мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Ценность настоящего


Ценность настоящего

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

"Что имеем-не храним, потерявши-плачем".
Человек так устроен...безалаберно. Начинает ценить счастье тогда, когда оно уже ушло. И чаще всего, счастье уходит по вине самого человека. Хотя на смену ушедшему может придти новое, более лучшее..Но и тогда человек со временем привыкает и перестает  ценить счастливые моменты настоящего..В чем причина сего неопровержимого факта? Желательны примеры.

0

2

Причины в самом человеке. Когда у него есть счастье, когда он его сам добился, он успокаивается. И, просыпаясь, не напоминает себе каждый раз: "Я счастлив, потому что у меня есть счастье". Поэтому обладание счастьем входит в привычку, становится рутиной. А если есть рутина, то хочется чего-то неординарного - очередного счастья.
Тогда человек начинает противоречить сам себе. Мол, как же так, у меня же уже есть счастье, чего же я еще хочу? И неизбежно приходит к выводу, что то счастье, что у него уже есть - "неправильное". Следовательно, он перестает его ценить, начинает гонку за новым счастьем, а уже имеющееся счастье уходит на второй план, или насовсем. (ИМХО)
P.S. Пример - я сам.
P.P.S. "более лучшее" - речевая ошибка.

0

3

Йо

Когда у него есть счастье, когда он его сам добился, он успокаивается.

Тогда человек начинает противоречить сам себе. Мол, как же так, у меня же уже есть счастье, чего же я еще хочу?

Несостыковка.. Есть разное понимание ценности счастья, на мой вгляд. Если человек сам добился своего счастья, например..высокого поста, то..почему бы ему не ценить и не наслаждаться своим постом до пенсии? Да, к этому благу можно привыкнуть, можно перестать замечать, "замылиться"...  Но если человек вышел из низов, "из грязи в князи", всю жизнь памятуя о своей "грязи", бывшей в прошлом..То какое моральное право (или желание) он имеет привыкать к своему счастью?

0

4

по теме вообще - а вам не кажется, что нельзя быть просто счастливым, ничего не делая для этого... ? счастье .. что это такое чувство..очень недолгое. может быть все хорошо, спокойно, уверенно. и тут что-то выбивает тебя из этой колеи. и ты начинаешь чувствовать, КАК же было хорошо - как же ты был счастлив - и не знал! ведь не знал! потому что, когда знаешь, что ты сейчас вот счастлив - то  бережешь, носишься с этим... делаешь что-то... ЦЕНИШЬ...а тут не знал, и стало плохо... и винишь себя.. - что не берег. а правильно ли винишь? ведь ты не знал, следовательно, разве мог что-то делать, чтобы поддерживать это?
совсем вот другое дело, когда выводы не делают, и после того уже при дарованном повторном счастье его снова не ценят. это уже печально...
очень путанно изъяснилась?))

0

5

Шампанская

...если человек вышел из низов, "из грязи в князи", всю жизнь памятуя о своей "грязи", бывшей в прошлом..То какое моральное право (или желание) он имеет привыкать к своему счастью?

Каждый поступает по-своему. Многие забывают о своей "грязи". У некоторых есть это моральное право, а некоторым не нужны никакие права.
И, по моему скромному мнению, "наслаждаться постом" - не есть хорошо.

0

6

Альбина

очень путанно изъяснилась?))

Не. Просто мои же мысли, облаченные в другие слова.  :rolleyes:

0

7

да..верно..  но это вопрос без ответа..  :) рассуждать можно сколько угодно, а закончим мы все равно началом - что имеем не храним, потерявши плачем.
единственный плюс - напомнить себе самому, что надо ценить то, что есть...

0

8

Я вот не пойму. Вы ничего не путаете, ребята? ) Счастье - оно одно! Приходит раз и навсегда! Остальное - мечты, удовольствия, радости, даже любовь.. Это все составляющие счастья, но.. не ОНО само..

0

9

Теть..а что такое счастье?)

нет, я не согласна, что оно приходит раз и навсегда. я отчетливо помню моменты, когда все вокруг было так хорошо, что я могла сказать себе:" Да, я сейчас счастлива" и могу сказать сейчас: " Да, я тогда была счастлива." что же..разве это все, лимит исчерпан раз уж я была счастлива? нет) я буду счастлива и несчастлива еще тысячу раз :)

Нельзя подходить к счастью с какой-то одной мерою. Человек - мера всех вещей, помните такое? мое счастье - в одном, ваше - в другом.

Отредактировано Альбина (Пн, 20 Фев 2006 17:56:49)

0

10

найду ошибки и еще буду редактировать( :mad:

0

11

Если бы человек знал, что счастье бывает один раз в жизни, то он бы не смог спокойно жить, ожидая сего единственного момента счастья..или сокрушаясь по поводу того, что оно (счастье) уже прошло и жить, в общем-то, уже незачем... Ведь мы живем в ожидании счастья, предвкушении счастья. Почему-то в голову пришла ассоциация с оргазмом, не бейте.  :D

0

12

Счастье - это пролонгированный оргазм!   :D
(изрекла, подвигнутая ШампанскОЙ..) ))))

0

13

ага)))  простой категорический силлогизм:
Первая посылка:
счастье одно и приходит раз и навсегда.
Вторая посылка:
счастье - это пролонгированный оргазм.
вывод:
пролонгированный оргазм приходит раз и навсегда :)))))

начали с возвышенного, а закончили опять сексом))))

0

14

начали с возвышенного, а закончили опять сексом))))

Виновна, признаЮ. Пардоньте.  :lol:

0

15

седня нашла по теме:

Радугу, которая держится четверть часа, перестают замечать. И. Гете.

