мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Детки и их проблемки


Детки и их проблемки

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Уважаемые форумчане. Я столкнулась с проблемой, к которой пока не подобрала решение. Дело в том, что моя послушная, умненькая и добрая 10-летняя лапочка-дочка совсем не хочет читать. Я, конечно, виновата в том, что в свое время не привила ей любовь к чтению, слишком была занята пробиванием в люди. Но сейчас требуется не посыпание головы пеплом, а конструктивное решение. Она категорически отказывается брать книгу в руки. Уговоры, предупреждения, посулы, наказания - все мимо кассы. Пытаюсь заинтересовать и приключениями, и доступной для ее возраста классикой - бес-по-лез-но. Для меня, прочитавшей в 7-8 лет два толстенных тома Чехова, плюс тьму-тьмущую разной другой литературы это дикость. Не понимаю. Я просто в ужасе.  :(

0

2

Клубника_со_льдом
Ну, может быть, начать с иллюстрированных книг? Или с популярного "Гарри Поттера"...
Для меня тоже это немного странно, т.к. в 10 лет я засыпала в 2 ночи сидя за столом и с книгой в руках.  umnik2
Кстати, чтение портит зрение.

0

3

Олюнь, да что я ей только не приносила.. Ничего не нравится  :(
Максимум, заставляет себя школьную программу осилить. Всё.

0

4

Клубничка, смирись и прими это. Моя первая свекровь - учитель русского языка и желала, чтобы её внук был лучшим. Переусердствовала. В полтора годика он рассказывал "Муху-цокотуху" науизусть , в три знал алфавит, к школе умел уже писать и читать... потом его заклинино и он возненавидел язык и все бабушкины приставания.   И чем больше его заставляли, тем больше шло сопротивление. Увы, дети не всегда делают то, что важно для родителей. :(

0

5

Клубника_со_льдом
Ну если хотя бы школьную программу читает - уже хорошо. :)
Значит, чтение - это не ее. Пусть гимнастикой занимается. :)

0

6

Galina, у меня мама тоже учительница русского и литературы в прошлом..Но никогда не заставляла меня читать, я сама, всё сама...Все книжки, что были на полках в ближайших библиотеках, перечитала. Про домашнюю библиотеку ваще молчу :)
И сестра моя такая же. Потому и странно дочкино поведение, её нелюбовь к книгам. Ну как можно не любить читать? Это же значит, не чувствовать язык, не уметь подобрать нужные слова, это же полжизни - вон!
Что делать, а?  :(

0

7

Я вынуждена согласиться с Галиной... Тань, смирись пока.... Придет время.. она чуть подрастет и сама начнет читать... С моей Марусей было именно так... Главное, вовремя подкинуть что-нибудь очень интересное.. Для нее это был - "Ночной Дозор". Потом, как ни странно, Есенин.. Ибо.. маме, то есть мне, подарили на прошлый ДР шикарный подарочный томик в переплете с золотым тиснением... )) А сейчас.. она увлеклась Гоголем... )  Читает и причитает.. мол.. какой же он бред несет... ))) Ей 13.. а в 10 она тоже на книги не смотрела даже....

0

8

Клубничка, и меня никто не заставлял читать,  я это дело любила... Может у неё чисто протест , что все любят, а она решила в руки не брать... Детки-конфетки любят такое устраивать... А у тебя детская энциклопедия по сексу есть с картинками? Попробуй оставь на видном месте и если она её в школу потащит - не ругай. А к тринадцати можно любовные рассказы подкидывать ;) . Рано или поздно эта тема заинтересует точно  :) .

0

9

Galina, ТЁТЯ МОТЯ, спасибо вам. Я немного успокоилась...
Надеюсь, что все изменится когда-нибудь.
Что касается любовных романов и энциклопедий по сексу - нини. Она такая чувствительная и влюбчивая девочка, что я просто опасаюсь последствий. Начитается этого всего, напридумывает себе и пойдет искать приключения..Нетушки...((

0

10

как оказалось у меня даже проблема, только дочки семь. Максимум на что ее хватает прочесть надпись на обертке конфеты, а вот что в школе задают не хочет. А учится надо...НЕ представляю что будет, когда станет постарше.

