мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошо

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Мне очень понравилась философия Ошо. Решила вот в качестве некоего учебного пособия поместить его на форум - авось, прочитают, продумают...

Любовь и одиночество.
ОШО
Бхагван, никогда раньше я не чувствовала так много любви и никогда раньше
такого одиночества. Спасибо вам, Бхагван...

Прем Турья, это нечто глубокое, сложное для понимания, нечто огромного значения. Любовь всегда приносит одиночество. Одиночество всегда приносит любовь. Они неотделимы.

Люди думают как раз наоборот. Люди думают: "Когда вы любите, как вы можете быть одинокими?" Они не делают никакого различия между двумя словами: loneliness (дословно: "одиночество" в смысле покинутости, брошен-ности, никому ненужности. -Прим. пер.) aloneness (дословно: "одиночество" в смысле самодостаточности, готовности действовать самостоятельно, опираться на свои собственные силы. -Прим. лер.). Отсюда вся путаница.

Когда вы любите, вы не можете быть одинокими, покинутыми, это верно. Но когда вы в любви, вы обязаны быть одинокими, самодостаточными - это гораздо более верно. Одиночество, брошенность, покинутость - негативное состояние. Покинутость означает, что вы жаждете других. Покинутость означает, что вы печальны, унылы, в отчаянии. Покинутость, одиночество означает, что вы испуганы. Покинутость значит, что вы чувствуете, что вас забыли, что вы никому не нужны. Она причиняет боль. Покинутость подобна ране.

Одиночество, самодостаточность - как цветок. Я знаю, ваши словари скажут, что loneliness (покинутость) и aloneness (самодостаточность) синонимы, но это не так. Это совершенно разные явления. Покинутость - как рана, которая может превратиться в язву. Гораздо больше людей умерло от покинутости, чем от какой-либо другой болезни. Мир полон людей страдающих одиночеством, брошенностью, и из-за их одиночества они продолжают делать все виды глупостей, чтобы только как-то заткнуть эту рану, эту пустоту, эту негативность, отрицательность.

Покинутый, одинокий человек начинает слишком много есть, просто чтобы почувствовать наполненность. Покинутый человек начинает накапливать жир. Покинутый человек начинает употреблять алкоголь или другие наркотики, от сомы до LSD, потому что он хочет забыть себя. Покинутость столь безобразна, столь жутка, столь подобна смерти, что хочется сбежать от неё. Покинутый человек сидит перед телевизором, как приклеенный, четыре, пять, даже шесть часов. Средний американец сидит перед телевизором по шесть часов, пока не покраснеют глаза. А что ещё делать? Куда идти? С кем общаться?

Общение прекратилось. Люди не говорят друг с другом. Максимум, что они делают, - это говорят рядом с другими, но не друг с другом. Люди забыли, как входить в контакт с другими. Люди стали параллельными линиями,бегущими очень близко, но нигде не встречающимися. Даже муж и жена, даже друзья, даже так называемые любовники - только параллельные линии, никогда нигде не встречающиеся. Идущие очень близко, надеющиеся, что завтра встреча случится, но это только надежда, это просто иллюзия. Она помогает людям как-то жить дальше.

Это похоже на то, как вы, идя по железнодорожному полотну, видите рельсы, идущие параллельно, и вдали, на расстоянии, кажется, что они встречаются, но они никогда не встретятся. Вы можете подойти к тому месту и не увидите никакого пересечения. По мере того, как вы будете подходить ближе, точка пересечения будет отодвигаться всё дальше от вас. Расстояние между вами и так называемой точкой пересечения будет оставаться тем же самым.

Мир очень одинок, поэтому люди идут в наркотики или в секс, или в какой-нибудь другой вид развлечения, который позволит им, по крайней мере, на время забыться от их одиночества и покинутости. Рана истекает гноем. Мы прячем её многими способами: посредством огромной собственности, огромных дворцов, посредством больших денег, посредством новых технических устройств, но рана остаётся, технические устройства не могут скрыть её. Вы можете иметь самый большой дом в мире и всё же вы будете так же одиноки в нём, как вы были бы одиноки в маленьком коттедже. Одиночество не будет делать никаких различий: собственность не может изменить вашего внутреннего одиночества.

