мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Ревность


Ревность

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

Ревность… Доказательство любви?

Автор: Жукова Людмила

Тема ревности очень близка к теме измена. Ревность - это или боязнь измены или чувство, появившееся в результате измены. Ревность может быть попыткой предотвратить  и избежать измену. Хм... но это же и доказательство... любви? Будет Вас кто-то ревновать, если  не любит? Ревность - энергетически очень сильное чувство.
Разрушительное по своей природе. Деструктивно. Основанное на недоверии. Сдобренное желанием отомстить. Вызывающее сильные эмоции злости, негодования, возмущения, обиды,  пренебрежения, лихорадочной активности, желания утопить этот негатив в алкоголе, а то и в причинении физической боли в отместку за боль душевную...
Считается, что    ревность - это параноидальная проекция на твою возлюбленную(го)  тех чувств и стремлений, которые есть в тебе самом. Они нереализованные вследствие любви, моральных принципов или боязни неудачи и вот таким вот эквивалентом, как ревность, проявляют себя.
Еще одна причина есть, по которой ты можешь ревновать - это очень сильное чувство собственника в тебе. Это стремление обладать, связанное с комплексом неполноценности и связано, как составляющей этого комплекса, с  вечным сомнением в себе.
Как следствие ревности возникает моральное осуждение. Это отношение к вызвавшему ревность партнеру, образующееся  из-за разрушения ожиданий относительно возлюбленного. Ложь  неизбежно сопровождает измены и проистекающую отсюда ревность. Также вследствие лжи  может развиться моральное негодование, когда обнаружено, что человек которому доверял, лжет тебе. Теряется в связи с этим и доверие.
Еще на одном производном ревности следует остановиться. Это желание контролировать судьбу "значимого другого", пытаясь предотвратить изменения в отношениях. Результат этого - недовольство и опять таки обоюдное недоверие. В конечном итоге стремление контролировать другого - один из самых лучших способов помучить самого себя...
Пока не появится уверенность в благополучии отношений  и уверенности в любящем человеке, ревность не исчезнет. Думаю, это нормальное явление, когда человек тебе небезразличен. Но во всем хороша  мера. Есть веское слово - недоверие . Думаю, что недоверие направлено на подозреваемого, это чувство - внешнее. Проекция - это то, что внутри, набор каких-то черт, твоих собственных, но которыми ты также и наделяешь в своем воображении того, кого ревнуешь. И проецируешь возможность измены вовне, так как она присуща гипотетически тебе самому.
Есть мнение, что лучший способ избежать ревности, это  бороться с причинами! Ведь причины всегда конкретны. То есть кто-то (!) ведет себя так, что у нас (!) возникает ревность!
Если есть "соперники" или "виновницы", то проблема только в том, что мы позволяем этим людям возбуждать в нас ревность. Если бы это было так просто! Для этого , как минимум надо обзавестись видеокамерой наблюдения и тогда будет ясно, есть ли основания для ревности. Бороться с причинами, это бороться с соперником. А если он мнимый? Бороться с причинами - это и проучить виновницу(ка). А если подозрения беспочвенны? К ревности приводят, кроме внешних причин и причины внутренние - боязнь потерять, сомнение в чувствах, неуверенность в себе, собственническое чувство (властность).
Итак, лекарство от ревности - конструктивный диалог. И все-таки, как   мало людей способны на конструктивный диалог! Диалог возлюбленных , диалог  "в пустоту". Чаще  он напоминает  разговор слепого с глухим, все слышат только себя. И все по-своему правы. А общий знаменатель найти тяжело. Почему? Да потому, что каждый привык другого обвинять , а себя оправдывать. У каждого из нас есть внутреннее чувство собственной  правоты. Вот оно и мешает.
Каждому кажется, что виноват кто-то, но не я или меня обвиняют беспочвенно. Поэтому диалог  затруднен: слишком различаются исходные позиции, мышление и мировосприятие, не говоря уже о языке. Ясно только одно, необходимо вернуть доверие.
Ревность - обманчивое чувство. Человек не ревнует, он  боится потерять. Но это бессмысленно. Если подозрение беспочвенно, то ревновать глупо, а если факт наличествует - то поздно. Во взаимоотношениях, кроме чувства любви, важны доверие и искренность. Если что-то отсутствует или непрочно, "конструкция" может развалиться.
Чаще всего страдает доверие. Если нет доверия, страдает и искренность. Доверие  вернуть просто, главное желание. Да, это так. Как мы уже говорили, все решается в режиме диалога. Но не с далекого расстояния, не по телефону, а с близкого - с глазу на глаз. Эмоции, фильтр "верю-не верю" и многое другое, воспринимаются на уровне интуиции и внутренних флюидов и поможет разрешить ситуацию.
Необходимо помнить советы мудрейших. Знай, что все человеческое непостоянно, тогда ты не будешь слишком радоваться  счастливой судьбе, равно как и печалиться по поводу неудачи.(с)

