мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Пофигизм как своё отношение к окружающему


Пофигизм как своё отношение к окружающему

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Не кажется ли Вам, что так проще? Ведь, например, если человек Вас обидел - наука добра учит: "не обращай внимания", т.е. не реагировать, и это будет самое умное решение в данной ситуации, потому как - сберегутся нервы. Т.е. на негатив отвечать равнодушием. А поскольку негатива в нашей жизни достаточно много, то получается, что сам человек, следуя этому правилу, со временем превращается в пофигиста. В пофигиста по жизни. Раньше я думала, что пофигист - это плохо, это неумный человек, не способный постоять за себя, решить возникшую у него проблему, трус. А недавно посмотрела на это с другой стороны. Пофигизм - своеобразная защитная оболочка от реалий жизни. Но так же выходит, что пофигист - это скучный человек.
А что Вы об этом всем думаете?

0

2

Пофигист с 1986 года.  Не жалею, так прикольней жить.

0

3

у меня вжизни есть парочка знакомых пофигистов. И я все время обращала внимание, что им по жизни легче шагать (это мне так кажется). Они не заморачиваются по поводу всяких мелких обид и неудач, да и к серьезным проблемам подходят без всяких переживаний. Иногда мне кажется, что полезно быть таким человеком, меньше переживаний не по делу. А иногда... Эти люди сами могут очень сильно навредить тебе и обидить не задумываясь.

0

4

bench написал(а):

с 1986 года.

Знакомый год до боли. :)
Только мне не кажется, что Вы пофигист - в моем понимании... ИМХО. Конечно, я не знаю, какой Вы в жизни, но думается мне, что истинные пофигисты и в вирте выпячивают свой пофигизм, а в Вас я этого не наблюдала.
lili
По-моему, это не легкое отношение к жизни, а простое равнодушие ко всему... основанное на страхе, что ему (пофигисту) причинят боль, неудобства, неприятности... А так - "он в домике", это его роль - не считаться с окружающими. А уже это вызывает конфликтную ситуацию, и без эмоциональных встрясок тут тогда не обойдешься.

0

5

Шампанская
а равнодушие - разве не легкое отношение к жизни? особенно когда привыкаешь быть равнодушным.По мне это сродне. Это сначало трудно быть равнодушным, затем это привычка. Я сужу по матери моей подруги

Отредактировано lili (Пт, 8 Июн 2007 11:37:18)

0

6

интересная тема и труюа полезная.. прям почти что больная для меня. потому что я сама пофигистка, и как мне говорят много людей, последней степени пофигистка. и кстати! пофигист по жизни! это не только пофигу на какие то проблемы или неудачи.. нет! иситнному пофигисту пофиг на ВСЕ! порой на то как он выглядит, что говорит, что делает, что о нем подумают! ему так хочется, ему просто пофиг на мнение общества..
к нам можно относится хорошо или плохо. нас можно любить, а можно просто не терпеть! некоторые поражаются, и говорят типа "вот бы мне хоть чуть твоего пофигизма".
не спорю, так легче жить. не заморачиваться, но знаете.. иногда ведь и становится просто страшно.. к примеру...
был такой период из моей жизни, буквально полгода назад.. когда я поняла что мне пофигу на всё! что мне безразличны некотрые окружающие люди, что я равнодушно отношусь к жизни, к проблемам. и т.д и т.п.  меня это напугало сначала! как так? это что получается я безчувственная? я червствая? .. но прошло пару недель! и не поверите! мне стало пофиг, что мне на все пофиг!! даже так еще бывает!..

0

7

Грезы написал(а):

я сама пофигистка, и как мне говорят много людей, последней степени пофигистка.

И почему ты выбрала для себя такое?

0

8

Уж кого-кого.. а меня пофигисткой назвать нельзя даже с большой натяжкой.. ))  Мне всегда до всего есть дело.. ) Я переживаю за себя и за "того парня".. ) почти все воспринимаю очень близко к сердцу. И только мой безграничный оптимизм и чувство юмора не дают мне сойти с ума от этого.. )

0

9

ТЁТЯ МОТЯ
такие люди как вы в нашем мире редкость, а жаль..
Люди стали в большинстве своем равнодушнее, мало того что думают только о своих желаниях, так еще и ради этого могут другим "свинью подложить"

0

10

lili
Ну.. они же.. люди.. Так будем же мы, королевы, к ним снисходительны.. ))))))))))

0

11

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Так будем же мы, королевы, к ним снисходительны.. ))))))))))