И тогда люди начинают взаимоотношения с другими, но поскольку и те, и другие покинутые и томящиеся одиночеством, взаимоотношения невозможны; взаимоотношения не могут вырасти из нужды. Взаимоотношения могут возникнуть только из изливающейся через край энергии, и никогда из нужды. Если один человек нуждающийся и другой человек также нуждается, тогда оба будут стараться эксплуатировать друг друга. Взаимоотношения будут эксплуатацией, а не любовью и сочувствием. Они не будут дружественными. Они будут видом вражды - очень горькими, но в сахарной глазури. И, рано или поздно, сахар истощается; после медового месяца сахар уходит, и всё становится горьким. И теперь они попались. Сначала они были одинокими по отдельности, теперь они одиноки вместе, что причиняет боль ещё больше. Просто посмотрите на мужа и жену, сидящих в комнате: оба одиноки. На поверхности вместе, глубоко внутри одиноки. Муж, потерявшийся в своём одиночестве, и жена, потерявшаяся в своём одиночестве. Наипечальнейшая вещь в мире - увидеть двух любовников, пару, и оба одиноки - наипечальнейшая вещь в мире!

Одиночество как самодостаточность - совершенно другое. Самодостаточность - это цветок, цветение лотоса в вашем сердце. Одиночество как самодостаточность позитивно, самодостаточность - это здоровье. Это радость бытия самим собой. Это радость того, что у вас есть собственное пространство, свой космос.

Да, когда вы в любви. Турья, вы чувствуете одиночество-самодостаточность. Самодостаточность прекрасна, самодостаточность - благословение.

Но только любящие могут чувствовать её, поскольку только любовь даёт вам храбрость быть самодостаточными, только любовь создаёт фон самодостаточности. Только любовь осуществляет вас настолько глубоко, что вам больше не нужны другие: вы можете быть одни. Любовь делает вас настолько всеобъемлющими, что вы можете быть едиными и экстатичными. Любовь становится контрастом: любовь и самодостаточность - два полюса одной энергии.

Неплохо бы понимать это, потому что иногда так случается, что любовники не дают друг другу достаточно пространства для того, чтобы побыть одному, самому по себе. Если любовники не будут давать друг другу достаточно пространства для того, чтобы побыть одному, тогда любовь будет разрушена, потому что именно из самодостаточности и одиночества она черпает новую энергию, свежие соки. Когда вы один, сам по себе, вы аккумулируете энергию до той точки, когда она начинает изливаться через край.

Этот изливающийся через край поток становится любовью: тогда вы можете идти и делиться с вашими друзьями, с вашими женщинами, с тем, кого вы любите. Теперь у вас есть достаточно, чтобы делиться; на самом деле, слишком много - вам необходимо делиться. И это не то чтобы вы делали одолжение другим; на самом деле, вы будете обязаны другим. Когда тучи тяжелы, они должны излиться дождём, и они благодарны земле, что она дала возможность им пролить дождь, что она впитала его, что она приняла его, как гостя, что она была радушна ему. Когда цветок открывается, он должен высвободить его аромат. Он благодарен ветрам, что они разнесли его аромат во все стороны.

Когда человек один, самодостаточен, он накапливает энергию. Энергия есть жизнь и энергия - это восторг, энергия - это любовь и энергия - это танец, празднование. Если есть энергия, тогда всё возможно. Тогда она становится песней, танцем, любовью. И когда энергии слишком много, только тогда она может стать оргазмичной.

Многие люди занимаются любовью, но не имеют понятия, чем является оргазм, так как они уже растратились (dissipate - имеет значения: 1. Растрачивать (понапрасну) и 2. Вести распущенный, беспутный образ жизни. - Прим. пер.). Когда они занимаются любовью, они пусты; когда они занимаются любовью, у них нет энергии, чтобы делиться. Когда они занимаются любовью, они не изливаются через край. Их оргазм не больше, чем половой, генитальный. Их оргазм весьма небольшое, посредственное явление; не имеет никакой духовной ценности. Это что-то вроде чиха. Конечно, чихнув, вы чувствуете себя немного лучше. Или это что-то вроде чесания спины - кажется, что это не плохо. Вы облегчаетесь.