Отредактировано lili (Пн, 26 Ноя 2007 15:26:29)

0

11

Ребята, на правах самой многодетной мамаши в нашей компании скажу следующее: у меня четыре дочки, воспитываются все в одной семье и все разные. Мишелка очень любит читать,... постоянно с книгой и блокнотом, что-то записывает, ведет дневник. А старшие читают не часто. Младшая Рина очень чистолюбивая, не может пережить, что-кто то лучше нее будет в классе, поэтому вечером глаза слипаются, а она из последних сил будет домашнее задание по чтению делать и книгу мучить. Я считаю, что каждому свое.... и в свое время. Не надо отчаиваться и примерять детей на себя "вот я в ее возрасте..." Время покажет, что они из себя представляют,... у них вся жизнь впереди!

0

12

Заметила, что исключая Галину, у всех наших барышень - девочки. Девичий бум какой-то. :)
А мама внучка - мальчика хочет.

0

13

Самый умный ребенок живет в Египте

Самым умным ребенком в мире Книга рекордов Гиннеса признала девятилетнего жителя Египта Махмуда Ваиля Махмуда, имеющего высочайший среди своих ровесников абсолютный показатель IQ и способного производить в уме сложные арифметические действия с многозначными цифрами со скоростью компьютера.

http://www.topnews.ru/upload/news/2008/02/a6a603a4/a6a603a4_1.jpg

Как показал эксперимент, по сообразительности и скорости решения сложных математических задач юный гений уже превзошел всех известных египетских ученых. Специалисты утверждают, что Махмуд благодаря своим уникальным природным способностям может в течение ближайших пяти лет поступить в университет.

Мальчик уже несколько лет назад получил начальное образование и теперь обучается по индивидуальной программе. Ведущие мировые компьютерные компании предоставили для обучения уникального ребенка все свои самые современные программы, сообщает деловая газета "Взгляд".

Сам маленький гений в будущем мечтает стать врачом, как его папа, а на досуге развлекается умножением и делением в уме девятизначных чисел.

«Я мечтаю еще подтянуть свой английский язык: вдруг захочу еще стать программистом, тогда мне это очень пригодится», – говорит Махмуд. 

Источник.

0

14

Шампанская написал(а):

Сам маленький гений

БЕДНЫЙ ребенок. Ребенок, лишенный детства.

0

15

Клубника_со_льдом
А ты в ее присутствии читай какую нибудь книгу, и постоянно говори: Да как он мог!? Безобразие?! А здесь я полностью согласна с автором!!! Ее должно зпинтересовать) А я воть) 14 книгу Эрла Стенли Гарднера про Перри Мейсона дочитываю) Неделю назад начала) В книге примрно 115 стр.)

Шампанская написал(а):

Или с популярного "Гарри Поттера"...

Я его так осилить и не смогла) скууукотища.

0

16

Я вот только в детстве читал и то любимое было " Волшебник изумрудного города" Все их перечитал.и это было как раз таки лет в 10. А потом все интерес к чтению пропал. Незнаю Книги  не очень то люблю читатьЮно сильно мне это как-то не вредит честно.