а что еще остается ))))

0

12

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Уж кого-кого.. а меня пофигисткой назвать нельзя даже с большой натяжкой.. ))  Мне всегда до всего есть дело.. )

Я такая же))) То бишь, мы с ТЁТЕЙ МОТЕЙ - люди с активной жизненной позицией))) Оччччень часто я слышу, даже от своего благоверного: "А оно тебе надо?". Причем эта фраза всегда им произносится с глубоким вздохом. Потому как если я куда влезу, то ему тоже влезать придется))). И не избавишься от этого - такой уж родилась). Бывало, что и проблемы были из-за этого и немалые, но... если дело принципа, или вопрос глобальных человеческих ценностей касается, то я в стороне стоять не буду.

Но, ребята, нужно ведь сперва определиться с понятием - что есть "пофигизм". Одно дело не встревать во все наблюдаемые конфликты, а совсем другое - смотреть как бьют твоего друга. Разные ведь вещи! Кроме того, оценивая себя, человек, как правило пишет, каким он хочет быть, а не каков он есть. А себя, любимого, он чаще всего не знает... Вот думает он про себя, что пофигист, а на деле по-другому получается или наоборот - поступки, реальные поступки о человеке говорят.

И еще хочется здесь привести одно выражение, которое мне часто приходится повторять в жизни.
"Не бойтесь врагов - самое худшее, что может сделать враг, это убить Вас. Не бойтесь друзей, ибо самое худшее, что может сделать друг - это предать Вас. Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются на Земле все убийства и предательства".

0

13

Амаль написал(а):

Но, ребята, нужно ведь сперва определиться с понятием - что есть "пофигизм". Одно дело не встревать во все наблюдаемые конфликты, а совсем другое - смотреть как бьют твоего друга.

А разве у пофигистов есть друзья?

Амаль написал(а):

Кроме того, оценивая себя, человек, как правило пишет, каким он хочет быть, а не каков он есть. А себя, любимого, он чаще всего не знает... Вот думает он про себя, что пофигист, а на деле по-другому получается или наоборот - поступки, реальные поступки о человеке говорят.

Вот - вот. Причем, у подростков быть/казаться пофигистом - это модно.

Амаль написал(а):

"Не бойтесь врагов - самое худшее, что может сделать враг, это убить Вас. Не бойтесь друзей, ибо самое худшее, что может сделать друг - это предать Вас. Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются на Земле все убийства и предательства".

Впервые я услышала это выражение на первом курсе от любимого преподавателя. Очень зацепило... Правда, со временем я стала забывать точеную формулировку этого выражения, спасибо, что напомнили. :)

0

14

http://spb.kp.ru/daily/24077/312826/print/

Люди в метро равнодушно ждали, когда девушку переедет поезд

Вика Соколова была единственным ребенком в семье.Студентку могли спасти несколько человек. Но они решили не вмешиваться [видео]
Ирина БРЫКИНА, Мария РУДЫХ («КП» - Санкт-Петербург») — 08.04.2008
Страшный инцидент произошел в Питере 10 марта, но стал известен на прошлой неделе, когда видеозапись с камер слежения в метро попала в Интернет, а потом ее показали по одному из центральных телеканалов.

На глазах у нескольких человек между вагонами состава провалилась молодая девушка, 19-летняя студентка Виктория Соколова, и никто даже не подумал броситься на помощь!

Шокирующие кадры остались на внутренних видеокамерах станции. И вскоре просочились в интернет. Когда свидетелей смерти нашли, оказалось, что они в тот момент просто «решили не заморачиваться»…

Страшная видеозапись

Петербургское метро, полдень, 10 марта. 10:30:00

На пленке внутренней видеокамеры отчетливо видно, как к станции «Невский проспект» подъезжает очередной поезд.

10:30:20 Из последнего вагона выходит несколько человек. Одной из девушек заметно плохо. На выходе она опирается о соседку в белой куртке, но та притормаживает, небрежно пропуская незнакомку вперед.

10:30:32 Девушка нетвердыми шагами, раскачиваясь из стороны в сторону, идет дальше. Вокруг равнодушно снуют люди - никто не обращает внимания на странное поведение молодой женщины. Ее заносит вправо, затем резко влево - все ближе к краю платформы, где все еще стоит поезд. И вдруг, споткнувшись, она проваливается между вагонов.

10:30:38 Идущие следом под ручку какие-то подружки вытягивают от любопытства шеи. Шесть секунд смотрят девушке вслед. Но вместо того, чтобы немедля позвать на помощь, отходят в сторонку.

