мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия


Психотерапия

Сообщений 1 страница 30 из 230

Опрос

Пользуетесь ли Вы услугами психологов/аналитиков?
Да, хожу к профессиональному психотерапевту

37% - 3
Делюсь своими заморочками только с подругой/другом

62% - 5
Юзаю метод "случайный попутчик"

0% - 0
Голосов: 8

1

Что Вы думаете о степени полезности данной науки и ее практической части в частности для Вас?
В США, например, насколько я знаю, не принято "грузить" своими проблемами и переживаниями друзей, соседей - на это есть довольно-таки развитая армия психологов - аналитиков на любой вкус и цвет /прошу не считать это расовой дискриминацией!/.
В России же больше котируется метод "случайный попутчик в поезде" - выкладываешь абсолютно незнакомому человеку все о себе и не только, зая, что он выслушает и вы с ним больше никогда не увидитесь, сойдя с поезда.

0

2

Ни один из трёх предложенных пунктов не подходит. *тихо сам с собою* - зачем кого- то посвящать в свои проблемы?

0

3

обычно делюсь с близкой подругой. Она и послушает, и что-то скажет...А психотерапевт. Сможет ли он понять?

0

4

Хм... Что-то в этой теме почти все кнопки не работают. :/
.
lili
***А психотерапевт. Сможет ли он понять?***
Настоящий профессиональный психотерапевт всегда может дать СОВЕТ, путь к решению проблемы, что не всегда может сделать даже друг, хорошо и долго тебя знающий.
Что важнее - чтобы просто выслушали (разгрузиться), или совет/толчок вперед?
Естессно, не бывает движения вперед, пока не  выплеснешь наболевшее, но иногда человеку и не нужно какое-то решение, а нужна только "жилетка".

.
veta
****тихо сам с собою* - зачем кого- то посвящать в свои проблемы?***
А держа их в себе, можно превратиться в бомбу с замедленным действием.

0

5

Шампанская написал(а):

Настоящий профессиональный психотерапевт всегда может дать СОВЕТ

вот первые два слова подчеркнуть жирным. В России нет обширной практике в этом деле, поэтому можно попасть к тому кто и навредить может

0

6

lili
***В России нет обширной практике в этом деле***
Почему? Потому что мы не обращаемся за профессиональной помощью. Ну это как нетрадиционная медицина как лучшая альтернатива традиционной.
По-моему, у людей есть некие предрассудки по поводу психологов. Интересно бы понять - откуда ноги растут?

0

7

Шампанская
надо начинать с того как становятся психотерпевтами. Потом опыт и развитие их работы. Смотря на наших студентов сомневаешься, что пойдешь к ним. На 20 человек из группы хорошо хоть один действительно понимает СУТЬ своей работы. Когда идешь к такому человеу, то должен доверять.
Мне рассказывали ситуации, когда сведения рассказанные психотерапевту на работе, дохлдиди до начальства. И как после этого верить?
Проблема двухстороняя

0

8

lili
Мне кажется, психологом стать легче, чем математиком - человеку коммуникабельному, общительному, любознательному по части людских страстей.
Студенты - вапще отдельный разговор. :) Я на себя сейчас смотрю и все равно не верю, что я бухгалтер. Окружающие, кста, тоже.

***Мне рассказывали ситуации, когда сведения рассказанные психотерапевту на работе, дохлдиди до начальства.***
В 1954 году?

0

9

Кстати, почему вот народ толпами валит во всякие МММ и "гадалкам - целительницам", а к психологу - не?

0

10

Шампанская написал(а):

Кстати, почему вот народ толпами валит во всякие МММ и "гадалкам - целительницам", а к психологу - не?

массовая реклама... а сейчас помойму, мало чему верят

0

11

А профессионалы нуждаются в рекламе? :Р

0

12

Шампанская написал(а):

А профессионалы нуждаются в рекламе? :

боюсь потеряютя в общем потоке... Нет, у них всегда есть работа, но их так мало...

0

13

Честно говоря, мне нравится групповой тренинг. Вот на него бы пошла с удовольствием. *мечтательно вздохнула* если бы этот тренинг проводил бы один из списка: И. Геллер, Н. Козлов, М. Норбеков, Ю. Свияш;..., то бежала бы на этот тренинг впереди паравоза. От этих людей я знаю чего ожидать :) - пинка в нужном направлении, дальше по инерции дотяну до цели. :)))

А профессионалы нуждаются в рекламе? :Р - Нет! К ним народ и так тянется. и еще , не каждый дипломированнный психолог является психологом. Почему -то вспомнился случай, рассказанный одним знакомым. У него был поврежден позвочник и он полгода провел в постели, врачи поставили на нем крест. И вот однажды он узнал об одной  "бабке-целительнице", которая умела вправлять позвонки и его "лежачего"  повезли к ней. После её сеансов он встал на ноги и вернулся к обычной жизни. Многие доктора приезжали к этой целительнице, желая научиться её мастерству. Она не отказывала, но перед этим всем раздавала по несколько конвертов, в одном из которых был человеческий  волос внутри  и просила наощупь определить его. Никому это задание не было под силу. И она отправляла всех со словами: "Вот когда научитесь видеть незримое и остро чувствовать , вот тогда и приходите ко мне..."

