мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самооценка?

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Шампанская написал(а):

Это не есть консенсус.

кому как,кому как...сказал,как думаю...знаешь ведь,что если мне пытаются навязать,я ж беситься начинаю...)

0

32

Шампанская написал(а):

А как насчет себя самого?

чтобы было уютно в этой жизни, в т ч и в общении с другими

0

33

Rjgnbkrf написал(а):

чтобы было уютно в этой жизни, в т ч и в общении с другими

получается что самооценка зависит от окружающих.. почему же её назвали самооценкой :dontknow:  (или я вообще запуталась))

0

34

ЛетО написал(а):

почему же её назвали самооценкой :dontknow:  (или я вообще запуталась))

есть такое понятие - 3 точки...самооценка состоит из 3 понятий.Каким человек себя видит сам,каким его видят окружающие и какой он на самом деле)

+1

35

Как поднять самооценку?
Автор: Ольховская Ирина

Начнем с самой самооценки. Самооценка — это фундамент, на котором строится уверенность в себе и в последствии вся дальнейшая жизнь.
Много говорится, что в России не только женщины, но и мужчины имеют низкую самооценку. И это действительно так. Низкая самооценка имеет исторические корни. В России испокон веков все держится на женщине. Но мы не будем копаться в исторических деталях. У нас другая задача — исследовать причины низкой самооценки человека, выявить последствия и разработать план работы по устранению этих причин, и начать работу над собой по разработанному плану.
Давайте начнем с мироощущения. Как мы живем? Что мы чувствуем? Довольны ли мы собой? Окружающим миром? Родными и близкими, друзьями коллегами? Что нас беспокоит? Удовлетворены ли мы жизнью?
Что мы чувствуем, вставая рано утром? Радость? Блаженство? Негу? Счастье? Вы чувствуете себя полными сил и энергии? И готовы улыбнуться новому дню и поблагодарить Бога за свою жизнь? Или у Вас выросли крылья за спиной и Вы готовы взлететь? НЕТ?
Или наоборот, Гнет? Раздражение? Усталость? Подавленность? Уныние? Разбитость? Серость и обыденность?
Чем мы недовольны на самом деле?
Причин может быть много: неумение жить и радоваться миру, который нас окружает здесь и сейчас в настоящем, неумение прочувствовать каждый миг и день, в котором мы живем, неумение прожить и ощутить отношения, которые происходят вокруг тебя и так далее, так далее. Мы не умеем радоваться мелочам и маленьким незначительным событиям, которые происходят с нами. Мы сами лишаем себя счастья ежеминутного мироощущения, слития с временем.
Давайте исследовать другие причины. Они кроются в уголках Вашего сердца или где-то далеко в детстве. Вы получили программу своих мироощущений далеко от своих родителей, родных и близких, друзей и знакомых.
Вот некоторые причины:
1. Отсутствие любви близких людей.
2. Предательство близкими людьми.
3. Обиды близких людей.
4. Клевета близких людей.
5. Непринятие Вас таким, какой Вы есть.
6. Отсутствие доверительного общения.
7. Насмешки и непонимание.
8. Желание худшей судьбы.
9. Программирование на неудачи, болезни и т.д.
А может быть, это давно изжившие себя отношения и связи, которые не доставляют больше удовлетворения и давно изжили себя? И висят тяжелым грузом? Здоровье тоже может давать сбои.
Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие целей и мечты. Тоже причины.
Обыденность и серость, отсутствие новизны ощущений и полета сознания.
Не любимая работа или бизнес тоже могут стать причиной депрессий.
Список можно продолжать, но сейчас выделим ключевые моменты последствий низкой самооценки:
Боязнь быть самой собой.
Постоянное желание спрятать, защитить свою настоящую личность.
Укрывание себя за образами и преувеличение в событиях.
Неуверенность в себе.
Попытки утвердиться и подняться выше, чтобы получить любовь и признание.
Неумение любить.
Недоверие людям, мужчинам, женщинам.
Обиды на людей.
Нервные срывы, иногда агрессия, требование внимания и любви к себе.
Иногда вхождение в роль жертвы.
Гнев, обвинения, злость.
Плохие мысли, печаль, уныние, лень.
Боязнь любить, стать счастливым.
Страх быть непонятым, обманутым, преданным.
Ошибки в отношениях, разрывы, страдания.
Боязнь ответственности.
Эмоциональные срывы.
Если Вы нашли причины и следствия своей низкой самооценки, то Вы можете изменить ситуацию в лучшую строну, и повысить свою самооценку, неустанно работая с причинами и последствиями. Это поможет Вам вновь обрести радость жизни и наладить отношения с окружающими Вас близкими людьми.