Оргазм - не облегчение: оргазм - это празднование. И оргазм является вашей встречей, через другого, с целым. Оргазм всегда божественен: другой становится дверью и вы входите в божественное. Оргазм всегда является духовным, он никогда не половой, не сексуальный. Те, кто думают, что оргазм сексуален, ничего вообще не понимают; они ничего не знают о сексе, и они ничего не знают о переживании оргазма. Оргазм - это всегда самадхи, экстаз. Но люди не имеют понятия, потому что они встречаются из нужды, а не из-за бьющей через край энергии.

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному. И настоящими влюблёнными являются те, кто даёт свободу другому быть самому по себе, одному. Вскоре они наполнятся энергией, сойдутся и изольют их энергию друг на друга. Во время одиночества, самодостаточности, возникает огромное желание поделиться. Поймите ритм:

во время любви, вам хочется быть одинокими, во время одиночества, вскоре вам хочется любви. Влюблённые сходятся и расходятся, сходятся и расходятся - это ритм. Расхождение не анти-любовь; расхождение - это просто достижение вашей самодостаточности вновь, и её красоты, её радости. Но когда вы наполнитесь радостью, возникнет внутренняя, неизбежная потребность поделиться ей. Никто не может сдержать радость, и радость, которую вы можете сдержать, не имеет большой ценности. Радость больше, чем вы, она не может быть сдержана вами. Это наводнение, потоп! Вы не можете сдержать её, вы должны искать и отыскивать людей, чтобы поделиться с ними.

То, что происходит с вами в ваших любовных делах, случается на высшем плане со всеми Буддами. Когда Будда стал просветлённым, он стал так полон энергии, столь наполнен радостью, что он должен был разделить её. Сорок два года он ходил от деревни к деревне, постоянно делясь своей радостью.

Это то, что я делаю в отношении вас. Я не учитель. У меня нет ничего, чтобы учить, никакой доктрины для передачи, никакой информации - но я здесь, чтобы разделить моё существо. Я слишком наполнен, туча слишком тяжела. И если вы можете воспринять меня, я буду благодарен вам.

Из-за переполненности возникает желание делиться. И просветление, Будовость, Сознание Христа соединяют вас с Богом. Бесконечный источник энергии становится доступным вам. Неисчерпаемый источник ваш. Вы можете идти и делиться, и чем больше вы делитесь, тем больше приходит к вам.

Самодостаточность достигла своего предельного пика. Мастер - самый одинокий человек в мире, и поэтому Мастер величайший в мире влюблённый. Вы не сможете найти больших влюблённых, чем Будда или Христос. Но теперь эта любовь настолько качественно иная, что она имеет качество дружелюбия, сочувствия, соучастия. Страстность, чувственность исчезает.

Чувственность (passion) очень мала, мелка; сочувствие (compassion) безмерно, громадно, огромно, бесконечно. Когда чувственность становится безграничной, она становится сочувствием.

Турья, твоё переживание прекрасно, и ты поняла его красоту, поэтому ты почувствовала такую благодарность ко мне.

Ты говоришь: Никогда раньше я не чувствовала так много любви и никогда раньше такого одиночества.

Это две стороны одной и той же медали.

И ты говоришь: Спасибо вам, Бхагван.

Ты поняла. Я счастлив, что ты оказалась способной увидеть связь между любовью и самодостаточностью, одиночеством. Наслаждайся ими. Никогда не выбирай одно без другого, потому что, если ты выберешь одно, умрут оба. Позволяй случаться обоим. Когда возникло одиночество, двигайся в него;

когда случится любовь, иди в неё. Одиночество значит движение внутрь, любовь значит движение наружу.

