мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Авторитет и уважение


Авторитет и уважение

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

за основа, для начала темы возьму вопросы из одного тренинга из рассылки.
Что такое уважение и неуважение
Надо ли «заслуживать» уважение?
Что побуждает неуважительно относиться к другим?
а также две основных направления: "Опора на внутренние, а не на внешние авторитеты" и "Оценка и самооценка - адекватность восприятия"

если говорить о том, на какие авторитеты опираться, то лучше, точнее, то или не то, ваше или не ваше, вообще, кроме вас никто знать не может, по умолчанию. Ваша личность для других недоступна восприятию.
Если возникает вопрос, а вдруг у меня личность какая-то не такая, и вдруг у меня там не абсолютное все, а чего-то мне там Бог не доложил, или чего-то переложил – это уже попытки заниженной самооценки, так называемой.

Самооценка бывает либо адекватная, либо заниженная. Завышенной самооценки не бывает, бывает, что оценка выглядит так, как завышенная, потому что выражается в виде какого-то высокомерия со стороны того, у кого якобы завышена самооценка. Самооценка, она либо адекватна, либо занижена. Потому что адекватная, это значит – абсолютное все у меня там внутри, а поведение – здесь я себя вела, как сама сейчас понимаю, нехорошо, а здесь, как сама сейчас понимаю, вела себя хорошо.

Оценка моего поведения, это оценка моего поведения, но не оценка меня. Да я себя ценю – там абсолютное все! И в этом смысле она может быть заниженная – а вдруг не все, а вдруг там что-то не так. И вот тогда заниженная самооценка может выражаться двумя разными полярными способами, в первом случае: «Ой, как все плохо, у меня там не абсолютное все, а бардак какой-то», а второй – тоже самое человек ощущает и собирает доказательства от внешних референтных групп тому, что он хороший, в этих доказательствах часто преуспевает и выглядит как выскочка или как выпендрежник, но самый яркий пример, который часто приводят, - Наполеон. Человек в достаточно сильной степени неуверенный в себе, для которого эта внутренняя неуверенность явилась мощным внутренним мотором для совершения деяний великих и наполеоновских планов реализации.

Мы говорим про оценку и самооценку – это все к поведению, потому что себя  только ценить можно. А про «больные/слабые» места мы поговорим чуть позже, потому что этот вопрос имеет непосредственное отношение к зависимости и независимости.

Независимость от свободы отличается. В первый день мы об этом немного говорили, что основной момент – независимость подчеркнутая и свобода – это разные вещи, просто в том смысле, что часто подчеркнутая, демонстративная  независимость – это суть та же зависимость, просто выраженная по-другому.

Также заниженная самооценка может быть выражена компенсаторной формой и некомпенсаторной, через самовозвеличивание или через самоуничижение. Так и зависимость может в двух качествах выражаться – некомпенсаторная форма или компенсаторная, то есть подчеркнутая независимость. От свободы она отличается тем, что свобода есть свобода выбора, выбора формы выражения себя.
Автор: Анна Мокшанцева

также хочу отметить, что тема про самооценку у нас здесь уже есть - Самооценка?

0

2

и так начнем по порядку. Что в вашем понятие - уважение и неуважение?

0

3

Авторитет - уровень уважения человека другими людьми и группой, к которой он принадлежит. Авторитет проявляется в способности лидера побуждать других людей к исполнению возложенных на них обязанностей. Различают авторитет должности и реальный авторитет.

ещё один вариант

Авторитет - форма власти, опирающаяся на престиж и другие положительно оцениваемые членами общества ценности субъекта, осуществляющего власть.
По М.Веберу выделяются три вида авторитета, отождествляемого с формой власти: легальный, традиционный и харизматический авторитеты.

0

4

lili написал(а):

Авторитет - уровень

А температура - это градусник...

0

5

BK написал(а):

А температура - это градусник...

спасибо за внимание. Кроме замечания больше ничего сказать не хотите?

0

6

lili написал(а):

Что в вашем понятие - уважение и неуважение?

Уточни, применительно других людей ко мне, меня к другим людям или просто абстрактно?

0

7

Шампанская написал(а):

Уточни, применительно других людей ко мне, меня к другим людям или просто абстрактно?

А в твоем понятие  уважение к тебе и твоё уважение к другим сильно отличается (кроме объектов конечно)?  Давай начнем пока с абстрактного понятия. Как сам лично его понимаешь? В чем оно по твоему проявляется.

0

8

0

9

lili написал(а):

Остальные участники форума могут поддержать позицию автора поста своими «плюсами». Количество плюсов – это своебразный индикатор «общественного мнения». Если автор поста прав, количество полученных плюсов станет его моральным вознаграждением за сдержанную и мудрую реакцию в ответ на некорректное поведение оппонента. Надеюсь, что эта тема существенно уменьшит количество «переходов на личности» между участниками форума во всех остальных темах.

