама? Не является ли оскорблениями эти действия? Не кажется ли вам, что в исламе слишком много фанатизма?
http://u.foto.radikal.ru/0706/80/1e89b3322df2.jpg

Отредактировано Galina (Сб, 23 Июн 2007 00:40:44)

0

93

Разве выглядят эти люди миролюбиво? И все из-за чего? - критика ислама наказывается смертью.
http://o.foto.radikal.ru/0706/28/cfb71cc8f445.jpg
http://o.foto.radikal.ru/0706/80/a7c50349a5d5.jpg

0

94

Закидать камнями... как часто я об этом слышу
http://o.foto.radikal.ru/0706/bb/0e45c3976bc0.jpg

0

95

Galina написал(а):

Не кажется ли вам, что в исламе слишком много фанатизма?

В самом исламе фанатизма нет вообще. А фанатики есть в любой религии. Есть такая поговорка: "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт". Говорят, что ислам - религия молодая, а потому более истовая. Так было со всеми религиями. Боюсь, что с православной или католической ментальностью суть ислама понять трудно. Хотя бы потому, что все или почти все воспринимается с крайним недоверием и/или в штыки. Все это от незнания. Невежество - в этом и корень фанатизма. Снова подчеркну - любого. Еще добавлю, что не нужно путать ислам и радикальные исламистские течения типа ваххабизма. Что же касается Ирана, о котором Вы написали, то там господствует ислам шиитского толка. Только вот не пойму с чего Вы взяли, что критика ислама карается смертью???  dntknw Явное богохульство карается согласно законам Шариата, но не смертью - это точно. И если Вы беретесь критиковать что-либо, то сначала разберитесь в сути вопроса. Тогда и беседа получится содержательная. А то получается, что Вы совершенно не знаете того, о чем говорите.     

Выражение "закидать камнями", думаю, действительно родилось на Востоке, у нас же я чаще слышу "прибить" или "вздёрнуть". Национальные особенности  :rolleyes:

0

96

Амаль написал(а):

В самом исламе фанатизма нет вообще. А фанатики есть в любой религии. Есть такая поговорка: "Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт".

Согласна, если бы люди придерживались 10-ти заповедей, то мир был намного добрее. Но, реальность совсем другая и во имя Бога пролиты реки крови.

Амаль написал(а):

Боюсь, что с православной или католической ментальностью суть ислама понять трудно.

Я себя не причисляю ни к тем, ни к другим. Религия для меня -это всего лишь способ управления  и манипулирования людьми. Человеку надо во что-то верить, вот он и верит, кто в Аллаха, кто в Бога, кто в коммунистическую партию.

Амаль написал(а):

Только вот не пойму с чего Вы взяли, что критика ислама карается смертью???

Да вроде бы сама я это не выдумала. Так суд приговорил. Я лишь удивляюсь этому факту..А если еще вспомнить прошлогодний скандал с карикатурой в интернете и сколько крови было пролито по этому поводу...Восток дело тонкое и где лежит грань между критикой и богохульством понять трудно.

Амаль написал(а):

И если Вы беретесь критиковать что-либо, то сначала разберитесь в сути вопроса. Тогда и беседа получится содержательная. А то получается, что Вы совершенно не знаете того, о чем говорите.

Очень удобная фраза, когда не знаешь ответов на вопросы.
А что Вы называете критикой, мои вопросы? 

Galina написал(а):

...или это такая мера наказания, а за ней последует еще строже? Я не знаю. Может завтра газеты расскажут больше...

...Может быть... а может это в норме вещей? ...
...Если бы это был единственный случай! А что вы скажете по поводу Salman Rushdie....?
....Так что же такое честь ислама?
....Не является ли оскорблениями эти действия?
...Разве выглядят эти люди миролюбиво
?

А все остальное, ведь не критика, а всемирноизвестные факты и не мной придуманы, я всего лишь их привела для примера.

Отредактировано Galina (Сб, 23 Июн 2007 17:55:25)

0

97

Galina написал(а):

Очень удобная фраза, когда не знаешь ответов на вопросы.

А вопросы где? И в чем их суть? Вы же не разобраться хотите (тогда бы Вы лазили по поисковикам и искали информацию из РАЗНЫХ источников). А я не горю желанием рыть информацию для изнывающего от скуки и не знающего чем себя занять человека. 

Galina написал(а):

А что вы называете критикой, мои вопросы?

А где вопросы то? В ваших вопросах уже заложен ответ.
К тому же: "Один дурак может задать столько вопросов, что сотня мудрецов не ответит" (поговорка).
Поэтому я - пас.

0

98

Амаль написал(а):

тогда бы Вы лазили по поисковикам и искали информацию из РАЗНЫХ источников).