Одиночество - это дыхание входящее внутрь, любовь - это дыхание идущее наружу. Если вы остановите одно, вы умрёте. Вы не можете только вдыхать, вы не можете только выдыхать. Дыхание - это целостный процесс, и в целостном процессе входящее дыхание так же важно, как выходящее. Любовь - это дыхание, жизнь, идущая наружу; одиночество - это дыхание, жизнь, идущая внутрь. Так живёт ваша душа; это то, именно так вы становитесь душевными (soulful - буквально: наполненными душой. -Прим. пер.}

Позвольте оба. Никогда не выбирайте. Не выбирая, позвольте и то, и другое. И куда бы дыхание, жизнь не шла, идите с ней. Одиночество - внутренняя сторона (interiority), любовь - внешняя (exteriority).

Карл Густав Юнг сделал эти слова очень известными. Он разделил людей на два типа: интроверты и экстраверты. Это ложное разделение. Люди не могут быть определены таким образом. Люди не могут быть разложены по ящикам с бирками таким образом. Я никогда не сталкивался с кем-либо, кто был бы только интроверт - он бы умер немедленно, так как у него было бы только входящее дыхание. Я никогда не видел человека, который только экстраверт - он тоже бы умер. Люди - и то, и другое.

Может быть так, что кто-то более экстраверт, чем интроверт, и наоборот. И это то, что вносит дисбаланс в вашу индивидуальность. Человек должен быть и тем, и другим одновременно. Он должен быть сбалансированным.

Мои саньясины должны быть экстравертными интровертами и интровер-тными экстравертами - и тем, и другим одновременно. Это одна из самых важных вещей для понимания, так как в прошлом монахи старались быть только интровертами. Они были так называемыми "людьми не от мира сего", людьми, которые отвергли мир и отправились в монастыри, горы и пустыни. Они решили, что быть интровертом - единственный правильный способ соединиться с Богом, как будто снаружи его нет, а только внутри.

И другие, мирские люди, остались экстравертами. Они решили, что им нет дела до интроверсии, медитации, молитвы. Их интерес в деньгах, силе, власти, престиже, народе, толпах - в мирском. Они никогда не заглядывали внутрь. Это очень шизофреническая, расщеплённая расстановка.

Я хотел бы, чтобы мои саньясины были не шизофреничными, а цельными. Будьте в мире, но всё же будьте не от него. Двигайтесь между внешним и внутренним и позвольте движению стать таким лёгким, таким простым, на сколько возможно. Просто, как вы выходите из дома в сад: стало слишком холодно внутри, и вы выходите. Стало слишком солнечно снаружи; вы стали чувствовать жару, вы начали потеть, и вы входите внутрь, в дом, в его прохладу и тень. Просто, как вы входите внутрь дома и выходите наружу, так же двигайтесь внутрь и наружу: и то, и другое ваше.

Прежние саньясины, прежние монахи, утверждали только внутреннее и отвергали внешнее. Моё послание таково: ничто не должно быть отвергнуто, всё принадлежит вам. Я даю вам всю вселенную, весь космос, и внутренний и внешний. И я не хотел бы, чтобы вы стали интровертами, потому что интроверты, которые против экстравертности, становятся больными, патологическими, спящими, инертными, закрытыми, оторванными, неукоренёнными.
Они начинают жить жизнью без окон. Они начинают жить в ненужном страдании. Они никогда не узнают, что такое самодостаточность, потому что самодостаточность не может быть узнана без любви, они знают только никому ненужность, покинутость. А никому ненужность - это не здоровье, никому ненужность - это болезнь.

И люди, живущие только внешним миром и никогда не думающие о внутреннем, находятся на противоположном полюсе. Они что-то знают о любви, но их любовь не больше, чем похоть, потому что любовь не может случиться, пока самодостаточность так же не случилась в вас. Их любовь красивое название похоти. Они нуждаются в других, они используют других, обладают другими. А когда вы обладаете другими, другие обладают вами. Люди делаются рабами, люди низводятся до вещей. Люди уже больше не люди.

Человек, который живёт только во вне, не зная своей внутренней стороны,беден, очень беден, не подозревая о своих внутренних сокровищах. И человек,который живёт только внутри, тоже беден, поскольку он никогда не знал красоты существования, звёзд, песка и солнца, деревьев и птиц.