10:30:53 Поезд трогается, набирает скорость и исчезает в тоннеле.

10:31:30 Подружки нерешительно приближаются к краю платформы, заглядывают на рельсы. Секунду стоят, рассматривая ужасающее зрелище, потом разворачиваются и уходят. Платформа заполняется новыми людьми.

10:32:05 Искромсанное на рельсах тело девушки лишь обнаруживает машинист следующего поезда, резко останавливая состав.

10:32:17 К платформе стекаются зеваки. Все с любопытством заглядывают вниз.

10:35:31 У места трагедии появляются работники метрополитена.

Вышла на четыре станции раньше

Погибшей девушкой оказалась 19-летняя Виктория Соколова. В кармане куртки следователи нашли студенческий билет факультета менеджмента и экономики петербургского Университета культуры и искусств. Вика училась на третьем курсе по специальность "менеджмент туризма".

________________________________________________

0

15

после такого сообщения мне дышать тяжело.....что же с людьми-то делается, и можно ли их вообще называть таковыми?... ужас

0

16

Shtuchka

Какая страна, такие и люди... И наоборот...

0

17

BK написал(а):

Какая страна, такие и люди...

знаю, только еще больнее потому, что это и моя страна тоже...

0

18

смотрела по телевизору про это. Что с людьми делается, полное равнодушие ко всему.. Страшно становится от такого

Отредактировано lili (Вт, 8 Апр 2008 17:09:40)

0

19

o.O

0

20

Жуть...

0

21

lili написал(а):

смотрела по телевизору про это. Что с людьми делается, полное равнодушие ко всему.

А чего бы сделали вы?
Я -на свой характер-  стояла бы в шоке или верещала.

Думаю большинство людей просто ничего не увидели. Я во время  деловой поездки чаще всего отключаю сознание, не замечая ничего по сторонам.

0

22

Rjgnbkrf написал(а):

А чего бы сделали вы?
Я -на свой характер-  стояла бы в шоке или верещала.

я б наверно подбежал бы и матом всех покрыл,какого хрена стоят,уроды...)

0

23

Дикий_кот написал(а):

я б наверно подбежал бы и матом всех покрыл,какого хрена стоят,уроды...)

а дальше?  полез бы  на рельсы?  под поезд?

0

24

Rjgnbkrf написал(а):

а дальше?  полез бы  на рельсы?  под поезд?

а шо?тупо смотреть как эти равнодушные бараны??

0

25

Rjgnbkrf написал(а):

А чего бы сделали вы?
Я -на свой характер-  стояла бы в шоке или верещала.

" верещать"- это уже привлечь внимание. 15 секунд - это так мало и так много... а ведь нужно еще и сообразить  что делать... Не знаю, чтобы я делала...

0

26

Rjgnbkrf написал(а):

Думаю большинство людей просто ничего не увидели. Я во время  деловой поездки чаще всего отключаю сознание, не замечая ничего по сторонам.

в том то и дело. что двое людей точно видели - и ничего, даже просто не закричали. А достаточно было всего лишь обратить на это внимание. В передачи говорили, что там везде есть смотрители, они бы просто обесточили рельсы и электричка б не поехала.

0

27

lili написал(а):

двое людей точно видели - и ничего, даже просто не закричали

Есть очень "удобная" жизненая позиция - а оно мне надо?К сожалению,большинство людей именно так и живёт...

0

28

Galina написал(а):

. Не знаю, чтобы я делала...

Вот когда я вижу на экране что то страшное, первая реакция  все-таки - закрыть глаза и спрятаться от неприятного зрелища.

lili написал(а):

что там везде есть смотрители,

И куда они смотрели?

0

29

Rjgnbkrf написал(а):

И куда они смотрели?

Когда у человека стаж работы - 10 лет, ты думаешь, он все с той же прытью на 100% великолепно выполняет свои обязанности?
З.Ы. Интересно, а в обязанности смотрителя входит каждые 15 минут смотреть на рельсы?

0

30

Rjgnbkrf написал(а):

закрыть глаза и спрятаться от неприятного зрелища.

Коптя, очень не хочется быть жестокой, но если бы это случилось с твоим знакомым или близким человеком?... ты бы тоже глаза закрыла?
А по моей подруге, когда она была беременная и потеряла сознание при выходе из вагона метро на платформу, пол вагона протопало и........... сломали ей палец на руке. Хорошо, хоть так отделалась...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Пофигизм как своё отношение к окружающему