:) Тяжело вздохнула... а я то думала, что из разных источников, а оказывается все с одного копаю :)
Даже на Вашем арабском форуме побывала... :)
Да, куда уж нам дуракам до Вас мудрой. Восток дело тонкое :)

0

99

Если ЛИК засиживают мухи , разве перестаёт он быть ЛИКом?
 
и этим я не хочу обидеть ни кого

0

100

bench написал(а):

Если ЛИК засиживают мухи , разве перестаёт он быть ЛИКом?

Вопрос риторический. Конечно не перестает.  :)

0

101

Galina написал(а):

а я то думала, что из разных источников, а оказывается все с одного копаю

Вы прекрасно поняли, что я имела ввиду. Вы смотрите на мусульманский мир с позиции европейского (оставим пока Украину) менталитета. Вы уже писали, что ни за что в арабскую страну не поедете и этим все сказано. А Вы попробуйте как-нибудь на досуге (благо, времени свободного у Вас много) почитать не только пропагандистские сводки БиБиСи и политизированную точку зрения обозревателей Института ближнего востока, а и арабские и иранские СМИ (в Интернете их хватает, есть на английском языке, и на русском). Загляните на islam.ru. Тогда, возможно, у Вас в голове возникнет более реалистичная картинка того, что происходит в мусульманском мире на самом деле. А то получается, что Вы сами с собой в этой теме разговариваете. Сами вопросы задаете, сами отвечаете.

Galina написал(а):

Даже на Вашем арабском форуме побывала... :)

Да что Вы говорите?! Какая честь. И что Вы там почерпнули в статусе гостя? :) Неужели Джаллаладина Руми или Махмуда Дервиша заходили почитать? А может быть Вас заинтересовали путешествия по арабскому востоку или Ирану? Что-то я не помню, чтобы на моем форуме обсуждалось то, о чем Вы в предыдущих постах отписывали.

0

102

Амаль написал(а):

Вы уже писали, что ни за что в арабскую страну не поедете и этим все сказано

Серьёзно? Так и сказала???  :O Удивляюсь своей категоричности и это при том, что хочу увидеть мир своими глазами. Ссылочку на мои слова дадите? :)

Амаль написал(а):

(благо, времени свободного у Вас много)

Спорить не буду, Вам с Минска виднее... Если в следующем посте еще и свой распорядок дня прочту – не удивлюсь.  :)

Амаль написал(а):

почитать не только пропагандистские сводки БиБиСи и политизированную точку зрения обозревателей Института ближнего востока,

Понимаю, они для Вас -  не авторитет ;)

Амаль написал(а):

А то получается, что Вы сами с собой в этой теме разговариваете

Выходит, что и отвечаю я сейчас, также сама себе dntknw

Амаль написал(а):

И что Вы там почерпнули в статусе гостя?

Ну, свою коллекцию картинок Вы мне сами показали. Хороша. Ничего не скажешь.  Что касается путешествий, то я вам сама могу ссылочки на бОльшие фотогалереи подкинуть.

Амаль написал(а):

Что-то я не помню, чтобы на моем форуме обсуждалось то, о чем Вы в предыдущих постах отписывали.

Ну, так на вашем форуме много чего НЕ обсуждается, о чем мы тут можем  говорить. В этом то и разница! ;)
У меня к Вам вопросик по теме: почему поэзия Джаллаладина Руми не стала популярной на его родине?

0

103

bench написал(а):

Если ЛИК засиживают мухи , разве перестаёт он быть ЛИКом?

bench, лик всегда остается ликом. Даю картинку для тех, кто в этом засомневается. Она называется "Старт в тяжелую жизнь" Близнецы из Судана, одной из самых бедных арабских стран. Этим парням прийдется через многое пройти, чтобы выжить. Каждый год в Германии и по всей Европе проходят концерты в помощь детям бедных стран.

0

104

0

105

Шампанская написал(а):

Нате:

Шампанская, спасибки. Щас подкорректирую свой :)

0

106

0

107

Мьдя! За закрытыми дверями усё есть, как и везде.

0

108

Galina написал(а):

У меня к Вам вопросик по теме: почему поэзия Джаллаладина Руми не стала популярной на его родине?

Кто Вам такую ерунду сказал???  :O

0

109

источник  :) кстати, взятый на Вашем форуме :)
"...Во всём этом есть и
дополнительный слой парадоксального абсурда:
хотя Руми и прожил большую часть жизни в Центральной Турции, его там почти не читают. И не существует общедоступного издания его трудов на современном турецком языке. По словам Талата Халмана, ведущего турецкого румиведа, у которого я взял интервью в Стамбуле, "Руми, безусловно, не является самым популярным поэтом Турции, и даже не входит в список бестселлеров. Одна из причин такой ситуации – его поэмы не переводились на современный турецкий так широко, как они того несомненно заслуживают. А те переводы, которые были сделаны, 'недостаточно поэтичны.' У наших читателей просто не хватает терпения читать толстые тома [шедевра Руми] Меснави."