Внутреннее и внешнее - это не две вещи. Внутреннее - это внутренняя сторонавнешнего, а внешнее - это внешняя сторона внутреннего. Мои саньясины должныбыть и тем, и другим одновременно. Я бы хотел создать нового человека,которого Карл Густав Юнг не смог бы определить, которого он не смог быназвать экстравертом или интровертом, для которого он должен был бы найтиновое слово, так как он будет целостным, он будет и тем, и другим. Он будетстолько же телом, сколько и душой; он будет столь же материалистичным, скольи духовным. Он будет от этого мира так же, как и от того, его ум не будетразделён, у него не будет предпочтений.

Турья, нечто прекрасное случалось с тобой - продолжай двигаться в том женаправлении. Не заблудитесь, так как очень просто заблудиться. Наши старыепривычки, наши старые идеи, представления продолжают тянуть назад к старымшаблонам и стереотипам. Ваш ум скажет: "Это одиночество - несамодостаточность, это никому ненужность". Ваш ум постарается разрушить это,называя это никому ненужностью. Берегитесь! Остерегайтесь своегособственного ума! Поскольку нет большего врага, чем ваш собственный ум.

Под "умом" я имею в виду ваше прошлое. Продолжайте умирать для прошлого ипродолжайте учиться новым вещам. Вы наткнулись на нечто ужасно ценное,совершенно новое и свежее. Любовь приносит самодостаточность,самодостаточность приносит любовь. Так тоже случается.

Источник.

0

2

Человек, который живёт только во вне, не зная своей внутренней стороны,беден, очень беден, не подозревая о своих внутренних сокровищах. И человек,который живёт только внутри, тоже беден, поскольку он никогда не знал красоты существования, звёзд, песка и солнца, деревьев и птиц.

:) Люблю Ошо...

0

3

Шампанская написал(а):

Так что когда вы любите, возникает великая потребность быть одному, самому по себе - только в любви, запомните, возникает великая потребность быть одному. И настоящими влюблёнными являются те, кто даёт свободу другому быть самому по себе, одному. Вскоре они наполнятся энергией, сойдутся и изольют их энергию друг на друга. Во время одиночества, самодостаточности, возникает огромное желание поделиться. Поймите ритм:
во время любви, вам хочется быть одинокими, во время одиночества, вскоре вам хочется любви.

Это про меня... :)

Шампанская написал(а):

Одиночество - это дыхание входящее внутрь, любовь - это дыхание идущее наружу. Если вы остановите одно, вы умрёте. Вы не можете только вдыхать, вы не можете только выдыхать. Дыхание - это целостный процесс, и в целостном процессе входящее дыхание так же важно, как выходящее. Любовь - это дыхание, жизнь, идущая наружу; одиночество - это дыхание, жизнь, идущая внутрь. Так живёт ваша душа; это то, именно так вы становитесь душевными

А вот это просто заставило задуматься, зацепило.

0

4

Шампанская написал(а):

Это про меня...

А как ты это понимаешь? ;) Чтобы прийти к этому

Шампанская написал(а):

И настоящими влюблёнными являются те, кто даёт свободу другому быть самому по себе, одному.

нужно через такие терни пройти... освободиться от чувства собственничества, от ревности, от привязки, от своих комплексов, от страха... и дать свободу себе, своим чувствам... :) Это не так просто...

0

5

Galina написал(а):

Это не так просто...

Согласна. Но если человек изначально имеет склонность к стремлению к уединению с целью проанализировать себя, свои чувства, ощущения, внутренние переживания и вывести из этого свои положительные выводы /тафтология  :D  / для дальнейшей жизни, а если еще существует человек... который рядом, то... В общем, исходя из этого и того, что "Человек, который рядом с тобой может заполнить тебя так, что ты раскроешься на все 100" (с) не дословно и коряво, но надеюсь, что понятно. :)

0

6

Оля, тут есть одна опасная уловка :) , когда

Шампанская написал(а):

человек изначально имеет склонность к стремлению к уединению с целью проанализировать себя, свои чувства, ощущения, внутренние переживания и вывести из этого свои положительные выводы /тафтология    /

то этот человек живет в своих мыслях,  а важность момента теряется. Мимо него проходит жизнь. То есть, он живет в своих анализах :) , а нужно чувствовать каждый миг.

