мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Доска поздравлений » Наша Тема Дня


Наша Тема Дня

Сообщений 121 страница 150 из 217

121

Тортик на сегодня для нас:

0

122

шоколадная колбаса специально для Таши.. )))
Мы такую частенько покупаем.. ))) Вкуснооо... ))  напоминает "Картошку"

+1

123

ТЁТЯ МОТЯ

Спасибо огромное! Да, тоже вкусняшка... даже как то сама ее делала... )))

0

124

дарю всем торт-букет! )))

0

125

даже не верится, что такая красота....  съедобная

0

126

Shtuchka написал(а):

даже не верится, что такая красота....  съедобная

Ага!!! И эта тоже.. ))

0

127

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Ага!!! И эта тоже.. ))

На мыло похоже...

0

128

Шампанская написал(а):

На мыло похоже...

Это специальная кондитерская мастика.. )

0

129

lili написал(а):

И торт "Муравейник" - в последнее время в Сургуте его только и ела, жаль в Латвии такие не делают

lili, этот торт очень просто самому сделать. http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif 

Shtuchka написал(а):

даже не верится, что такая красота....  съедобная

И мне не верится. Из чего цветочки делаются ?

0

130

Galina написал(а):

lili, этот торт очень просто самому сделать. http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif

знаю, но не с моей духовкой. Пока,  по крайне мере

0

131

lili написал(а):

знаю, но не с моей духовкой. Пока,  по крайне мере

lili, а там духовка не нужна. Тесто как на лапшу: мука, соль, яйца. Тонко раскатать , нарезать(как на лапшу), затем в кипящем масле  пару минут варить(до золотистого цвета). Затем приготовить на водяной бане сироп : 1 часть сахара +1 часть меда и потом строить горку с теста и орехов скрепляя их сиропом. Готовой горке дать остыть и можно кушать!

+1

132

Спасибо за рецепт, Галинка.
*на мой взгляд получится слишком сладко*

0

133

Shtuchka написал(а):

*на мой взгляд получится слишком сладко*

Shtuchka, так тесто же несладкое и орехи  также. Кстати, орехи лучше немного подсушить в духовке.  http://i017.radikal.ru/0807/da/791f7c7b7ff1.gif
Кушайте на здоровье!

0

134

Galina
спасибо, а то у меня рецепт только с использованием духовки

0

135

Угощаю фсех Халловинским тортиком:

http://s46.radikal.ru/i112/0810/2a/f7a11867ce31.jpg

+3

136

Моим дорогим форумчанам посвящается сей домик:

0

137

Итак, в честь наступающего лета объявляется неделя Макового Безумства!
Всех желающих принять участие в акции - аватарном флеш-мобе, просьба обрядиться в маки, которые можно выбрать ЗДЕСЬ) , или заказать ТУТ , выбрав материал ТАМ или одеться во что-то свое.

Повеселимся?

0

138

Мак (лат. Papaver) — род травянистых растений из семейства маковых (лат. Papaveraceae).
Описание
Род отличающихся крупными, как правило, красными цветами (реже встречаются белые или жёлтые) и наличием млечного сока. Листья перисторассечённые или перистораздёльные, цветки одиночные, на длинных цветоносах. Растения опыляются насекомыми, у некоторых видов возможно самоопыление. Плод в виде коробочки.

Распространение
Мак встречается в умеренной, субтропической и реже в холодной зонах. В России и ближнем зарубежье насчитывается около 75 видов, преимущественно на Кавказе и в Средней Азии. Наиболее распространённые виды — Мак самосейка (Papaver rhoeas L.), растущий как сорняк на полях и при дорогах, и Мак восточный (Papaver orientale L.), в лесном и субальпийских поясах гор Южного Закавказья.

Во многих странах на протяжении тысячелетий культивируют Мак снотворный, или опийный (Papaver somniferum L.). Из его незрелых коробочек получают опиум — загустевший млечный сок, служащий для изготовления медицинских препаратов (папаверин и др.) и наркотиков. Из семян этого растения изготовляют техническое масло. Мак снотворный возделывают главным образом в Китае, Индии, Малой Азии, Средней Азии, Афганистане.

Запрет выращивания
В России с 2004 года запрещено возделывать «Опийный мак (растение вида Papaver somniferum L.) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические вещества». (Статья УК 231 и постановление1)

0

139

Легенды и интересные факты о цветке.
ДАРИТЕЛЬ ГРЕЗ

С этим растением я познакомилась в детстве, читая книгу «Волшебник изумрудного города». В ней один из героев, идущих к «Великому Гудвину» уснул на маковом поле, и если б друзья его вовремя не спасли, он спал бы вечно. К этой главе была красочная иллюстрация - лев, спящий среди множества ярко-красных цветов. Картинка была настолько восхитительна, что врезалась в память, как нечто сказочное, невообразимое. Величайшим открытием для меня было то, что эти цветы существуют в реальности!

В походе по пещерным городам Крыма на обочине грунтовой дороги я вдруг увидела несколько маков. Цветы казались чем-то фантастическим, из мира сказок, я не могла на них наглядеться! Но поход есть поход, и нужно было идти дальше. Дорога то шла в гору, то вниз, то углублялась в лес, то выныривала на поляны. К полудню она вывела нас на огромное поле, где среди золотистых колосьев красовалось небывалое количество маков. «Вот она, сказочная страна!», - подумала я: «Здесь «фея летающего домика» и ее друзья спасали Храброго Льва, когда шли в Изумрудный город». Мной овладело смутное беспокойство, ведь по сказке эти цветы внушают сон, вдруг мы здесь все уснем. Поведала свои предположения взрослым, но они лишь рассмеялись…

На самом деле, о снотворных свойствах мака было известно с давних времен. Древние греки считали его атрибутом бога сна Гипноса и бога смерти Танатоса. Египтяне изготавливали из мака лекарства от бессонницы.  Старинные легенды гласят, что мак вырос из «посоха сновидений».