0

92

Про ревность и степень личного пространства. Ситуация - зарисовка:

Свернутый текст

Ревность не могу уже сдерживать! Даже уже не  ревность, а дикое раздражение..
Муж общается (мягко сказано)на одноклассниках, в контакте, в аське с бывшими девушками или  подругами (как говорит просто с подругами ничего между ними не было) ну прям дружеская  идиллия с подарками и смсками . «Типа» она:  -почему удалил,  он:  ответ – Да не ОБРАЩЙ ВНИМАНИЯ! Жена ревнует ( называется будем общаться по-тихому) она ( под дурочку):  она у тебя что ненормальная, какая-то странная - мы же просто общаемся) странно она в тебе или себе не уверена!?ну так надо что- то с этим делать Он: не знаю-надо((( (ну прям само расстройство и соучастие в этой неразрешимой проблеме)  ..
Ты смотри нашлась уверенная, а ну ка давай я с твоим «по-дружески с  смсками и подарками пообщаюсь»и посмотрим куда твоя неисчерпаемая уверенность денется. Блин да если бы мой знакомый или какой другой мужчина сказал про моего мужа подобные речи «она у тебя что ненормальная, какая-то странная - мы же просто общаемся) странно она в тебе или себе не уверена!?ну так надо что- то с этим делать» - в игнор до конца жизни всемирной паутины (посчитала бы личным оскорблением), а мы нет молчим и солидарны с этим высказыванием((( Ну прям мачо виртуала за бутылочной горячительного!  личное пространство должно быть, но не должно идти на перерез семейному, это уже не личное пространство , а личный беспредел. И не надо убеждать в том . что это не предательство со стороны второй половины, именно предательство причем втихую . Уф ну давай разойдемся-заключим виртуальный брак и будем прибывать в счастливой виртуальной жизни -я не против!!!
Ревность перешла уже все рамки. Как ее обуздать. Как убедить себя, что ему никто не нужен для близких отношений кроме меня? Все ссоры из-за этого. Убеждаю, что если мне незачем общаться со старыми друзьями мужского пола, то я с ними и не общаюсь! А он значит с каким-то умыслом, ничего не может быть просто так. Вот я вспомнила Васю Пупкина, нашла его на одноклассниках и давай с ним переписываться, узнала его аську и каждый день пишусь с ним. Зачем???
На вопрос зачем ему это общение, говорит просто узнать как жизнь сложилась!
Ну я понимаю узнала я у Васи Пупкина как дела? Что не женился, детьми не обзавелся, купил квартиру работает,, но зачем мне это? Какое мне дело до Васи сейчас, когда у меня рядом любимый?  Пока писала родилось заключение -если уж муж не может пожертвовать своим общением в соц.сетях ради спокойствия своей жены - то это уже либо клиника обоих, либо ВСЕ! Ждем, когда соц. Сети убьют изнутри((

Вроде бы со стороны мужа никакого состава преступления, ан нет...
Ваше мнение?

0

93

Шампанская написал(а):

Вроде бы со стороны мужа никакого состава преступления, ан нет...
Ваше мнение?