0

17

Дениска написал(а):

" Волшебник изумрудного города"

Кста, у меня вторая часть книги есть. :)

0

18

Выкладуйте результаты. :)

0

19

На вопрос о том, что беспокоит вашего ребёнка, вы с лёгкостью ответите, а потом задумаетесь, а всё ли вы знаете. Это значит, что вы в равной мере и друг своему ребёнку, и родитель. Можно сказать, что вы нашли золотую середину. Скорее всего, в трудную минуту ваше чадо придёт к вам за поддержкой и помощью, зная, что его поймут и подскажут, как решить сложившуюся проблему с опорой на опыт, а не эмоции. Но и свой родительский авторитет вы не потеряли, что для маленького человека очень важно. Так он чувствует себя более защищённом в огромном мире

0

20

На вопрос о том, что беспокоит вашего ребёнка, вы с лёгкостью ответите, а потом задумаетесь, а всё ли вы знаете. Это значит, что вы в равной мере и друг своему ребёнку, и родитель. Можно сказать, что вы нашли золотую середину. Скорее всего, в трудную минуту ваше чадо придёт к вам за поддержкой и помощью, зная, что его поймут и подскажут, как решить сложившуюся проблему с опорой на опыт, а не эмоции. Но и свой родительский авторитет вы не потеряли, что для маленького человека очень важно. Так он чувствует себя более защищённом в огромном мире.

0

21

Вы попали точно на границу между 2-мя вариантами (см.ниже). Вам решать, какой из них лучше отражает Вашу сущность.

Похоже, что у вас очень хороший контакт с ребёнком. В трудную минуту вы окажетесь для него другом и поддержкой. В общении с вашим чадом нет границ возраста, хотя с высоты своего опыта вы всегда сможете объяснить любую проблему, и поможете найти решение. Но ведь и у такого взаимопонимания есть свои существенные минусы. В тех случаях, когда мнения по какой-либо причине не совпадут, в повелительном стиле решить разногласия не удастся, даже если вы пытаетесь защитить вашего ребёнка. Поэтому постарайтесь не доходить до панибратства, иначе родительский авторитет может быть безвозвратно потерян.

Похоже, что вы с ребёнком живёте в разных мирах, которые пересекаются только в стенах дома, но никак не в личном пространстве. У каждого из вас своя собственная жизнь и свои чаяния и переживания, но никто ни с кем не делится. К сожалению, благодаря техническому прогрессу и современной социальной ситуации члены семьи всё меньше проводят время друг с другом, заменяя человеческий контакт общением с бесчувственной техникой. А для неустойчивой детской психики это тяжёлое испытание, которое не может не оставить следа. Подумайте, может ещё не поздно вернуть себе расположение собственного чада?

.....ВСЕ-ТАКИ БЛИЖЕ ПЕРВОЕ.....

0

22

Глюк'оZа написал(а):

Привет! В прошлой своей колонке я задала вам несколько вопросов и была поражена! Пришло столько писем! Даже из Лос-Анджелеса несколько посланий пришло!

Я постаралась прочитать все. Спасибо всем огромное, такие теплые и милые письма, очень много ценной информации. Могу точно сказать, что благодаря вам я теперь знаю о детском питании все.

Но сегодня я хотела бы поговорить вот о чем: каждый из нас хочет в своем ребенке увидеть то, что не получилось когда-то у него самого, чтобы ребенок сделал то, чего ты сам не смог. Например, у нас папа ходил в музыкальную школу, но как-то не сложилось, и на музыкальном инструменте играть не умеет. И вот сейчас сын начинает заниматься музыкой. Пока не очень... Мы видим, что ему это не нравится. Но зато когда у него что-то получается, он испытывает от этого удовольствие. У него получается играть осеннюю песенку, и он всем показывает: "Вот, я умею играть". Такое противоречие: с одной стороны, мы понимаем, что его заставляем, а с другой - видим, что есть какой-то сдвиг.

Еще мы настаиваем, чтобы в его жизни был какой-то спорт, все-таки это мальчик (хотя и для девочки это тоже важно). Он у нас занимается плаванием, но тоже через силу. Хотя в соревнованиях участвует, с удовольствием медали получает, а потом всем хвастается.