Не уменьшит. Потому что "плюсики/минусики" - это оценка данного поста. Субъективная оценка. Во-первых, как можно оценивать кто прав/не прав в определенной ситуации вне контекста ситуации, просто выдернув цитату? Во-вторых, на форумах есть тенденция ставить "плюсики" по дружбе. Предположим, некто А, считает, что некто Б в данной ситуации неправ, но ведь А является другом Б, как же не поддержать его "по дружбе"? Очень часто сталкивалась с этим, участвуя в различных форумах.

+1

10

Амалия написал(а):

Потому что "плюсики/минусики" - это оценка данного поста

кстати, минусов там нет. Только плюсы. И такое я наблюдаю на многих форумах. На минусы реагируют острей. Хотя у меня был случай когда меня за пару плюсов приписали к какому-то лагерю. Видимо потому что плюсы были поставлены не ему  :D

Амалия написал(а):

Во-первых, как можно оценивать кто прав/не прав в определенной ситуации вне контекста ситуации, просто выдернув цитату?

наблюдала там уже непонятки после этого. В результате администрация просила выразить более конкретно и корректно свои возмущения.

0

11

lili написал(а):

На минусы реагируют острей. Хотя у меня был случай когда меня за пару плюсов приписали к какому-то лагерю. Видимо потому что плюсы были поставлены не ему

Вот я до сих пор не понимаю - взрослые, казалось бы, люди...

0

12

Шампанская написал(а):

от я до сих пор не понимаю - взрослые, казалось бы, люди...

ну так, у каждого свои тараканы в голове. Не раз замечала, что больше всего о своей репутации беспокоятся те ,у кого её и нет толком. Будут просчитывать каждый плюс и минус, смотреть кто тебя ставит, кто оппоненту. Поставят себе галочку на будущее и даже если тебе не влепят минус, то обязательно поставят плюс твоему оппоненту. Не потому что считают что он прав и его слова правильные или что они понравились, а из чувства противоречия. Есть такие людские натуры, которые гадят из исподтишка и скрыто провоцируют.

+1

13

вы моём понимание уважение делиться на две части. Первая, это когда уважительное отношение как дань вежливости. Уважение к старшим, уважение к начальнику и т.д. И второе -  уважение за поступки, действия. Симпатизировать можно просто так, а вот уважать - нет.

0

14

Мы все бьемся за уважение, потому как оно нам льстит. Вот тешит это наше самолюбие. А что еще главнее в этом мире, чем любить себя ненаглядного и гордиться собой ненаглядным. Чем больше людей нас уважают, тем больше мы раздуваемся от чувства собственной важности. А потом - Да как ты смеешь мне такое говорить, я уважаемый человек, у меня куча наград (не военных). Моё мнение единственно верное, потому что меня уважают.
Уважение это критерий нашей оценки окружающими. А ведь нам важно, что о нас думают другие. Вот и будем из кожи вон лезть, чтобы нас уважали, на многое закроем глаза. В начале пути, мы поклонимся кому нужно, и заткнемся когда нужно, и скажем то что нужно и правильно, а не то, что мы думаем на самом деле. И вот он, путь к уважению начат, и началось теряние самого себя. Так по мелочам и не в раз....
Насчет уважать старших, так это точно не ко мне, я не уважаю людей только за их возраст. Я уступлю место в транспорте, не потому, что я уважаю, а потому, что понимаю, что телу тяжело и больно. Но я редко уступаю.
Нет людей которые вызывают моё уважение, есть их поступки, которые я уважаю. А критерий прост, смогла бы я так поступить или нет.
Пример, человек попавший в определенные жизненную ситуацию в следствии которой лишился рук. Он берет кисточку в зубы и начинает рисовать, и не сдается. И с каждым разом картины все лучше и лучше. И он не ноет о своей плачевной судьбе, не сидит на паперти. Уважаю я ли я этого человека? В целом нет. Я не знаю его, но то что он сделал в этой ситуации это достойно уважения. И когда у меня опускаются руки, я всегда вспоминаю его и благодарю за урок. Не мне ныть.

Отредактировано Кира (Сб, 21 Авг 2010 19:20:44)

0

15

Кира написал(а):

Он берет кисточку в зубы и начинает рисовать, и не сдается. И с каждым разом картины все лучше и лучше. И он не ноет о своей плачевной судьбе, не сидит на паперти. Уважаю я ли я этого человека? В целом нет. Я не знаю его, но то что он сделал в этой ситуации это достойно уважения.