0

14

Galina
***мне нравится групповой тренинг***
А я все-таки с подозрением ко всему групповому отношусь. Это как в школе - чем больше учеников в классе, тем меньше вероятность, что учитель сможет всем донести прочные знания так, чтобы все всё поняли и уяснили материал на 100%. Кто-то схватывает на лету, кто-то не на лету, но отстающим сложнее - им нужно уделить больше времени, а некогда - класс-то ведь большой.
По поводу бабки - целительницы - разговор все-таки не о медицине. Медицина - сложнее.

0

15

Оля , в групповом тренинге работают на 100% только несколько человек, которые точно знают зачем они сюда пришли, а остальные - зрители , наблюдатели, раскачивающиеся. В группе ты быстрее "заводишься" реагируя на чужие эмоции, а сама можешь очень долго раскачитваться и пройдет много времени, пока твой психотерапевт заметит твое "больное" место. Да и показать его не всегда хватит смелости в одиночку. А вот в группе всегда есть кто-то кто смелее и ты вдохновляешься этим и ... дрожащим голосом начинаешь говорить о своих чувствах, потому что они прут из тебя и остановить их уже не возможно.

0

16

Шампанская написал:

По поводу бабки - целительницы - разговор все-таки не о медицине. Медицина - сложнее.

Ты хочешь сказать, что человеческая психика проще? Достаточно выучить стандартную программу учебного курса и ты уже готов к пониманию человеческой души? Нет, чужой опыт - это чужой опыт и пока ты сам не переживешь это, то не сможешь познать всю глубину переживания.

0

17

Galina
Для меня больше важен самоанализ, а не то, что и как делают другие, особенно, если они это делают лучше меня.

*** В группе ты быстрее "заводишься" реагируя на чужие эмоции, а сама можешь очень долго раскачитваться и пройдет много времени, пока твой психотерапевт заметит твое "больное" место. Да и показать его не всегда хватит смелости в одиночку. А вот в группе всегда есть кто-то кто смелее и ты вдохновляешься этим и...***
Наоборот, видя, что уже пляшет какой-то дядька, я постесняюсь присоединяться. Не вдохновляюсь я этим, короче.
Мне наедине гораздо легче выразить свои чувства, эмоции. Ведь не будешь же ты реветь на публике, даже если публика отнесется к этому с пониманием. Мне дискомфортно, что на меня пялятся и все знают о моих проблемах. :)

0

18

***Нет, чужой опыт - это чужой опыт и пока ты сам не переживешь это, то не сможешь познать всю глубину переживания.***
Я согласна. Но что делать тем психологам, кому повезло это не пережить на своей шкуре? Или молодым специалистам?
Это не призыв обращаться именно к вчерашним выпускникам факультета психологии, просто размышлизмы.
Людей, переживших много разнообразных катастроф - единицы, а нуждающихся в психологической помощи и ПОДДЕРЖКЕ - много.

0

19

Шампанская написал(а):

Galina
Для меня больше важен самоанализ, а не то, что и как делают другие, особенно, если они это делают лучше меня.

А мне нравится наблюдать за работой тех, кто делает лучше меня. Самоанализ ведь также должен на чем-то основываться. Но свой опыт я обрету лишь начав сама это делать и сравнивая предыдущий свой  результат со следующим смогу анализировать.

Шампанская написал(а):

Наоборот, видя, что уже пляшет какой-то дядька, я постесняюсь присоединяться.

Вот тут нужно преодолеть свой страх, стыд и рыдать мне приходилось не раз когда на меня пялились десятки глаз, только в тот момент я была со своей проблемой и желала её решить и мне плевать было , что обо мне подумают другие. А такое состояние у тебя появляется лишь тогда, когда ты полностью отдаешься чувству.
Заметь, это как в сексе: пока ты думаешь, оргазм не приходит, а когда начинаешь чувствовать, то подымаешься на вершину блаженства .

Шампанская написал(а):

Людей, переживших много разнообразных катастроф - единицы, а нуждающихся в психологической помощи и ПОДДЕРЖКЕ - много.