0

36

Олька,почитай,тебе пригодится

0

37

сама читаю и понимаю как у меня все запущено

0

38

Дикий_кот написал(а):

Олька,почитай,тебе пригодится

Да тут каждый пункт - точное дополнение меня... Мне давно пора к психотерапевту.

0

39

Шампанская написал(а):

Да тут каждый пункт - точное дополнение меня... Мне давно пора к психотерапевту.

не только у тебя, думаю тут много кому пора к врачу )))

0

40

Ну воть...копнули - а воть оно как...)

0

41

Дикий_кот написал(а):

Ну воть...копнули - а воть оно как...)

Я полезу глубже - рассмотрю подробно все причины, которые могут касаться моей заниженной самооценки:

lili написал(а):

Давайте начнем с мироощущения. Как мы живем? Что мы чувствуем? Довольны ли мы собой? Окружающим миром? Родными и близкими, друзьями коллегами? Что нас беспокоит? Удовлетворены ли мы жизнью?

Собой я, конечно, недовольна, и тому есть масса причин, в т.ч. и невысокая самооценка. На нее в прошлом повлияли некоторые события, произошедшие между мной и другими людьми. Ну, вот так внутри себя  я чувствую - из бездонной доверчивости к людям меня кидает в другую противоположность - глубокое недоверие к ним же. И обратно. И так постоянно.

lili написал(а):

Что мы чувствуем, вставая рано утром? Радость? Блаженство? Негу? Счастье? Вы чувствуете себя полными сил и энергии? И готовы улыбнуться новому дню и поблагодарить Бога за свою жизнь? Или у Вас выросли крылья за спиной и Вы готовы взлететь? НЕТ?
Или наоборот, Гнет? Раздражение? Усталость? Подавленность? Уныние? Разбитость? Серость и обыденность?

Это смотря в какой день недели.  :P

lili написал(а):

Чем мы недовольны на самом деле?

Очень неоднозначный вопрос, с ходу так и не ответишь...
Надо подумать)

lili написал(а):

Вот некоторые причины:
1. Отсутствие любви близких людей.
2. Предательство близкими людьми.
3. Обиды близких людей.
4. Клевета близких людей.
5. Непринятие Вас таким, какой Вы есть.
6. Отсутствие доверительного общения.
7. Насмешки и непонимание.
8. Желание худшей судьбы.
9. Программирование на неудачи, болезни и т.д.

У меня из этого списка были пункты 3, 6, 8, 9.

lili написал(а):

Боязнь быть самой собой.
Постоянное желание спрятать, защитить свою настоящую личность.
Укрывание себя за образами и преувеличение в событиях.
Неуверенность в себе.
Попытки утвердиться и подняться выше, чтобы получить любовь и признание.
Неумение любить.
Недоверие людям, мужчинам, женщинам.
Обиды на людей.
Нервные срывы, иногда агрессия, требование внимания и любви к себе.
Иногда вхождение в роль жертвы.
Гнев, обвинения, злость.
Плохие мысли, печаль, уныние, лень.
Боязнь любить, стать счастливым.
Страх быть непонятым, обманутым, преданным.
Ошибки в отношениях, разрывы, страдания.
Боязнь ответственности.
Эмоциональные срывы.

Ну даже вычеркнуть нечего, хоть и очень хочется)))

0

42

Шампанская написал(а):

И так постоянно.

Так остановись - могу научить))

Шампанская написал(а):

3, 6,

Но это было давно?

Шампанская написал(а):

Ну даже вычеркнуть нечего, хоть и очень хочется)))

Да блин,это и ко мне относится...и к подавляющему большинству людей

0

43

Дикий_кот написал(а):

Так остановись - могу научить))

Нунинаю - нинаю...

0

44

Давайте начнем с мироощущения. Как мы живем? Что мы чувствуем? Довольны ли мы собой? Окружающим миром? Родными и близкими, друзьями коллегами? Что нас беспокоит? Удовлетворены ли мы жизнью?