«Когда Господь создал мир - всюду царили радость и согласие. Одно лишь существо было печальным – Ночь, все живое от нее отворачивалось, как ни гналась она за Белым Днем, он всегда ускользал, оставляя ее в глубоком одиночестве. Сжалился Господь над страдалицей - подарил в попутчики Сон. Ночь с восторгом приняла его в свои объятия, теперь она не была одинокой. Ночь и Сон всюду встречали с радостью, как благодетелей несущих покой и отдохновение. Их дети – сновидения и грезы так же стали всеобщими любимцами.

Однажды увидели они человека, которого мучила Бессонница, желая помочь несчастному, позвали они своего отца. Прилетел Сон, вступил в бой Бессонницей, но она оказалась сильнее. «Почему ты не дашь покоя этому несчастному?», - спросил он отчаявшись. Бессонница отвечала: «Не я ему покоя не даю, а его злые мысли. Пока не освободиться человек от недобрых дум, ты, Сон, над ним не властен!». Рассмеялась Бессонница, схватила волшебный посох сновидений и вонзила в землю. Как ни старались грезы и сновидения вытащить его из земли, ничего у них не получалось. Позвали они матушку Ночь. «Не печальтесь дети мои, вместо посоха вырастет волшебный цветок – даритель грез и сновидений», - сказала она. И действительно к утру в том месте, где был посох, вырос нарядный ярко-красный мак».

В средневековье стало известно о наркотических свойствах этого растения. Опиум использовался в качестве лекарства.  В мусульманских странах были распространены опиумные курильни, особым спросом они пользовались в период  «рамадана» - строгого поста, т.к. опиум обладает свойством утешать голод. «В таких курильнях можно всегда встретить десятки курильщиков, с помутневшими глазами и блуждающим взором. Одни лежат, время от времени утоляя жажду чаем, другие еще кое-как передвигаются, размахивая руками и крича. Мало-помалу все погружаются в глубокий сон, длящийся, от 2 до 12 часов. Пробуждение от такого сна обыкновенно тяжелое: голова, как свинцовая, язык побелевший и опухший, отсутствие аппетита и боль во всем теле…» - так описывает свои впечатления о курильне неизвестный европеец, путешествовавший в тех краях.

Опиум продолжает употребляться в медицине и в наше время, но уже в виде морфия. Морфий впрыскивают под кожу, чем достигают успокоения самых страшных, мучительных болей. Но чрезмерное злоупотребление этим средством ведет, гибельным последствиям. Мак сначала отбирает здоровье, потом рассудок, а затем и жизнь.

Кроме вышеперечисленных свойств, древние люди обратили внимание на чрезвычайную плодовитость этого растения. Потому он служил и символом плодородия, у греков являлся постоянным атрибутом Геры. Мак считался цветком богини жатвы Цереры, так как он рос всегда среди хлебных злаков, которым она и покровительствовала. На статуях Цереру изображали с маком в руке. Ее святилище украшали венками, в которые обязательно вплетали маки. В некоторых уголках Германии и по сей день существует обычай сыпать в башмаки новобрачной маковые зерна как пожелание, чтобы она не была бездетна. У славянских народов мак считается защитником от хитростей и наваждений ведьм.

источник

0

140

мак-самосейка...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/Papaver%28Kirechko%29.jpg/200px-Papaver%28Kirechko%29.jpg

мак голостебельный...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5d/Isl%C3%A4ndischer_Mohn.jpg/200px-Isl%C3%A4ndischer_Mohn.jpg

мак колифорнийский...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/87/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%BA.JPG/220px-%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%BA.JPG

0

141

Nekz написал(а):

Во многих странах на протяжении тысячелетий культивируют Мак снотворный, или опийный (Papaver somniferum L.). Из его незрелых коробочек получают опиум — загустевший млечный сок, служащий для изготовления медицинских препаратов (папаверин и др.) и наркотиков.

А чем Разговорник хуже?!  http://s59.radikal.ru/i165/0812/fa/26ecda4deea5.gif

Nekz написал(а):

Род отличающихся крупными, как правило, красными цветами (реже встречаются белые или жёлтые)

Кстати, никогда не видела вживую белый мак. А поисковики че-то не пашут...  o.O

0

142

Шампанская написал(а):

Кстати, никогда не видела вживую белый мак. А поисковики че-то не пашут...

выше смотри я фото выложила..

0

143

Nekz
На недоразвитый нарцисс похож)

0

144

Шампанская написал(а):

На недоразвитый нарцисс похож)

угу..

0

145

Маки... я вот булкой буду, но с маком.

+1

146

белый мак странно выглядит,желтые и красные маки у нас растут,а вот белый- впервые увидела.

0

147

bench написал(а):

я вот булкой буду

Сначала не поняла, а теперь.. +500 за идею))))
glamyrhik
Не хочешь присоединиться к нашему флеш-мобу? :)

0

148

Шампанская написал(а):

Сначала не поняла

А мне бы повыпендриваться!

0

149

Красный цветок  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JmMywJCoZwY[/youtube]

0

150

Интересно,а кем я хочу быть...маковой росинкой мож?)))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Доска поздравлений » Наша Тема Дня