В помощи нуждаться начинают, когда подавляют свои чувства, свою натуральность и стараются быть теми, какими они себя представили, то есть "надуманными" , "нереальными"

0

20

Я ответила" Делюсь своими заморочками только с подругой."
Хотя подруге обычно плачусь  в жилетку. Выговариваюсь. И -очень часто- имено когда начинаю выговариваться-иногда понимаю суть проблемы или обиды. И методы решения этого.
А насчет заморочек- считаю у каждого человека есть что то личное, которое он не будет рассказывать некому.

Шампанская написал(а):

выкладываешь абсолютно незнакомому человеку все о себе и не только, зая, что он выслушает и вы с ним больше никогда не увидитесь, сойдя с поезда

Практически тоже самое инет. Особенно учитывая, что человека не видишь даже в лицо.
И можно рассказать о всей своей жизни, в том числе и вымышленной.

0

21

Шампанская написал(а):

Что Вы думаете о степени полезности данной науки и ее практической части в частности для Вас?

Абсолютно уверена в полезности и необходимости этой науки. При одном условии-психоаналитики должны быть квалифицированными.

Шампанская написал(а):

Я на себя сейчас смотрю и все равно не верю, что я бухгалтер. Окружающие, кста, тоже.

Бухалтер-это работа с цифрами.  Можно наделать ошибок-и никто не пострадает.
Психологи работают с человеческими душами. Даже просто непрофессионализм в виде не оказания психологической помощи человеку может сломать не только его душу, но и души многих его окружающих. Моральное увечье страшнее физического.

veta написал(а):

тихо сам с собою* - зачем кого- то посвящать в свои проблемы?

А вот это с точки зрения психологии самое страшное - тихокопаться в себе самом. Я кстати тоже очень люблю копаться в себе-но делаю это очень громко, с выводом вне эмоций-кстати именно так мне когда то советовала психолог.

Шампанская написал(а):

**мне нравится групповой тренинг***

Я тоже не понимаю, как можно этим заниматься группой. Мои заморочки-это чисто мои заморочки.

0

22

Rjgnbkrf
***Бухалтер-это работа с цифрами.  Можно наделать ошибок-и никто не пострадает.***
Про уголовную ответственность бухгалтера знаешь?

***А вот это с точки зрения психологии самое страшное - тихокопаться в себе самом.***
Типа - психопаты тоже сначала кажутся тихими? )))

Galina
А как ж индивидуальный подход к индивидуальной личности?

0

23

Шампанская написал(а):

Про уголовную ответственность бухгалтера знаешь?

Так это когда умышленно и кому-то в карман.

Шампанская написал(а):

Типа - психопаты тоже сначала кажутся тихими? )))

Психологи говорят, что практически все люди психопаты.Зависит от того, как определить грань неадекватности человека.

0

24

Шампанская написал(а):

Galina
А как ж индивидуальный подход к индивидуальной личности?

в групповом тренинге все просто: ты работаешь САМ с СОБОЮ индивидуально, а тренер лишь направляет в нужное русло, группа - усиливает твои переживания.
И если у тебя нет желания включаться в работу над собою, то ни тренер, ни группа этому не заставят и ты останешься прежним. С таким настроением какой смысл идти на тренинг?

Rjgnbkrf  написал(а):

Психологи говорят, что практически все люди психопаты.Зависит от того, как определить грань неадекватности человека

это точно

0

25

***в групповом тренинге все просто: ты работаешь САМ с СОБОЮ индивидуально, а тренер лишь направляет в нужное русло, группа - усиливает твои переживания.***
Называется - "один в толпе".

0

26

Называется - "один в толпе".
:) как и в жизни

0

27

"""Мне дискомфортно, что на меня пялятся и все знают о моих проблемах. :)"""

А может, посмотрев на группу и послушав окружающих, ловишь себя на мысли - "Вот у людей проблемы, а я тут со своей ерундой по сравнению с ними....."  и просто уходишь с мыслью, что КОМУ-ТО ХУЖЕ, ЧЕМ ТЕБЕ????? http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif

0

28

Galina
***как и в жизни***
Ну не. На тренинге еще все в курсе твоих заморочек. короче, один в толпе + еще труднее становится. Ну вот и как в такой стрессовой ситуации себе "рельсы жизни" выровнять? Не все ж сильные Скорпионы. Вот.

Марина
***и просто уходишь с мыслью, что КОМУ-ТО ХУЖЕ, ЧЕМ ТЕБЕ????? ***
А если наоборот?

0

29

А это уже характер, который никакой психотерапевт не исправит - оптимист ты или пессимист.....

0

30

Марина
Тогда выходит, что все должны быть оптимистами и не собираться в группы на тренинги, т.к. у всех будет мнение, что у соседа ситуация хуже. чем у него самого.
В идеале - это было бы замечательно, но это всего-лишь идеал, т.е. нереальность.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Психотерапия