живу как попало, чувствую гамму разных чувств, чаще я собой не довольна. Недовольство по отношению к другим тоже иногда проявляется. Беспокоит что будет дальше, и еще то что я сама виновата что не могу свою жизнь сделать лучше. Отсюда и недовольство жизнью, но не в целом, а какой-то ее части

Что мы чувствуем, вставая рано утром? Радость? Блаженство? Негу? Счастье? Вы чувствуете себя полными сил и энергии? И готовы улыбнуться новому дню и поблагодарить Бога за свою жизнь? Или у Вас выросли крылья за спиной и Вы готовы взлететь? НЕТ?
Или наоборот, Гнет? Раздражение? Усталость? Подавленность? Уныние? Разбитость? Серость и обыденность?

каждый день по разному. Иногда просыпаешься с беспокойством, иногда с разочарованием, иногда с чувством что ты вроде как не здесь должна быть. Иногда просыпаешься с чувством нежности и радости... По разному...

Чем мы недовольны на самом деле?

собой, своими действиями, своими ошибками

Вот некоторые причины:
1. Отсутствие любви близких людей.
2. Предательство близкими людьми.
3. Обиды близких людей.
4. Клевета близких людей.
5. Непринятие Вас таким, какой Вы есть.
6. Отсутствие доверительного общения.
7. Насмешки и непонимание.
8. Желание худшей судьбы.
9. Программирование на неудачи, болезни и т.д.

не, у меня как-то все запутано. Мне не хватает общения с близкими людьми. Неприятно отношение некоторых ко мне. Непонимание.

Список можно продолжать, но сейчас выделим ключевые моменты последствий низкой самооценки:
Боязнь быть самой собой.
Постоянное желание спрятать, защитить свою настоящую личность.
Укрывание себя за образами и преувеличение в событиях.
Неуверенность в себе.
Попытки утвердиться и подняться выше, чтобы получить любовь и признание.
Неумение любить.
Недоверие людям, мужчинам, женщинам.
Обиды на людей.
Нервные срывы, иногда агрессия, требование внимания и любви к себе.
Иногда вхождение в роль жертвы.
Гнев, обвинения, злость.
Плохие мысли, печаль, уныние, лень.
Боязнь любить, стать счастливым.
Страх быть непонятым, обманутым, преданным.
Ошибки в отношениях, разрывы, страдания.
Боязнь ответственности.
Эмоциональные срывы.

жирным то что наиболее чаще и ярче проявляется

0

45

Шампанская написал(а):

Нунинаю - нинаю...

Я этим уже полтора года занимаюсь)оффигеть,только ща понял...ПОЛТОРА ГОДА!

0

46

lili написал(а):

не, у меня как-то все запутано. Мне не хватает общения с близкими людьми. Неприятно отношение некоторых ко мне. Непонимание.

Я поняла, что отношения с другими людьми - очень сложная штука... Поэтому у меня нет подруг.  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif 
Дикий_кот
http://i039.radikal.ru/0907/04/b808a2f7387c.gif

0

47

Шампанская написал(а):

Я поняла, что отношения с другими людьми - очень сложная штука... Поэтому у меня нет подруг.

раньше мне проще было завести подруг, а вот теперь... У меня на новом месте нет подруг, все осталось в Сургуте. Это те которые проверены годами. Мне некоторые говорят так в чем проблема - заведи новые знакомства и т.д. Я как то не умею людям себя навязывать или напрашиваться на отношения

0

48

Шампанская написал(а):

Поэтому у меня нет подруг.

А у меня друзей...как только начал над этим задумываться)

0

49

lili написал(а):

У меня на новом месте нет подруг, все осталось в Сургуте. Это те которые проверены годами.

Я переехала  пять лет назад,но подруг тоже нет здесь.

Знакомых правда уже много в Краснодаре,но полноценного общения нет.
Поэтому наверное и сижу в Инете.
А самооценка у меня ничего,приличная http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif

Отредактировано missX (Пт, 25 Сен 2009 11:46:56)

0

50

Наткнулась когда-то на тему на женском форуме, где десяток девушек из разных городов жаловались/расказывали, что им некого пригласить даже на роль подружки невесты.

0