мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антипатия

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Возникала ли у Вас необъяснимая острая антипатия к какому-то человеку? К кому и в чем именно это проявлялось?
Как Вы объясняете для себя причины этого явления?

0

2

чтобы острая и так сразу, не скажу что была. Просто антипатия возникала. Но не просто так, а вследствие проявления поступков и слов человека. Я думаю ,что такие чувства как симпатии и антипатии проявляются в зависимости от наших собственных представлениях от наших эмоций, от нашей реакции на то или иное явление.

0

3

lili написал(а):

Просто антипатия возникала. Но не просто так, а вследствие проявления поступков и слов человека.

А конкретнее?

0

4

Шампанская написал(а):

А конкретнее?

каждый случай индивидуален. К тому же антипатия и симпатии как не странно могут исчезать так же внезапно как и появились.
Как нибудь потом подумаю над этим более конкретно

0

5

lili написал(а):

каждый случай индивидуален.

Ну так я про твои же и спрашиваю) Хотя бы парочку, а то абстрактно рассуждать неинтересно)

lili написал(а):

Как нибудь потом подумаю над этим более конкретно

Давай.

0

6

Шампанская написал(а):

Ну так я про твои же и спрашиваю) Хотя бы парочку, а то абстрактно рассуждать неинтересно)

вспомнить бы последнюю острую..... Когда работала в библиотеке ,вот там простор для наблюдений был.... Одна аспирантка была. Ходила к нам часто. Вежливая в принципе, но что-то  в ней настораживала. Я прямо вся внутренне напрягалась когда она появлялась. Какое-то высокомерие проскальзывала и как-то она всё делала так, как будто мы ей одной только все и должны. У нас пользователи за определенный компьютер записывались. И садились только спросив разрешение, студенты только могли себе позволить изредка прийти и сесть не спросив и то чаще потому, что видели что ты в данный момент занят с другим человеком, а в у них время идёт. А вот она как-то всегда старалась сесть туда, где ей нравилось и разрешение не спросит, хотя заходя здоровалась. Да и потом по мелочам всё больше и больше стало проявляться её какая-та гадливость. Один раз перед закрытием распечатывала она  у нас свои документы и всё уговаривала, чтобы мы в долг. Так не принято говорю, так она по быстрому кинлула мне 10 рублей на стол  схватила листы и убежала. А в десятку оказалась жевачка завернутая.

0

7

lili написал(а):

Вежливая в принципе, но что-то  в ней настораживала. Я прямо вся внутренне напрягалась когда она появлялась. Какое-то высокомерие проскальзывала и как-то она всё делала так, как будто мы ей одной только все и должны.

Да, и я с такими людьми сталкивалась. Высокомерие - есть результат непомерных амбиций, причем чаще всего необоснованных. А вот те люди, у которых эти амбиции обоснованы как раз реже их проявляют... Кстати, такие люди как девушка о которой lili написала, мне чаще встречались именно среди аспирантов. Вот задумалась... почему? Было у меня две похожие истории и тоже с аспирантками, обе вели себя, мягко говоря, некрасиво...

Антипатия к человеку у меня, как правило, возникает если он меня достает. А если мы не соприкасаемся, то человек, совершивший нечто непорядочное у меня вызывает лишь чувства жалости и брезгливости - хочется отодвинуться от него подальше.

0

8

Амалия написал(а):

А вот те люди, у которых эти амбиции обоснованы как раз реже их проявляют... Кстати, такие люди как девушка о которой lili написала, мне чаще встречались именно среди аспирантов. Вот задумалась... почему? Было у меня две похожие истории и тоже с аспирантками, обе вели себя, мягко говоря, некрасиво...

иногда подобное встречается у молодых преподавателей. Которые только-только ими стали. Но потом как-то они меняются, правда не всегда в лучшую сторону. Хотя вот сейчас подумала, а ведь эти преподаватели были  аспирантами, тут же в университете....

0

9

ради интереса посмотрела словарь синонимов данного чувства

отвращение, недружелюбие, недружелюбность, недоброхотство, недоброжелательство, натянутые отношения, нерасположение, нелюбовь, неприязненность, неблагожелательность, нерасположенность, неблагосклонность, враждебность, неприязнь, недоброжелательность (Источник: «Словарь русских синонимов»)

какой богатый спектр....

0

10

* есть еще сосед высокомерия - снобизм..вот это уже точно отвратительно..

0

11

Meow
Снобизм бывает разным. Все зависит от того, что мы понимаем под этим словом. Есть его крайняя степень - именно она и бывает неприятной, а если еще дополняется отсутствием элементарной культуры...(((. Ну а булгаковский профессор Преображенский, хоть и сноб, но, по-моему, персонаж вызывающий симпатию. А вот Шариков и Швондер как раз вызывают антипатию. :)

0

12

В моем понимание - быть культурным и интеллигентным и казаться им - совершенно разные вещи. Снобизм проявляется именно во втором случае. Особенно когда человек навязывает свою показуху на людей. Это как истинно верующие и фанатики.

0

13

Амалия написал(а):

Было у меня две похожие истории и тоже с аспирантками, обе вели себя, мягко говоря, некрасиво...

Рассказывай)
А у меня антипатия была к мужику в трамвае... Причем, вообще не обоснованна ни на чем, кроме как на том, что по моему мнению  он выглядел отвратно и не уступал место пожилым. И мы с ним каждый день на работу в одном трамвае ездим и как только я его вижу в вагоне, сразу неприятно становится.
Это клиника?)

0

14

Шампанская написал(а):

Рассказывай)

А что рассказывать, обе с большими неадекватными амбициями, обе пытались обманным путем у меня информацию получить, а когда не вышло, то одна из них опустилась до личных оскорблений... Эх, и на что только иные люди ради того, чтобы диссертацию защитить идут. Казалось бы - нет своих мозгов, что самостоятельно работу написать, так и не пиши. Те, у кого есть деньги - выход нашли. Они за это платят. А у некоторых - ни мозгов, ни денег, а диссертацию защитить ох как хочется. Вот и ищут способы как бы это сделать на халяву, а когда номера не проходят - в злобных крокодилов превращаются.

0

15

Амалия
И где они теперь?

0

16

Шампанская
Понятия не имею.

0