Но сказать, что Руми просто не читают в Турции, мало. Братство суфийских дервишей, основанное Руми, и называемое в его честь "Мевлевия", было официально запрещёно самим Мустафой Кемалем Ататюрком, их прекрасные дома собраний, или текии, были заперты и остались разрушаться без присмотра, или были конфискованы правительством, с целью - и тут заключена трагическая ирония – вестернизации Турции и её сближения с Европой и США. И хотя отдельные проявления суфизма сегодня разрешаются, а изображения танцующих дервишей украшают все туристские брошюры турецкого правительства, юридически, открытая практика суфийских мистических ритуалов, которые учредил Руми, может повлечь наказание в форме 7-месячного тюремного заключения. Находясь этим летом в Турции, чтобы снять для четвёртого канала документальный фильм о суфийском мистике, мы обнаружили, что практически невозможно отыскать в Турции настоящую суфийскую группу, которая бы рискнула разрешить снять себя для кино. Они все боялись реакции властей..."

0

110

Пакистанская полиция взрывами убеждает студентов сдаться
Рано утром в четверг в Исламабаде возобновились вооруженные столкновения между правительственными войсками и радикально настроенными студентами, сообщает AFP.

Сотрудники пакистанских сил безопасности произвели несколько "предупредительных" взрывов вблизи мечети Лаль Масджид (Красной мечети), в которой укрываются сторонники установления в Пакистане законов шариата. После этого полицейские выбили дверь здания, в ответ на что забаррикадировавшиеся внутри студенты ответили стрельбой и несколькими брошенными гранатами. Защитники мечети прекратили огонь на рассвете в связи с утренней молитвой.

Данные о пострадавших пока не поступают.
"Это было предупреждением... Мы даем им время на то, чтобы мирно сдаться", - заявил AFP на условиях анонимности высокопоставленный представитель силовых структур. По его словам, внутрь здания правительственные войска пока не зашли. По громкоговорителям засевшим в мечети радикалам предлагают сложить оружие, добавляя, что в противном случае на них ляжет "ответственность за возможные потери".

В операции по разоружению засевших в мечети Лаль Ласджид радикалов участвуют полицейские и военнослужащие при поддержке бронетранспортеров и вертолетов. В среду в прилегающем к мечети Лаль Масджид районе был введен комендантский час. В радиусе полутора километров вокруг нее выставлены военные посты, электричество в зданиях религиозного комплекса отключено.

По данным властей, в четверг утром в исламабадской мечети остаются около 200 бойцов - студентов и повстанцев - и 60 детей. В среду властям сдались около 1200 мужчин и женщин, среди которых мечеть попытался покинуть и ее главный священник Абдул Азиз (Abdul Aziz), надевший для маскировки хиджаб. Полицейские обратили внимание на слишком высокую и полную по сравнению с женщинами фигуру и арестовали Азиза. Его брат, глава мятежной мечети Абдул Рашид Гази (Abdul Rashid Ghazi), после проведения переговоров с религиозными лидерами страны отказался прекратить сопротивление и остается внутри.
Источник
33 фото с места событий

0

111

0

112

По нашему источнику 150 мертвых и сотни раненных. Но в засаде еще около ста вооруженных и заложники ученики Корана (до 300-400) женщины и дети.   no2  Когда отвоюют будем знать по факту сколько их там.  :(

0

113

Natans - гордость  Ирана. Камень преткновения между народами: иранский исследовательский комплекс атомной энергии Natans.

0

114

Galina
а для чего эта тема, мне интересно?

0

115

1.На вертолетной площадке множество вертолетов
2.Съемка сверху

0

116

Объект - под строгой охраной, вход - только работникам. Находится примерно в 300 км от Тегерана .

Отредактировано Galina (Ср, 11 Июл 2007 23:16:27)

0

117

Почетный гость: президент Mahmud Ahmadinedschad очень заинтересован в исследовательских работах атомников.
источник

0

118

stargen написал(а):

Galina
а для чего эта тема, мне интересно?

Вы имеете в виду атомный комплекс?

0

119

Странный мир моды: так по-разному являются показы мод в Риме и Тегеране
В Риме началась "Alta Moda" . В начале показывал свои  проекты персидский дизайнер Farhad Rе.

0

120

На его родине презентируют  совсем другую моду: таким образом выглядит  образец чадры .

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Ислам: от моды до политики