нету. Мой тоже каждый день общается с разными. В одной игре и девушки к нему в друзья набиваются. Так что теперь из-за этого скандалы устраивать? Он не скрывает, общается открыто. также как и в социальных сетях, в скайпе. Да и на улице порой то с той то с другой остановиться - коллеги, одноклассницы. Это нормально. Это его знакомые, у них есть прошлое и какие-то интересы которые они обсуждают. Устраивать скандалы это значит портить свои с ним отношения

Как убедить себя, что ему никто не нужен для близких отношений кроме меня?

глупо. всегда есть кто-то ещё но уровень отношений другой. И это нужно осознать. Есть родители, есть браться сёстры, есть друзья и их жены. Он не может зациклиться на ней одной. Иначе она должна быть всем. Но это же не реально.

0

94

lili
В моем примере цимус в том, что муж позволяет посторонним теткам отзываться о его жене пренебрежительно, неуважительно... И плюет на то, что жене - неприятно. Что бы то ни было.

0

95

Шампанская написал(а):

В моем примере цимус в том, что муж позволяет посторонним теткам отзываться о его жене пренебрежительно, неуважительно... И плюет на то, что жене - неприятно. Что бы то ни было.

Они не обязаны её уважать и тем более почтительно относиться. Хотя да обидно, когда муж не заступается и позволяет что-то подобное. Но тут вопрос в том,что ему действительно не нравиться её поведение и поэтому он это себе и позволяет. Ему говорят о факте и он его знает. Ему приходиться из-за неё хитрить со своими собеседниками. Она сама своим поведение допустила такое отношение  к себе. Как со стороны мужа, так и со стороны его собеседниц. Плюс откуда у неё такая осведомленность что они пишут? Читает втихаря? Ну и что она делает с этой информацией? Ничего хорошего, ещё больше злиться и раздражается. и тем самым будет допускать ещё больше ошибок в отношение мужа.

+1

96

lili написал(а):

Они не обязаны её уважать и тем более почтительно относиться.

Не обязаны. Но жена эта - это выбор ее мужа, того самого, который допускает, что над его выбором жизни происходят насмешки. Это - неуважение к человеку, спутнице жизни и допускание неуважения со стороны вообще левых хамовитых людей. Если у мужа и жены есть какие-то внутренние разборки, то они и должны оставаться внутренними, а не выноситься на люди, тем более, таким неприятным способом... Собеседники не обязаны любить его жену, но относиться с уважением к выбору своего собеседника (т.е. мужа) должны, если они и к нему относятся уважительно и общаются с ним.

lili написал(а):

Ему приходиться из-за неё хитрить со своими собеседниками.

Да не приходится. Он тупо ржет над женой вместе со своими виртуальными подружками. И в этом случае жену даже оправдывает тот факт, что она это прочитала.

lili написал(а):

Плюс откуда у неё такая осведомленность что они пишут? Читает втихаря? Ну и что она делает с этой информацией? Ничего хорошего, ещё больше злиться и раздражается. и тем самым будет допускать ещё больше ошибок в отношение мужа.

Ну не могу я понять, почему надо делать вид, что все хорошо, когда все очень нехорошо и хорошеть само по себе не собирается? Жена должна улыбаться, ничего не замечать и ублажать мужа, чобы он, не дай Всевышний, снова не начал нести всякую чушь в вирте про нее?

0

97

Шампанская написал(а):

Не обязаны. Но жена эта - это выбор ее мужа, того самого, который допускает, что над его выбором жизни происходят насмешки.

значит эти насмешки его не трогают. Он не может заставить их уважать свою жену. Он может только попросить не отзываться о ней по хамски. Я  хамства не заметила.  Ещё раз подчеркну, там нет никаких оскорбительных фраз и выражений. Всё что там сказано это просто обидные слова, не более. И слова эти вытекли не просто так, а вследствие того, что жена своей ревностью и придирчивостью  вынуждает мужа поступать по отношению к собеседникам не совсем адекватно.

Шампанская написал(а):

Если у мужа и жены есть какие-то внутренние разборки, то они и должны оставаться внутренними, а не выноситься на люди, тем более, таким неприятным способом...