0

7

Чтобы более понятней было, приведу пример: можно знать кучу разных рецептов, но так и не подойти к плите и не приготовить хоть один из них. Опять же, ты можешь видеть множество картинок этих блюд, но вкус узнаешь, когда сама попробуешь.

0

8

Galina
Ну это уже  крайность...
Что же он анализирует, если вся жизнь мимо него проходит?

Galina написал(а):

приведу пример

Но это же все - теория. Как можно анализировать теорию?

Отредактировано Шампанская (Вс, 29 Июл 2007 01:07:54)

0

9

Шампанская написал(а):

Что же он анализирует, если вся жизнь мимо него проходит?

Шампанская,
:D свои мысли и реакции на эти мысли. Ведь многое, что мы думаем и представляем - с реальностью не имеет ничего общего или всего лишь фрагмент из реальности.

Шампанская написал(а):

Как можно анализировать теорию?

Тут опыт нужно приобретать, тогда и появится внутренее знание, уверенность в результате и результат, который тебе надо. А теория бездействия останется теорией :)

0

10

Galina
Бесспорно.  ;)

Galina написал(а):

нужно через такие терни пройти... освободиться от чувства собственничества, от ревности, от привязки, от своих комплексов, от страха... и дать свободу себе, своим чувствам...

Объясни, пожалуйста. Освобождение от комплекса и страхов - понятно. От ревности - понятно. То бишь, "хочешь удержать человека - отпусти его" (с).
Доверие - главное в отношениях, не только между мужчиной и женщиной.
Но если человек - мой... не в плане, как тело, или как вещь, а как родная душА. И держание его за руку - это тоже признак собственничества, только не в глобально-нехорошем понятии этого слова, а в умеренной нормальной дозе. Когда мы понимаем, что человек - родной, в некотором роде наши с ним дУши переплетаются между собой, т.е. человек - свой, собственный. Отсюда и собственничество. В некоторой степени это даже приятно, думается. Повторюсь - при умеренных количествах. Это как-то даже связывает, сплочает пару.
Что ты об этом думаешь?

0

11

Шампанская написал(а):

Но если человек - мой... не в плане, как тело, или как вещь, а как родная душА. И держание его за руку - это тоже признак собственничества, только не в глобально-нехорошем понятии этого слова, а в умеренной нормальной дозе. Когда мы понимаем, что человек - родной, в некотором роде наши с ним дУши переплетаются между собой, т.е. человек - свой, собственный. Отсюда и собственничество.

Шампанская, это сложно объяснить словами, но я попытаюсь. Не далось мне это так легко, как в книжках пишут. Родственные души, стремление быть рядом - это так здорово до момента, когда эта родственная душа увлечется другой родственной душой и ты не должна этому препятствовать. :) Вот когда сможешь отпустить без горечи и порадоваться ему, то ты почти у цели. Ты сияешь и наполнена любовью и радостью. А если улыбаешься ему, а в душе плачешь кровавыми слезами, то эта любовь с примесью горечи. Это любовь без крыльев.

0

12

По теме Ошо - послушайте музыку Karunesh, рекомендую.

0

13

На эту тему есть  притча о любви:

Её взгляд был устремлён почти в чёрное усеянное яркими невероятно большими звёздами небо. Звёзды были на столько большими, что казалось вот-вот небо не выдержит их тяжести и рухнет на землю. Мелкий золотистый песочек, на котором сидела девушка, осторожно еле слышно омывался чистой тёплой водичкой, в которой нелепо отражалась кровавая луна. За хрупкой спиной девушки, на которую каскадом опускались волнистые кудри девушки, был лес. Укутанный ночной мглой и затаившийся казалось в ожидании чего-то. Девушка всей душой была в далёких звёздах. Она мечтала парить и рукой освещать самые маленькие огоньки ночного неба. Она желала каждой капелькой своего я …каждой частичкой своей души обрести крылья и вспарить в бескрайний небосклон. Туда где нет ограничений, где её свободу никто не оградит, где она будет собой. Девушка закрыла глаза и просто сидела, ощущая как прибрежный песок, омывается водой из зеркального озера. Девушка вздрогнула. За её спиной кто-то был. Она не видела стоявшего за ней, но по спине бежали мурашки наслаждения от нелепой близости с тем существом.
Его голос пронёсся раскатистым ветром по лесу, и гладь озера всколыхнулась: Тебе нужны крылья свободы? Ты хочешь парить в небесах и собирать руками звёзды? Ты не пожалеешь? Ты не устанешь от бесконечной свободы? – Спросило существо.
- Нет, я не устану. Я мечтала, я грезила свободой по ночам…Я хочу – Прокричала девушка осипшим голосом.
- Ну что ж….- Она не слышала окончание фразы, ибо тело её пронзила боль….её спина казалось, разрывалась на части. Девушка поднялась над песком в неистовом свете…Её одежда на спине порвалась от острых крыльев свободы…Боль прошла девушка опустилась на землю, рыдая.…За её спиной были долгожданные крылья. Девушка вспарила в небо, широко размахивая белоснежными крыльями….
Прошло немного времени, девушка вернулась на то место, где обрела свободу.… На золотистом песке сидел юноша. Он плакал, и песок отсырел от его слёз. Казалось, вместе с ним плакала сама природа. Она коснулась босыми ногами песка и опустилась на колени рядом с ним. Руками подняла его лицо и по её щекам катились слёзы. Он посмотрел на неё и осторожно промолвил – Любишь?
Девушка задумалась на миг ,взмахнула крыльями и прокричала – ЛЮБЛЮ. Люблю больше жизни. Люблю больше свободы. Хочу вернуться, но не знаю, как…- Вдруг речь девушки оборвалась, и она на миг оцепенела и быстро упала на землю к его ногам. За её спиной не было больше крыльев, а тело омывала её кровь.
-Люблю - Прошептала она,  больше жизни, глаза её закрылись, а тело, издав последний вздох, обмякло. Он обхватил её руками и навзрыд прокричал – За что?! Ведь я её любил…Ведь я только её обрёл…
Лес зашуршал листвой, и озеро заколыхалось, юноша услышал ответ…
- Вы люди, обретая свободу, теряете любовь.…А, обретя любовь, теряете свободу. Ангелы без крыльев не умеют жить. Ты сам убил свою любовь. И лишь тогда когда вы научитесь свободно любить на земле будет покой и понимание.
Голос стих….Стих и ветер, тревожно качавший листья на деревьях. Над озером, торопясь вырваться из плена, взошло солнце. И девушка растворилась в огненно-красных лучах света.

0

14

bench написал(а):

По теме Ошо - послушайте музыку Karunesh, рекомендую.

bench, а ссылочку можно, где эту музыку  найти ;)

0

15

Galina написал(а):

до момента, когда эта родственная душа увлечется другой родственной душой и ты не должна этому препятствовать

По-моему, это ревность. А ревность и чувство собственничества - не одно и то же.

Galina написал(а):

а ссылочку можно, где эту музыку  найти

Тоже че-нить скачаю. :)

0

16

Karunesh - немецкий музыкант Бруно Ройтер. Мне как-то пару дисков подарили, остальное скачал по пиринговым сетям, еще несколько альбомов.

0

17

Шампанская написал(а):

По-моему, это ревность. А ревность и чувство собственничества - не одно и то же.

Шампанская, а ревность на чем базируется? :)
bench , Шампанская, спасибо за ссылочки.
Слушаю и улыбаюсь, кажется у меня такая есть...  :)

0

18

Galina
Ну ведь бывает же чувство собственничества без ревности?
Если человек по природе своей не ревнив.

0

19

Шампанская написал(а):

Ну ведь бывает же чувство собственничества без ревности?

Что стоит за чувством собственничества? Желание иметь, притом всегда. Отсюда появляется страх, что твоё может уйти и не принадлежать тебе - вот это и есть ревность. Чувство страха, что ты станешь ненужным давит на тебя  и ты начинаешь бороться за своё...или отпускаешь, думая, что ты не достоин это иметь... Две крайности, две грани... А можно идти посредине...