А откуда ты тогда знаешь, что он достоин уважения, если в тебе не вызывает соответствующего чувства? Стереотип?

0

16

Шампанская написал(а):

А откуда ты тогда знаешь, что он достоин уважения, если в тебе не вызывает соответствующего чувства? Стереотип?

Кто он? Человек или то, что он сделал? Стереотип  в чём??
Я же написала, что человека не могу уважать, так как я его не знаю, но поступок достоин уважения. Я уважаю не самих людей, а отдельные поступки.

+1

17

Кира написал(а):

Я же написала, что человека не могу уважать, так как я его не знаю, но поступок достоин уважения. Я уважаю не самих людей, а отдельные поступки.

А, понятно.

0

18

Кира написал(а):

Мы все бьемся за уважение, потому как оно нам льстит.

не обобщайте. Можно сказать большинство, не все. Потому что некоторые осознают, что уважают не так просто, а за что. И не за красивые глазки и дружеские связи. Некоторым плевать на окружающих и их уважение. Они живут своими собственными критериями.
Настоящие уважение надо заслужить и не путать его с симпатиями и дружеским отношением. И пускание пыли в глазах для того, чтобы добыть уважение на долго не поможет. Окружающие тоже начнут пускать эту пыль в глаза, что якобы уважают, но на деле, там ничего подобного нет. Всё верно - уважают - за поступки, а если их нет, то это всё мишура и на деле за ней ничего нет.

0

19

lili
А, кстати, если мы стремимся к уважению - то почему?

0

20

Шампанская написал(а):

А, кстати, если мы стремимся к уважению - то почему?

а кто тебе сказал, что стремимся? да и смотря в каком масштабе -всеобщем, близком окружение, работы. "Уважения мы оказываем ровно столько, сколько его требуют".  (С. Джонсон)
С работой проще всего. Это возможность подняться по карьерной лестнице, это зарабатываемые деньги. Т.е. в данном контексте уважение добавляет тебе плюс в твою характеристику. Ну и ещё, я ведь не даром уважение и авторитет поставила рядом. К какому человеку ты больше будешь прислушиваться? Чьи просьбы охотней выполнишь?
и ещё. Есть такое понятие как социализация. Человек всё таки живёт в обществе и так или иначе подчиняется его правилам и системе жизни. Немалую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Хотим мы этого или нет, но это так.  Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда, условно говоря, «механизмов». Одним из таких механизмов являются межличностные взаимоотношения, которые строятся не только с помощью разума, но и чувств. В данном контексте социализация проходит в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами. Значимость определяется с помощью чувств и разума. И уважение одно из них.

0

21

lili написал(а):

а кто тебе сказал, что стремимся?

Да никто, это абстрактный размышлизм)

0

22

Шампанская написал(а):

Да никто, это абстрактный размышлизм)

абстрактно, раз стремиться значит надо. Но всё зависит от того насколько человек зависим от мнения окружающих и что конкретно ему надо - просто чтобы не порицали или именно что уважали. Кто-то любит быть в центре внимания, кто нет.

0

23

Какой начальницей вы будете?

Свернутый текст

«Перфекционист»
Это очень энергичный руководитель, пунктуальный, обязательный. Он хорошо разбирается в том, чем занимается. Всегда уважительно относится к своим подчиненным, не обращает внимания на мелочи, недоразумения, интриги, подковерные игры и сам никогда не прибегает к ним. Стремится уйти от конфликтов, пытается решить проблемы иными способами. Ценит профессионализм, обязательность, исполнительность, дисциплинированность. Всегда поощряет инициативу сотрудников, готов вникнуть в их личные проблемы, но никогда при этом не забывает об интересах дела.

вот не помню, но вроде как мы обсуждали тему, какой начальник должен быть или какой образ начальника наилучший

0

24

lili написал(а):

вот не помню, но вроде как мы обсуждали тему, какой начальник должен быть или какой образ начальника наилучший

По-моему, в теме "Работа".

lili написал(а):

«Перфекционист»

Приезжай ко мне быть моей начальницей?
А я:

Свернутый текст

«Трансформер»
Этот начальник очень гибко реагирует на изменившиеся обстоятельства, ситуации, он может быть как очень жестким и требовательным, так и добрым, мягким. Такой руководитель довольно хорошо разбирается в людях и обычно находит к каждому свой подход, стремится уйти от конфликтов, налаживая доброжелательные и доверительные отношения.
Другая его черта – забота о своих подчиненных, создание им необходимых условий для работы. Он способен дать им и полную свободу, если подчиненные заслуживают доверия. Но, с другой стороны, готов без колебаний расстаться с теми, кто не оправдал доверия.

Похожа?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Авторитет и уважение