0

16

Все еще наивно полагаю, что счастье наступает со дня рождения (соответственно раз и навсегда), а далее каждый сам им распоряжается.

0

17

Римлянин
Счастье в том, что человек есть? А если человек болен?

0

18

Шампанская написал(а):

Римлянин
Счастье в том, что человек есть? А если человек болен?

даже если болен, счастье в том, что он есть рядом. Прошел через это, поэтому немного понимаю о чем речь. Для него ли счастье? Ответ в моем предыдущем посте.

0

19

Римлянин
Нет, ты меня немного не так понял. Под словом "человек" я подразумевала только тебя.

0

20

Римлянин написал(а):
Шампанская написал(а):

Римлянин
Счастье в том, что человек есть? А если человек болен?

даже если болен, счастье в том, что он есть рядом. Прошел через это, поэтому немного понимаю о чем речь. Для него ли счастье? Ответ в моем предыдущем посте.

.. и я тоже себя. Я счастлив. Не скажу что здоров.. :)))

0

21

Для счастья надо так мало? Думаю, самый минимальный лимит мы установили.  :cool:

0

22

Даже не знаю что сказать по этому поводу...Йо хорошо сказал добавить вроде нечего...
Счастье просто приходит и уходит и мы не в силах его удержать...не ценить его надо люди,
а НАСЛАЖДАТЬСЯ им пока не ушло!  :rolleyes:

0

23

для счастья действительно надо очень мало...достаточно порой красивого заката...или шума водопада...или просто красивую женщину рядом....которая прижмется к тебе и скажет:  Милый....пошли прогуляемся...а после упадем в кровать...и покажем этому миру....где раки зимуют....

0

24

ПРОФФИ
Ставлю плюс.  :D

0

25

Многие знают причину моего появления в чате с ноября 2005 года. Я расстался с девушкой, которую очень любил... Мы встречались 2 года. Всё было прекрасно, но... мы перестали ценить своё счастье. Стали относиться друг к другу, как к должному. Перестали ценить друг друга. Перестали ценить те прекрасные мгновения поцелуя... обьятий... Мы действительно, как сказал Дениска, стали рутиной друг для друга... Счатье - это мгновение. Счатья, я думаю, не бывает много. Человек счастлив мгновения... Хотя, в конце жизни, человек может сказать, что у него было счастье... но, опять же, он понимает это на закате своего бытия... Другими словами - когда оно закончилось...
Такова человеческая натура. Человек не может довольствоваться малым. У человека было маленькое счастье... он стремится к большему и теряет маленькое... и начинает его ценить... Это не обьяснить. Это просто нам дано. Нас такими создали. Нам свойственно ценить то, что потеряли... И недооценивать то, что имеем...

В заключение оставлю форуму на память свою песню.

"Вечность - это смысл жизни, чище просто не бывает....

Разбираясь в том, что выше и людей не понимая,
Просто рифмы, чьи-то мысли разум быстро затмевают,
Что имеем - не храним мы, потерявши - тихо плачем,
Вспоминая те моменты - все секунды много значат,
Поцелуй - подарок бога, и приятней не бывает,
Когда сильно ты полюбишь - счастья больше не бывает...

В свои шестнадцать лет я понял, что нету граней между нами,
Но расстоянье хуже боли - нас сотни ярдов разделяли...
Твои глаза, как два брильянта, и в душу мне они смотрели,
Мне быть с тобой было приятно, никто не заменит потери...
Я понимал тебя с пол-слова и просто тихо улыбался,
Тогда казалось - время много, а как я сильно ошибался...

          Не забывай меня! Что-то тревожит вновь покой....
          Это моя судьба - быть всегда только с тобой!
          Не забывай меня! И загарится вновь свеча,
          И до тебя моя снова дотронется рука...

Ты говорила - всё нормально, что лучше просто не бывает,
Но я тебя не понимаю... Куда уж хуже - всё печально...
Куда деваться, если холод, когда ничто уже не греет?
Когда мечтаешь оказаться лишь только у твоей постели...
Я вспоминаю тебя чаще... и страх внутри меня играет...
Бушует, как вулкан ненастья лишь с мыслью, что тебя теряю...
Две капли в море... это слёзы... они с твоей щеки спадают...
Тревожит пламя... светят грозы... А Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ РОДНАЯ!..

          Не забывай меня! Что-то тревожит вновь покой....
          Это моя судьба - быть всегда только с тобой!
          Не забывай меня! И загарится вновь свеча,
          И до тебя моя снова дотронется рука..."

Текст -  Барабаш Сергей, Саух Иван, солисты группы "Double J Crew".
Музыка - Сергей Никифоров, барабанщик группы "4 Дуст".

cray

Отредактировано Le Balafre (Вт, 25 Июл 2006 23:27:21)

0

26

Le Balafre
Впечатлило.
Спасибо.

0

27

Шампанская написал(а):

Впечатлило.
Спасибо.

:thank_you:

Отредактировано Le Balafre (Вт, 25 Июл 2006 23:44:22)

0

28

ТЁТЯ МОТЯ

Счастье есть увеличение потока совокупной потребляемой энергии, и, как любая другая энергия, может быть измерена в любых энергетических единицах или в рублях на единицу времени. Если увеличение потока совокупной потребляемой энергии невелико, то такое счастье называют тихим, или семейным. Оргазмические ассоциации со счастьем появляются тогда, когда человек уже получил или ожидает получить преимущественное увеличение своего совокупного энернетического потока через половую связь.

_____________________
У попа была собака...

Отредактировано BK (Ср, 26 Июл 2006 00:40:12)

0

29

BK
Скушно, старче, глаголешь...

0

30

Шампанская

Солнышко, а кто тебе сказал, что самосовершенствоваться весело???

_______________________
У попа была собака...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Ценность настоящего