Вот проблема: если ребенку не нравится и не получается его заинтересовать, что нужно делать? Продолжать или бросать это дело и искать то, что нравится ему? Мы пытаемся слепить из ребенка что-то, но ведь он - отдельная личность со своим характером, своими приоритетами, увлечениями. Мы можем только направить, помочь создать условия: например, если он художник, создать условия, чтоб ему было интересно и удобно писать картины; если он пловец - создать условия для занятия плаванием, то же и со всем остальным.

Недавно читала статью в журнале, где Борис Грачевский утверждает, что главное - найти с ребенком общий язык. Вот его история: родители привели мальчика сниматься в "Ералаше", и пока они улаживали какие-то вопросы, мальчик исчез. Рядом находилась художественная студия, они зашли, а ребенок с таким упоением рисует. И поняли - не надо его вести ни в какой "Ералаш", он художник и пусть рисует. Поэтому хочу сказать всем родителям: внимательнее относитесь к желаниям ребенка.

Мне, конечно же, хочется, чтобы моя дочка и на фортепьяно играла, и в бассейне плавала, и танцевала, и много чего еще. И считаю, нужно пробовать и пробовать!

Может, это мои накрутки в голове, но как только Лидочка слышит музыку, она начинает двигаться, чувствует ритм, то есть музыка ее интересует. У нас няня любит Николая Баскова. Один раз захожу в комнату и вижу, что они с Лидой танцуют вальс под Баскова. Я ухохатывалась. Еще любит, когда ей читают.

Вообще я бы хотела, чтобы дочка нашла себя в творческой профессии. Заметила, что женщины творческих профессий просто цветут. И неважно, кто она - журналист, актриса, певица. А есть профессии, которые мне не очень нравятся. Например, работа в морге. Когда ты сталкиваешься с этим каждый день, психика меняется. Или, например, хирург. Хотелось бы, чтобы чувства не атрофировались, чтобы человек мог переживать и сочувствовать. Но нам только 10 месяцев, и рано пока об этом думать.

Вот года в четыре думаю Лиду отдать в сад. Может быть, и в обычный. Например, Максим Фадеев отдал ребенка в обычную школу, хотя мог себе позволить любую. Я считаю, он сделал правильно: дети везде дети, платите вы за школу или нет.

Напоследок хочу задать вам вопрос: в каком возрасте можно распознать увлечения ребенка? И в каком возрасте можно понять, ребенок левша или правша? Для меня это очень важно: мне бы хотелось, чтобы Лидочка была левшой. Левши - они не как все. Говорят, они одаренные.

.
Вопрос: Вы заставляете своего ребенка заниматься чем-либо? Музыкой, рисованием, спортом и т.п.
И каковы результаты?

.
З.Ы. Кстати, у меня Дикий кот - левша.  http://i047.radikal.ru/0803/1a/4154104f0113.gif

0

23

Шампанская написал(а):

ы заставляете своего ребенка заниматься чем-либо? Музыкой, рисованием, спортом и т.п.

Моя дочка с детства занималась всегда сразу в нескольких кружках при Доме культуры- танцевальный, пение, хкдожественный. Очень любила ходить туда.

Шампанская написал(а):

И каковы результаты?

Лет в 14-15 она забросила все кружки, кроме занятий в школе искусств, потому что появился новый интерес- внимание противоположного пола.

0

24

Шампанская написал(а):

З.Ы. Кстати, у меня Дикий кот - левша

Да?! =) везет некоторым=)

0

25

Rjgnbkrf
А меня лет в 5 водили в Дом Пионеров. Там учили читать, писАть, рисование любила, танцы не очень - тетка-преподавательница там злая была, эврику тоже терпеть не могла - там тетка вообще моральная садистка была.
Эх...

0

26

Шампанская написал(а):

Вопрос: Вы заставляете своего ребенка заниматься чем-либо? Музыкой, рисованием, спортом и т.п.И каковы результаты?