когда эти разборки вынуждают мужа подстраивать свои отношения с другими людьми, то они уже вышли за рамки семьи. У него выбор или врать, выгораживая жену или честно объяснить ситуацию. Ну ещё рвать со всеми отношения в ущерб себе. В любом раскладе это уже влияет на отношения вне семьи вследствие отношений внутри. Ты уверена что он не пытался объясниться с женой? Ты уверена, что это только начало, а не следствие старых разборок? Согласна многим словам сказанным этой дамой, это ситуация родилась у них не только что.

Шампанская написал(а):

Да не приходится. Он тупо ржет над женой вместе со своими виртуальными подружками. И в этом случае жену даже оправдывает тот факт, что она это прочитала.

где ты там увидела ржач?

Шампанская написал(а):

Ну не могу я понять, почему надо делать вид, что все хорошо, когда все очень нехорошо и хорошеть само по себе не собирается? Жена должна улыбаться, ничего не замечать и ублажать мужа, чобы он, не дай Всевышний, снова не начал нести всякую чушь в вирте про нее?

Тебе приятно будет если каждый день тебе будет указывать что делать и с кем общаться? И главное как общаться.
Не надо делать вид что всё хорошо. Нужно жить, так чтобы было всё хорошо.
Какую чушь он несёт? То что жена ревнует? Это факт. Не думаю, что он с бухты барахты, сам себе решил по удалять контакты, решив что жена ревнует.
Я не заставляю своего мужа удалять контакты, я не придираюсь к тому с кем и о чём он общается. Я в курсе почтив всех его контактов и о чём они общаются. Почему так? Да потому что я не устраиваю сцен ревности и не делаю из этого негатив. Я запросто могу своего мужа спросить с кем и о чём он общается, и он мне ответит, так как это не вызывает у него негативных ассоциаций.
Проблема этой дамы в её ревности и в том, как она себя ведёт. Предложи мужу вместе посмотреть кино ,сходите вместе куда-то. И половина времени которое он проводит в общение с другими уйдет на тебя саму. Прояви интерес к его любимым занятиям. Хотя бы чуть-чуть. И опять же это плюс в твою сторону.
Самый тупой девиз женщины в - "я хочу чтобы он всё делал как мне нравиться, но при этом сама ничего делать не буду". Он живой человек и у него есть свои хотения и желания, и с этим ничего не поделаешь. Или ищи мужа, который с самого начала будет интересоваться тем же чем и ты или мирись с тем, что этого нет. Перестроить никого нельзя, можно только направить. Но чтобы направить  нужно поработать.
Да и как в данной ситуации можно утверждать, что она всё делает чтобы мужу нравилось, а он нет?

0

98

Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов - гигантами, подозрения - истинами. (Мигель Сервантес)

В удушливой атмосфере необузданной ревности даже самая крепкая любовь задыхается и чахнет. (Юрий Татаркин)

Ревность - это исскуство причинять себе больше зла, чем другим. - А. Дюма-сын

0

99

lili написал(а):

значит эти насмешки его не трогают.

Почему? Не потому ли, что и жена его тоже "не трогает"?
Мне было бы обидно за моего.

lili написал(а):

И слова эти вытекли не просто так, а вследствие того, что жена своей ревностью и придирчивостью  вынуждает мужа поступать по отношению к собеседникам не совсем адекватно.

Как я поняла, сначала была переписка с обсуждениями жены, а уж потом она это прочитала и остро отреагировала...

lili написал(а):

когда эти разборки вынуждают мужа подстраивать свои отношения с другими людьми, то они уже вышли за рамки семьи. У него выбор или врать, выгораживая жену или честно объяснить ситуацию. Ну ещё рвать со всеми отношения в ущерб себе.

Ну зачем же в крайности) Можно просто корректно и доходчиво один раз объяснить собеседнику, что жену - не обсуждать, какая бы она там ни была. И общаться себе на здоровье на другие темы.
Это ведь тоже некрасиво - за спиной твой близкий человек тебя обсуждает в некрасивом цвете. Ну, или позволяет это другим.

lili написал(а):

где ты там увидела ржач?