"Я не имею какой-то идеи, и я не зафиксирован. Я меняюсь. Я полностью согласен с Гераклитом в том, что вы не можете дважды вступить в одну и ту же реку. Другими словами, это значит, что вы не встретите одного и того же человека снова. Я не только согласен с ним, я иду немного дальше: я говорю, что вы не сможете вступить в одну и ту же реку даже однажды. Опять таки, в контексте человеческого мира, это значит, что вы не можете встретить одного и того же человека даже однажды, потому что, даже когда вы встречаете его,он меняется, вы меняетесь, целый мир меняется." Ошо

Отредактировано Galina (Пт, 3 Авг 2007 02:25:36)

0

20

Любовь и секс. Тантрический секс. Из книг Ошо.

           Отрывки из произведений Ошо.
      Ваше отношение к сексу должно быть дружеским и благожелательным. Это глубочайший диалог между вами и природой. По сути, половой акт – это не диалог между мужчиной и женщиной. Это разговор мужчины с природой, с помощью женщины, или женщины с природой, через мужчину. Это диалог с природой. На мгновение вы оказываетесь в космическом потоке, в небесной гармонии, в созвучии с целым.

         О любви и сексе. Психология эзотерического.
   Не существует такой вещи как сексуальная энергия. Энергия едина и одинакова. Секс – это один из выходов, одно из направлений ее, это одно из применений энергии. Жизненная энергия едина, но она может проявляться в различных направлениях. Секс – одно из них. Когда жизненная энергия становится биологической, она принимает форму сексуальной.
* Секс – это всего лишь применение жизненной энергии. Поэтому и речи не может быть о сублимации. Когда жизненная энергия течет в другом направлении, нет секса. Но это не сублимация, а трансформация.
* Секс – это естественное, биологическое течение энергии, и самое низшее ее проявление. Секс естественен, потому что жизнь не может существовать без него, а низший потому, что это основание, а не вершина. Когда секс становится всем, жизнь проходит впустую. Это можно сравнить с закладкой фундамента, когда вы только это и делаете, все время только закладываете фундамент, но так и не приступаете к постройке дома, для которого предназначался фундамент.
* Секс – это возможность для более высокой трансформации жизненной энергии. Сам по себе он не плох, но когда он становится всем, когда он становится единственным выходом для жизненной энергии, тогда секс превращается в разрушительную силу. Секс может быть только средством, а не целью. И средства имеют смысл только тогда, когда достигается цель. Если злоупотреблять средствами, то уничтожается весь смысл. Если секс превращается в центр жизни (как это сейчас и происходит), тогда средства становятся целью. Секс создает биологическую основу для существования жизни, для ее продолжения. Это средство, оно не должно превращаться в цель.
* Как только секс становится целью, теряется духовное измерение. Но если секс становится медитативным, тогда он направлен в духовное измерение. Он превращается в ступеньку, в трамплин.
* Нет необходимости в сублимации, потому что энергия сама по себе не является ни сексуальной, ни духовной. Энергия всегда нейтральна. И она безымянна. Название она получает по названию той двери, через которую она течет. Это не имя самой энергии, это название той формы, которую она принимает. Когда вы говорите "сексуальная энергия", это определяет ту энергию, которая вытекает через сексуальный выход. Та же самая энергия является духовной, когда она устремляется к божественному.
* Сама по себе энергия нейтральна. Когда она выражается биологически, это секс. Когда она выражается эмоционально, она может становиться любовью или ненавистью, или гневом. Когда она выражается интеллектуально, она проявляется в науке, или литературе. Когда она движется по телу, она становится физической, когда проходит через ум, становится ментальной. Разница заключается не в различии энергии, а в применении ее проявлений. Поэтому неверно говорить о "сублимировании сексуальной энергии". Если использовать выход секса, энергия снова становится чистой. Энергия всегда чиста. Когда она проявляется через божественную дверь, она становится духовной, но это просто форма проявления энергии. Со словом "сублимация" связаны очень плохие ассоциации. Все теории сублимации – это теории подавления. Говоря "сублимация секса", вы выражаете свой антагонизм к нему. В самом слове сквозит осуждение.

0

21

0