неа, она у меня сам с усам... Иногда вообще кажется растет как сорная трава без пригляда.
Я сама ходила в дворовой клуб, мы там много чем занимались. Главное чтоб вместе и было интересно. Потом ходила когда-то на кружок шитья но быстро забросила

0

27

Сколько стоит сделать из ребенка "звезду"?
31.10.2008

Свернутый текст

Каждый родитель мечтает, чтобы из его ребенка выросла "звезда". С раннего детства детей отдают на всевозможные тематические кружки, секции, спецшколы... Сколько же стоит развить талант ребенка и мало того - сделать его популярным? На этот вопрос отвечает на своих страницах газета "Труд"

Теннис

Если вы собираетесь отдать ребенка в теннис, то должны быть готовы к тому, что вам придется серьезно раскошелиться. Теннис является самым затратным спортивным занятием. Ракетки, пригодные для серьезных тренировок, стоят от 200-250 долларов. В год ребенку их потребуется в среднем четыре-пять (младшим поменьше, старшим побольше). Примерно столько же придется потратить и на форму. Играть в майке-трусиках, купленных на вещевом рынке, не принято.

Кроме того, юному теннисисту желательно участвовать в пяти-шести выездных соревнованиях хотя бы на территории России. В зависимости от дальности выезда это от 4 до 12 тысяч долларов в год.

Таким образом, вырастить теннисиста обойдется его родителям минимум в 15 тысяч долларов в год (верхней границы здесь нет - ребенка круглый год можно возить хоть по всему миру, если позволяют средства). Итого: 150 тысяч долларов за 10 лет тренировок, пока ребенок не начнет зарабатывать сам.

Футбол

Если вы решили отдать ребенка в футбол, то здесь арифметика иная. Для начала придется раскошелиться на форму. В среднем в год ребенку понадобится три комплекта, каждый стоимостью по 60 долларов. Бутсы - две пары по 70-100 долларов. Два спортивных костюма (летний и зимний) - 100 долларов.

Плата за занятия есть, но не во всех школах. Максимальная стоимость обучения - 2,5 тысячи долларов в год. Многие школы практикуют один выезд в год на тренировочные сборы. Естественно, за счет родителей. Лишь в некоторых школах для ребенка это будет бесплатно, а так придется раскошелиться на 1,5 тысячи долларов.

Итого, ваш юный Бэкхем обойдется вам в $ 20000 за все время обучения.

Фигурное катание

Если вы хотите отдать ребенка в фигурное катание, то советуем поторопиться: в фигурном катании - самые ранние сроки начала спортивной карьеры. В группу набора родители порой приводят своих детей с трехлетнего возраста. И существуют школы, условно говоря, трех типов: на полном обеспечении какого-либо клуба, на частичной дотации и на самоокупаемости.

Ботинки и коньки родителям обойдутся в среднем в 5 тысяч рублей. Затраты на костюмы для выступлений могут быть самые разные, в зависимости от уровня спортсмена, условий выступления, программ и множества других факторов. Порой эта статья расходов может оказаться значительной. Чем старше спортсмен, тем больше требуется костюмов и тем они дороже. Но на определенной стадии спортсмен уже может и сам зарабатывать деньги. Наиболее затратный возраст фигуриста - промежуток с 11 до 14 лет. Всего подготовка фигуриста его родителям может обойтись от 5 до 10 тысяч долларов в год, а весь процесс обучения будет стоить примерно 60 тысяч долларов.

В прочих видах спорта: баскетболе, хоккее, гандболе затраты примерно те же. К сожалению, все затраты по воспитанию чемпиона ложатся на плечи родителей.

Источник.

0

28

Сетевая проверка
В школах Санкт-Петербурга вводят «электронные дневники» - родители довольны, ученики в ужасе
Читать.

0

29

Супердети

0

30

Удивительно, но в ее случае ее гены и талант сложились таким образом, что девочка является самою юной исполнительницей, достигшей коммерческого успеха,

среди определенных кругов ценителей абстрактной живописи, свои работы начала «творить», когда ей еще не испонилось двух лет

ничего суперского в этом не вижу

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Детки и их проблемки