Ну, это там дальше было написано в теме, я уже не стала копировать, а сейчас тему потеряла уже) Ну, будем считать, что не ржОт)
Сейчас перечитала этот пост с ситуацией - конечно, у автора много эмоций, и может она не до конца объективно оценивает поведение своего мужа, но... факт есть факт - мужик не хочет просто успокоить свою жену. Из-за этого она себя еще больше накручивает.

lili написал(а):

Я не заставляю своего мужа удалять контакты, я не придираюсь к тому с кем и о чём он общается. Я в курсе почтив всех его контактов и о чём они общаются. Почему так? Да потому что я не устраиваю сцен ревности и не делаю из этого негатив.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что твой муж общается с дамами в Инете немного иначе, чем муж автора - без виртуальных чмоков, подарочком и т.п. (Вообще смешно, когда такие сопли разводят казалось бы взрослые люди)

lili написал(а):

Прояви интерес к его любимым занятиям. Хотя бы чуть-чуть. И опять же это плюс в твою сторону.

Это так. Но тут, на своем опыте, убедилась, что когда человек видит интерес к своему хобби, его начисто перестают (или вообще не начинали интересовать) интересовать интересы и хобби партнера.
Во, как сказала!  :D

lili написал(а):

Да и как в данной ситуации можно утверждать, что она всё делает чтобы мужу нравилось, а он нет?

Злая женщина - неудовлетворенная женщина. Конечно, мы не знаем, как она ведет себя с ним, но факт равнодушия мужа, по-моему, налицо...

0

100

Шампанская написал(а):

без виртуальных чмоков, подарочком и т.п. (Вообще смешно, когда такие сопли разводят казалось бы взрослые люди)

А почему бы и не почмокаться?) Так сказать, выразить свою приятность словами. http://s55.radikal.ru/i149/0910/83/613a3b179e7d.gif А чем еще в виртуальном пространстве. :) У виртуальных чмоков есть свои плюсы - они, например, не оставляют следов помады))) Правда, минусы, тоже есть - удовольствие от чмоков тоже виртуальное  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

101

Шампанская написал(а):

Почему? Не потому ли, что и жена его тоже "не трогает"?

вполне возможно. А верней трогает, но не так ))))

Шампанская написал(а):

Как я поняла, сначала была переписка с обсуждениями жены, а уж потом она это пр

Шампанская написал(а):

Конечно, мы не знаем, как она ведет себя с ним, но факт равнодушия мужа, по-моему, налицо...

очитала и остро отреагировала...

сначала была ревность жены. Она сама это пишут постоянно. Просто после прочтения её ещё больше зашкалило.  Она пишет ,что у них постоянные ссоры. Это не нормально. И ему хочет от них  сбежать. И сбегает он в соц. сети. Пока. Так дело пойдет дальше просто сбежит в реале.

Шампанская написал(а):

Ну зачем же в крайности) Можно просто корректно и доходчиво один раз объяснить собеседнику, что жену - не обсуждать, какая бы она там ни была. И общаться себе на здоровье на другие темы

думаю до обсуждения жены они общались на другие темы. Но  жену и это не устраивало.

Шампанская написал(а):

факт есть факт - мужик не хочет просто успокоить свою жену. Из-за этого она себя еще больше накручивает.

я этого факта не вижу. Для этого нужно и его мнение выслушать
ну и как по твоему он это должен сделать?

____
Нашла я это сообщение. Там ей очень хорошие комменты дают

у меня была такая же ситауация..он общался, а я устраивала ссоры, скандалы,постоянно шпионила ( в его аське, мобиле, мыле), а он говорил, что все эта ерунда, но я постоянно изводила и себя и его...а потом в один прекрасный день, на все плюнула, сказала, чтоб он делал что хотел...а сама нашла чебе занятиеп по душе, занялась наконец-то собой... и что в итоге, он уже нигде не общается ( в этом я уверена). все свободное время проводит со мной...и теперь у нас любовь и согласие...
теперь я уверена, что еслиб я и дальше так себя вела, он бы и продолжал общаться, а так как я изменила себя, свое поведение, свой ужасный характер, то ему уже вообще не с кем неинтересно, кроме меня...и все время свободное он хочет проводить только со мной в постели, а не за компом

Ну и там же эта дама сама и продолжает писать

А еще как то раз выдал:
Сидит в контакте с одноклассницей общается и договаривается о встрече. Я в шоке рядом на диване и вижу всю переписку 
Не выдержала и сказала все что о нем думаю. А он знаете что ответил 
А мы вместе же с тобой пойдем с ней встречаться.
я в шоке! НА ... Й бы оно мне это надо было бы?

по ходу, она сама себя лишний раз изводит. Если бы у него действительно было ,что то серьёзное с теми девками. То он бы по лучше прятал свою переписку и поменьше об этом распространялся.

0

102

Амалия написал(а):

Правда, минусы, тоже есть - удовольствие от чмоков тоже виртуальное

А зачем? В реале чмоков не хватает? если так, то это уже совсем другая история)

lili написал(а):

А верней трогает, но не так ))))

Ну а сказать это - религия не позволяет.. Вот что меня всегда удивляет - человеку что-то не нравится, он ждет другого поведения/слов и т.д. от своей половины, но считает, что мол, она сама должна догадаться, что ему надо.

lili написал(а):

сначала была ревность жены. Она сама это пишут постоянно. Просто после прочтения её ещё больше зашкалило.  Она пишет ,что у них постоянные ссоры. Это не нормально. И ему хочет от них  сбежать. И сбегает он в соц. сети. Пока. Так дело пойдет дальше просто сбежит в реале.

Да, конец, действительно, самый вероятный... Но может, она ревнует, потому что он ей не уделяет внимания? Пришел домой и за комп, и так повсеместно...

lili написал(а):

я этого факта не вижу. Для этого нужно и его мнение выслушать
ну и как по твоему он это должен сделать?

Просто поговорить откровенно.

lili написал(а):

я в шоке! НА ... Й бы оно мне это надо было бы?

А действительно.. Зачем это ей? поддерживать увлечения/хобби мужа, как писано выше?)

0

103

с каких это пор друзья и одноклассники стали хобби? зачем ей это надо? а зачем ей вообще муж? развлекать и ублажать её? то есть она это не должна делать, а он должен. Он действительно может не достаточно уделять ей внимания, как и просто на её взгляд так и в виду других причин о которых мы не знаем.  А вообще нужно иметь хорошее представления что такое ревность как вечный раздражитель, чтобы понять остроту ситуации. что не сделаешь всё не так...

0

104

lili написал(а):

с каких это пор друзья и одноклассники стали хобби? зачем ей это надо?

Ну в смысле - следуя постулату разделять увлечения мужа. Увлечения данного мужа - обсчение  с девушками.

0

105

Шампанская написал(а):

Ну в смысле - следуя постулату разделять увлечения мужа. Увлечения данного мужа - обсчение  с девушками.

увлечение ли. или всё таки дружба и только ли девушками. Друзья могут быть разного пола. 
Аочему-то припомнила мужа одной знакомой, там он жену и к подругам ревновал.

0

106

lili написал(а):

там он жену и к подругам ревновал

http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif  Может было за что? Дыма без огня не бывает... Так что вот...

0

107

Амалия написал(а):

Дыма без огня не бывает...

А может, дым в данном случае - это самодурство мужа?)

0

108

Амалия написал(а):

Может было за что? Дыма без огня не бывает... Так что вот...

нее ))))) просто она могла у подруг допоздна сидеть, особенно когда долго не виделись. А ему эту не нравилось, как и частота общения. Плюс если ему подруга не нравиться это вообще полный аут. А мужчина восточного менталитета, хоть и современный, но особые требования к женскому полу есть.

0

109

lili написал(а):

Плюс если ему подруга не нравиться это вообще полный аут.

А может быть, наоборот? ))

0

110

Шампанская написал(а):

А может быть, наоборот? ))

если бы это касалось только какой-то одной подруги, то можно бы было такое предположить. А же говорю о ситуации в целом.

0

111

Значит, комплексы.

0

112

Шампанская написал(а):

Значит, комплексы.

там менталитет другой.

0

113

lili
Менталитет - не менталитет, но отношение к миру можно в себе воспитать, ИМХО...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Ревность